• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Starlink -Спутниковый интернет для всех

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Интересно
-------
"Я вижу, тема спутникового интернета Илона Маска живо интересует умы. Поэтому скажу, что сам думаю по этому поводу.

1. Халявы не будет.


Конечно интернет Илона Маска не будет бесплатным. По крайней мере, до тех пор, пока не окупятся изначальные затраты на весь проект и текущие — на поддержание его в рабочем состоянии. Возможно, будет бесплатным некоторый контент — например, Фейсбук проплатит, чтобы его сайт шел бесплатно.

2. Система коммерческая, потенциал её огромен.


Если вдуматься, речь идет о системе, которая способна в будущем смести с лица земли всю проволочную и сотовую телефонию и всех интернет-провайдеров. Потому что если на дворе 2028 год, у тебя в кармане телефон или модем, который дает заявленные 1 гигабит по цене 20$ в месяц, то зачем тебе платить 20$ за шнур от «Акадо» и 20$ за симку MTS с ее роумингом, геморроем и ежедневными попытками включить услугу «Гудок погоды» всего за 5 руб в день?

3. Нет, это не WiFi.


Стандарт связи, который предлагает проект спутниковой связи Маска, не является ни WiFi ни мобильной сетью типа LTE, ни чем-то другим, распространенным в нынешнем быту. Это новый стандарт, и на первом этапе речь идет о неком «клиентском оборудовании стоимостью до 200$» — некая коробочка, дающая доступ. Потом, разумеется, коробочка станет дешевле, потом ее будут впаривать бесплатно на каждом углу, лишь бы ты оформил контракт, и появится специальный радиомодуль во всех смартфонах, и на смартфоны без него станут смотреть как на архаичный шлак.


4. Да, это технология для карманных смартфонов.


В головах, где небольшие остатки критического мышления (похвальные по нашим временам) сочетаются с не менее похвальными зачатками школьной физики, часто возникает вопрос: а как это всё будет работать со спутниками без спутниковой тарелки? Мы не станем углубляться в физику широкополосной высокочастотной связи (последние наработки которой неизвестны и мне, несмотря на профильное образование). Достаточно просто вспомнить, что нынешние спутниковые мобильники типа Iridium вполне карманные, никакой тарелки на голове владельца не требуют, и обеспечивают двустороннюю связь (в том числе интернет, пусть дорогой и медленный) со спутниками, висящими на высоте 780 км:
Маск планирует держать низкоорбитальные 7.5 тыс спутников на высоте 340 километров, которые будут работать на высоких частотах (называют 40-75 ГГц). Нет ни одного закона физики, который утверждает, что для такой связи понадобятся тарелки, земные ретрансляторы, огромные антенны или сверхмощные аккумуляторы. Радиочип для такой связи будет в каждом мобильнике, иначе проект не имеет смысла. Земных ретрансляторов для клиентов не будет — по той же причине, это не соты. Тем же, кто сомневается в возможности держать связь из кармана со спутником, я напомню цитату одного радиолюбителя из конференции сотовой связи FIDO времен 1998 года: «Я поверю в преимущества мобильных телефонов без антенны только когда Останкинскую башню уберут внутрь телецентра».
http://lleo.me/dnevnik/2018/02/23_mask.html
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
США подарили миру бесплатно жи пи эс
РФ придумала отстойнейший ГЛОНАСС и стала брать деньги
США подарят инет
РФ заблокирует и будет брать бабло
Кто же враг...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
США подарили миру бесплатно жи пи эс
РФ придумала отстойнейший ГЛОНАСС и стала брать деньги
США подарят инет
РФ заблокирует и будет брать бабло
Кто же враг...
США развалили мою страну, разрушили заводы, которые строили мои предки, натравили друг на друга славянские народы....и на вырученный гешефт сделали GPS....
Меня лично смущают их бесплатный интернет...
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
США подарили миру бесплатно жи пи эс
РФ придумала отстойнейший ГЛОНАСС и стала брать деньги
США подарят инет
РФ заблокирует и будет брать бабло
Кто же враг...
А с каких это пор ГЛОНАСС стал платным?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
США развалили мою страну, разрушили заводы, которые строили мои предки, натравили друг на друга славянские народы....и на вырученный гешефт сделали GPS....
Меня лично смущают их бесплатный интернет...
То бишь сейчас США зажимают бизнес малый, отправили ихтамнетов вна юг Украины убивать людей. И бомбят мирное население Сирии..
Ну гады))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
А с каких это пор ГЛОНАСС стал платным?
В каждую новую машинку сейчас ставится чип ГЛОНАСС
27 тыс руб за чип ценой 300 руб
Правда большинство спутников в подводной группировке
А полная версия ГЛОНАСС платная тоже
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
То бишь сейчас США зажимают бизнес малый, отправили ихтамнетов вна юг Украины убивать людей. И бомбят мирное население Сирии..
Ну гады))
Первична всегда причина...то о чем пишешь ты-следствия...
Следуя этой логике в первую мировую не надо было вписываться за Сербию
Просто изучаем исторические факты (факты а не мнение отдельных личностей)....и сравниваем с нынешней ситуацией...ну оооочень похоже...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Вписываться и поддерживать никого не надо- только плевки в спину будут)) вот это реальные исторические факты
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
В каждую новую машинку сейчас ставится чип ГЛОНАСС
27 тыс руб за чип ценой 300 руб
Правда большинство спутников в подводной группировке
А полная версия ГЛОНАСС платная тоже
Платный не ГЛОНАСС а сервис использующий ГЛОНАСС и называется типа ЭРА-ГЛОНАСС

ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. «ЭРА ГЛОНАСС» технологически совместима с общеевропейской системой eCall
А полная версия ГЛОНАСС платная тоже
Ну полная версия GPS тоже платная наверное или просто недоступная простым смертным.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
цена чипу глонасс с его эрой - 300 руб на али
а не 27 тыс рублей
пускай им рогозин пользуется
когда новые спутники запустит с батута
тк остальные он перевел в подводную группировку:lol::lol::lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
у нас же скрепы
зачем нам вливаться в сообщество развитых и богатых стран
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Тысячи провайдеров, операторов, маршрутизаторов, хабов много этажных киллометровых серверов, системы сотовых подстанций поедставляете все это ненужно будет как рухлядь старая и ненужный хлам, я читал про эту идею шикарная снтжающая затраты юзеров в разы у наших помоему маразм и страх они всего боятся
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
только непонятно - смарт нужен какой то другой или будет пахать обычный
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Обычный, пороль вайфай martians, систему телевидения и систему связи на колосальных для наших временам скоростях, у нас будет какойнибудб свой йота интернет или еще какая шляпа
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Что то вы расфантазировались и размечтались. :) Мечтать конечно не вредно. :)
Но насколько я понимаю как сейчас работает спутниковый интернет это поток скоростного интернета со спутника на землю. А обратная связь (типа запрос на контент) по обычному малоскоростному интернету местного провайдера. :) Ну и тарелка для нас обязательна. :)
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS
Сверху