• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Обочина, обочечники и автолюбители :Наболело - Часть 1

Ваше отношение в пылящим по обочине??

  • молодцы! все правильно делают.

    Голосов: 6 21.4%
  • им все можно. отстаньте от них

    Голосов: 5 17.9%
  • реализуют свои комплексы

    Голосов: 17 60.7%
  • явно лкн и недавно с приоры пересели

    Голосов: 0 0.0%
  • вся жизнь в кредитах - видно же

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Обочина. Наболело.

Дорогой друг - опытный автолюбитель, пишет тебе дачник со стажем вождения семь лет. Точнее – семь летних сезонов. Понятно, вызывает улыбку. Но прошу тебя, не задирай слишком высоко нос. Пожалуйста сперва выслушай, и дай, если сможешь, совет. Как быть.

Каждое воскресенье я закрываю свой любимый загородный дом, с помощью домочадцев выгоняю задом свой новенький уже как семь лет автомобиль. Усаживаю свое семейство и не спеша трогаюсь в путь. Предстоит нелегкая дорога домой, в мегаполис. Почему нелегкая, спросишь ты? Да потому, что стоит выехать, казалось бы, на финишную прямую – когда до въезда в город остается каких-то 40 километров начинаются пробки. В этих пробках мы стоим по два, а порой и четыре часа. Приезжая затем домой усталыми, расстроенными, а иногда и злыми… Весь отдых, вся позитивная энергия так бережно накапливаемая в субботу и воскресенье остается где-то на полпути домой… Поначалу я ругал несовершенство системы организации дорожного движения, вечно ненавистных сотрудников государственной автоинспекции, не умеющих расставить навести порядок на дороге, погоду и многое другое. Но с годами стал присматриваться и понимать, что большая часть проблем возникает из-за нас самих. Как это? Да очень просто! Рассмотрим обычную ситуацию: сужение дорожного полотна с двух до одного ряда. Заботливые дорожники даже специальный предупреждающий знак ставят «Конец полосы» 5.16.6. «Внимание, скоро сужение! Приготовьтесь к движению по одной полосе!» Все, вроде бы, понятно. Но почему-то не всем участникам движения. Вон один (торопится, видимо, сильно) так и полетел дальше, по полосе встречного уже движения. Вперед к своему счастью. За ним, возможно, еще кто-то. Но этих немного. Все таки штрафы сейчас немалые, и самоуверенности у народа поубавилось…

Что-то устала поясница – хоть машины сейчас и комфортные, но в пробках – все одно, устает крестец. Дай-ка съеду на обочину, выйду, хоть разомнусь слегка. Только поворотник включил, как мне справа - Ту-Ту-Туууу в открытое окно. Куда прешь чайник! Не видишь тут едут! Смотрю, и вправда – дополнительную полосу открыли. Нет, не полосу. Братцы, что же это делается? Народ по обочине пробку объехать пытается! Вот молодцы, а как же я сам не догодался! Ну-ка, давай и мы следом пристроимся. Выждал паузу и нырнул вправо. Ничего, что трясет – едем же за то! Да, не быстро. Но если сравнивать скорость стоящих теперь уже слева, то наша раз в двадцать выше будет! Как здорово! И настроение сразу поднялось! Только что это впереди? Переезд железнодорожный? Надо как-то обратно, на асфальт выбираться. Только что это? Не пускает никто. А ну-ка если подудеть…Все равно не пускают. И обочина и асфальт еле тащатся. Уффф…пропустили. Успел перед самыми рельсами на переезд заехать… Дальше посвободнее вроде. Сынок, не вертись, позвони лучше дяде Славе. Вроде одновременно с дачи выезжали, спроси, где он, как он там? В пробке, говорит, стоит? Километр перед N-ским переездом (О, а мы его только проскочили!). Прекрати ругаться! Дядя Слава так говорит? Как, как? Суки? (из песни слова не выкинешь. Прим. автора.) С обочины? Втискиваются? Не дают ехать нормально? Сынок, пожелай ему удачи. Нет, все. Больше ничего не говори…Что тебе? Нет, я не сука. Прекрати ругаться, я сказал! Почему, почему... Ты как с отцом разговариваешь, сопляк! Выдеру! Как сидорову козу! Я ж для вас!!! Чтоб быстрее, домой… Не хочешь быть сукой? А я, думаешь, хочу?! Да, жизнь такая!!!... Что если? Не реви… ну успокойся… за отца стыдно?…и мне. Самому. За себя…

Так вот уважаемый опытный соратник, подскажи, как правильно поступать – поплевывая на остальных, смело слезать на обочину, чтобы потом, тормозя своим маневром движение, опять втиснуться перед какой-нибудь старушкой на Matize (случай – один из сотни подобных. Светофор, перекресток… Примеров можно привести много.)? Или «тошнить» в толпе. Но медленно и верно. Давая двигаться всем. И большим и маленьким. Дорогим и дешевым. Старым и молодым…Дорога – она одна. А мы все такие разные. Так что же? Не хватит нам асфальта? Думаю, хватит легко. Просто надо с уважением относиться друг к другу. И тогда и впечатления от поездки будут приятные и времени свободного больше появится. Но начинать все-таки нужно с себя.

Шершавой дорожки тебе, уважаемый опытный автолюбитель. Без заторов и кипящих радиаторов.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Суть не в том кто в пробке, а в том, чтобы ее миновать никому не мешая, если из за одного мудака все стоят, это одно, а если все кто не хочет стоять едут по обочине, тут то какие прблеммы? А газом в пробке и без обочины все дышат.
А просто. Суть в том, что стоят не из за одного мудака, а именно из-за тех, кто не хочет стоять, а лезут без очереди...
Проблема в одном - многим техника (железная коробка в виде автомобиля, оружие в руках и т.д.), внушает чувство превосходства. И напрочь отбивает понимание того, что хамство, не зависит от этого. Лезть без очереди - хамство. И не важно где, как и почему. Как не оправдывайся, хамство останеться хамством.
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Все вроде бы хорошо и правильно, но почему же вы тогда ездите по обочине?
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Для vovanov74: и я тоже не ангел, бывает, залезу на обочину, и даже без, казалось бы, веской причины, но это скорее исключение, подтверждающее правило...
И даже если не стыдно за это (а бывает и так), то я прекрасно понимаю, что поступаю неправильно, создавая помехи остальным участникам движения, и нормально и заслуженно воспринимая то, что фура передо мной вылезла на полобочины или меня тупо не пускают обратно на асфальт... В общем, вот такая я положительная личность, гы... :pardon::biggrin:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Все вроде бы хорошо и правильно, но почему же вы тогда ездите по обочине?
Хороший вопрос. Только кто именно? В данной теме есть люди отстаивающие твою точку зрения. Не отпираються.
А вот я не езжу. Как и те, кто здесь пишет что не делает этого, и кого лично знаю.
Конечно, наверняка есть фарисеи.. но тема то не об этом.
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
самое парадоксальное, что когда и вправду столкнешься с пунктом 3. то никогда не поедешь по обочине.

проверенно...
Может я не понял?
Что вы имеете ввиду?

Пару лет назад, поехали к друзьям в котедж на шашлыки, на машине жены, она за рулем, причина понятна, неожиданно у ребенка проявилась аллергия на сфинкса и начался отек квинке, прямо на глазах, мы про это до этого случая понятия не имели, скорую дождаться было не реально, и я сел за руль пьяный, и нарушил все правила какие только есть, наподрезал кучу народа и успел в больницу.
И плевать на все последствия для других, вы бы не так же поступили?
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
И плевать на все последствия для других, вы бы не так же поступили?
Ключевые слова... но... никогда не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы сделали с тобой - факт, рано или поздно, случающийся
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Ключевые слова... но... никогда не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы сделали с тобой - факт, рано или поздно, случающийся
Вы цитаты из контекста не выдергивайте, смысл написанного искажается.:diablo:
Если вы при вопросе жизни и смерти самых близких вам людей, еще и о последствиях для остальных задумываетесь, ну тогда вы просто лицимер типа правильный, или хуже......
Ну.ну либо вы в таких ситуациях не были, либо пи...те как троцкий:diablo:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
...
я сел за руль пьяный, и нарушил все правила какие только есть, наподрезал кучу народа и успел в больницу.
И плевать на все последствия для других, вы бы не так же поступили?
....
Если вы при вопросе жизни и смерти самых близких вам людей, еще и о последствиях для остальных задумываетесь, ну тогда вы просто лицимер типа правильный, или хуже......
Ну.ну либо вы в таких ситуациях не были, либо пи...те как троцкий:diablo:
Более чем странно, читать это от человека использующего оружие на не любительском уровне, и говорящего при этом о ТБ..
Тут либо не понимание очевидного - что автомобиль средство повышенной опасности (зачастую более опасное чем оружие), либо очередное фарисейство.......
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Вы прочтите пост, у меня на руках задыхался мой ребенок.
У вас что детей нет? Я и не скрываю, в такой ситуации на всех плевать и ....
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
я бы поехал ... грустно когда умирают, остальное можно решить... главное себя контролировать и еще больший мутняк не создать разрешая текущий...
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
я бы поехал ... грустно когда умирают, остальное можно решить... главное себя контролировать и еще больший мутняк не создать разрешая текущий...
Реальный ответ, а другое просто лицемерие.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Была в ситуации, и когда ребенок на руках задыхается, и когда летишь под 200 из-за того что не знаешь что с отцом произошло, и в роддом ехала на своей машине, при этом роды были стремительные (после переступания порога роддома родила через 40мин, общее время от начала схваток меньше 3ех часов), НО НИКОГДА НЕ ЕЗДИЛА ПО ОБОЧИНЕ!!!! Встречка была, обгоны, "ярко-оранжевый", сплошные, подрезание и прочее БЫЛО, но НЕ БЫЛО ОБОЧИНЫ!!!!!

Что такое зацепить бровку обочины и тебя крутит на дороге, при этом вытаскиваешь авто, чтобы хотя бы уйти в сугроб, а не в бетонный забор. - знаю на своем опыте...

Ребята, я никого не собираюсь убеждать, я говорю только за себя. И для себя в свое время сделала важный выбор.
 
Последнее редактирование:

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
ммммм а чем обочина опасней встречки, 200 кмч, и ярко-оранжевого?
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
ммммм а чем обочина опасней встречки, 200 кмч, и ярко-оранжевого?
Вот это и хотел сказать, а вообще обочина-это алегория в данном конкретном случае, я скорее по встречке, под двести шпарил.
А чтобы не улетать от обочины, надо ее не цеплять, а ехать по ней запланированно и обдумано:biggrin:
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Ситуации с роженицами и больными детьми безусловно случаются в жизни каждого... Один или несколько раз за всю жизнь. А вот очередь обочечников перед переездом стоит каждый день. Странно слышать про снижение рождаемости в новостях, судя по этой очереди на обочине все только и ездят что в роддом, причем одни и теже ежедневно.
 
Сверху