• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поиск окуня зимой, рыбалка на окуня делимся секретами!

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Статья Питерского рыболова о охоте за окунем на Ладоге.


Ищем полосатого.
Успех ловли окуня на большом озере зависит, на мой взгляд, на 60% от умения искать рыбу, на 30%-от умения маскироваться и удерживать рыбу и только на 10% улов зависит от снасти.

Кроме поиска, удержания рыбы и выбора снасти есть еще один, самый важный момент. Знаете, какое главное правило рыбалки на самом посещаемом крупном водоеме Северо-Запада — Ладожском озере? Улов за одну рыбалку прямо пропорционален количеству рыбалок в сезоне. Чем чаще вы будете выезжать на Ладогу, тем больше будут ваши уловы, а то что уловы будут, не сомневайтесь. Это правило проверено годами и не только мною.

Поиск

Поиск рыбы на Ладоге можно разделить на три вида: информационный, глобальный и локальный. Если вы правильно выполните все три, то считайте, что вы с рыбой. Но все три вида пройти удается крайне редко. Разберем по порядку все эти виды поиска.

Информационный поиск

Подразумевает сбор информации от друзей и знакомых еще дома. Тут удача больше зависит не от вас лично, а от ваших знакомых, их количества и «качества». «Качество» ваших знакомых обеспечивает достоверность информации. Знакомьтесь с людьми на рыбалке, обменивайтесь телефонами. Чем больше знакомых, тем больше информации. Но и сами не забывайте о знакомых. Сообщайте всем о ваших подвигах и неудачах. Мне после каждой рыбалки приходится делать 10-20 звонков, но зато я всегда имею свежую информацию. Ведя разговор, старайтесь выяснить следующее: вес улова, средний размер рыбы, глубина ловли, удаление от берега, качество дороги, ориентиры, количество рыболовов на месте ловли и их улов. Чем подробнее будет рассказ, тем легче вам будет сориентироваться на водоеме. Каждый из пунктов опроса имеет большое значение. Например, вы не спросили о глубине ловли. Ваш приятель ловил на глубине 4 метра. Вы вышли по его ориентирам на то место, все обсверлили, но рыбы нет. Глубина везде 4,5 — 5 метров, а рыба просто стояла на небольшой банке в 100 метрах от вас. Тут вас могут выручить другие рыболовы, «наскочившие» на рыбу, но лучше найти ее самому.

Глобальный поиск

Вы прибыли на место. Для простоты изложения будем опираться на конкретное место южного берега Ладоги — поселок Дубно. И вот вы стоите в первой от города протоке с канала в Ладогу. Оказалось, что по льду на машине не проехать. Дальнейшие ваши действия зависят от информации, которую дали вам друзья, побывавшие тут вчера. Вы видите, что из протоки ведут три тропы: налево вдоль берега, прямо и направо, к мысу. Не стесняйтесь и расспросите рыболовов о состоянии клева в ближайшем прошлом. Но к их рассказам надо относиться с меньшим доверием, чем к рассказу друзей. Допустим, ваши знакомые ловили прямо напротив протоки в 40 минутах ходьбы от берега и имели там устраивающий вас улов. Туда и направляйтесь. Придя на место, вы увидите несколько групп рыболовов, которые прибыли на место несколько раньше. С самого утра обычно окунь не активен, поэтому торопиться не стоит. Первые дырки сверлятся, как правило, наобум, но желательно их сделать на некотором удалении от основной тропы. Возьмите себе за правило: никогда не сверлиться близко от тропы, так как если вы найдете рыбу, ее тут же у вас «отберут». Обычно вы успеваете сделать 3-4 лунки и проверить их, прежде чем народ начнет сбиваться в кучи. Если вы наткнулись на рыбу, то тут все понятно. Если нет, то посоветовать что-либо весьма затруднительно, не зная водоем. Лучше дам рекомендации — что делать не надо.

Во-первых, никогда не перемещайтесь на автомобиле от одного места к другому далее чем на 2-3 км. Например, из Леднево в Черное или из Дубны в Лигово. Рыба есть везде, проблема в том, что бы ее найти. На переезды вы затрачиваете слишком много времени.

Во-вторых, не носитесь по льду от группы к группе, от лунки к лунке, не изучив как следует каждое из мест. По опыту можно сказать, что за день можно хорошо исследовать 1-2 места с мормышкой и 2 — 3 места с блесной. Я хочу сказать, что не надо быть пассивным. Нет. Перемещаться надо и очень активно, но уже в фазе локального поиска.

В-третьих, не надо влезать в толпу в начале рыбалки. Ловля в толпе — это отдельный разговор, но в любом случае при ловле в толпе вы обрекаете себя на небольшой улов. В толпу можно влезть в конце рыбалки, если вы не нашли рыбы и хотите привезти домой несколько хвостов.

И последнее. Желательно иметь бинокль или подзорную трубу. Это спасет вас от лишних перемещений, ведь определить, какую рыбу ловит человек в 200 метрах от вас, без оптики невозможно. Человек махнул рукой раз, другой, третий. Вы подходите, а это плотвичник.

Ну вот вы наконец-то определились с местом ловли. Перед вами толпа (желательно небольшая, состоящая из 10-50 человек), которая потаскивает подходящего окуня. Признаками того, что «толпа работающая», является ее медленное перемещение или частое пересверливание. Пора переходить к локальному поиску.

Локальный поиск

Под локальным я подразумеваю поиск рыбы в радиусе 100-500 метров. Найти рыбу самому можно только в компании опытных рыболовов, а в одиночку даже опытный рыболов редко находит окуня. Поэтому основной упор мы сделаем на ловле около толпы.

Возможны два варианта. Вы сами нашли место с рыбой, получив несколько поклевок, или просто интересное по рельефу место — грядку, банку, ямку. Либо вы подошли к «рабочей» толпе. В первом случае ваши действия сводятся к сверлению серии лунок от наиболее перспективного места к менее перспективному. Если вы получили в одной из дырок несколько поклевок, то сделайте еще 2-3 дырки на удалении 5-7 метров от клевой. Старайтесь не садиться у свежей лунки сразу. Подождите 5 минут. Если лед частично покрыт снегом и есть чистые пятна, то необходимо определиться, где стоит окунь. Чаще он более активен под чистым льдом, но бывает и наоборот, особенно на мелководье. Следует обращать внимание на рельеф дна. Даже незначительная, на ваш взгляд, бровка (перепад глубин) может сильно привлекать окуня. Если глубина резко изменилась в сторону уменьшения, да еще и дно каменистое — вам повезло, вы наткнулись на банку. Такие места надо исследовать наиболее тщательно. О том, что дно каменистое, можно судить по постоянно сваливающейся приманке (мормышке или блесне). Только вы установили глубину, а на следующем касании дна оно у вас либо поднимается, либо опускается на 5-20 см.

В общем, ваши действия в случае, когда вы сами нашли рыбу, сводятся к маскировке, но об этом в следующих выпусках журнала.

Во втором случае, когда вы подошли к толпе или одиночке-рыболову, нашедшему рыбу, вам надо не торопиться. Необходимо проанализировать ситуацию. Определитесь, куда движется толпа, если она движется. На что ловит основная масса рыболовов — блесну или мормышку. Старайтесь не приближаться к толпе ближе чем на 50 метров. Чем дальше от толпы вы найдете рыбу, тем больше шансов ее удержать. При достаточном опыте маскировки в 50 метрах от толпы можно ловить в одиночку очень долго.

В толпе могут «работать» не все. Если толпа рассредоточенная (расстояние между рыболовами или группами рыболовов более 15-20 метров), то не подходите к удачливым рыболовам ближе 15 метров. Дело в том, что такой рыболов уже собрал рыбу под дыркой игрой блесны. Радиус действия блесны, с моей точки зрения, составляет 5-10 метров. Следовательно, для успешной ловли вам необходимо удвоить это расстояние.

Если вы подойдете на 5 метров к «работающему» рыболову, то будете ловить только в случае превосходства вашей снасти и техники. Правда, такая методика справедлива только при равномерном распределении окуня. Если окунь сбился в плотную стаю и рыболовы передвигаются за ним достаточно быстро, вашей максимальной удачей будет найти отбившуюся стайку и следовать за ней в одиночку или небольшой группой. Как уже говорилось, ловить в основной толпе неперспективно. Поэтому старайтесь следовать на уровне первых рыболовов в толпе и чуть сбоку, на расстоянии 50 — 60 метров.

Если толпа пассивна, никуда не движется, но систематически в ней наблюдается активность, то попробуйте обойти толпу на расстоянии 50-100 метров. Сверлить в этом случае следует через каждые 10-30 метров. Постоянно наблюдайте за рыболовами, находящимися вне толпы. Среди них часто оказывается «работающий» человек. Если вы обнаружили такового, то ни в коем случае не бегите к нему, не сверлитесь близко, в общем не создавайте паники, которая может привести к перемещению толпы в вашу сторону. Старайтесь все делать незаметно.

Для мормышников есть еще один способ не остаться без улова. Основная масса людей в толпе — «железятники», а они берут далеко не всю рыбу. Следуя на некотором удалении за толпой, по их старым дыркам, можно поймать приличное количество окуней, правда, их размер будет чуть мельче основного.

http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1202087760&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
 
Последнее редактирование модератором:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Играем "трехгранкой"
Всех рыболовов-зимников можно поделить на две категории. Одни — это те, кто мало внимания обращают на «игру» блесны, на погоду, на коэффициенты дышащести мембран одежды и на прочие мало значимые для них факторы. Они просто едут на рыбалку и ловят. А когда не ловится, говорят — ну, не судьба. Вторые — это словно выпускники физико-математических факультетов. Они всегда знают, какое сегодня давление, сколько пор на квадратный миллиметр в надетой на них гортексовской куртке и какую траекторию выписывает их блесна под водой, если взмах был произведен с ускорением 10 м/с. Они знают модульность углепластика спиннинга и материал ведущей шестерни катушки. И если у них не клюет, то причину они обязательно найдут, причем объясняться неудача будет именно с точки зрения математики и физики.


Писать статьи для первой группы рыболовов достаточно просто. Я и сам к таким отношусь. А вот со второй группой сложнее. Но попробую. Заранее прошу простить меня, если иногда я буду срываться на «методы» первой группы рыболовов.

В прошлых своих публикациях по зимнему блеснению я уже давал некоторые рекомендации по проводке блесны и ее желательном подводном поведении. Однако в интернетовских «общалках» не утихают вопросы и споры о поведении той или иной блесны под водой. Для написания этой статьи я привлек своего друга, мастера по изготовлению «трехгранок» Сергея Мартынова. И попросил его нарисовать, как двигается конкретная блесна при разных проводках. Речь идет о «беременной трехгранке» его производства. И ни о какой другой — ни о «ромбе», ни о «прокладке», ни о блесне с подвесным крючком. Все эти блесны могут быть не менее эффективны, но «играть» (двигаться под водой) будут совершенно не так, как написано ниже. И вот Сергей принес мне рисунки, на которых попытался изобразить, как же именно «играет» его «беременная трехгранка». Поскольку Сергей относится к первой категории рыболовов, то и рисунки его с комментариями получились сродни диалогу.

— Ну, типа, дернули… Ну вот, типа — встала горизонтально…, падает, пауза… дернули…

— А вот так — в стороны уходит?

— Ну, это как дернешь…, да…, я не знаю… Клюет же…

Вот собрав все его рисуночки, вспомнив совместные рыбалки и прослушав получасовую лекцию о том, что все это — муть, и главное, «шоб клявало», я сел за написание статьи.

Итак, проводка «трехгранки» — это всегда комбинация приемов, состоящая из рывков трех видов — мощного, обычного и маленького, из пауз различной продолжительности (от 2 до 20 секунд), сбросов двух видов (просто сброса и сброса с первоначальным поддергиванием) и протаскивания.

Комбинация этих приемов зависит от интенсивности клева, размера рыбы и еще от массы факторов, в том числе и от темперамента рыболова. На одну и ту же блесну, но с разными комбинациями приемов блеснения, улов может различаться более чем вдвое.

«Игра» (поведение блесны под водой) меняется в зависимости от толщины лески и от глубины. Для «физиков»: чем больше глубина и чем больше диаметр лески, тем больше тормозится тот конец блесны, к которому леска привязана.

А теперь о том, что именно делает блесна при том или ином приеме блеснения.


Рисунок 1. Мощный рывок и обычный рывок.

В принципе, блесна ведет себя одинаково как при мощном (амплитуда от 40 до 80 см), так и при обычном рывке (15—30 см). Мощный рывок просто иногда используется при поиске рыбы и делается 1—2 раза при первоначальном опускании блесны в новую лунку. Можно обойтись и без него.

При рывке блесна подлетает вверх, практически не отклоняясь от вертикальной оси. В верхней точке она замирает, оставаясь в вертикальном положении. Далее блесна начинает отклоняться в сторону и принимает положение горизонтальное. Потом она начинает падать и возвращаться к вертикали, но остается при этом горизонтальной. При таком падении блесна совершает либо вращение, либо колебания вокруг своей продольной оси. И так она падает до нижней точки, в которой снова занимает вертикальное положение.

Рисунок 2. Маленький рывок.

Его можно назвать «шевелением». Применяется он либо при пассивном клеве, либо при мелкой рыбе, либо в ситуации, когда вы получили «тычок», но на стандартные махи рыба не реагирует. Это маленький рывочек с амплитудой 10—15 см. При нем блесна вертикально подпрыгивает, потом ее нижний конец отклоняется в сторону — и почти сразу же возвращается к вертикали.

Рисунок 3. Пауза.

Одна из специфических особенностей «беременной трехгранки» заключается именно в паузе. Выдумаете, во время паузы блесна неподвижна? Как бы не так! Она вращается! Висит вертикально и вращается. Для «физиков»: вращается она благодаря закрученности лески, которая, раскручиваясь, заставляет вращаться и блесну.

Рисунок 4. Простой сброс.

Этот прием используется тогда, когда рыбы много, и она стоит в столбе воды под лункой. И если вы вместо сброса сделаете «дерг», то просто можете дать окуням «по мордам», тем самым лишь спугнув их или подбагрив. Да и просто «сброс» иногда окуню нравится больше, чем «дерг».

При «простом сбросе» блесна элементарно падает вертикально вниз и не принимает при этом горизонтального положения. Отклонение центра блесны от вертикальной линии почти не происходит.

Рисунок 5. Сброс с поддергиванием.

Это, пожалуй, самая сложная техника. Наиболее сложный в освоении прием. Но и самый эффективный. Задача такова: вы должны совсем чуть-чуть дернуть блесну вверх, вывести ее из равновесия, а затем дать ей возможность свободно упасть. При этом блесна при «дерге» чуть подпрыгивает, занимает горизонтальное положение — и падает, вращаясь горизонтально вокруг своей продольной оси, не отклоняясь при этом от вертикальной линии падения.

Рисунок 6. Протаскивание.

Этот прием я редко видел в исполнении рыболовов. Прием заключается в обычном равномерном подъеме или опускании блесны. Просто постоянно поднимаем или опускаем удильник. Для «физиков»: скорость подъема/опускания примерно 10 см/с. Прием достаточно эффективен. Блесна при «протаскивании» вращается. Вращается медленно, грани «играют», окуни клюют.

Вот примерно так ведет себя под водой «беременная трехгранка» производства Сергея Мартынова. Но в магазинах вы ее не найдете. Но это не беда — примерно так будут вести себя под водой и другие, сходные по конструкции блесны. Для «физиков»: если вам всенепременно понадоблюсь именно эта конкретная блесна, милости прошу на сайт maxfishing. net, где при желании сможете ее заказать, написав об этом в форуме.

М. Балачевцев, С. Мартынов

http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1199995620&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
почитал интересно...самая эфективная снасть на окуня зимой-это шумовая блесна.делается таг...отрезаешь с антены от радио или еще чего нибудь 3 см и во внутырь кидаешь дробинку,чтоб она свободна там ходила и крепишь крючок..окунь рыба любопытная,валит к такой блесне сразу...ну и балансир тоже не плох.:drinks:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
И что реально работает? :scratch_one-s_head:
Да и фотки нет случаем?
окнунь,налим,жерех просто балдеют от нее...для налима во внутрь добавляю еще веса,чтоб и по дну стучать,еще на пять рублей берет просто песня....фотки нету,будет время заеду в гараж сфоткаю...может при встрече или на ПО возьму с собой в качестве презетна:drinks:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
окнунь,налим,жерех просто балдеют от нее...для налима во внутрь добавляю еще веса,чтоб и по дну стучать,еще на пять рублей берет просто песня....фотки нету,будет время заеду в гараж сфоткаю...может при встрече или на ПО возьму с собой в качестве презетна:drinks:
Непонял про пять рублей, это блесна из пятифона чтоли?:scratch_one-s_head:
Жду фоток а пока буду искать где антен наломать)))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Мне вот как то на самоделки не очень везёт, точнее совсем не везёт))) Хотя давно уже ничего не пробывал делать...:scratch_one-s_head:
Раньше помню наделаешь блёсен все они такие ровненькие, красивенькие, блестящие прям глаз радуют пытаешься на них ловить и полный чупа чупс, а корешь закинет тоже самодельную, только корявая вся, наждачкой крупной отпалирована, олово с краёв торчит, крючки ваще нипайми куда смотрят вообщем не блесна а ужас!!! и одного за другим окуньков таскает и фиг знает в чём тут секрет?:pardon:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
есть такое дело))))ты знаешь даже не задумывался.фарт одним словом
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Народ, а кто какие балансы использует?
Интересуют только рабочие, цвет, фирма и размер... а то стоят они по 300р, нехочется всякого гомна бесполезного напокупать что бы они валялись потом без дела...
 

Xmypblu

Неопределенный форумчанин
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
535
Баллы
0
Открыл я для себя прошлым зимним сезоном балансирчики одной австралийской конторы под названием River 2 Sea. Стоимость их приблизительно в два раза ниже, чем 300 рублей ;) При этом в конце зимы когда докупал даже не вывешивал каждый, т.к. все были идеальными, чего не скажешь например о более популярных и дорогих брендах. Вобщем то и отработали они не плохо очень и очень. К слову моего товарища с кривыми лакиждонс всегда облавливал. 100% гарантировать и рекламировать не буду, все же при покупке надо смотреть, но мне с ними очень повезло. На окуня размер брал 4,5 - 5 см. обязаательна замена тройника на более качественный, но самое главное оснащенный светонакопительным ярким шариком. этот самый шарик - для полосатого наркотик! Удачи ;)
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Хмурый а раскраска какая?
 

Xmypblu

Неопределенный форумчанин
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
535
Баллы
0
Раскраски самые разные, одним балансиров всеравно не обойдешься, хоть может и небольшой, но все же нужен арсенальчик. Я брал от естественных серебристо-черных,-синих, до ядовитых кислотных. Многое зависит от глубин, освещенности и конечно от рыбы. хотя по балансиру как мне кажется больше всего зависит от правильной настройки самого балансира, что бы хорошо играло (с этим не было ниодной проблемы у данной тм как я выше уже упомянул) и специально для окуня - светонакопительная капелька!
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А на "тампакс" что нибудь ловилось или ты такой не брал?
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
А на "тампакс" что нибудь ловилось или ты такой не брал?
Последний раз ездил на окуня на озеро в котором на зиму остаётся только окунь и щука, ну может быть ещё малёк язя. Ловил на такую приблуду как на твой картинке и на мормышки разные. На мормышки очень интенсивно брал мелкий окушок, а вот на балансир с окрасом под окуня чуть реже но шёл отборной крупняк и периодически щучка. Глубина до 1,5 м при толщине льда 50см, плетёнка 0,06, балансир 4,5 и 6 см. Был один обрыв, даже ото дна не поднял :scratch_one-s_head:, резко хлоп и хлыстику пипец и балансир ёк.:pardon:
 

Xmypblu

Неопределенный форумчанин
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
535
Баллы
0
А на "тампакс" что нибудь ловилось или ты такой не брал?
"тампакс" такой у меня есть, мне его впаривали как более глубинный, он у меня весит 32 г и длинной 8 см. Обещали мне судака и щуку, ловил тока щуку. Вообще сама раскраска популярна и рабочая.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
"тампакс" такой у меня есть, мне его впаривали как более глубинный, он у меня весит 32 г и длинной 8 см. Обещали мне судака и щуку, ловил тока щуку. Вообще сама раскраска популярна и рабочая.
я его тоже пробывал в деле..хрень полная!во первых для зимней рыбалки слишком большой..окунь любит малька.расцветка...ну не знаю..темные цвета почему то лучше идут,раскрас того же окуня...балансир весч хорошая,но при покупке нужно сделать правильный выбор.
 

Xmypblu

Неопределенный форумчанин
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
535
Баллы
0
я его тоже пробывал в деле..хрень полная!во первых для зимней рыбалки слишком большой..окунь любит малька.расцветка...ну не знаю..темные цвета почему то лучше идут,раскрас того же окуня...балансир весч хорошая,но при покупке нужно сделать правильный выбор.
для какой то рыбалки он большим быть не может, может быть большим для конкретной рыбы. Поэтому я его "тампакс" именно тех размеров, которые описал, в одном предложении с окунем и не упоминал в принципе. Тема хоть и про окуня, но вопрос был про конкретную расцветку. На счет темных-светлых можно бесконечно спорить, но по поводу расцветок я выше уже высказался. У меня например больше ярких желтых, оранжевых, кислотных, чем темных. И работают отлично. И "тампакс" не исключение. Светлые и яркие тона больше используются на глубине. Чем мельче, тем темнее и естессвеннее цвета, однако так категорично я бы тоже не говорил. Всему свое время и место, никогда не угадаешь что конкретно, какого размера и цвета понравится тому же окуню именно сегодня, имеено здесь и именно в это время. "Тампакс" очень рабочая расцветка. Существует множество искуственных приманок в этом виде не только зимних, те же воблеры и блесны.
 
Сверху