• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жареные раки

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
как то посетив пивной ресторан, обратил внимание на жареных креветок. на следующий день я повторил это блюдо и был несказанно удивлен его питательностью и необычайным вкусом.
действительно, раньше одним килограммовым пакетом хватало одному только размяться, а теперь можно запросто и четверых накормить.
И вот намедни решил пройтись таким макаром по ракам.
- промыв их в проточной воде, сразу же приступил к развоению личности. все были порезаны вдоль тушки.
- каждую половинку промыл в проточной воде, смыв кишечник и его содержимое.



- на раскаленную сковородку с растительным маслом выложил раков сначала разрезом вниз. Через пару-тройку минут перевернул. раки покраснели.



- после добавил соевый соус, ложку сметаны, измельченый чеснок и молотый черный перец. в этой смеси раки доводились до готовности в течении 5 минут.



выложив на блюдо и попробовав результат я остался очень доволен. раки получились очень сочными и вкусными.



думаю что можно было вторую фазу (жарение в соусе) заменить на запекание в духовке или решетке гриля. Положив панцирем вниз, на нести сверху чесночный соус, можно еще и кусочек сыра кинуть для корочки.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
А крабов кто жарил?
 

KDG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
1,099
Баллы
93
Аж слюни потекли!!! Молодец!:drinks:
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Игорь Анатоличь!!!

А когда будем черепах:shok: готовить???:drinks:
 

ruskoz47

ценитель самогона
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
273
Баллы
0
попробуем ,хотя по мне чеснок и соевый соус убьют нежный вкус рака.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
креветок жарил в оливковом и со специями - вкусно и ваще ..))
раков пока нет.. но если наловлю - попробую повторить.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
если не понимаешь вкус полусырых раков - это не мои проблемы:biggrin::drinks:
Вов, а че ограничиваться полумерами...
может их как суши - сырыми, с соевым соусом или лимончиком ? :biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вов, а че ограничиваться полумерами...
может их как суши - сырыми, с соевым соусом или лимончиком ? :biggrin:
ну ошибся разок. накормил рыжика полусырыми раками:blush:. причем о этом она узнала только из инета. когда стали смотреть рецепты - сколько варить:blush::biggrin:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
ну ошибся разок. накормил рыжика полусырыми раками:blush:. причем о этом она узнала только из инета. когда стали смотреть рецепты - сколько варить:blush::biggrin:
вывод прост - отлучить рыжика от интернета...:pardon::mosking:
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Жареные раки это да !!! Я когда был маленьким , у меня дядька из тюрьмы вышел , и он частенько суп или уху из раковых хвостов варил , и жарил тоже . Было очень вкусно. Не втему конечно , но на раковую шейку сазан крупный очень хорошо берёт.
 

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
А крабов кто жарил?
Я жарил свежепойманных крабов и мидий, прям на берегу Чёрного моря, в Абхазии. Но объём мяса получается меньше, чем при варке, т.к. меньше воды.
 

Вложения

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Вкусно все равно.
Жарить раков конечно интересно, но вкус не привычный, а вот у крабов вкус получается суперский.
Вода есть и в крабах, только резать, как некоторые, раков не надо. Самый смак как раз то, что они в панцирях, обсасывать его один сплошной кайф, впрочем как у раков после варки...
Жарили мы крабов всегда (как и девок) вечером после заката, так что вид особо не почитался, а вкус был сливочный, потому что и мидий и раков, все вместе мы жарили на противне чуть большем, чем в 15 посте, на 3 пачках сливочного масла. Из специй был только нарезанный укроп, петрушка и черный и душистый перец горошком тут же разбитый на камнях.
Жарить нужно на медленном огне, поэтому мы делали угли почти целый день, а вечером его раскаляли и уперед.
На высоте 10 см от углей, как минимум, топили масло и добавляли специи, а потом клали уже крабов и мидий. Мидии предварительно еще на пустом противне раскрывали и сбрасывали в соленую воду. Так как море было чистым, клали в морскую воду. На одно ведро чищенных мидий 1 бутылка от воды 0,5л, притащенная с глубины.
Когда мидии "дойдут" и начинают шкварчать их сразу переворачивали и через минуту снимали. Крабы группировали на одном краю противня и он наклонялся, так что крабы были чуть покрыты маслом и соком.
Если компания была большая, то клали второе ведро чищенных мидий на освободившийся край противня и масло сливочное к нему. Как правило специй на них не хватало , но противень не наклонялся. Зато эта порция получала полкружки (333 гр/2) пива. На аромат собирались даже те что сначала отказывались. Это называлось "собрать всех девчонок с пляжа".
Крабы!
Их надо чаще сдвигать с места и периодически переворачивать.
Да! К этому времени крабы превращались в лакомство. Противень отставляли и бросали засохшие хлебные кусочки. На утро есть чем поющий кумар в животе убрать.
Как только можно было брать крабы руками они снимались главным "кашеваром" и клались в протянутые руки. Вот тут открывалось "шампанское".
Шампанское из вина приготавливалось по причине худых кошельков.
На трех литровую поллитру вина (Радегаст, Рислинг, Кокур) три бутылки "Буратино" (при его отсутствии - яблочный или виноградный сок и Боржоми) заливалось из заветной бутылочки 50 грамм спирта и этот белого цвета пластиковый и приплюснутый бочонок носился и плавал за нами как привязанный целый день. Если он гад сильно раздувался бочконоситель должен был нырять с ним на глубину и фиксировать его там. А затем плавая на поверхности охранять девокрасслабляющий напиток.
Просыпались мы кто где, и день повторялся.
Кайф №1!!!
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Спасибо друзья, что оценили это блюдо.
Но чем больше время проходит после эксперимента, тем более удостоверяюсь в следующем - лучший способ все же не жарить, а запекать.
панцирь используется как кокотница для жюльена. Иными словами получем жюльен из рака.
кто надумает повторить, прошу поделиться впечатлениями и фотоотчетом.

возможно в следующий раз я буду готовить так:
-приготовить масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100 г лука, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г молотого перца, 700 г сливочного масла мягкого, все размешать до однородной массы
- вилочкой из ранее промытых и нарезаных тушек раков разслоить мясо и перемешать в панцире.
- намазать сверху приготовленное масло. для румяной корочки можно обсыпать терым сыром.
- запекать в разогретой до 200С духовке до тех пор, пока поверхность не станет золотисто-коричневой, 5-10 мин.

этот способ приготовления масла используется для готовки виноградных улиток.


соотвественно масло можно заменить на сливочно-чесночный соус:
- пассеровать мелконарезанный лук и чеснок
- обжарить муку, 1 мин.
- Добавить к муке сливочное масло и далее постоянно помешивая, добиться чтобы все комки разошлись, 2 мин.
- Продолжая помешивать, влеть сливки и довести до кипения, проварить 2 мин. и снимите с огня.
- Выложите в сливочный соус лук и чеснок, смесь перемешать
- далее нанести смесь на раков, обсыпать тертым сыром и запечь в духовке.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Игорь, если вспомнить про улиток, то их мясо сначала отваривается а потом снова упаковывается в раковины и сверху замазывается маслом (различным). Может и здесь также поступить? просто я никогда не пытался рака свежего разделывать.... да и вроде раков положено живыми варить, а иначе отравиться можно.
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
.... да и вроде раков положено живыми варить, а иначе отравиться можно.
.....как то наградил меня случай мешком отборных раков. Дело тогда было на Алтае на озере Ут-Куль. Так вот как я только не изощрялся в кулинарных фантазиях, а вот только жареные мне понравились больше всего. Делал очень просто. Окунул в кипяток на несколько секунд лишь с той целью, чтобы облегчить снятия хитина с хвоста. А затем самое интересное. Укладвал раковые шейки на сковороду, легко смазанную сливочным маслом, как можно плотнее. При процессе жарки начиналось выделение ракового масла и дальнейшая жарка проходила в собственном масле. Вкус действительно обалденный получился...
 
Сверху