• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Bearлога (Медвежьи воспоминания)

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
ВНИМАНИЕ! Названия населённых пунктов, расстояния и другие ориентиры НАМЕРЕННО изменены Автором в ту или иную сторону и не могут служить руководством для нерадивых матрасников )))

Сочинение на тему:"Как я стал подводным охотником" )))), часть 1 "Первый Бульк"

..начну издалека...

Итак - конец 60-тых годов далекого прошлого века, река Протва, Калужская область, начало лета.
Мы с приятелем стоим по пояс в воде, на каменистом перекате. Нам по восемь лет. В руках самопальные пистолетики - деревянное основание, изолентой примотанные трубочки, вязальная спица с расплющенным и зазубренным концом, кольцо бинтовой резины из аптеки. Тупой конец спицы изогнут так, чтобы упирался в направляющую трубку и не давал стреле полностью вылететь, во избежании потери.
На лице - старая отцовская маска из расползающейся зеленой резины, оставляющая на щеках темные, не оттирающиеся разводы, с круглым поцарапанным стеклом.
На ногах - старые сандалии. Мы переворачиваем скользкие валуны, стреляем и ловим руками прячущихся под камнями шиповок и вьюнов. (Для чего они нам нужны - сам не знаю, но азартно! После каждой такой рыбалки добыча тщательно пересчитывается и сортируется, выявляется гордый победитель, который и несет рыбешек домой. *позже стали на вьюнов забрасывать живцовые удочки - толстая леска, большой крючок, пробка вместо поплавка, ловили щурят и окуней*)
... Перевернув очередной камень, смотрю по сторонам, туда, где заканчивается каменистая гряда и начинается песчаный свал в глубину, и замечаю неподвижно стоящую под прядкой тины, возле дна, крупную плотвицу. Таких больших я еще не видел и не ловил! Напарник тоже увидел ее - глаза под маской сверкнули и аж загорелись!))) Все это замечательно, но глубина в том месте уже где-то "с ручками", то есть полтора-два метра... Плавать-то мы, конечно, умеем, барахтаемся "по собачьи"))), метров пять проплывем. Но там ТЕЧЕНИЕ! И ниже берега сходятся, кусты, завалы из коряг. Наконец решаемся, снимаем сандалии и кеды, кидаем их на песок и подныриваем. Вода выталкивает и сносит, упираемся изо всех сил. Вот и плотва! Одновременно сверкают две молнии спиц-гарпунов, протыкая и прижимая рыбеху к песку дна. И две жадные руки тянутся к добыче и хватают ее, разрывая пробитое тело! Выныриваем, отплываем на меляк и начинается яростный спор - это МОЯ рыба! Нет, МОЯ! Я ее ПЕРВЫЙ увидел! А я ПЕРВЫЙ выстрелил! А я ПЕРВЫЙ схватил!
..Вслед за обувью на песчаный пляжик летят маски и пистолетики, начинается нешуточная драка!))
..Печально капает в воду и расплывается алым пятном кровь из разбитого носа..
..И плохо видит опухший глаз...
..И укусы-синяки на руках еще долго будут напоминать нам об этом инциденте...)))
А так мы - не-разлей-вода!)) Уже вечером, у костерка, смеемся и обнимаемся, строим новые планы по покорению реки...
...Спустя несколько лет, уже немного повзрослев, решаем исследовать одно местечко на "нашей" реке - при ловле плотвы в проводку на тинку, в самом конце проводки - постоянные зацепы..
Дабы вызволить несколько уловистых острых крючков (дефицит, однако, в то время) и найти новые перспективные места рыбалок, погружаемся под воду..
..Сейчас на нас уже толстые шерстяные свитеры, новые резиновые ласты "Дельфин" 37-го размера, купленные аж за целых 5 (Пять!) рублей в спортивном магазине. Прибавились также алюминиевые трубки с жестким резиновым загубником, к которым мы долго привыкали на меляке - никак не могли дышать, захлебывались, забыв при всплытии выплюнуть воду.)))
Глубина 3-3,5 метра, ощутимо давит на уши, дно ровное, песчаное, лежит ствол ивы толщиной в обхват, под ним - штук 50 отборнейшей плотвы!)))
Крючки как-то сразу забываются, срочно собирается консилиум - как ЕЕ взять?
..За день делаются новые, более мощные арбалеты с гарпунами-трезубцами из электродов с тугой вакуумной резиной круглого сечения, разрабатывается стратегия и тактика, оттачивается стрельба по шишкам))
...Серый дождливый летний день. Привязываем на пояса авоськи и погружаемся, поёживаясь. На глубине - темно. Силуэты замерших под стволом рыб размыты, кажется их там - тьма! Прикладываемся, тщательно выцеливаем - напрасно! Воздуха не хватает, приходится всплывать, так и не выстрелив.
Отдышавшись, делаем второй заход, теперь уже конкретно определив местонахождения коряги, заныриваем прям над ней. С лёта, не успев дойти до дна, делаем по выстрелу и экстренно всплываем, бросив ружья на дне.
Следующим заходом поднимаем их, и (какова наша радость!) - на каждом гарпуне болтается штук по пять рыбин!))
Сняв добычу и бросив для верности завязанные авоськи в траву на берег, ныряем снова. Муть унесло течением, на чистом песке - чешуя и подранки. Подбираем их, выбрасываем на берег. Со следующего нырка берем еще по плотвице - и все... .. Расшугали всю стаю...
Решаем дожидаться ясной солнечной погоды и искать новые подобные места.
Разведали место под кустами, на стремнине - здесь поворот реки, на внутреннем берегу подковы - маленький песчаный пляжик, на котором удобно отдыхать и греться после погружений, а также приятно заходить в воду, под другим - сильное течение и нависающие над водой кусты с корягами, при довольно-таки большой для маленькой речки глубине - под 4 метра.
Под кустами - скопление голавлей, от ладошки и до полкило! На удочку, даже на перетяжку, на кузнечика, мы таких не брали, и не видели!
Забиваемся туда, метрах в 20-ти друг от друга, чтобы не мутить и не мешать охотиться и оттягиваемся вволю!)))
..Греясь на солнце, на пляжике, довольные, хвастаемся добычей, рассматривая красивых рыб, делимся впечатлениями:" А меня ТАК течение под кусты прижало, что еле выбрался! А меня КАК! А ОН КАААК даст хвостом! КАК забьется!" )))
..И так все свободное время летних каникул, каждый погожий день.. Затянуло, что сказать! Удочки отложены в сторону, холодный, дождливый день воспринимается, как напрасно прожитый)))
В один из "хороших" дней ныряю без напарника - его "запрягли" на огороде, а я уже не могу без воды. По пути к излюбленной коряжке под кустами что-то взбрело в голову - занырнул на середине реки. Глубина неизведанная, кажется метров пять. Сверху - вроде бы чистая вода, но в метре от дна начинаются заросли кувшинки с проплешинами чистого белого, промытого течением песка. Лежит старое дырявое ведро, и из него торчит какой-то хвост. Неподвижный. Что это? Осторожно тыкаю хвост трезубцем, тот молниеносно скрывается в ведре! Налим! Кровь бросается в голову, яростно работаю ластами, чтобы удержаться на месте и не потерять это ведро. Отдышавшись, ныряю и ложусь на дно, заглядываю в проем - здесь! Сидит, голубчик, свернувшись в клубок! Стреляю! Трезубец попадает в шею, рыба яростно ворочается на нём, сгибая гарпун, вырывая из рук ружье! Мне не хватает воздуха, я тащу ружье с добычей наверх, не решаясь взять руками извивающегося налима. Еще чуть-чуть, метр, полметра - и вот она, поверхность! Но в это время налим отчаянным рывком слетает с засечек трезубца и погружаясь в глубину, направляется в сторону кустов. Вот тогда-то я понял все преимущества трубки! Не поднимая головы, взглядом провожая налима, дышу и следую за ним, боясь потерять из виду. Налим забивается под корягу под берегом и успокаивается. Вместе с ним успокаиваюсь и я - я его прекрасно вижу и знаю, что я его в конце концов возьму!
Ложусь на дно, залезаю под корягу, прицеливаюсь и стреляю - теперь я пронзил его насквозь и вдобавок хватаю обеими руками, крепко сжимаю, перехватывая под жабры. МОЙ!!!
..Это на тот момент моя самая большая РЫБА! (Не взвешивал, но по длине он был мне от пояса до ступней, килограмм пять, я сейчас думаю)
Когда я притащил этого налима на огород к приятелю, он ахнул: "Неужели в нашей речке ТАКИЕ водятся?"
..Несу домой, специально открыто, насадив на сломанную ветку. По пути вижу завистливо-восхищенные взгляды местных рыбаков, направляющихся на вечернюю зорьку. С некоторыми здороваюсь, останавливаюсь поговорить, чтобы они как следует рассмотрели мою добычу и так небрежно роняю:" Да вот, взял одного, небольшого..."))))
А что Вы еще хотели от двенадцатилетнего пацана? А? ))))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Сочинение на тему:"Как я стал подводным охотником" )))), часть 2 "НАЛИМЫ." (1981 год)


Глава 1. Приход.

Едем с напарником, Андрюхой, на Угру, теперь уже мы взрослые, отслужившие пацаны, Андрюха недавно женился и теперь сбегает от молодой. )))
Ехать нам 100 км, почти до Юхнова, трясемся в побитом Икарусе, травим байки в предвкушении охоты. Сзади, в автобусе весело щебечет стайка девчушек, искоса поглядывая на нас. Подсаживаемся к ним, заводим разговор - время летит незаметно. Вот уже и наш мост, просим водителя остановиться, быстренько выбрасываем рюкзаки, палатку, сумки с продуктами - мы собираемся неделю жить автономно, поэтому всё своё тащим с собой. Дальше нам с десяток километров пешком вниз вдоль реки, на разведанные месяц назад Андрюхой налимьи перекаты.
К обеду добираемся до места, первым делом разводим костер, варим картошку с тушенкой, ставим палатку. Пока доходит на углях наше варево, решаем занырнуть прям возле лагеря, напарник первым натягивает свитер и уходит в воду, я наблюдаю за ним с берега. Доплыв до середины реки, он встает на песчанной отмели - глубина по грудь. Чуть выше - ямка, глубиной метра три, где крутит вода, выходя из переката. Первый заход в эту ложбину - и вот он, налим, трепещется и извивается на гарпуне. Второй нырок - ещё один! Я не могу спокойно смотреть на эту картину и спешно переодеваюсь, бросив лагерь.
Заныриваю. Возле нашего берега - ложбинка глубиной около четырех метров, иду вдоль дна к середке, песчанное дно плавно повышается, песок светлеет. Стайки пескарей прилипли ко дну, гуляет плотва и густера. Вот и отмель, встаю на ноги, осматриваюсь. Андрюха засовывает очередного полуметрового налимчика в мешок, привязанный к цепи на поясе, показывает пятерню. Значит уже ПЯТОГО взял! И это за десять минут!
Подплывает ко мне, дает ЦУ - там, выше, на песчанном перекате лежат валуны, подныриваешь и ищешь светлый песок, где песок - там и нора под камнем, там и налим.
Первый заход, смещаюсь чуть вправо (напарник пошел левее), иду вдоль дна против течения, еле справляюсь с ним, поверху вообще бы не выгреб. Вот и гряда валунов, и сразу же из-под первого торчит налимий хвост! Выныриваю и отдышавшись, ложусь на дно - голова налима спрятана под камнем, прицеливаюсь наискосок в шею, бью сверху, чтобы гарпун не попал в камень, а воткнулся, прошив рыбу, в песок дна.
Налим ворочается и яростно сопротивляется, стараясь забиться поглубже под камень, тащу его за гарпун, зная, что откидной наконечник гарпуна приклепан надежно (сам делал!), а налим пробит насквозь. Наконец он появляется на свет божий, небольшой, на кило-полтора, но КАКОЕ сопротивление! У меня вокруг цепи на поясе тоже примотан парусиновый, специально сшитый для этой цели, мешок с клапаном, засовываю рыбу туда. Налим приятно шевелится и ворочается, устраиваясь поудобнее.. С почином!
Пошло дело! Что ни валун - то налим, а то и два - попадаются камни - "холодильники" с меня величиной, с несколькими норами под ними.
Словом, очухались мы, когда солнышко уже начало скрываться за деревьями по берегам реки, а наши сумки распирало от шевелящихся там налимов, которые то и дело пытались выбраться на свободу!
...Картошка с тушенкой, конечно же подгорела на углях, что, впрочем нисколько не испортило нам аппетита, ведь котелок только изнутри покрылся хрустящей корочкой, в которой бултыхалось варево.
Откупорена первая "Столичная" (кстати, что вот не забыли - так это сразу положить ее, родимую, в родничок возле реки), на противне от коптилки жарится первая партия печенки, наступают сумерки.. Где-то совсем рядом затрещал дергач.. Хорошо!
...Хорошо пошла вторая "Столичная"! ))) ...Ближе к полуночи нетверррдой походкой достается из родничка "Экстра" (кто помнит - 4,12))), уже под копченую рыбку и уху начинаются возгласы и тосты типа: "За тех, кто Понимает! Как хорошо-то! Жаль, девок нет! и т.п." )))
Короче, к рассвету мы валимся в палатку и наш громкий храп пугает окрестных комаров и разошедшихся рядом, в поле, перепелов...

..Утро добрым не бывает...Болит голова... Накрапывающий дождик уничтожил наши запасы сахара, оставив вместо прессованного рафинада лишь сладкие бумажки, приходится доставать из НЗ банку сгущенки к чаю. О нырялке речи быть не может, заваливаемся в палатку досыпать, оставшихся налимов просто засыпаем солью в ведре.
В середине дня припекающее солнышко выгоняет нас из палатки, выползаем и сразу бултыхаемся в реку - умываться))
...Полегчало... Крепкий чай и остатки ухи выгоняют все последствия бурной ночи, мы опять готовы к подводным приключениям. Перемещаемся выше по перекату, ища новые валуны, сегодня мы привередливые, стреляем налимов только покрупнее, не меньше полуторки, оставляя мелочь подрастать до следующего года. Пройдя весь перекат, поднимаемся еще выше, на относительно спокойный плес. Глубина 3-4 метра, немного заиленное и заросшее дно, среди веток встречаются экземпляры посолиднее. Обследую невесть как попавшее сюда колесо от "Беларуся" и вижу прижавшуюся к нему тень. На втором заходе отчетливо рассматриваю огромнейшего налима - не меньше метра, килограмм на 5-6! Он стоит, засунув голову в промоину под колесом, никого не видит, наверное, думает, что и его не видно. С третьего захода подвожу гарпун почти вплотную к шее и стреляю, одновременно резко выбрасывая руку вперед, чтобы наверняка насквозь пробить его еще и выпадом руки. Это была ошибка! Гарпун еще не успел выйти из зацепа тяг, а я движением руки подбросил его... Гарпун уходит в ил намного выше налима, тот молниеносно срывается с места и скрывается в неизвестном направлении... Все, нырялка испорчена... После такого трофея стрелять налимчиков совсем уже неинтересно.
Встречаемся посреди реки, я взахлеб рассказываю, как по своей же глупости упустил здоровенного налима, ищем его вдвоем, но тщетно...
..Зато пройдя еще метров двести вверх, спугиваем двух невинно плещущихся голышом в воде русалок, те с визгом выскакивают на небольшой пляжик с разбросанными по нему тряпочками и, превратившись в довольно-таки симпатичных девчёнок, скрываются в прибрежных кустах. Вот глупые-то! Комарам там раздолье...
Выходим на пляжик, обследуем кусты.. Пусто.. Как сквозь землю провалились! Голышом-то! Кричать-звать посчитали ниже своего подводного достоинства, подождали немного, аккуратно сложили разбросанные тряпочки и сплавились вниз, к своему лагерю.

Глава 2. (Лирическая) Русалки.

..Вечер.. Ставшая уже традиционной жареная налимья печенка, новая "Экстра", печеная в углях картошка. Благодать!
В сгущающихся сумерках наползает с реки легкий туман, скрадывая тропинку, вьющуюся вдоль берега.
Внезапно из полосы тумана доносится веселый смех и девичий гОвор. Вскакиваем, как ужаленные, смотрим друг на друга и не сговариваясь идем на звук. Обнаруживаем двух молоденьких симпатичных барышень, явно тех, что купались неподалеку днем. Те немного смущены и вроде, как бы, испуганы. Присмотревшись повнимательнее, узнаем девчёнок из автобуса, из "стайки", оказывается, они не стали оставаться в Юхнове у родственников, а купили путевки на турбазу, на пару дней, и всем скопом сейчас отдыхают километрах в трех от нас!
Приглашаем к своему костру, девчёнки сначала отнекиваются, мол, мы просто, погулять вышли, нас искать будут, беспокоться. Но по горящим глазам становится ясно, что они не прочь познакомиться с нами поближе, и никто их на базе не ждет (во всяком случае, так рано, с рассветом - может быть).
Угощаем, чем Бог послал - в основном рыбой, копченой, жаренной печенкой, готовим коктейли - в ход идет чудом брошенная в рюкзак, завалявшаяся дома бутылка ликера "Бенедиктин", собранная для чая мята, собственно сам остывший травяной чай из листьев дикой смородины и НЗ - пятилитровая канистра со спиртом)))
Девчёнки с испугом взирают на подозрительную жидкость густо-зеленого цвета, предлагаемую им, но распробовав, тянут кружки за добавкой!)
Подбрасываем сухих веток в костер - уже совсем стемнело. Жаль, что летние ночи так коротки...
...Девчёнки попались какие-то непонятливые - на все наши намеки, посмотреть, как уютно у нас в палатке, начинают говорить, что у них, в лагере, на базе, такой прекрасный отдельный душ, а в двух домиках, где базируется их компания, тааакие широкие деревянные нары, и какие на этих нарах мяяягкие матрацы... ...Какие у них хорошие, красивые и ласковые подруги.... Дуры, словом!))) Зачем-то приплетают к слову завтрашнюю субботнюю дискотеку..
Завтра - оно и будет завтра! А сегодня - Сегодня! )))
...Провожаем их на рассвете до самой базы.. Девчёнки лАстятся, без умолку болтают о какой-то ерунде.. Мы идем молча, довольные, как два мартовских кота, несем пяток свежих налимов в подарок компании... На прощанье, целуясь с нами, подруги говорят, что к завтрашнему вечеру принесут нам еще и сахар... На сладенькое, так сказать! )))
Вернувшись в свой лагерь, заваливаемся спать, пока не жарко, но долго еще делимся впечатлениями, лежа в палатке.. Да, приключеньице ёще то! Андрюха даже сожалеет, что так рано женился, я благоразумно помалкиваю - ведь я был у него свидетелем на свадьбе )))
Опять жара выгоняет нас из палатки, лезем в воду..
Сегодня обследуем кусты выше плеса и омуток посередке. Заныриваю в ямку, дно - мелкий гравий, кое-где кустики подводной растительности, глубина около пяти метров. Под куском старой коры и прочего растительного мусора вижу хорошего налима. Прицеливаюсь - и опускаю ружьё! У него ТРИ глаза!!! )
Пристально рассматриваю - на голове, между глаз, прям посередке - нарост, как язвочка, видимо когда-то давным-давно его уже кто-то задел гарпуном вскользь, рана зажила, а рубец так и остался. Стрелять не стал - пусть живет! ..Раз такой счастливый..
Да и зачем нам столько рыбы? Мы съедаем только пятую часть добычи, остальное засаливается, чтобы не пропала. (К слову, домой привезли по полрюкзака уже вяленных налимов, кто не пробовал - попробуйте, мясо коричневое становится, жестковатое, правда, немного)
...Подныриваю к своему берегу - свал, дно повышается, та же самая мелкая темная галька, течение усиливается. На глубине 1,5 метра все дно устлано пескарями, запоминаю это место.
После обеда режем в лесу ореховые удилища и ловим здесь на трубочника пескарей - попадаются гиганты длиной больше ладони! К вечеру привязываем к прибрежным кустам и корягам, торчащим из воды, жерлицы-рогульки, насаживаем мелкого пескаря и лягушат - налим уже надоел, хочется разнообразить наше меню окунем, щукой и голавлем.
...Смеркается.. Только вылезаем из воды, наживив жерлицы, наши русалки уже тут-как-тут! ))
Пришли втроем, взяли еще одну подругу! Быстро сориентировались! ))
Разгорается костер, скоренько закипает ушица, разводится спирт. Веселье бессонных ночей продолжается! Девчёнки не забыли, действительно принесли пачку сахара и набрали ещё по пути земляники - теперь варят компот!))
..По утру, очнувшись все вместе в палатке, с жадностью его употребляем! Всё-таки хорошо, что есть предусмотрительные хозяйки, умеющие заглядывать немного вперед, предугадывая последствия! ))
Залазим в воду без ружей, почти все жерлицы размотаны - крупный, почти килограммовый окунь, щурята, красавцы голавли.. Кидаем рыбу на берег, подруги с визгом собирают...
...Рыбы нам на сегодня достаточно, решаем отдохнуть, да и подруги к себе возвращаться пока не собираются.. Коптим рыбу, вывешиваем просолившуюся, купаемся-отдыхаем. Обед с наполовину опустошившейся канистрой поднимает всем настроение - гульбище в самом разгаре! ))
.. К вечеру, нетвёрдой походкой, распевая Макаревича, провожаем девчёнок - им пора уезжать, выходные закончились.
Вернувшись, устраиваем генеральный шмон, проверку и ревизию припасов и уборку территории - во время нашего отсутствия вороны немного позабавились.))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
(продолжение)

Глава 3. Тростник.

...Утро следующего дня. Иду вдоль стенки тростника против течения, глубина около трёх метров, в самом тростнике - полтора, резкий обрыв с торчащими из него корнями. Красота! Прозрак с утра метров 5-7, вижу все камушки на дне, солнце светит как раз сбоку, освещая стенку. Из прогала появляется щучья морда, навскидку стреляю, гарпун входит в ноздри и выходит позади жаберных крышек, щука даже не дергается, а сразу замирает и повисает на гарпуне.
Она такая большая, что не лезет в мою поясную сумку, вешаю её на кем-то воткнутый в дно шест, в окошке, свободном от тростника местечке - видимо ставили здесь жерлицу. От этого прогала к берегу идут ходы, протоптанные ондатрами, следую по ним, греясь в теплой водичке. Выплываю в небольшое озерцо-лужицу посреди зарослей тростника, глубина около метра, дно устлано листьями кувшинки и отмершим тростником. По периметру этой лужи степенно ходит стая лаптей-горбачей, выискивая малька. Яркие плавники, черные полосы, разинутые пасти! Замираю, невольно любуясь этой картиной, но инстинкт охотника берёт верх - начинаю выцеливать самого крупного.
Как раз один, отбившись от стаи, подставляет мне бочину, стреляю, прошиваю насквозь, окунь трепещется на гибком коротком тросике в оплетке, заменяющем мне линь. Быстрее хватаю его свободной рукой, чтобы он перестал биться и не распугал остальных, но сам в это время ластой задеваю дно - облако мути заволакивает блюдечко.. Успеваю заметить забившегося под лист кувшинки у дна еще одного горбача, заряжаюсь, бью сверху в голову, почти в упор. Гарпун, пробив тело рыбы, попадает в камень, отрикошетив, задевает мне левую руку возле кисти.. Мутное облако окрашивается алым...
Быстро выхожу из воды, зажав ладонью правой руки запястье левой, кричу напарнику, чтоб не забыл снять щуку с шеста. На сегодня нырялка для меня закончена...(((
..Как оказалось впоследствии, не только на сегодня... Рана заживала около месяца, хотя я её сразу продизенфицировал спиртом, приложил разжеванный подорожник и замотал относительно чистым куском полотенца. Зато сделал для себя важный вывод - не стрелять сверху в каменистое дно. (Оставшийся рубец и сегодня напоминает мне об этом) *Кстати, при стрельбе по горизонту при коротком лине без амортизатора и промахе, возможен еще более худший вариант - гарпун может вернуться и попасть куда угодно, даже в стекло маски. Но это так, лирическое отступление - напутствие..*
Андрюха, немного погодя, берет в этом блюдце еще пару окуней и тоже вылезает.
На совете решаем свернуть лагерь сегодня, и к вечеру после нас остаётся только вытоптанная лужайка на берегу, да тщательно залитое кострище. Впрочем, заходит чернющая туча, поднимается ветер, холодает, так что мы не прогадали - тащить мокрую палатку и шмотки - удовольствие не из приятных.
..Ноет простреленная рука, кеды скользят по размокшей тропинке.
В сумерках выбираемся на трассу, и нам дико везёт - первый же попавшийся дальнобойщик останавливается и соглашается подвезти нас - ему все равно по пути. Распаковываем рюкзак, угощаем его вяленой рыбой, он доволен, говорит, страстный любитель пива! Дремлем в тепле, под поскрипывание дворников - дождь только расходится. Хорошо!
Остаток пути от трассы до дома преодолеваем уже ночью, в темноте. Как здорово вновь ощутить на себе все блага цивилизации, особенно теплую ванну, мягкий диван и телевизор! ))) После нескольких дней и ночей в палатке, у костра, на реке, это особенно актуально! ))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
УГРА
Отчет о поездке на реку Угру (Калужская обл.), 2009 год.

Речка детства.. до боли знакомый вкус воды и запахи леса...
...день первый, 29 сентября.
...в полдень были на месте, километров на 10 ниже Юхнова. Выбрали стоянку на берегу между двумя быстрыми, каменистыми перекатами... я сразу полез в воду, для начала под кусты под своим берегом... прозрак 4-5 метров, глубина от 3 до 1 метра. Переплетение корней, ветвей, коряг, течение несет так, что не выгребешь - приходится держаться одной рукой за корни, подтягиваться вверх... прошел так метров 20, но кроме стай гуляющей крупной плотвы и нескольких окуней ничего не увидел. Вдруг течение ослабевает - пошла обратка под берегом (здесь небольшой поворот, вода крутит). И сразу же под берегом в промоине вижу достаточно крупного голавля, почти на килограмм, стоит глухо, прижавшись к коряге. Бью его в бочину - первый претендент на копчение есть!)))
...продвигаюсь на несколько метров выше, здесь стоянка сороги - под корягами, у дна, на чистом, промытом песке скопилось штук пятьдесят рыбин, не особо крупных, от ладошки и до полкило... ...выбираю самых крупных (обещал уху, значит слово нужно держать))), бью в бочину с полуметра, только успеваю нанизывать рыбешек на кукан)) ..после выстрела стая разбегается, но недалеко (не более метра), а затем заново собирается на старое, излюбленное место... ..если поставить перед собой цель - добыть, настрелять рыбы, то можно, не сходя с места заполнить за полчаса весь кукан)))
...не став жадничать, взяв десяток плотвиц, двигаюсь дальше...
...под самым берегом, в промоине, в темноте, на глубине 20 сантиметров замечаю оражевые плавники...включаю подствольник и обалдеваю - несколько голавлей сбились в кучу, бок в бок, глаза разбегаются - которого выцеливать!)) Выбираю того, который стоит открыто (дабы не загнать гарпун в коряги), стреляю...сидит! ..после выстрела остальные страгиваются, но не уходят, перемещаясь всего на десяток сантиметров))) ...насаживаю килограммового голавля на кукан, заряжаюсь...стреляю снова - еще один трепещется на лине... гарпун ушел под кусты, воткнулся там наполовину в берег...раскачиваю и выдергиваю... идет плотный поток мути, все, думаю, нашумел, намутил - рыба ушла(((( Нифига! течение уносит муть, а заиленные голавли так и остаются стоять на месте) взяв еще парочку, иду под следующий куст - там бобровая нора, в которой я уловил какое-то движение.
Не успеваю донырнуть до входа, мне навстречу плотное огромное облако мути - сход! облако настолько большое ( 2х3х10 метров), что я начинаю думать, что это сом никак не меньше двадцатки))) ....и точно, как только течение сносит муть, вижу метрах в трех от себя черную круглую голову, никак не меньше моей! Сердце начинает бешенно колотиться - внезапный выброс адреналина никак не способствует работе моих легких))) ...всплываю отдышаться и успокоиться.... ...подныриваю заново, прикладываюсь в центр головы и внезапно задумываюсь - а ТО ли я делаю?) ....бить крупного сома в голову на мели - неблагодарное занятие, даже если я его прошью насквозь, есть бооольшая доля вероятности, что он, смертельно раненный согнет гарпун и уйдет помирать куда-нибудь, откуда я его не достану (например, в ту же самую бобриную нору), или уйдет далеко и я его не найду...
...муть тем временем рассеивается окончательно, и я начинаю осматривать коряги с боков, на предмет подойти к сому сбоку и прошить ему хвост... ...полумрак... решаюсь заново включить фонарь, отчетливо вижу текстурную черную башку между стволами... и снова меня что-то смущает...ага! понял! где белые усы? свечу выше и вижу рыже-коричневую шерсть клоками и самого бобра, метр на метр, не меньше, в трех метрах от себя!)))) ...а то, что я принял сначала за голову сома, на деле оказывается бобровый хвост - закругленная черная лопата!))))
Вот бы он меня потаскал, пробей я этот хвост прямо посередке! Гарпуна бы я точно лишился, не говоря уже о ружье!))) а мог бы, подраненный и наброситься- покусать.... поблагодарив сам-себя за неспешность и рассудительность, двигаю бобра корягой - тот пулей срывается вверх по течению и залазит там в очередную нору, намутив и оставив меня барахтаться в кустах в полнейшей темноте)))
...ну вот... сижу я, значит, в этой мути, и чувствую, что мне дышать охота...)
а как? наверху надо мной нависающие ветви и корни кустов, с обеих сторон коряги... и самое главное - я НИЧЕГО не вижу!
..начинаю пятиться задом и цепляюсь поясным ремнем разгрузки за какой-то торчащий поперек течения сук....а там еще и кукан с рыбой пристегнут наглухо... рукой этот сук нащупал - крепкий...))) с руку толщиной... делать нечего - расстегиваю сковородку, сбрасываю, всплываю... хорошо, глубина позволяет долго там возиться - не более 2-х метров...
...отдышался, нашел ружье, разгрузку с куканом, отплыл на середку, течение сразу подхватило- закрутило, понесло... нашел посреди речки песчанно-каменистую отмель, встал на ноги...глубина - по пояс... заправил амуницию...
...думаю - куда податься?

Под кусты с бобровыми норами уже и не хочется!))
..тем более, что кроме голавлей там и нет никого.
...пошел в травку (тростник) у противоположного берега - дно каменное, морена после ледника, кое-где торчат "холодильники" - огромные валуны в два обхвата, и ядра - абсолютно круглые, прямо-таки идеальные шары-валуны диаметром с футбольный мяч... красота!
у самого тростника - стенка, перепад глубины с 0,5 метра в траве до 2,5-3-х на чистом дне.
...кругом стоит плотва и мелкий окунь, непуганные, кормятся себе спокойненько, гоняются друг за дружкой)
...иду вдоль стены вниз по течению, чтобы не мутить (здесь тоже обратка), изредка подныривая под "холодильники" в поисках налима, но нет его... одного мелкого нашел, но оооочень маааленький - не больше локтя, даже и прикладываться не стал - кругом камни, стрелять - только гарпун тупить... (а лет тридцать назад именно в этом месте с напарником неделю только на налимьей печенке и жили - стреляли по 10-15 штук полуторо-двухкилограммовых зараз! И это с самопальными арбалетами и в свитерах вместо гидриков! Эх! Уходит ТО время! ...хотя время электроудочников и китаек тоже прошло - не видел за три дня ни единой сетки и ни одного бракуши)
...вижу впереди, в паре метров сход, иду по мутной дорожке, благо вода, как зеркало и видно на пять метров, а сверху вечернее заходящее солнышко красновато освещает этот берег и греет через гидру спину) ..вижу щучий хвост из зарослей кувшинок торчит, желто-красный, с точечками... ...подныриваю, ложусь сбоку на дно - щука стоит, спрятав голову под лист... ..целюсь в основание жаберной крышки, бью! хорошо попадаю, гарпун проходит насквозь и скрывается в зарослях, почти полуторакилограммовая щучка бьется на лине... быстренько хватаю ее руками, переламываю шею у головы (благо гарпун перебил хребет), она сразу перестает дергаться и затихает....
...пора возвращаться, смеркается, да и рыбы на кукане почти десять кило - на сегодня хватит! (кстати, собирался, но ни этой ночью, ни следующей, так и не залез - в первую ночь "квасили", а потом бобры насторожили - кто знает, что у них на уме?))))
..выхожу на берег у лагеря, отец спрашивает: "Ты что, очумел шесть часов подряд нырять?" ...Шесть часов? а я и не заметил...... время под водой летит.....хотяяяя....залез я где-то в час дня...а ща уже темнеет, часов семь, значит....)))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
(продолжение)

...День второй, 30 сентября.
..Испив горячего кофею,
начинаю облачаться...Солнце уже высоко, пригревает, однако невысохшая гидра за ночь замезла, стоит колом, похрустывает, приходится наливать кипяток.. Сегодня я намерен не вылезать из реки до заката))
...Спустившись ниже по течению, заныриваю на второй перекат и чувствую, что здесь течение еще сильнее - не только продвинуться вверх не могу, но меня просто несет и крутит, как котенка... цепляюсь за выступающие из воды коряги, пытаюсь удержаться - не получается, меня отрывает и несет дальше, вдобавок мягкая трубка не выдерживает жесткого напора течения, сминается, и я вместо воздуха глотаю воду!))) ...кашляю и задыхаюсь, кое-как останавливаюсь, держась за ветви..
Разрабатываю новую тактику - по центру реки, по обратке продвигаюсь метров на 30 вверх, далее пара минут интенсивной работы ластами наискосок течению и вот я подныриваю под коряги, здесь немного поспокойнее. Осматриваюсь. Нахожу место, где можно выставить кончик трубки между переплетением корней и веток, иду туда... наконец-то отдышался вволю!))
...можно и приступать к охоте... Прямо подо мной узел - сплетение корней, коряг и нанесенного туда мусора. Возвышается надо дном, на полутораметровой глубине еще сантиметров на 20. У дна, в просветах веток вижу крупную темную ячею чешуи на спинах голавлей.. Стоят впритирку друг к другу, несколько штук, крупные, не менее килограмма.. Пробую просунуть ствол между корягами, выцелить ближайшего - не получается.. бить сверху в спину? Высока вероятность промаха и схода подранка... чувствую - если промахнусь и будет сход, то подранок расшугает всю стаю и мне придется искать новую стоянку. Выныриваю опять на струю, поднимаюсь на несколько метров выше, захожу с глубины прямо по дну, по песку, вклиниваюсь под коряги...все, дальше не могу - застрял! Течение разворачиват меня и вытаскивает из-под завала... Быстренько отгребаю прочь от кустов, чтобы меня не затащило под очередной завал, хватаюсь рукой за скользкий "холодильник". Дышу...думаю... Как же их все-таки взять?
...Делать нечего - приходится выходить заново на течение, потом на обратку и повторять весь маневр. Вот и разведанное стойбище, стоят, голубчики, только хвостами пошевеливают!) Выбираю самую толстую спину (почти в ширину моей ладони), стреляю! В облаке мути вижу бешенно мечущихся голавлей, наконец они забиваются под самый берег, под корни кустов и замирают там на 10-ти сантиметровой глубине... Все, кроме одного, который бьется на моем гарпуне, ушедшем наполовину в песок дна.
...Пытаюсь просунуть руку между ветвями и взять рыбу, тщетно, не пролезает... Дааа, задачкаааа...Взять-то я его взял, а как теперь достать? Жду, пока голавль успокоится, тем временем раскачиваю гарпун, вытаскивая его из песка. Рывком поднимаю гарпун, прижимая рыбу к корягам, рву спину, бросаю ружье и ловлю обеими руками трепещущегося голавля ниже по течению, в метре при выходе из коряг!
...Успокаиваюсь, нанизываю его на кукан, заряжаюсь и делаю новый заход - голавли по-прежнему стоят прямо под берегом, чешуя покрыта слоем мути и ила.
Выбираю самого крупного, прицеливаюсь. И чувствую, что при таком раскладе, гарпун, пробив рыбу, непременно воткнется в корень. Ну и пусть! Вырежу потом как-нибудь!
Стреляю! В темноте под берегом, в мути ничего не вижу! лезу под берег напролом и чувствую, как подаются кусты под моим напором, уже можно поднять голову и выплюнуть трубку! Дышу, успокаиваюсь...
Встаю на колени, спиной отгибаю ветки и корни еще выше, поднимаю голову над водой, снимаю маску и вижу сверху, на корнях лежит огромный голавлиный хвост! Просовываю руки с обеих сторон ствола, нащупываю большущее тело рыбины, хватаю под жабры. Голавль судорожно бьется и дергается - отпускаю его, чтобы не сошел с гарпуна, порвав себя, а успокоился. Тем временем в сторонке, сантиметрах в тридцати на мокром стволе куста, на воздухе, замечаю еще один плавник и кусок бока рыбины, суюсь туда, нащупываю в полнейшем мутняке хвост, пытаюсь ухватить, перехватившись выше. Потрепыхавшись в моих руках полминуты, голавль благополучно (для него, и к величайшему моему разочарованию) уходит.....
Ничего страшного! Ведь у меня есть еще один, более крупный, нужно только достать его из-под коряг!
Запускаю руки, пытаюсь заново нащупать рыбу, ощутить приятное трепыхание, увы! Пусто! Нахожу воткнувшийся все-таки в корень гарпун и понимаю, что отпустил крупного голавля зазря! Он вовсе не был на гарпуне, а оглушенный и ошарашенный выскочил на воздух, на корневище с перепугу! Надо было сразу брать его и насаживать на кукан! Вот облом!(((((
...Делать нечего - достаю нож и методично, слой за слоем строгаю корневище, расшатывая наконечник. Наконец-то гарпун у меня в руках, ружье затащило течением под завал метрах в пяти ниже, подтягиваю его за линь. Пытаюсь зарядиться, но места мало, сдаю задним ходом и подныривая под ветки выхожу на чистую воду.
Встаю на середине реки на ноги, глубина - по пояс, но устоять на гладком каменистом дне невозможно - течение сбивает с ног, валит и опрокидывает...
...Снова выхожу на обратку, заряжаюсь...
Подныриваю под кусты, но там уже пусто....(((( всех распугал, когда вырезал гарпун...
...Продвигаюсь на сотню метров выше, здесь уже берег более высокий, обрывистый... Кое-где торчат замытые и прибитые к берегу коряги. Пытаюсь поднырнуть под ближайшую и меня крутит течением, заволакивая под завал! ...не сопротивляясь бурному течению, разворачиваюсь головой вперед и иду под завалом, надо дном по течению, моля Бога, чтобы впереди не оказалось очередного залома....
Выплыв и отдышавшись, решаю более не испытывать судьбу на стремнине, а поискать более спокойное местечко, пусть и рыбка там будет не такая крупная..
...Заныриваю прямо между двумя перекатами - здесь на середине чистый промытый песочек дюнами, по колено, под другим берегом - заиленная галька, по пояс, с нависающими кустами в которых держится только мелочь, а под моим берегом свал - от 0,5 метра посередке до 3,5 под берегом и везде чистый кварц, только ближе к самой глубокой части русла - галька и слежавшийся темный мусор. Ложусь на дно, подныриваю под козырек из корней кустов и травы, нависающий над водой, лезу дальше под берег, в промоину. Здесь темно, включаю мощный фонарь и сразу же сход! Весь этот импровизированный грот заволакивает плотное облако мути. Но я уже ученый! Сдаю задом, выныриваю, дышу, жду, когда сойдет муть. Внезапно из норы, из мути, в метре от меня, появляется усатая ряха с огромными круглыми удивленными глазищами! Сама морда круглая, больше моей, усы короткие, топорщащиеся, серо-белые, белые верхние резцы величиной с палец, торчат из пасти, как кабаньи клыки, а само выражение умильно-удивленное, веселое! И все это на расстоянии вытянутой руки! Полюбовавшись на меня (а, может, просто покрасовавшись), эта морда скрывается обратно в мутном облаке.
Я тоже не задерживаюсь и обплываю это место по пятиметровому радиусу - кто знает, что на уме у этого бобра?! Может, ему поиграться со мной захочется?!))) Следующий перспективный куст, нависший над водой тоже не радует - еще только подныривая под него замечаю охапки свежих ивовых веток на дне, наполовину обгрызенных. Ясно, здесь у них столовая.) Рыбы - никакой! В длиннющей промоине через каждые 3-4 метра темнеют входы в норы, в любую из них я свободно могу заплыть, не касаясь сводов и дна!
...Жаль....очень хотелось обнырять этот свал ночью, поискать судака и налима... Придется довольствоваться перекатами..
...Иду вверх, повторяя вчерашний заход, беру еще пару голавлей, десяток мелких плотвиц и окуней для ухи и щучку.
...Дождь стучит по плечам. Стемнело. Неужели уже вечер? Плыву к лагерю, и выйдя на берег, не узнаю его - все белым-бело! трава засыпана пятисантиметровым слоем града! А я-то думал, это всего лишь дождик стучит по спине и воде)
...Вечер у костра, под ушицу и копченую рыбу, с водочкой, с неторопливыми задушевними разговорами... Что может быть лучше?
...Иду переворачивать просыхающую гидру, а на ней лед! обледенела и замерзла!
...Звезное небо, почти полная луна... Красота!
...Утром растапливаем лед в оставленных на столе кружках с чаем, сейчас белая уже не только трава, но и деревья, и все вокруг - иней облапил все, к чему смог дотянуться, да и туман заволок низину у реки плотной ватой. Через пелену еле просвечивает красное солнце, но поднявшись всего на несколько метров вверх от реки по склону, попадаю в теплые объятья ласковых лучей... Здравствуй, День!
Здравствуй, Жизнь!
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
ВСПОМНИЛОСЬ...

Лет двадцать пять назад, на реке Воронеж, середина лета.
С утра, пока водичка прозрачная, не взбаламученная приезжими купальщиками, пошел на маленький чистый песчаный пляжик.
Чуть выше - дубовые сваи старого развалившегося моста и островок посреди речки из камыша на отмели. Надел шерстяной свитер, ласты "Дельфин", опоясался трехметровой "собачьей" цепью и занырнул.
..Первым делом пролазил завалы из старого настила под бывшим мостом, вытащил из-под досок пару налимчиков, пошел выше к островку вдоль камыша против течения, и вдруг стебли раздвигаются и прямо на меня из стенки выглядывает толстая рыбья морда! Навскидку стреляю с расстояния 1 метр, попадаю выше рта, в ноздри, гарпун проходит насквозь и выходит ниже жабер. Зачетный язь под двушку!
...Кукана нет, только сумка на поясе под раков и мелочь, возвращаюсь на пляжик и под восхищенные взгляды, уже с утра пораньше приехавших отдыхающих, выкладываю добычу в садок.
Заныриваю на середку прямо перед пляжем, глубина 3,5 - 4 метра, сильное течение, чистый песок на дне. Из песка торчит наклонно замытое бревно, видимо принесенное течением из развалин моста. Под ним - клондайк! Стойбище плотвы, густеры и мелкого леща вперемешку с окунем. Стрелять - только портить эту картину, пугать рыбу. Кидаю ружье на дно (РПБшка новенькая, только что купленная, без компенсатора плавучести, утыкается гарпуном в песок и плавно ложится на бок), завожу руки по обеим сторонам бревна и шарю пальцами, нащупывая рыбешек. Беру одну, вторую, третью, складываю в сумку, рыба стоит спокойно, не пугаясь, здесь главное - не делать резких движений, нащупал хвост или бок, погладил и перебираешь пальцами, продвигаясь вдоль тела рыбы ближе к голове (как с женщиной!))), аккуратно берешь ее (не женщину, а рыбу!)) под жабры - и в мешок!
Набрав десятка полтора плотвиц и окуней, поднимаю ружьё и двигаю к противоположному берегу, Здесь плотной стеной камыш и в нем видны прорехи - ходы, пробитые то ли утками, то ли ондатрами, то ли крупной рыбой.
Глубина от силы метр, течения нет, сразу попадаю на прогретый участок воды, нежусь в тепле)
Иду по прогалу вглубь камыша, дно повышается, уже полметра глубина, ползу на пузе. Перед маской - бульон из дафний, искрящихся под солнцем и мальков. Стенки камыша раздвигаются и я оказываюсь в круглом блюдце чистой воды, диаметром метра три-четыре. У противоположной, затененной стороны блюдца замечаю темные силуэты, ложусь на дно, сам ухожу в тень, чтобы глаза привыкли к перепаду освещения. Зрение корректируется и я вижу штук пять огромных, не меньше трех-четырех килограмм, язей, спокойно пасущихся в двух метрах от меня!
Осторожно-осторожно поднимаю ружьё, прицеливаюсь в самого крупного, нажимаю на спуск ииии.... Ружьё говорит ПССССС! ... Гарпун еле-еле вылазит из ствола и тыкается наконечником в язя, под жабры! Возмущенный таким наглым вторжением в свою утреннюю сиесту язь бьет хвостом, резко разворачивается и мчится на меня! Когда уже кажется, что он сейчас врежется мне в стекло маски, резко меняет глубину и проносится прямо под моим животом, задевая хвостом мои колени и оставляя за собой облако мути. За первым язем его маневр повторяют и остальные, выбираясь из камыша на чистую воду. Я пытаюсь схватить их руками, где там! Сильные рыбы вырываются, оставляя пластины чешуи, их не удержать!
...Если водяной и слышал прежде такой мат, все равно в тот день ему пришлось еще не раз покраснеть!)))
...Разобрав дома ружьё, я нашел причину отказа и понял свою ошибку - бросил под корягой, когда ловил руками плотву, ружье прямо в песок!
Естественно, тот не преминул забиться в ствол, заклинив пластиковый поршень....
...НЕ БРОСАЙТЕ ружья на дно!
P.S. ..до сих пор с сожалением вспоминаю ТЕХ язей...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
БОБЁР С ПЕРЕГРУЗОМ (Лето 2009)

Середина лета...
Преодолев днем по тридцатипятиградусной жаре 900 км и немного отдышавшись, в полночь погружаюсь в реку Воронеж (в районе границы Тамбовской и Липецкой обл.) на песчанный перекат, местами заросший травой, между двумя ямами....
Глубина 1,5 - 2 метра, видимость - 5 метров (дальше слабенький подствольник просто не пробивает), лежу на дне и просто балдею от прохлады.. Начинаю челночить галсами от травки к травке и сразу же под кустиком вижу хорошего горбача. Стоит спокойно, на меня совсем не косится. Захожу к нему сбоку, с метра бью, попадаю прямо под жабры, он даже и не дергается, просто ложится на песок, продетый на линь... Еще не взяв его, замечаю рядом в полутора метрах в ложбинке между двумя кустиками растительности еще пару горбов. Азарт охватывает меня и, не сняв первого, болтающегося на лине, заряжаюсь, не заправляя линь, стреляю снова - еще один трепещется на лине, как на кукане, третий окунь стоит, как влитой - и шум выстрела и толчки воды от раненой рядом рыбы ему до лампочки....
Отплываю чуть в сторону, встаю на дно (глубина по грудь), насаживаю добычу на кукан, второй окунь начинает биться и всаживает свой колючий спинной плавник мне в ладонь... Матерюсь, но все-таки аккуратно продеваю наконечник кукана ему под жабры.
Третьего окуня решаю оставить в покое - он заметно мельче, где-то на полкило (кстати, два первых вместе потянули на 2 кг, как потом выяснилось), да и моя цель - отнюдь не окуни, а судаки и сомики.
Прохожу перекат по второму разу - пусто, ни судака, ни сома(как я понял - слишком тепло для них), только у свала в верхнюю яму замечаю вполводы перемещающийся плотный косяк некрупного (сантиметров 30) леща, метрах в трех от меня...
Стреляю навскидку в середину, надеясь, что из полусотни рыб мой гарпун выберет и насадит на себя хотя бы пару-троечку подлещиков. Где там! Тщетно! Сколько раз зарекался (да и на обычной охоте тоже) не стрелять в плотную стаю, а выбирать конкретную особь....
Ругая себя за жадность, спускаюсь к нижней яме, надеясь, что в холодной родниковой воде наконец-то найду сома, оставив верхнюю яму "на потом", чтобы не мутить сам-себе. Температура воды даже ночью около 20-22 градусов, можете представить, как я исходил пОтом в полной гидре 8,5 мм.
Опускаюсь на глубину вдоль глиняного обрыва с торчащими из стены корягами и вижу щуренка - челнока, который завис вполводы головой вниз, упираясь хвостом в корневище.. не стреляю, чтобы не спугнуть более крупную добычу. На глубине около шести метров достигаю дна, здесь лежат огромные глыбы окаменевшей глины, когда-то отколовшиеся от стенки. Пространство между ними плотно забито плотвой и мелким окунем - видимо они тоже не любят теплую воду. Дно плавно понижается к центру ямы, я иду в метре ото дна, освещая фонарем неровности и ветки.. пусто...
Выныривая в очередной раз, краем глаза замечаю слева, метрах в четырех, большущую тень. Отдышавшись, ныряю в этом направлении и слышу на поверхности шум. Резко иду вверх и в свете фонаря метрах в пяти от себя вижу бобра!!! Он шипит, фыркает, громко шлепает хвостом по воде, подныривает по направлению ко мне, но свет, направленный прямо в горящие глаза, его останавливает... Словом, он разъярен до предела!
Надежда посетить в поисках рыбы бобровые норы и промоины по краям ямы под кустами тает с каждым метром, отдаляющим меня от негостеприимного хозяина. Спешно выскакиваю на берег...желание добыть достойный трофей в виде сома куда-то исчезает.))
На следующий день пошел к соседу - всезнающему и всевидящему местному рыбаку, только начал ему рассказывать об этом, он меня перебил - говорит, а ты съезди в местную больницу, там городской подвох лежит, его три дня назад на этом же месте тот же бобер искусал - прокусил в двух местах ляжку и вырвал из икры кусок... еле зашили....
Так что ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ НОЧЬЮ НЫРЯТЬ В ТЕХ МЕСТАХ, ГДЕ ВОДЯТСЯ БОБРЫ!!!!
Следующий день пролетел незаметно в сборе смородины, прочих хозяйственных делах и простом купании в чистейшей речке. Желание занырнуть днем так и не появилось - даже среди недели по берегам реки через каждые сто метров стоят машины, жарятся шашлыки, слышатся девичьи визги, от барахтающейся детворы (похоже, они даже и не вылезают из воды) идут потоки мути....
Двенадцать ночи... безветрие...жужжание комаров...мошка лезет в нос и уши.. )) Духота.. Надеваю легкую гидру для серфинга, "троечка" с матерчатым подкладом на молнии до пупа, без рукавов и капюшона, с обрезанными выше колен штанинами. Вешаю на пояс 4 кг грузов и лезу в другое место, километра на три выше по течению, в траву на меляк. Река здесь заросла камышом и кувшинками от берега до берега (и это при достаточно сильном течении).
Сразу, при первом нырке, беру полуторакилограммовую щучку и слышу, как метрах в десяти от меня в окошке, свободном от травы и тины, шлепает еще одна. Направляюсь туда и вижу, как красава заглатывает красноперку, не обращая на меня никакого внимания. Гарпун попадает ей прямо в глаз, не дав поужинать... Что поделаешь? Такова жизнь.. Зато теперь у меня есть и обед и уха...
Выхожу в узенькую проточку (метра три) между зарослями, и здесь на чистом промытом песке стреляю еще пару горбачей. Стаи красноперки мечутся в луче фонаря, обалдевшие рыбки стучат в стекло маски, забиваются между ладонью и ружьем, лезут в ласты... В конце этой протоки, в самом верху, где смыкаются две стены водорослей, колышащиеся на течении, вижу огромнейший хвост.. нет времени осознать, чей это - уже выстрел!
Пошла разматываться предварительно ослабленная катушка, и, выбрав метров десять, рыба наконец-то останавливается, запутав линь в траве. Я и сам запутался в этих водорослях не хуже рыбы - маска сбилась набок, на трубке пук травы килограмм на десять )) Дышать невозможно - все забито тиной! Найдя островок в траве, где можно встать на кончики ласт и отдышавшись, поправить амуницию, иду по линю. Наконец вижу гарпун и насаженного на него язя (2,5 кг). Хватаю его под жабры и, продираясь сквозь траву, тащу на берег...
К слову, я поленился переделать кукан - он у меня закреплен на тяжелой сбруе со сковородкой, под полную гидру, а я нырял на вторую ночь в облегченной (как будет видно дальше, я сделал БАААЛЬШУЮ ошибку..). Мне приходилось каждый раз возвращаться и выбрасывать подстреленную рыбу на берег, благо недалеко, и там ожидал меня младший сын..
Вытащив язя, я решаю, что на сегодня мне рыбы хватит, отдираю от голых ног и рук пиявок(снимаю также парочку с шеи), и запускаю на мель в траву сына, стрелять окуней..
День третий... Еду с сыном километров за 25 от слияния двух Воронежей, вверх по течению, на Польной Воронеж, он попрозрачнее и похолоднее от родников. На сей раз решаем охотиться на пару, днем, в полдень. Оставив сына в легкой гидре бултыхаться на мелких перекатах и заводях с простым арбалетом 55-кой, сам в полной теплой гидре, с тяжелым пневматом, ухожу километра на полтора выше, зная, что там есть глубоченные ямы во всю ширину русла с мощными родниками...
Ныряю... продуваюсь пару раз, вижу дно - солнце как раз в зените, а прозрак!!! метров ШЕСТЬ-ВОСЕМЬ !!!!! Все отчетливо вижу, а достать не могу - глубина метров 10-12..
Нахожу место помельче, метров восемь...достаю дно.....лежат вековые мореные дубы в обхват и длиной от берега до берега. Кое-где эти окаменевшие гиганты вросли в песок, местами под ними есть промоины. Ложусь на дно, заглядываю и свечУ в каждую.. пусто, только вездесущие любопытные окуни...
Через час, устав нырять в ямы, ухожу в прибрежные кусты, подныриваю под ветки из глубины и сразу натыкаюсь на стаи некрупных голавлей, самые большие по полкило...Стрелять можно.. Лежу на свале глубин и выбираю, какой покрупнее подставит мне бочину. А они гуляют - веселятся. Целый хоровод вокруг меня устроили. Хлопок выстрела прерывает эту идилию - и тишина...никого... Только бьется выбранный голавль на лине... Знаю, что стая перешла под кусты метров на десять выше, направляюсь туда. Но сейчас они уже настороже, не резвятся столь беспечно, подпускают к себе не ближе 3-х метров и сразу уходят вверх по течению при резком движении или звуке..
Беру из этой стаи еще пару и все.. рассредоточились, как будто их и не было..
Пора отправляться в обратный путь, вниз по течению - заходит грозовая туча, потемнело... По пути в зарослях лилий беру еще пару щучек..
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
(продолжение)

На следующее утро едем всем семейством опять на Польной Воронеж, километров на пять ниже вчерашнего места, там есть хорошая стремнинка с кустами и крупным голавлем, разведанная мной еще прошлым летом.. Середина дня..жара.. Надеваю легкую гидру и тяжелую разгрузку со сковородкой, сняв с нее предварительно два передних груза по 3кг каждый (осталось сзади на спине 4,5 + 2 + 2 = 8,5 кг). Так сделал потому, что когда в прошлый раз ночью нырял в легкой гидре и вешал 4 кг на пояс, было легковато - не мог лечь на дно на 2-х метровой глубине, всплывал, чтобы удержаться на дне, приходилось цепляться свободной рукой за пучки водорослей..
Погружаюсь... Наверняка многие из вас могут предствить, какой это кайф - после волжского мутняка ощутить прозрак в 6-8 метров! Тут рыбу видишь задолго до того, как она тебя почувствует, а не пугаешь ее, столкнувшись нос к носу. Плыву напрямую к кустам через ямки и заводи (метров 200 вверх по течению, не больше) и через некоторое время начинаю понимать, что ПЕРЕГРУЗИЛСЯ! Мне бы вернуться, но русское АВОСЬ..лень, словом..
Доплыв до кустов и отдышавшись, лезу в коряги. Глубина 1,5 - 2 метра, переплетение стволов и корней с руку толщиной... Где подныриваю, где пытаюсь пролезть на животе поверху, где обхожу с глубины.. Но с глубины не очень-то и получается - там, во-первых, стеной стоит трава (кувшинки, лилии и наросшая на них тина длинными нитями и целыми клоками), во-вторых, я перегружен и сразу ложусь на дно, а мне нужно тихо-тихо подныривать под кусты, идя вполводы, чтобы не задеть верхние ветки и не цепляться за нижние коряги...
Найдя удобное место, подныриваю поперек свала из ямы под коряги и сразу (не успели еще глаза привыкнуть к прибрежной темноте в тени под кустами) вижу в метре перед собой большой черный хвост и ярко-оранжевый анальный плавник крупного голавля. Голова его спрятана в пряди тины, свесающей с ветки, стоит спокойно, боком ко мне.. Останавливаюсь..и..начинаю тонуть, то есть опускаюсь на дно... Мне это не нужно, но на мое счастье, прямо подо мной крепкая коряга, за которую я хватаюсь свободной левой рукой и осторожно навожу ружье, прицеливаясь ближе к голове.
Выстрел! И характерные рывки линя дают мне знать, что попал хорошо и крупная и сильная рыба не сойдет. Но одновременно с хлопком выстрела я вижу пяток фонтанов мути и дальше того места, где стоял голавль, и ближе, в тине прямо под моими ногами, и в промоине под берегом, и под коряжкой выше по течению.. Я понимаю, что взял рыбу из середины стаи, а остальных просто не заметил в тени...
Муть рассеивается, глаза привыкают к темноте, и я вижу, как бъется на лине килограммовый голавль и еще трех таких же голавлей, забившихся в промоину под берегом, метрах в трех от меня, и осторожно выглядывающих оттуда. И к величайшему своему разочарованию, также вижу, что гарпун ушел в корни кустов над этой промоиной и вонзился там по самые флажки.. Попытки раскачать гарпун рывками линя не дают результата, приходится шуметь, лезть напролом и вырезать ножом наконечник, освобождая его из плена коряги. Естественно, голавли, не дожидаясь окончания этой процедуры, тихо испаряются...
Зарядившись и включив подствольник, все-таки тщательно осматриваю промоину - она длиной метра три, под берег уходит на метр, переходя там в старую заброшенную бобровую нору. Пусто... Иду вдоль берега вверх, продираясь сквозь коряги, и вскоре нахожу удобную песчаную полянку-проплешину между двуми кустами. Ложусь на дно и вглядываюсь вперед, вверх по течению. И непроизвольно замираю - впереди, метрах в четырех, снова вижу черные хвосты... Лежу на дне минуту, полторы, смотрю на эти хвосты, надеясь, что они приблизятся ко мне, я совсем забыл, что мне нужно вздохнуть! ))
Тихо-тихо, осторожно выныриваю, еле слышно прочищаю трубку и дышу, сдерживая себя. Снова ложусь на дно, аккуратно перемещаясь на метр ближе...замираю...смотрю....внезапно из травы справа, отделяющей кусты от русла вылетает стая окуней, штук десять, небольших, с ладошку, и останавливается в метре передо мной, расправив плавники и колючки.. Некоторые поворачиваются ко мне боком, некоторые хвостом (головой против течения), а самые смелые (и мелкие) с пристальным вниманием рассматривают меня. Один подплывает ко мне вплотную и тычется носом в край маски, видимо скусывая там мелких пиявок или личинок, налипших, пока я лез через траву.
Так же внезапно, как и появились, окуни исчезают.. На смену им сверху спускаются некрупные голавли и также с интересом начинают пялиться на меня, обплывают кругом, осматривая сзади, самый большой (на полкило где-то) встает у дна на чистом песочке возле наконечника ружья. Я не шевелюсь и не дышу. Не знаю, сколько времени проходит, но мне совсем не хочется глотнуть воздуха. Можно стрелять его, но боязнь спугнуть более крупных голавлей, чьи хвосты по-прежнему виднеются в трех метрах выше, не приближаясь и не отдаляясь, останавливает...
Отдышавшись, подныриваю заново, пытаясь сзади подойти к крупным голавлям - тщетно.. Тот голавлик, что был прямо передо мной, срывается с места и стрелой уходит вверх, спугивая и крупных :(, они неторопясь уходят вверх по течению под очередной куст...
Однако тут мне уже не так комфортно - нет чистого места, кругом ветки, я лежу на них, стараясь не шевелиться и высматриваю рыбу. Но кроме тех же самых хвостов, в тех же трех метрах спереди от меня, никого не вижу.. Лежу несколько минут, периодически подвсплывая осторожно продышаться - не приближаются и не разворачиваются боком, гады! :), сбоку к ним не подойти - заросли водорослей и ветки, только сзади...пробую...не получается - насколько я продвигаюсь вперед, настолько же и они смещаются от меня. Решаю стрелять сверху и сзади, всплываю, целюсь выше.. Выстрел! Промах... Заряжаюсь, перемещаюсь под очередной куст - стоят, но ближе 3-4 метров уже не подпускают :(( Опять выстрел сзади и опять промах!... Cловом, гонял я их так полчаса. Настрелялся и назаряжался вволю, аж рука заболела :), так ни разу и не попал. А стреляю я довольно-таки метко... Видимо, они слышат или чувствуют хлопок выстрела и не успевает гарпун до них долететь - их уже нет на том месте...
Пора возвращаться - кусты кончились, начинается яма с крутым обрывистым глиняным берегом... Я туда перегруженный не сунусь.. Легко сказать возвращаться! Вверх-то я лез по кустам, корягам и траве, периодически отдыхая на меляке, а назад сплавляюсь по чистой глубокой стремнине... Держусь в воде почти вертикально, работаю ластами что есть мОчи, а все равно почти стою на месте, только течение меня несет вниз, и на том спасибо!
Чувствую, что устаю - подныриваю под кусты, лезу на меляк напролом...отдышусь - и дальше! Остается последний этап - ямка глубиной 6-8 метров, которую мне нужно пересечь, чтобы выйти на свой берег, где меня уже на небольшом песчаном пляжике поджидают супруга и сын. Всего-то каких-то 30-40 метров...но! Течения здесь практически нет.. Плыву и чувствую, как на самой середине ямы силы полностью покидают меня... Уже и ноги не могут махать ластами, и задыхаюсь - соплю в трубку, как паровоз, и грудь сдавливает все сильней и сильней...
..Расстегнул верхний ремень упряжи, взялся рукой за пряжку пояса, чтобы расстегнуть и сбросить сбрую накрайняк. Яма-то глубокая, без грузов я до дна потом не донырну, а если надену на запасной ремень запасные грузы, то вместе со сковородкой не всплыву, лодка и веревка нужны.. Чувствую - опускаюсь.. Сделал неимоверное усилие - всплыл, высунул голову - вижу, стоит сын в двадцати метрах от меня, смотрит, как я барахтаюсь... Я ему машу рукой, мол, плыви сюда, помогай! Он не понимает... Снова вынырнул, выплюнюл загубник, ору - ПОМОГИ!
Д-а-а... Кое-как сжал зубами загубник снова, выплюнул на последнем дыхании остатки воды (хорошо, что хватило воздуха выдохнуть, а не глотнуть воды), вдохнул и погрузился.. Нырками, вдоль дна, порой отталкиваясь от него ластами, попер напрямую в прибрежную траву - раз лилии растут, глубина там не больше 2,5 метров...
Все...сдох... И меляк... Встал на кончики ласт, балансирую еле-еле, руками подгребаю, стою кое-как. Уже не дышу, а хриплю в трубку, грудь сдавило так, что, кажется, разрывается... Последнее усилие, гребок, другой, уже подсознательно... и встаю в рост, на пятки, по горлышко, весь в тине. Срываю маску, выплевываю трубку.. и тут подплывает сын, поддерживает мое шатающееся бренное тело. Что-то говорит мне, а я не слышу, только дышу, дышу, дышу...
Отдышался, обрел способность видеть, слышать и чувствовать, слышу: да ты весь СИНИЙ! Через пару-тройку минут, отдышавшись и преодолев самостоятельно оставшиеся 15 метров вдоль травки-меляка, выхожу на берег и плюхаюсь на песок...Благодать!
Мне потом сказали: сегодня Сергий Радонежский, твой тезка и твой Ангел-Спаситель.. Так что у тебя сегодня не только ИМЯнины, но и второй ДР.. Может и так. Вечером выпили за это..расслабился, но до сих пор в дрожь бросает, как вспомню...
Вот ДУРАК! Не первый десяток лет ныряю, а тут перегрузился.. Переоценил свои силы..
НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕСЬ НИКОГДА! ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!
Даже лишний килограмм уже тянет вниз и не дает горизонтально лежать на воде. А у меня этих лишних было как минимум три-четыре.. Вот так-то...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
ТРОФЕЙНЫЕ КАРПЫ ПО 15 КГ. (Осень 2009)
фото http://www.abirvalg.net/forum/all_albums.php?s=&sort=lastpicturedate&order=desc&page=1&query=%F2%F0%EE%F4%E5%E9%ED%FB%E9+%EA%E0%F0%EF%F3%F8%E0

Охотились сегодня ночью на карпа.. Я, Тигода, koty и его друг Юра (впрочем, был и еще народ - котины друзья и подруги, но ныряли только мы втроем)...
Тигода пошел по свалу, подныривая под траву из глубины, Юру запустили на меляк, а я пошел в противоположном направлении тоже по траве, по меляку...
В свете фонаря поблескивают мелкие окуни, караси медленно уворачиваются от луча, только ленивые ротаны никак не реагируют - спят...:) Некоторые на чистом дне, некоторые прямо на ковре из тины и водорослей. Глубина от полутора до двух метров, но настил из травы оставляет порой только полметра до поверхности. Чтобы не намутить, ползу еле-еле шевеля ластами, челночу галсами, свечу фонарем во все стороны...
Вот этот ковер зашевелился, пошел волнами - где-то подо мной прошла крупная рыба... Заглядываю во все окна-провалы в растительности, в некоторые даже заныриваю. У чистого дна от таких проплешин во все стороны расходятся ходы-галереи, протоптанные карпами... В некоторые из этих ходов свободно входит моя голова :), но самих хозяев пока не видно...
Проплыв полпруда по периметру, выхожу на чистое пространство - здесь надо дном как будто расстелен мягкий бархатистый зеленый палас толщиной в полметра... Сразу натыкаюсь на большого, почти килограммового горбача - он лежит на импровизированной мягкой перине из тины и, кажется, спит... Во всяком случае, даже яркий свет его не пугает... Прикладываюсь, но не стреляю - сегодня наша цель не окуни, и не просто рыба, а именно ТРОФЕЙНЫЕ карпы...
...Навстречу мне из сумрака выходит карпик, в полуметре останавливается и смотрит на меня удивленными глазами, шевеля усиками. Опять прикладываюсь - он у меня на прицеле, но опять не стреляю - он не очень большой, килограмма на два-три, и стоит хоть и близко, но неудачно - головой ко мне... Жду, когда он повернется боком, а он не торопится - уставился на меня красноватыми глазами и устроил игру в гляделки - кто-кого пересмотрит :)))
Ему-то хорошо, он в родной стихии, а мне-то дышать нужно!:) Свечу ему фонарем прямо в глаза, он не выдерживает и степенно уходит, презрительно вильнув при этом хвостом :)
И правильно сделал, что не стал его брать, потому что проплыв всего десяток метров натыкаюсь на крупную ячею из чешуи, которая виднеется в метре от меня, внизу, в зарослях травы.... Я не верю своим глазам - нет никакого шевеления! В первый момент даже подумалось, что кто-то растянул сеть и забыл про нее, и ячейки просто заилились... Осторожно поворачиваю фонарь и повторно смотрю - нет, я не ошибся, это действительно громадный карп, я отчетливо вижу хвост, спинной плавник и очертания головы... Убираю свет и стреляю сверху и сбоку, чуть ниже головы в середину тела монстра... Хлопок, толчок, рывок, стремительно пошла разматываться катушка, клубы мути отмечают путь рыбы.... Иду по линю и вижу среди травы тыльник гарпуна - он неподвижен... сердце замирает - неужели сошел?
Нажимаю на гарпун обеими руками и чувствую приятную тяжесть - сидит мертво, гарпун прошел насквозь, перебив позвоночник и теперь лепестки наконечника раскрылись и крепко держат рыбу. Бросаю ружье и обеими руками подхватываю карпа под жабры, он слабо сопротивляется. Пытаюсь встать ногами на дно, но глубина не позволяет, лезу к берегу напролом через заросли рдеста... Останавливаюсь, встаю.. глубина - по грудь. Карп оживает и начинает биться в моих руках, зажимаю его в охапку, но он пытается выбраться и судорожно дергается... Обнимаю его, зажимаю коленками, достаю нож и вонзаю в загривок - он сразу успокаивается и затихает... Что делать? Как его вытащить на скользкий берег? Свечу фонарем по сторонам, часто мигая, и, на мое счастье, рядом оказывается Тигода, мы вдвоем выпутываем линь из травы, вернее - я держу карпа, а Тигода идет по линю, сматывая его на катушку и достает ружье.
Оказав посильную помощь, напарник продолжает свое дальнее плавание, а я ползу на спине на берег, расталкивая тину не хуже ледокола....
С меня сходит семь потов, я сдергиваю маску и шлем и наконец-то оказываюсь на суше, весь перемазанный илом и тиной...Стоит ли говорить, что вездесущая мошка и комары лезут во все дырки! Передохнув, тащу добычу к лагерю, но и это не так-то просто - на берегу меня прижимает к земля разгрузка с аккумуляторами и грузами, почти 15 кило, снаряга, фонари, ружье и этот рып :) Волочу его за жабры, хвост тащится по земле... Подойдя к костру, вижу возле машины еще одного такого же карпа, они похожи, как близнецы, даже размер один-в-один! Это Тигода взял одного, вытащил и залез снова! :))
..Подходит народ с фотоаппаратами, меня ослепляют вспышки... я доволен! :)))
ОХОТА УДАЛАСЬ!!!
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Трофейный карпуша, часть 2 (Взгляд с другой стороны)

*пишет Тигода - Атнер Юхма*

Все начиналось как обычно. Машина... Дорога...
Прибыв на место, в ожидании пока подъедут koty и Юра с кампанией, разматываем удочки и ловим окуньков. Пока порыбачили, подъехали и остальные. Знакомимся!.. Легко и непринужденно начинаются разговоры... Далее осмотр снаряжения, как водится вопросы - ответы - советы... Ну, и далее, вновь по "кругу"!.. Осматриваем снаряжение, начинаем одеваться.
Уже сгустились сумерки и, вообщем-то, уже пора в воду. Самым быстрым казался Юра. Пока мы "раскачиваемся", он уже в воде!..
...Наконец первые минуты "невесомости", ищу рыбу... Очень много ротана, время от времени на глаза попадаются и весьма крупные экземплярчики! Окунь само собой... Повсеместно. Сначала, пока еще не разнырялся, "иду" над травой... В ней, кругом, пробитые крупной рыбой, как и писал Медветь, дыры... Через некоторое время трава подо мной ложится под мощной волной, гонимой сильным хвостом невидимого обитателя водоема.
В многочисленных образовавшихся водоворотиках, в облаке мути и пузырей, кружится оторванная трава... "Выхожу" на край травы, на свал. Начинаю прочесывать его "идя" вдоль травы по дну и просвечивая ее по горизонту.
Вот и первый достойный внимания рыб! Но в нем не больше килограмма... Нет, не за тобой мы приехали! Плыви, подрастай!..
На дне местами лежат великолепные деревья. Проплываю под ветвями - никого! А такое место!.. Вижу еще пару сходов рыбы, которая, желая остаться невидимой, "пашет" придонный грунт. Следую по мутным дорожкам, но безрезультатно. И хотя "хожу" тихо-тихо, рыба осторожна...
Наконец, вот он, долгожданный момент, долгожданная встреча с трофейной рыбой! Карп осторожен! Не подпуская меня вплотную, он резко стартует!.. Бью, можно сказать, влет! Вижу, как стрела четко пронзает холку рыбы. Успеваю отпустить тормоз катушки, позволяя рыбе смотать весь запас. Затем тишина...
Все происходит за какие-то доли секунды, но все как в замедленном кино, и кажется, что прошли минуты... Смутные сомнения роятся в голове... Но ведь я сам видел, как стрела на "ура" пробила рыбу!..
...В общем, дальше все прошло хорошо, и после минут пятнадцати возни с рыбой, которая сопровождала весь процесс насаживания ее на кукан достаточно бурными "аплодисментами" своего хвоста, и прочими разного рода выкрутасами - она на кукане...
Направляюсь к берегу, где стоят ребята. По пути чуть не случилась оказия... Плыву и вижу, как раздвигается подводная растительность, нехотя пропуская какое-то тело, плывущее параллельно-поперечным курсом! Активно так прет... Ну, естественно, думаю карп! Уже собираюсь стрелять, и... Из травы вываливает ондатра.
...Юра уже вылез, и на берегу интересуются как у меня дела. Я говорю, что взял рыба кил на восемь. Ну так мне тогда показалось, в воде. На деле оказалось, как я уже писал выше, четырнадцать без малого!.. Они предлагают вытащить ее на берег, а он у меня так хорошо на кукане сидит к поясу примотанном... Говорю - "Да пусть плавает!.." И тут же ощущаю, что рыбы-то за спиной нет.. Сначала следует удивление, потом нащупываю шнур кукана слева, и понимаю, что с другой стороны он попросту обрезан..
Да... Оружие крупного карпа шип-пила не слабое однако!.. Хорошо хоть с другой стороны линь целый и плотно обмотан вокруг головы рыбы. Тем не меннее беру ее под жабры и передаю Юре на берег. Юра перехватывает карпа и шутит, - "Я столько не вешу!.."
...За трофей я спокоен, плыву искать Медветя. Нахожу его стоящим в воде. Он держит в охапку большого карпа, но двинуться не может, т.к. линь ружья запутался весьма основательно. Помогаю ему, и он отправляется по берегу к машинам. Я направляюсь туда же, но по воде. По пути встречаю пару очень хороших карасей, но стрелять их как-то совсем уже не хочется...
Ну а дальше... Восторженно и подробно делимся своими впечатлениями от охоты, стараясь не пропустить ни малейшую деталь. Затем переодевание, купание, конечно же - фотосессия, и, дорога домой!..
Теперь будем ждать новых встреч! Всем спасибо за приятную кампанию, за прекрасно проведенное время!
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Охота на малой речке

Воспоминание об ушедшем лете.

Мини-отчёт: Охота на малой речке.
Охотился в августе на речке в центре Черноземья - прозрак от пяти метров, раков, мелочи - тьма! Под кустами, под корягами, в промоинах под берегами, в бобровых норах, на глубине от полуметра до трёх глухо стоят крупные голавли до 1,5 кг. Гуляет щука. Сомов не видел (кроме одного, но об этом позже). Ночью спал.

...В верховьях прозрак до семи метров..
..Зачарованно смотрел полчаса на клондайк из сотен и даже тысяч (!!!) краснопёрок, уклеек, окуньков и голавликов, не крупнее ладошки, резвящихся так, что в глазах рябит.. на солнышке... на течении..на чистом промытом песочке... вперед посмотришь — дна не видно! одни хвосты и блики чешуи.. КРАСОТА! ...В следующий раз обязательно сниму...*теперь уж до следующего лета, дополню этот пост видеоматериалом)))*
.. Вокруг меня ходила метровая зубастая, метрах в пяти-шести, не подпуская на выстрел из короткого (55-ка) арбалета... нисколько не обидно! ))) *видимо я вторгся в её охотничьи угодья, и она не захотела со мной делиться*
А обидно было - залез под коряги, на течении, ухватился левой свободной рукой за ствол дерева, чтоб не снесло, и высматриваю голавлей, чьи хвосты впереди виднеются... Минут пять так неподвижно висел - смотрел...Наконец, один подставился боком, хлопнул его, и в это время из-под левой руки, из-под коряги за которую держался, в двадцати сантиметрах от меня, пулей выскакивает ааагроменный (не меньше моей руки от кончиков пальцев до плеча) голавлище....*я таких вообще раньше и не видел, самый крупный мой на три кило*...... Всё это время он там в промоине и простоял...а я туда и не заглянул.....даже и не подумал, что на таком меляке может что стОящее быть...
..С растройства начал выходить, но наткнулся на красивый перекат. Сверху яма семь-десять метров глубины, круглая с глиняными обрывами, внизу , метрах в семидесяти — такая же. В ямах — пустота, лишь мелкий лещ гуляет. Перекат песчанный, заросший водорослями местами. Под берегом — промоины длиной до трёх метров при глубине 1,5-2м и кусты-коряги. ...думаю, раз в ямах ноль — хоть голавлей под кустами ещё погоняю. Смотрю — под корягой в промоине черви белые шелевятся, присмотрелся — усы))) длиной см 15-20 и ряха черная посередине, с мою величиной. Сом! самого не вижу, весь в промоине, только усы и губы... прилаживался-прилаживался к нему, никак не могу выцелить — коряги мешают... И так и эдак заходил, минут десять вокруг него вертелся, даже испугаться, что он сойдёт, успел ))) А он, как стоял в промоине, так и не шевельнулся, гад! (Хоть бы бочину подставил, а то только голову, да и то между коряг выцелить можно)
В итоге долбанул в голову выше губ сверху, пробил насквозь до дна. Он КААААК вертанется вокруг себя, гарпун — в дугу, ошметки мяса вокруг и КАААК даст мне хвостом по коленке (до сих пор болит) *хорошо — не промеж ног* и...ушел... обнырял все ямы после этого, всю траву, все промоины облазил — нету.. жаль...сдохнет ведь.. я так прикинул — килограмм на 20... не трофей, конечно, но... по Волжским масштабам — соменок, а по местным — сомище)))...
...вот...
А тут новая напасть - три дня назад купил ОМЕРовский герметичный бокс с конической резьбой, сейчас положил туда телефон, брелки сигналки от машины, сигареты и прочую необходимую под водой мелочёвку, закрутил и повесил под приметную корягу, метрах на трех глубины, а сам охотиться начал. И оказалось - не до конца закрутил, побоялся затянуть. *впервые пользовался*
Словом, воды туда чекушка набралась, не меньше.......
Телефон сдох - не жалко... А вот машину надо завести - поехал один, за 30 км от жилья.... Разобрал все брелки, сушил, продувал, грел на солнце часа два, пока наконец-то не реанимировал....
Кое-как, с десятой попытки, снял с сигналки, завёл, вздохнул облегченно...))
Ох..сплошной НЕПЕР в тот день...
Теперь, когда один куда-то еду, второй комплект брелков и ключей засовываю отдельно, подальше от первого )))
И сомов спереди и сверху в голову на меляке не бью! )))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
НЕПОНЯТКИ.

Двадцать лет назад, в самой середине лета, остановились с другом на ночевку в лесу, возле самого берега Большой Кокшаги, в районе Долгой Старицы, в Марийке.
Берег песчаный, обрывистый, просто так к воде не спустишься, почти вплотную к обрыву подступают сосны...
Как водится, развели костер на самом краю обрыва, приготовили нехитрый лесной ужин, сидим, привалившись спиной к соснам, жуём, слушаем лес и реку. (Сразу скажу - ни в одном глазу! *не было с собой просто*, грибы тоже не ели)))
Стемнело, середина ночи. Духота, дождя нет, за рекой выглянула полная луна.
Тишина.. Внезапно за спиной, среди сосен на нашем берегу, метрах в тридцати, замечаю яркий желтый свет, будто бы кто-то подъехал на мотоцикле. Но! Мы не слышали ни звука мотора, ни хруста веток, да и вообще проехать или прокатить даже мопед по этому лесу невозможно - настолько тесно здесь растут сосенки.
Свет желтоватый, будто от противотуманки, метрах в трех-четырех от земли, мы явно видим освещенные стволы деревьев и тени от них.
Переглядываемся... Напарник молча берет топор, я - толстый сук и фонарик, и стараясь не наступить на ветки, тихо, медленно, по-охотничьи, идем к свету...
(полный текст см. [URL]http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=162137&postcount=1[/URL] )
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ? ))) *Старые слайды*

1. ...10 кил густеры, плотвы и окуня...вся рыба была взята за пару часов в воо-он том тростничке, под противоположным берегом, за кустами... часть руками...
лето 1973 года, р. Воря (Калужская обл.)

2. ...речка Воря (Калужская обл.), лето 1973 года
*оказывается, я тоже щурят-челночков губил)))*

3,4. ...фото к ПО не относящееся, но тоже с трофеями - рябками и тетеревом)))
осень 1974 года, Карелия

5. ...р. Вязьма в районе г. Вязьма, лето 1975 года, 5 кило сороги из-под одной коряжки (накануне, вечером, на закате, в траве на меляке полтора метра, в этом же месте *прям за мной, посерёдке речки* взял язя на трёшку - не было вспышки, поэтому язь без фото для истории был успешно закопчен и съеден той же ночью))))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
*продолжение*

6. ...озеро Тракай, Литва, лето 1975 года

7. ...а вот так испытывался сухой гидрокостюм - самопал из химзаразы)
лето 1974 года, р. Угра, батя...

8. ...река Днепр у истоков, лето 1975 года, батя с щупаком...
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ? ))) *Вопросы-ответы (с форума НА-СВЯЗИ.ru)*

Цитата(КОT @ Feb 2 2011, 15:24)
..и вообще Серега(медведь) раскажи....что в советское время то с ПО творилось....


...а чо творилось? то же самое, что и сейчас... у каждого второго пацана, пришедшего на речку, была маска и ласты, ныряли за раками, ловили руками налимов и голавлей с плотвой под кустами и в траве.. у некоторых были ружья-чаще всего самопалки или отечественные отцовские "резинки"..
..каждый пятый дядька на реке тоже развлекался - кто в свитерах, кто голышом (в плавках)..
..но это так...отдых...добавка к пляжным процедурам или попытка сбежать от надоедливой супруги....
..были мужики посурьёзней - один на десять тысяч... с импортными аквалангами (цена - два мотоцикла или полмашины), с боксами для подводной съёмки (кубик почти полметра на полметра), с гидрами из хохляндии или запада, клеили и сами из микропорки, мастерили на заводах хорошие ружья, ездили на морЯ (Чёрное, Азовское), ходили там на хорошую глубину (до пятнашки-двадцатки без баллонов), а на речках просто тренировались или жабры мочили...))
..словом, и тогда, те, кого ЗАЦЕПИЛО, оставались и совершенствовались, а остальным доставались приятные (и иногда, не очень) воспоминания..
..всё то же самое.... только прозрак почти всегда и везде был.. и рыба....разная.... ща, по сравнению с теми временами, малые реки в средней полосе России - пустыня... одна сОрная мелочь осталась....да, может быть еще налимы...

Цитата(КОT @ Feb 2 2011, 17:24)
...был же спад.....когда не было такой массовости...
наверно это было в переходный период страны...с перестройки в капитализм


..массово начиналось, по-моему, после показа в СССР фильмов Кусто....когда появились в продаже первые отечественные резиновые маски и ласты...
был и спад...когда все силы и время отдавали для единственной конкретной цели - ВЫЖИТЬ! когда жрать нечего было и одеть детей в школу не на что и нечем... но одновременно это было и подъёмом - самые удачливые и добычливые могли кормить и своих, и на продажу рыбка оставалась... только муторно это... сеткой и быстрее, и добычливее, и проще...
ПО - это состояние душИ... а когда в животе пусто, а на душе кошки скребут и вообще фсё наперекосяк, то проще утопиться... просто нырнуть поглубже..выдохнуть...полежать на дне, пока не помутнеет в глазах... и не всплыть...
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
фоты к текстам

"...Отдышавшись, делаем второй заход, теперь уже конкретно определив местонахождения коряги, заныриваем прям над ней. С лёта, не успев дойти до дна, делаем по выстрелу и экстренно всплываем, бросив ружья на дне.
Следующим заходом поднимаем их, и (какова наша радость!) - на каждом гарпуне болтается штук по пять рыбин!))
Сняв добычу и бросив для верности завязанные авоськи в траву на берег, ныряем снова. Муть унесло течением, на чистом песке - чешуя и подранки. Подбираем их, выбрасываем на берег. Со следующего нырка берем еще по плотвице ..."
фото сделано спустя год в том же месте, р.Протва, лето 1973 года


"...Разведали место под кустами, на стремнине - здесь поворот реки, на внутреннем берегу подковы - маленький песчаный пляжик, на котором удобно отдыхать и греться после погружений, а также приятно заходить в воду.."
..тот самый пляжик, спустя год, р. Протва, 1973

полный текст см. http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=161823&postcount=1
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
зачитываюсь...как же..эээ.торкает( не смог подобрать синонима этому..) когда человеку важна не только рыба.а эмоции. спасибо.:drinks:
видать многие из нас - ловцы эмоций..
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
зачитываюсь...как же..эээ.торкает( не смог подобрать синонима этому..) когда человеку важна не только рыба.а эмоции. спасибо.:drinks:
..спасибо... вот уж не думал, что это будет так...
...придётся ещё что-нибудь вспомнить... ..поднапрячься немного..ежели, конечно, время свободное найдётся..
О чём интереснее читать? о ПО, или просто о природе? о людях?

..стоишь порой на вечерней зорьке, на тяге с ружьём, слушаешь лес, тетерева... вальдшнепы (а налетит - порой и стрелять-то не хочется, а руки уже сами прикладываются, в себя приходишь только после выстрела..)...
столько мыслей в дурной, ошалевшей от весенних запахов голове крутится.. а сядешь выкладывать их, формулировать - сухая казёнщина... Как Пришвин с этим справлялся? ))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,254
Баллы
135
Медветь, спасиб очень интересно, фотки тоже! интересно обовсем! Хорошо пишешь! молодец! да и ошибок в орфографии не заметно:scratch_one-s_head:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Прочитал на одном дыхании. Очень легко, ярко, насыщенно... прям окунулся в свое начало подводно-охотничьей жизни. Много совпадений. Также начинал на реке с прозраком до Восьми метров.
Да и Протву помню с малых лет ( район г. Боровска, д. Протвино) , только не охотил тогда, а рыбачил во всю и удивлялся всему: прозраку, проплывающим мимо громадным голавлям, стоящим в траве щукам, местным мальчишкам стреляющих крупную плотву, ихним эмоциям, клюющим пескарям величиной с ладонь взрослого человека и более, красоте реки, ее песчанными берегами, этим азартом - каждую возможность посещать её, бежать к ней... Жаль что это далекие годы-конец 80 начало 90. Только картинка в голове и отложилась плюс воспоминания в памяти. Эх, окунулся в ностальгию :) Огромное Спасибо автору.
 
Сверху