• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Почему нельзя купаться после Ильина дня?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Почему нельзя купаться после Ильина дня?

В народе существует огромное количество различных поверий. Кое-что из этого перечня соблюдается, кое о чем люди начинают постепенно забывать. После того как наступит Ильин день, почему нельзя купаться? В чем причина?
Многих удивит утверждение, что после второго августа уже не стоит купаться в открытых водоемах. Ведь именно в этом месяце погода самая теплая, а вода идеально прогрета. Но так это только сегодня. Раньше же в августе было гораздо прохладнее, поэтому и купаться переставали. Вот именно с тех пор примета и осталась. И даже несмотря на глобальное потепление и некоторое смещение времен года, она пока актуальна. Люди стараются ей следовать. Почему нельзя купаться после Ильина дня? Все дело в том, что в это время, по народным поверьям, в водоемах поселяется всякая нечисть: русалки, водяные и прочие жители. Чем это чревато для человека? Как минимум нарывами, бородавками и иными неприятными заболеваниями кожи. А самых хороших людей эта нечистая сила забирает с собой под воду, поэтому человек, который решит искупаться в Ильин день и после него (согласно поверью), рискует просто утонуть. Зная, почему нельзя купаться после Ильина дня, можно соблюдать эту примету, а можно и не обращать на нее внимания (как сегодня это делает большинство).
Узнав, почему нельзя купаться после Ильина дня, ученые только снисходительно улыбаются. И, конечно же, в это не верят. Они говорят, что только в августе вода становится самой чистой и полностью очищается от микробов и микроорганизмов, которые смываются в водоемы с оттепелью. Единственное, ночи в августе действительно становятся более холодными, водоемы начинают постепенно остывать. Человеку купаться может быть опасно исключительно с точки зрения переохлаждения своего организма.
Также богат и несколько иными приметами Ильин день. Купаться нельзя после 2 августа – это уже понятно. Что еще может подсказать этот пророк? Так, в народе его называют еще громовиком, поэтому есть несколько примет, связанных именно с этим явлением. Так, если на Ильин день гром глухой, будет тихий дождь, гулкий – ливень, а если беспрерывный, быть граду. Также считается, что именно после этого праздника начинается дождевой сезон. Поэтому нужно было до второго августа убрать все с полей и смотать сено, только так оно будет сухим и ароматным. Интересной является и та примета, которая говорит, что после дня Ильи комары не кусаются. Также перестают надоедать мухи.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
я этим летом еще не купался))) вот такое у нас херовое лето. в июне снег падал еще, потом гнус/слепень.
костюм одевается быстрей чем зимой, реально, у меня какая-то хрень на укусы слепней мошек, волдыри пипец какие надуваются
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
а в августе самая тема купаться, вода не остыла еще а на улице хорошо, не кусают.
В чертей не верил и не верю, хотя в чёрную воду торфяных озер стремновато бывает нырять
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Приметы врут. Комары жрут, мухи достают. И нечисть всякая. Приехал давеча на озерцо одно. Ночью, естестно, с фонариком. Купаться. ага. Смотрю, а по озеру несколько фонарей уже плавают. Нечисть, что говорить.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
так что - все
подводная охота и дайвинг закончены(((
Я Саньке сегодня полдня твердил об этом... Не верит... Эх, молодежжжжь... Утащит его водяной - будет знать...
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Купаться нельзя,это да.Но при чём здесь ПО ?????????
Вот и я говорю) но попробуй это инженеру объяснить))
Заладил своё))
Я ему .мол ацтань)лучше ружьё иди почистить.сапоги заклей))ну.на худой конец патроны пересчитай..а он мне..не лазь в воду))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вот и я говорю) но попробуй это инженеру объяснить))
Заладил своё))
Я ему .мол ацтань)лучше ружьё иди почистить.сапоги заклей))ну.на худой конец патроны пересчитай..а он мне..не лазь в воду))
Купа́ние — процесс погружения в воду и, зачастую, плавания. С целью обмывания или оздоровления относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим процедурам, также популярное развлечение.
Если ты будешь заниматься подводной охотой после 2 августа, не осуществляя процесса погружения в воду (лучить рыбу, острожить с лодки, ставить сети, электроудочкой бить и т.п.), то тогда ты не нарушишь запрета на купание, и тебя водяной не утащит...:pardon: В любом другом случае - ОН придет за тобой...:diablo:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Катаясь с женой на велосипедах, подъехали к незнакомому козырному местечку. Хоть купаться, хоть охотиться.
С высокого берега ведут ступеньки к яме. Для малой речки всё необычно : ширина, глубина, нет течения, песочек и прозрак.
Жена оголилась и плавать. Я неее. Ведь только вчера был Ильин День. И вообще, без снаряги ? Бррр !
IMG_20210731_164737c4c7670d6e43301d.md.jpg***IMG_20210731_164836.md.jpg
На другой стороне коровий пляж, рыбка должна присутствовать. Лучше наведаюсь сюда по темноте, когда водяной и всякая нечисть спят.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
озрак.
Жена оголилась и плавать. Я неее. Ведь только вчера был Ильин День. И вообще, без снаряги ? Бррр !
***
рыбка должна присутствовать.
Жена молодец, можно позавидовать! а в ямке сомятина точно ждет ночной вылазки - по краям тоже посмотри- вход выход...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да вчерась тоже купался ... правда не дурак - одел костюмчик 3мм - без головы - руки ноги обрезаны - водица в карьере холоднючая оказалась - купальщиков фактически нет - хотя родня выдержала наверное три заплыва минут по 8-10
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Тааак !!! Завтра Ильин день.
Этим летом купаемся много, никакие отговорки типа "нЕкогда", не принимали. Водичка класс !
IMG-20220731-WA0031.jpg))))))))))))) В минувшее воскресенье закрыли официальный купальный сезон.
Теперь глядишь купальщиков поуменьшится, и наступит золотая пора подвохов. Да здравствует Ильин день !!!
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Вот и лето почти прошло. Всех подвохов поздравляю с Ильиным днём !!!
Шлю родне и знакомым поздравления. У многих однообразный ответ : " А мы даже не искупались этим летом".
Одинаково им отвечаю : " Несчастные, вернитесь на землю и природу !!! Оторвитесь от своих гаджетов и виртуального пространства ".
IMG_20230707_140705.jpg
 
Последнее редактирование:

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
Вот и лето почти прошло. Всех подвохов поздравляю с Ильиным днём !!!
Шлю родне и знакомым поздравления. У многих однообразный ответ : " А мы даже не искупались этим летом".
Одинаково им отвечаю : " Несчастные, вернитесь на землю и природу !!! Оторвитесь от своих гаджетов и виртуального пространства ".
Посмотреть вложение 130985
А чо такого, я тоже этим летом ещë не купался. А что сделаешь если лето *овно полное 🤬. После нескольких часов нырялки обливаюсь тëплой водой из 10л канистры, которая " Саморазогревается" в машине на солнце пока я плаваю 😉. Буду я ещë писю мочить в некомфортной воде 🤮, меня пока ещë женщины интересуют 😜...
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
учерась закупывался градусов 20 вечером водичка ну может 18 - прогретая в толще равномерно - со второго раза без ропота нырнуть можно а поначалу - да... яйки и поясничка бояться.... да слепней дюже много после того как вылезешь...
 
Сверху