• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Команда Абырвалг.НЕТ

Команда Абырвалг.нет
Модератор
Сообщения
418
Реакции
335
Баллы
0
Re: Ножи для Подводной Охоты,ножи основные и дублирующие.

Это продолжение темы. Предыдущая часть Тут
 
Последнее редактирование модератором:

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие.

народ предлагаю тут пофлудить на эту тему, какие хорошие а какие не хорошие:smile:, какие подходят для охоты а какие лучше не брать, типо для дайвинга они нужнее.
я вот у берга заказал минилазер и максилазер
да и крепления какие получше, я лично успел за 2 месяца сразу 2 утопить, причем чехлы остались, а ножей нет, причем один из ножей ладно по глупости, сеть резал, он у меня выскользнул, и его в илу не нашол, а вот второй такойже в коряжнике, крепление было на резиновой петле и она в коряжнике отцепилась, и и нож, благополучно ушол, причем его пропажу я обнаружил на берегу,
вот кстати и вопрос, что лучше защелка или резинка крепления:scratch_one-s_head:
 

oister

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
661
Реакции
4,236
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие.

Нож SARGAN Сталкер-стропорез Z1

http://sargan.ru/catalog/product-3653



Вот такой у меня.
Если не вытаскивать на просушку. На лезвии появляется ржавчина. =(
У меня такой же, только с двумя серрейторами. Решается эта трабла просто - консистентная силиконовая смазка. Она прекрасно сохраняется внутри. Не жрёт пластик. Главное брать нерастворимую водой. Я использую смазку из секс шопа :blush: она, как ни странно идеально подошла для этих целей :lol: Фонарики - резьбу и о-ринги тоже ей. Вот такая интим снаряга:ROFL:
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Вы какую задачу решаете? Чтоб нож плавал? Или чтоб его не проипать?
Я тоже не догоняю:scratch_one-s_head:... Из этого твоего поста я так понял, что шарик ты привязываешь, чтобы обеспечить нейтральную плавучесть:
Шляпная резинка + шарик от дезодоранта = оптимальная "плавучесть" без ущерба рабочим характеристикам
Но если в него затекает вода - какая уже плавучесть??
А если ты решаешь задачу, чтобы не проипать нож - то зачем вообще этот шарик нужен?
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Я тоже не догоняю:scratch_one-s_head:... Из этого твоего поста я так понял, что шарик ты привязываешь, чтобы обеспечить нейтральную плавучесть:


Но если в него затекает вода - какая уже плавучесть??
А если ты решаешь задачу, чтобы не проипать нож - то зачем вообще этот шарик нужен?
Слово в кавычках обычно теряет свой первоначальный смысл.
чтобы не просрать нож под водой, резинка с шариком- более простой и надежный вариант, чем эфемерная нейтральная плавучесть.
Шарик нужен. Попробуй нащупать в перчатках резинку, а потом шарик. Если разницы нет - тогда шарик не нужен
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Если честно, то меня напрягает фраза "..попробуй нащупать..". На мой взгляд щупать не надо, нож должен ложиться в руку, что с левой, что с правой интуитивно, соответственно расположить его место крепления. Говорю о основном ноже.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

...чтобы не просрать нож под водой, резинка с шариком- более простой и надежный вариант, чем эфемерная нейтральная плавучесть.
Шарик нужен. Попробуй нащупать в перчатках резинку, а потом шарик. Если разницы нет - тогда шарик не нужен
Да Бог с ней, с плавучестью... Я ей тоже особо не заморачиваюсь.
Но не пойму, зачем нащупывать резинку???:scratch_one-s_head:
Ты что, когда вынимаешь нож из ножен, сначала снимаешь резинку с оконечности ножен (тянешь ее за шарик)???
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Лично мое мнение, то нож должен быть на груди (правее соска и на плечо, для левшей наоборот),(сам работаю обоюдно). Тренироваться доставать нож однозначно надо. Очень хорошо помогает тренировка доставания ножа, после стрельбы с двух рук из огнестрела.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Да Бог с ней, с плавучестью... Я ей тоже особо не заморачиваюсь.
Но не пойму, зачем нащупывать резинку???:scratch_one-s_head:
Ты что, когда вынимаешь нож из ножен, сначала снимаешь резинку с оконечности ножен (тянешь ее за шарик)???
Снимаешь резинку, одновременно продевая в нее кисть.
После нескольких упражнений операция происходит на автомате.
 
Последнее редактирование:

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Снимаешь резинку, одновременно продевая в нее кисть.
После нескольких упражнений операция происходит на автомате.
Я считаю, это убивает все преимущества такого крепления (на груди резиновой петлей). В стрессовой ситуации что-то нащупывать, снимать, продевать... Да еще в толстых перчах...

Все делается гораздо проще, причем нож извлекается мгновенно, одним движением.
Не нужны никакие шарики.
Просто хватаешь рукой за рукоятку ножа (охватывая рукоятку вместе с резинкой - прямо поверху); тянешь нож из ножен (резинка в это время растягивается); и как только нож вышел из ножен - сразу рукой короткое движение вверх - чтобы резиновая петля соскочила с оконечности ножен...

И все! На самом деле получается как бы двойное движение рукой: вниз-вверх, но оно производится мгновенно.
И все что надо - просто схватиться за рукоятку ножа - без всяких прочих "манипуляций". И совершенно неважна толщина перчаток и чувствительность пальцев...
Из руки, конечно, торчит конец петли, но эта петля совершенно не мешает работать ножом.

Вроде, раньше выкладывал эти фотки, но выложу еще раз.
 

Вложения

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Просто хватаешь рукой за рукоятку ножа (охватывая рукоятку вместе с резинкой - прямо поверху); тянешь нож из ножен (резинка в это время растягивается); и как только нож вышел из ножен - сразу рукой короткое движение вверх - чтобы резиновая петля соскочила с оконечности ножен...

И все! На самом деле получается как бы двойное движение рукой: вниз-вверх, но оно производится мгновенно.
Рассматривал я такое движение. Страшно! Не дай Бог, чуть вниз кончик и плечо себе пропороть недолго!
А там артерия:



И шину себе в этом месте хрен наложишь!

А это может быть если под руку что попадет: ветка, волна, бобер....
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Я считаю, это убивает все преимущества такого крепления (на груди резиновой петлей). В стрессовой ситуации что-то нащупывать, снимать, продевать... Да еще в толстых перчах...

Все делается гораздо проще, причем нож извлекается мгновенно, одним движением.
Не нужны никакие шарики.
Просто хватаешь рукой за рукоятку ножа (охватывая рукоятку вместе с резинкой - прямо поверху); тянешь нож из ножен (резинка в это время растягивается); и как только нож вышел из ножен - сразу рукой короткое движение вверх - чтобы резиновая петля соскочила с оконечности ножен...

И все! На самом деле получается как бы двойное движение рукой: вниз-вверх, но оно производится мгновенно.
И все что надо - просто схватиться за рукоятку ножа - без всяких прочих "манипуляций". И совершенно неважна толщина перчаток и чувствительность пальцев...
Из руки, конечно, торчит конец петли, но эта петля совершенно не мешает работать ножом.

Вроде, раньше выкладывал эти фотки, но выложу еще раз.
Тоже вариант. Но вариант уронить не исключен. В моем варианте резинка оказывается на запястье, а времени на извлечение нужно столько же. Только что попробовал.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Все делается гораздо проще, причем нож извлекается мгновенно, одним движением.
Делаю также, только в место шляпной резинки нипель. Расчет на то что (не дай Бог конечно) :scratch_one-s_head: вобщем вдруг попал, то нипель по мимо указанного способа, можно просто порвать.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Ну что у меня - после про...пажи второго ножа появилась та самая резинка как у всех, но ножик как то всетаки достается за рукоять, сразу, без раздумий, резинка с носика ножен как то соскакивает сама..., но резинка в какойто мере решает проблему фиксации ножа, но не решает проблемы при выранивании . Всетаки сунуть руку в петлю при доставании это несколько неэргономично. И вот плавучий шарик привязаный к резинке , в какой то мере, решил бы вопрос нейтральной плавучести. Как нибудь ченибудь привяжу и дома в ванне запытаю
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Рассматривал я такое движение. Страшно! Не дай Бог, чуть вниз кончик и плечо себе пропороть недолго!
А там артерия:



И шину себе в этом месте хрен наложишь!

А это может быть если под руку что попадет: ветка, волна, бобер....
Мне думается вы несколько сгущаете, неслышал про случаи кагда охотники затыкивали сябя ножом... инстинкты не дадут.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Тоже вариант. Но вариант уронить не исключен. В моем варианте резинка оказывается на запястье, а времени на извлечение нужно столько же. Только что попробовал.
Тут думается дело не во времени , а в том чтобы интуитивно сразу без раздумий и перехвата взять иструмент и им воспользоваться. Мы все сидя дома на диване можем проявить чудеса вертуозного владения ножами, но всетаки хочется риски свести к минимуму, как последнее время модно гововорить - дьявол кроется в мелочах. И действительно вариант с нипелем более приемлем, его хоть оторвать можно.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Авиамодельная резина рулит, любая прочность- подбирай.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Авиамодельная резина рулит, любая прочность- подбирай.
В смысле привязать ножик к ножнам тоненькой, пару обносов положить и можно растягивать и ронять , типа как ПМ у гайца :drinks:
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Рассматривал я такое движение. Страшно! Не дай Бог, чуть вниз кончик и плечо себе пропороть недолго!
А там артерия:



Не надо усугублять. Ты еще вспомни большую спины, тоже очень легко достается.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Ножи для ПО(ножики - режики).основные и дублирующие. - Часть 1

Рассматривал я такое движение. Страшно! Не дай Бог, чуть вниз кончик и плечо себе пропороть недолго!
А там артерия:



И шину себе в этом месте хрен наложишь!

А это может быть если под руку что попадет: ветка, волна, бобер....
В нашем деле в первую очередь следует думать, как бы не утонуть...

Если ты под водой завяз в сети, зацепился за леску или шнур - важнее всего мгновенно вытащить нож. Любой рукой в любом положении.
Особенно, когда ты на пределе - уже сильные позывы на вдох... А если и темнота, и поднятая муть... Тут уже не только стресс, но и до паники недалеко.
Не дай Бог никому попадать, но если уж попал - в последнюю очередь тебя будет волновать - не стукнешься ли ты рукой о волну или бобра, извлекая нож...
 
Сверху