• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на Белом море

nereis

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
19
Реакции
40
Баллы
0
Ну все равно, времена меняются, меняются условия, может стало по другому.
На сегодня цена проживания и питания 2200 ре в сутки.
Неужели это много для чистой постели хорошей еды и теплого помещения?
 

Gector27

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
15
Баллы
3
Молодцы! развивайте тур индустрию у нас на севере, может со временем потребительское отношение к природе значительно уменьшится.
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
В этом году на Карское поеду охотится-рыбачить :wink:
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
В принципе если хотите на машине то если собираетесь на Белое море на Чупу или на Умбу то все равно вам придется бросать машину и на баркасе херачить часа 3 к острову Сидоров и там уже на месте искать места нырялки. Лучше всего делать выездки к устьям рек, только не усте р. Кереть там запрет на любую ловлю или лицению покупать на 1 рыбку, херь вобщем. Сама карельская дорога хорошая по крайней мере в прошлом году была можно 160 херачить я на опеле астре груженый 150 шел. Но если хотите испытать подводную охоту то лучше всего ехать на устье реки Умба это уже Мурманская область населенный пункт Умба
Хоть и старовата цитатка, да и отклик уже получила, но хочется добавить...
ходят по морю на карбасе)) и из Умбы не стоит идти морем в Карелию, здесь своих мест хватает).
На семгу везде запрет, что на реках, что в море. В устье Умбы тоже, т.ч. лицензию по-любому надо, если хотите по закону... А вот горбушу в море можно пострелять)).. Нюансов много, если есть вопросы, то отвечу)
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Хоть и старовата цитатка, да и отклик уже получила, но хочется добавить...
ходят по морю на карбасе)) и из Умбы не стоит идти морем в Карелию, здесь своих мест хватает).
На семгу везде запрет, что на реках, что в море. В устье Умбы тоже, т.ч. лицензию по-любому надо, если хотите по закону... А вот горбушу в море можно пострелять)).. Нюансов много, если есть вопросы, то отвечу)
Иван собираюсь к вам летом. Задам кучу вопросов:wink: Нырял в прошлом году в предыдущей бухте, перед Умбой, там типа чьи то котеджи. В море треска и зубатка вся червивая, больше не хочется, возьму арбалет морской, видел кумжу, но с пневмата без вариантов. Лодка своя, морские пути не открыты, не знаю дрючат ли за это у вас из бухты не выходили.
 

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Иван собираюсь к вам летом. Задам кучу вопросов:wink: Нырял в прошлом году в предыдущей бухте, перед Умбой, там типа чьи то котеджи. В море треска и зубатка вся червивая, больше не хочется, возьму арбалет морской, видел кумжу, но с пневмата без вариантов. Лодка своя, морские пути не открыты, не знаю дрючат ли за это у вас из бухты не выходили.
Игорь, давай сразу определим: у нас нет бухт, есть губы:mosking:
1. Но мне не понятно, где ты нырял... С запада или с востока от Поселка Умба или от Реки Умба? Если можно, то поточней)
2. Черви не те которых мы едим, а те, что нас едят:pardon: народная мудрость.. Если купить банку тресковой печени, то там этих червей тоже обнаружишь не мало)). А так в море кроме трески и зубатки, можно поохотиться на камбалу, кумжу, горбушу, сига и всеми "любимого" керчака. Про семгу разговор отдельный).
3. Насчет дрючат.. У нас в стране довольно-таки дебильные законы. Причем правила Мурманской области отличаются от Карельских... Здесь надо конкретно изучать каждую ситуацию... Если подходить чисто формально, то по правилам рыболовства можно везде охотиться, где нет пользователей, пляжей и т.д., но есть ФСБшный закон, по которому в квадрате: с северной стороной примерно на 40км на запад и 30 км на восток от Умбы, а южная сторона практически строго напротив по карельскому берегу, вообще нельзя нырять. Хотя смотрю карелам на это наплевать)). Просто знаю, что рыбнадзор смотрит на это дело сквозь пальцы, а вот как посмотрят погранцы одному богу известно, но я не слышал, чтоб кого-то наказали за ныряние))). Есть варианты просто отъехать подальше и усе)). Если нужна более детальная проработка данного вопроса, пожалуйста в личку. Кстати можно поохотиться и на малых реках, на кумжу (форель), хариуса..
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
На сегодня цена проживания и питания 2200 ре в сутки.
Неужели это много для чистой постели хорошей еды и теплого помещения?

Я в Карелии на реке отдыхаю по 500р без еды в сутки.
Отдельный дом на 5 чел (Мин. должно быть 2) Теплый с камином, дрова и газ бесплатно... И чистое белье
В Чупе Егерь предлагал дом по 1000р с егерьскими услугами, без еды.И чистое белье
ПиС
Вот такая АрЭфметика.
А за 70 евро в день, я снимал в ЦЕНТРЕ Праги квартиру со всеми удобствами(Отопление, кухня, спальня, кофеварка, утюг,микроволновка, фен и миллион чего еще):blush:
Мое ИМХА больше 1000р с носа без еды это перебор.:diablo:
По этому если 3х разовое питание + отличные условия и в жару кондей, то 2200 вро де бы нормально.

С ув.
 
Последнее редактирование:

ИванУмба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
54
Реакции
77
Баллы
0
Я в Карелии на реке отдыхаю по 500р без еды в сутки.
Отдельный дом на 5 чел (Мин. должно быть 2) Теплый с камином, дрова и газ бесплатно... И чистое белье
В Чупе Егерь предлагал дом по 1000р с егерьскими услугами, без еды.И чистое белье
ПиС
Вот такая АрЭфметика.
А за 70 евро в день, я снимал в ЦЕНТРЕ Праги квартиру со всеми удобствами(Отопление, кухня, спальня, кофеварка, утюг,микроволновка, фен и миллион чего еще):blush:
Мое ИМХА больше 1000р с носа без еды это перебор.:diablo:
По этому если 3х разовое питание + отличные условия и в жару кондей, то 2200 вро де бы нормально.

С ув.
В таком случае еще сравни снять квартиру в центре Москвы, тоже столица:pardon:... Ты пытаешься поставить рядом не сопоставимые вещи, на мой взгляд....
На север едут для экзотики и одной из его прелестью является возможность пообщаться с дикой природой. Здесь есть возможность отдохнуть от техногенности и урбанистики. Поэтому полудикий быт дает возможность более прочувствовать эту самую дикую природу. Ну а цена складывается из необходимых потребностей принимающей стороны). Ты просто сравни цены на бензин, электричество и т.д., и все вопросы отпадут...
 

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Тоже не согласен с ценовой политикой. Диких мест не видел, где был. Почти на всех жб мостах жирные надписи "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ", наподобие "МУХАСРАНСК 1980" и т.п.
На скалах и волунах тоже надписи не редкость. Мусор, костровища. С палаткой-то неохота вставать, а за дикую такую природу платить и подавно. Выбитые реки, озёра, безрыбье если не знать особых водоёмов.
 

Snoy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
63
Баллы
13
Был в Нереисе в 2009 году, в августе. База конечно сделана не для подвохов, а для дайверов. Ну такой вот профиль, и контингент соответствующий, в основном питерские дайверы.
Цена тоже казалась высокой, но: за эти деньги вы имеете практически круглосуточный доступ к разнообразной и вкусно приготовленной еде, обслуживающий персонал относится к вам как к родному. Как пример - поплавал ночью возле базы по мелководью, настрелял мелкой камбалы и еще какой-то дряни, бросил в их же тазике и пошел спать с мыслью "утром почищу". Утром спускаюсь по лестнице - навстречу кухарка с уже почищенной рыбой. Все приготовили, даже просить не пришлось. По собственной глупости опаздывал на поезд на обратном пути - человек, который должен был меня отвозить убивал свою машину чтобы успеть к поезду. Кстати как в американских фильмах - таки успели!
Огромное спасибо Саше Чернобельскому (nereis) за пару расширенных интродайвов. Вот сейчас наконец благодаря ему в том числе созрело желание учится плавать со скубой. Получу сертификат - обязательно еще съезжу в Нереис.
Кстати, опять про деньги - долго там особо делать нечего (мне кажется), а вот понырять дня три- четыре - просто кайф!
Белое море реально отличное, от других! вся живность, растения и морские звезды - своя красота, в багрово - красных тонах, ничего общего с тропическими морями.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
на днях заехали в район княжегубской гэс
канал сам короткий и впадает в залив белого моря
сначала поныряли у лодочных сараев - там текуха слабая
видимость около 3-5 метров
вода сложная
тк смешивается и пресная и соленая вода и еще и вода разной температуры
глаза не успевают адаптироваться к разнице преломлений:scratch_one-s_head:
но нашел пару камбалок
потом прошли пешком выше - решив сплавиться по каналу
бл - там пролетаешь - как на истребителе
и думаешь не о рыбе
а лишь бы не убило нах:diablo:
потом переехали на несколько км в губу белого моря
там нас навели на старый понтон
глубина 2 мета и зубатка пошла к берегу на нерест
там ее и поколбасили неплохо
и немного трески:drinks:
вода ооочень холодная даже в 9мм
нордфлай вернул себе звание маточника (ушатывательматочногостада) 2 разряда 80го уровня:drinks:
хотя уже был на грани понижения звания:lol::lol::lol:
https://www.instagram.com/p/BkFSxH_lg-t/?taken-by=vladimirtulupov
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
кто пойдет маршрутом Мск-Мурманск, к сведению, объезд по транспондеру от Твери до В.Новгорода 396 руб в один конец. Почти 300 км по сравнительной прямой. Несколько моментов -
1. не въезжать туда не заправленным, несколько контейнерных, три кажется, АЗС ЛУкойла и все. В Мурманск ехал в птнц - на АЗС до 25 авто стояло в очереди.
2. в туалет - та же проблема, хотя туалеты строят на строящихся площадках отдыха. Но тема - та же очередь в "час пик" что лучше до "ветру"
3. скорость 110. Антирадар пищал кое-где.
4. Фур мало
5. Деревень -ни одной.
6. Сразу при выходе за В.Новгородом, через 12 км АЗС "Газпромнефть"
В Твери -АЗС Газпромнефть, АЗС Роснефть
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
От Мск до Мурманска с лагом 200 -300 км идут АЗС
Газпромнефть (Тверь)-Газпромнефть (В.Новгород)-Газпромнефть (180 км от пред-й)-Лукойл(Петрозаводск)-Роснефть-Роснефть-Роснефть (Мурманск)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Да как бы с мордора короче по Ярославке
Ярославль- Вологда -Вытегра - Медвежьегорск и далее трасса Кола.
Более 200 км срезаешь и от Ярославля уже абсолютно свободно
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Да как бы с мордора короче по Ярославке
Ярославль- Вологда -Вытегра - Медвежьегорск и далее трасса Кола.
Более 200 км срезаешь и от Ярославля уже абсолютно свободно
А качество дороги нынче гут? Раньше вроде как была убитая была, особенно в поселках
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А качество дороги нынче гут? Раньше вроде как была убитая была, особенно в поселках
Да уже года 4 как гуд. Дорогу делают качеством- как трассу Кола
Раньше и сами там колеса пробивали на ямах.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Сверху