• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

тренировка задержки дыхания (для начинающих)"

werewolf

Земноводный
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
230
Баллы
0
хорошо)) если кратко и не заморачиваясь, то как раньше меня давным давно учил инструктор-гуру подводной охоты. перед нырялкой проводится сухой разныр. проходит он в три этапа. первый этап - увеличение задержки дыхания от 70% твоей максимальной задержки в статике, когда ты просто сидишь. обычно для начинающих это 40-45 сек. серия из 6 подходов, от подхода к подходу время задержки дыхания увеличивается на 5 секунд задержка дыхания между 5-6 подходом увеличивается не на 5 а на 10 сек, время отдыха остается постоянным 1 минута. отдых пере второй серией 2-3 минуты. Второй подход, начинается с постоянной задержки и постоянного отдыха, то есть начинаем получается с 1.30 и так 5 подходов, 6-й подход получается 1.40. отдых три минуты и третья серия, уменьшаем время отдыха на 5 секунди увеличиваем время задержки на 5 секунд. 6 подходов. и так три раза в неделю, потом в зависимости от резльтатов увеличиваем начальное время первого этапа. на первом этапе тренируем "датчик" пониженного содержания кислорода в организме, третий этап адаптирует организм к повышенному содержанию углекислого газа. второй этап- отдых организма. вроде все)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
бездыханные секреты и хитрости:wink::drinks::drinks::drinks: или йога нечерноземья...
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
хорошо)) если кратко и не заморачиваясь, то как раньше меня давным давно учил инструктор-гуру подводной охоты. перед нырялкой проводится сухой разныр. проходит он в три этапа. первый этап - увеличение задержки дыхания от 70% твоей максимальной задержки в статике, когда ты просто сидишь. обычно для начинающих это 40-45 сек. серия из 6 подходов, от подхода к подходу время задержки дыхания увеличивается на 5 секунд задержка дыхания между 5-6 подходом увеличивается не на 5 а на 10 сек, время отдыха остается постоянным 1 минута. отдых пере второй серией 2-3 минуты. Второй подход, начинается с постоянной задержки и постоянного отдыха, то есть начинаем получается с 1.30 и так 5 подходов, 6-й подход получается 1.40. отдых три минуты и третья серия, уменьшаем время отдыха на 5 секунди увеличиваем время задержки на 5 секунд. 6 подходов. и так три раза в неделю, потом в зависимости от резльтатов увеличиваем начальное время первого этапа. на первом этапе тренируем "датчик" пониженного содержания кислорода в организме, третий этап адаптирует организм к повышенному содержанию углекислого газа. второй этап- отдых организма. вроде все)
Как на всё это реагирует матор?!:scratch_one-s_head:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Может кому интересно будет: Лично я так готовлюсь к сезону: достаю с балкона велотренажер и начинаю:
День первый: скорость до 10-15 км/ч, положение регулировки усилия - 2, длительность - сколько выдержу без геройства. Отдых пару минут. Далее в 1-й день все стабильно - скороть 10км/ч, длительность кручения педалей - время первой задержки. После каждого периода отдыха ставлю переключатель усилия через единицу - 4,6,8. Достигая цифры 8, начинаю в обратном порядке - 8,6,4,2. Скорость и длительность те же.
День второй: скорость 15-20 км.ч. Длительность та же что и в первый день. Переключатель усилия 2,4,6,8 и 8,6,4,2. Итого восемь подходов.

День перерыва.

И далее каждый раз два дня через день отдыха увеличивая длительность задержки на 5 секунд каждые два дня. Скорость и время перерыва стараюсь выдерживать.

Как правило когда довожу длительно задержки до 2 мин при кручении со скорость 20 км/ч при усилии на 8 - забрасываю велосипед обратно на блакон - к сезону готов! ))))
 

Rul

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
110
Баллы
0
Может кому интересно будет:
Интересно.

Здравствуйте всем!
(Это моё первое сообщение)
Какая средня задержка у охотника?
1,5-2 минуты в статике это нормально для полноценной охоты?
И на сколько реально увеличить задержку с помощью тренировок?
Может кто-нибудь помнит свои результаты "до" увлечения ПО и "сейчас"?
Спасибо.

PS Можно разряжать пневморужьё без выстрела, а просто выдернув гарпун из ствола?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Интересно.

Здравствуйте всем!
(Это моё первое сообщение)
Какая средня задержка у охотника?
1,5-2 минуты в статике это нормально для полноценной охоты?
И на сколько реально увеличить задержку с помощью тренировок?
Может кто-нибудь помнит свои результаты "до" увлечения ПО и "сейчас"?
Спасибо.

PS Можно разряжать пневморужьё без выстрела, а просто выдернув гарпун из ствола?
Приветствую!
Средняя задержка у всех - разная...:pardon:Мне лично хватает для охоты 40-50 секунд в динамики, статику я не тренерую, ибо считаю бессмысленным для меня (в залежке не охочусь)
Тренировки заметно увеличивают задержку дыхания. Помню пару недель потренировался в бассеине (по 3 раза в неделю), задержка в динамике к концу тренеровки перевалила за 2 минуты:pardon:, но потом забросил это и начал просто охотится, не заморачиваясь:wink:
Ружье всегда разряжаю без выстрела, но не вытаскивая гарпун, а просто надеваю заряжалку на гарпун и рукой плавно притормаживаю выстрел. Категорически не рекомендую пытаться из заряженного ружья вытащить гарпун!!! Чревато самострелом!!!
 

Akakich

УЧЕНИК!
Зарегистрирован
Сообщения
752
Реакции
1,638
Баллы
93
может отделим? как назвать?
Для начинающих ваобще нужен цельный раздел по задержке дыхания так же по сушке и хранению гидриков именно то что с самого начала пытаются узнать начинающие.По мере возможности у меня также возникают вопросы и приходиться перелапачивать пол форума, узнаешь много чего, но когда находишь нужное то с трудом вспоминаешь зачем я так долго ЧТО-ТО искал и за чем.:lol::lol::lol:
Так же туда можно вынести темку о продувке очень интересно и главное очень важно.
 

Akakich

УЧЕНИК!
Зарегистрирован
Сообщения
752
Реакции
1,638
Баллы
93
Может кому интересно будет: Лично я так готовлюсь к сезону: достаю с балкона велотренажер и начинаю:
День первый: скорость до 10-15 км/ч, положение регулировки усилия - 2, длительность - сколько выдержу без геройства. Отдых пару минут. Далее в 1-й день все стабильно - скороть 10км/ч, длительность кручения педалей - время первой задержки. После каждого периода отдыха ставлю переключатель усилия через единицу - 4,6,8. Достигая цифры 8, начинаю в обратном порядке - 8,6,4,2. Скорость и длительность те же.
День второй: скорость 15-20 км.ч. Длительность та же что и в первый день. Переключатель усилия 2,4,6,8 и 8,6,4,2. Итого восемь подходов.

День перерыва.

И далее каждый раз два дня через день отдыха увеличивая длительность задержки на 5 секунд каждые два дня. Скорость и время перерыва стараюсь выдерживать.

Как правило когда довожу длительно задержки до 2 мин при кручении со скорость 20 км/ч при усилии на 8 - забрасываю велосипед обратно на блакон - к сезону готов! ))))
если я купля вело тренажер жена думаю не поймет и домочатсям долго придется объястять зачем он нежен.
А тема очь интересная в фитнесах велотренажеры есть придется записываться за одно и с лишним весом разбераться буду.:ROFL::ROFL::ROFL:
 

werewolf

Земноводный
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
230
Баллы
0

werewolf

Земноводный
Зарегистрирован
Сообщения
31
Реакции
230
Баллы
0
Интересно.

Здравствуйте всем!
(Это моё первое сообщение)
Какая средня задержка у охотника?
1,5-2 минуты в статике это нормально для полноценной охоты?
И на сколько реально увеличить задержку с помощью тренировок?
Может кто-нибудь помнит свои результаты "до" увлечения ПО и "сейчас"?
Спасибо.

PS Можно разряжать пневморужьё без выстрела, а просто выдернув гарпун из ствола?
до начала увлечения подводной охотой статика моя составляла 1 минута 20 секунд, динамика не более минуты в прозрачной воде. Сейчас после разныра статика 5 минут, динамика 3 мин 10 секунд при активном поиске рыба на средней "рабочей" глубине 8-10 метров
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
.... статика 5 минут, динамика 3 мин 10 секунд при активном поиске рыба на средней "рабочей" глубине 8-10 метров
да, нам старикам с нашей дыхалкой не достать до такой рыбы. ползаем по илу, а трубка над водой:mosking:
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
Блин а по мне так чем прозрачней вода тем проще разнырятся ..... а по мутняку бывает что и до дна не осиливаешь пронырнуть хоть там и 3-4 метра*** а как прозрак и рыбка попадается иногда забываю сплывать ..... дальше шутка ... хорошо что балоны позволяют долго под водой находится ;)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
как то с "охотником" смотрели за собой и за другими на одном мутном водоеме(метр видимость)..
глубина - 3-4 метра..почти у всех нырки были 10-30 сек..идти вдоль дна с такой видимостью довольно опасно.. "космодрома" как то так ушел под затопленный понтон.. потом кое как выбрался..то бишь для охоты и не обязательно иметь большую задержку.(но желательно)))
тут намного важнее успеть увидеть рыбу..понять - что это именно она и выстрелить..
вспоминая ту же охоту на белом море.. все нырки - от 15 и до 20 метров. время по д3 - от 50сек до 1.10..
ну это так..для поддержки темы))
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Утром не успела свою лепту вставить. Главное, для всех, это соблюдать технику безопасности!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НЫРЯЙТЕ В ОДИНОЧКУ в незнакомых местах и первые разы. Тапками прошу не кидаться, но нырки на задержке реально требуют тяжелого труда и тренировок. Если позволяют финансы, можно сходить в клуб ближайший, в котором обучают технике апноэ. :kiss2:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
не чемпион я, но это так инфа к размышлению....бросал курить- через три года в статике за две минуты зашкаливало( но не намного и не всегда). закурил снова- через год и минута подвиг. пытаюсь снова бросить- не выходит. надеюсь пока....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Утром не успела свою лепту вставить. Главное, для всех, это соблюдать технику безопасности!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НЫРЯЙТЕ В ОДИНОЧКУ в незнакомых местах и первые разы. Тапками прошу не кидаться, но нырки на задержке реально требуют тяжелого труда и тренировок. Если позволяют финансы, можно сходить в клуб ближайший, в котором обучают технике апноэ. :kiss2:
Не прими за тапок, но лично я намного спокойнее себя в воде чувствую, когда знаю, что ни рядом, ни в сотне метров никого нет... Это касается и воды и берега... Причем ныряю на 99 процентов ночью, и часто на незнакомых водоемах или местах... В воде намного опаснее охотник рядом или водный транспорт всякий... Все это мое личное ИМХО:pardon:
 

Dav

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
266
Реакции
684
Баллы
0
Позволю себе с OxotNic согласиться, когда ныряю не один присутсвует чувство тревоги или что то подобное, приходится лишний раз оглядываться.... Хотя берегу, да вечерком, да под во..очку, да с компанией)))
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Да-да, я тоже в основном по ночам и один, так вот ГОРАЗДО комфортнее себя чувтвую когда вокруг никого.
 
Сверху