• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

тренировка задержки дыхания (для начинающих)"

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Обьясните пожалуйста салаге: при задержке дыхания,могу удерживать воздух в легких при помощи мышц где-то в горле (по моим ощущениям) или с помощью мышц языка,прижав его к небам. Как делать правильно?
 
  • Спасибо
Реакции: IWBH

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Спасибо за развернутый ответ ))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,210
Реакции
15,021
Баллы
135
Обьясните пожалуйста салаге: при задержке дыхания,могу удерживать воздух в легких при помощи мышц где-то в горле (по моим ощущениям) или с помощью мышц языка,прижав его к небам. Как делать правильно?
:scratch_one-s_head:что значит удерживать воздух? вы что накачиваете себя под давлением или что? делать надо всё максимально расслабленно, чтобы лишнего кислорода не расходовать на само "удержание"
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
:scratch_one-s_head:что значит удерживать воздух? вы что накачиваете себя под давлением или что? делать надо всё максимально расслабленно, чтобы лишнего кислорода не расходовать на само "удержание"
Это понятно,но ведь он сам не удерживается если ничего не напрягать. У вас наверное это на подсознательном уровне,а у меня,как у начинающего,еще нет. Вот и спрашиваю,за счет каких мышц? Если вам не сложно,задержите дыхание и почувствуйте что именно удерживает воздух? Спасибо.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,210
Реакции
15,021
Баллы
135
Так в том то и дело, что тут как раз расслабиться надо, а не напрягаться.
Есть статьи специальные про это дело. Задержать дыхание - это не перекрыть его усилием специальным мышц горла или языка. Тут надо расслабить мышцы диафрагмы, рёбер и брюшной полости, которые ответственны за постоянное движение дыхания. Это достигается постепенно тренировками. И потом происходит подсознательно.
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Но ведь если расслабиться,то воздух из легких выйдет как минимум наполовину. А для задержки нужно гораздо больше половины объема легких,или я что-то не понимаю?
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
А под давлением воды он и вовсе весь выйдет,если не напрягать ни одной мышцы.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Воздух выйдет если будете его выдыхать, а так пока вы его не выдохните он будет в вас, как-то так))))
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Так ведь чем-то он должен удерживаться??? Если полностью расслабиться,то рот сам по себе открывается и соответственно воздух выходит. А удержать воздух могу с помощью: 1-губ ; 2-горла ; 3-языковых мышц. Я вроде не гуманоид,думаю у всех одинаково.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Вань, а это точно не троллинг?))) Я почему-то всегда думал, что любой человек чуть ли не интуитивно может задерживать дыхание, пусть даже ненадолго... Первый раз слышу о проблеме с этим процессом. По крайней мере, даже будучи ребенком свободно нырял на какое-то время и ни о каких мышцах не думал...

А флюры вы как проходите, когда говорят наберите полную грудь и не дышите? Вот примерно также и здесь - ничего не надо языком, губами и горлом "затыкать"... По физиологии это скорее похоже на остановку мышц груди и диафрагмы в "верхней" точке дыхания. Насколько "верхней" - тут уже смотреть по своему комфорту. Излишне через силу "упаковываться" тоже не нужно, о чем выше и говорил main killer...
 

SnowScrab

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
72
Баллы
18
Вообще, у меня достаточно опыта в ПО и две минуты в лёгкой динамике я держу, однако я понимаю, о чём говорит Вано. Если действительно полноценно расслабиться, то рот откроется и я сдуюсь до такой степени, что в лёгких останется максим процентов 20 воздуха...
 

SnowScrab

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
72
Баллы
18
Поэтому мое мнение - удержание воздуха в себе также требует неких физических трудозатрат и это неизбежно. Просто для кого-то более подготовленного, эти трудозатраты совершенно неощутимы...
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Кот_ученый,это не троллинг,я вполне серьезно,разделяю по ощущениям на эти три варианта и не понимаю как можно полностью расслабиться не выпуская из себя воздух? Мне всегда было комфортнее удерживать при помощи языка прижатого к небам,но это когда я не интересовался ПО,теперь же хочу понять как правильно. Если например надуться как "шарик" или упаковаться,то удержать воздух могу только этим вариантом,так как написали вы, мне не комфортно почему-то,может из-за малого опыта?
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Ура! SnowScrab меня понял! ))) Как вы его удерживаете?????
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Так по вашим ощущениям,перекрытие получается где-то в горле?
 

SnowScrab

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
63
Реакции
72
Баллы
18
Так по вашим ощущениям,перекрытие получается где-то в горле?
Да сложно сказать, везде по понемногу наверное перекрывается ))
Часть засчет грудных мышц, часть где-то в гортани.
Я даже не знаю, как правильно, всё на интуитивном уровне. Наверняка, достигается тренировками...
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Да сложно сказать, везде по понемногу наверное перекрывается ))
Часть засчет грудных мышц, часть где-то в гортани.
Я даже не знаю, как правильно, всё на интуитивном уровне. Наверняка, достигается тренировками...
Вас понял SnowScrab,спасибо большое!!!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да сложно сказать, везде по понемногу наверное перекрывается ))
Часть засчет грудных мышц, часть где-то в гортани.
Я даже не знаю, как правильно, всё на интуитивном уровне. Наверняка, достигается тренировками...
:scratch_one-s_head: никогда не задумывался, что-то в гортани срабатывает и герметично. Расслабиться получается только когда уже на дне, и как-то интуитивно получается "спустить" нужную часть воздуха, чтоб быть ближе к нулевой плавучести, в зависимости от глубины. Но более 12 м, нырять негде. Поэтому хз что там ниже. Нырял както на 18, мало нырков было, нераспробовал.
А начинающим стоит понимать что после двух минут задержки можно вырубится в любой момент, вне зависимости от тренировк и подготовки.
 
Сверху