• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ласты для фридайвинга."моно" или "разножки"

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
автор Monolastochka


На мой взгляд, фридайвер, отдает предпочтение какой-нибудь одной дисциплине в нашем деле. Нет, заниматься можно всем, но получается или нравится больше что-то одно. Вообще, к плаванию в моно ( по моим наблюдениям) человек зреет довольно долго. То одно надо освоить, то другое, то померил моно, что была под рукой, и ноги стер, и плыть-нырять как-то не красиво получилось. Подумает free, " зачем так мучиться" и снова будет нырять в разножках...

Со мной все было совсем не так. В тот-же день, как я окончила курсы для новичков, сразу решила, что буду нырять в моно, чего бы мне это не стоило. А стоило, как оказалось потом ...
Ну ладно. Все по порядку. Сначала я решила освоить технику, хоть немножко. Взяла 5 уроков у одного замечательного инструктора. Ох и погонял он меня:) Понятно, что пяти занятий было мало, но основные движения я схватила! Дальше встал вопрос о покупке моно. И тут началось...
Первую ласту я заказала перед поездкой в Египет. Это была большая ошибка:( За два дня до отъезда, я приехала в бассейн и попробовала в ней нырять. И, конечно мне все в ней понравилось! За каких-то пол часа я пришла в состояние полной эйфории! Ну, подумаешь, какая ерунда, стерла пару пальцев. " Это с непривычки "- подумала я, "заживет ". В Дахабе было все замечательно... Только ласта оказалась на два размера меньше, чем надо. После трехчасового дайва, мои ноги оказались как в тисках, но я терпела. Думала, что так и надо, что я привыкну. На берегу, сняв с трудом ласту, я увидела свои окровавленые пальцы. :( Конечно, надо было остановиться, но нет! Наши не сдаются! В следующий дайв я заклеила пластырем больные, опухшие пальцы. Это оказалось бесполезно. Проныряв где-то час, я поняла, что стерты в мясо не только пальцы, а все остальное, включая пятки и верхнюю повернность стопы. На берегу я у всех друзей вызывала жалость.
Естественно, что в жарком климате и соленой воде мои раны загноились. Не буду описывать третью попытку . Очень грустно. Полиэтиленовые пакеты тоже не помогли, т.к. они действенны ТОЛЬКО при нестертой коже. :( Пришлось остаток времени нырять в разножках, одетых на носок. Ноги со временем зажили, но стали похожими на ноги верблюда, такие же мозоли:) С ластой пришлось расстаться.

Со второй моно я решила так не шутить. Мне пришла мысль заказать ласту бОльшего размера и одевать ее на тонкий неопреновый носок.
После того, как я получила свой долгожданный хвостик, я не могла нарадоваться: и ноги не стираю, и ласта на носке сидит идеально...
Если бы не одно большое НО...

Пообщавшись с гуру в этом вопросе я поняла, что носок демпфирует движение стопы, и, в результате, усилие передается на ласту не полностью. Что, естественно, снижает эффективность движения фридайвера. С этой ластой тоже пришлось попрощаться. Хотя, уже с большим сожалением по сравнению с первой.
Третья моя моноласта была похожа на пыточное приспособление времен Испанской Инквизиции: представьте, что у вас в вашей любимой обуви появился новый супинатор... От пятки до основания пальцев одним равномерным горбиком... В результате появилась боль в подъеме стопы, которая передавалась при плавании даже в икроножные мышцы. Прибавьте к этому постоянно согнутые затекшие пальцы. Кроме того, она, вдобавок, была мне мала(после приключений в Дахабе, это я сразу поняла).
Далее, было решено снять ТОЧНУЮ мерку с моей ноги и отослать эти параметры мастеру.
Измерялось следующее:
- Длина стопы;
- Окружность стопы в районе пальцев;
- Окружность стопы в самом широком месте.

Поскольку в перерывах между испытанием на себе все новых и новых моноласт я плавала в чем придется, за это время я успела прочувствовать на собственной шкуре (в прямом смысле этого слова), какие ощущения испытываешь, когда ласта мала, когда велика.
Кроме этого я почувствовала, что, оказывается, все моноласты имеют разную жесткость.

Это очень помогло мне при испытании четвертой моноласты. У меня сразу же появилось ощущение, что я таскаю за собой на прицепе гирю 16 кг. Она была очень жесткой для меня. Если ласта слишком жесткая для фридайвера, то он не в состоянии продавить ее за счет усилия пресса и ног, что вызывает повышение приложения усилий, и, как следствие, повышенный расход кислорода. Если же ласта слишком мягкая, то она легко продавливается и не является точкой опоры для приложения усилий. Что приводит к увеличению количества движений и... (правильно, детки) повышенному расходу кислорода.
На мой взгляд, моноласты можно по жесткости обозначать, как советские карандаши: 2М, М, ТМ, Т :)
Обидно было потому, что эта очень жесткая моно идеально подошла мне по размеру. Расставаться с ней было очень жаль.

Наконец, я получила идеал!!! Это была пятая попытка.
Жесткость - то, что мне нужно. Когда плывешь, совсем про нее забываешь.
По размеру - как домашние тапочки: пальцы могут немножко двигаться, но подьем и пятка плотно зафиксированы. Стопа находится в естественном положении. В первую же ночь я хотела в ней спать!!! :)

Выводы:
- если Вы "скоростник", то забудьте, все то, что было написано выше. Т.к. для вас действуют совсем другие правила подбора моноласт. Спросите у Вашего тренера. :)
- перед началом эпопеи с заказом моноласты на мой взгляд необходимо:
а) поставить азы нормальной техники плавания с моно под руководством опытного инструктора;
б) попробовать все имеющиеся в наличии моно приблизительно вашего размера (только, плиз, без фанатизма, не оставляйте вашу стертую кожу в бассейне, не засоряйте его :) ), акцентируя внимание на ощущениях мала-велика и мягкая-жесткая;
- для заказа моно, надо обращаться к более опытным товарищам, имеющим опыт общения с мастером-изготовителем;
- после получения новой моно на примерку, постарайтесь справиться с первым восторгом и ответить на вопрос: "Что меня АБСОЛЮТНО в ней не устраивает?" Не торопитесь с ответом, поплавайте-подумайте две-три тренировки, периодически меняя ее на самые подходящие вам моно из пункта "б)".
- если вам не удалось ответить на предыдущий вопрос, то вполне возможно, что это то, что вы искали. :)




www.monolastochka.ru
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Действительно интересный и познавательный рассказ!!!:thank_you2:Спасибо!
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
итого 5 хвостов по 400 евр... Кажется кое-кто олиграх!!!
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Спасибо! Хоть я никогда в моноласте не поплыву..но читать было интересно...
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
После того как меня забраковали в Олимпийском.. у меня была жуткая акселирация вызванная моим активным плаванием я долго скитался по Московским басейнам пока не попал в Останкинский.. Это была секция по подводному плаванию. Мой тренер очень обоятельная и жутко требователная женьщина Галина Васильевна, ох как она нас гоняла..Ну так вот.. первые занятия мы просто барахтались в воде .. наверно нас отбирали. .кого в спорт а кого за борт.Пройдя всю проверку нас озадачили приобретением и изобретениям наших подводных доспехов. Ласты мы купили самые обычьные... по тому как об таких мы и мечтать не могли.. первое что это было безумно дорого. .а второе что и за это дорого их просто было не достать.. после всех наших приобретений и доработок мы получили очень интересную чтуку.. это были обычные ласты в двух местах скреплённые двумя металическими пластинами.. а про трубу .. про неё и говорить нечего.. это было какое то иноплонетное преспособление.. которое проходило строго по носу между глаз.. и заканчивалось гдето почти на уровне затылка..с поперечиной на уровне лба.. Позже я прочувствовал прелесть этой чтуки.. и понял для чего оно так..
В обычной трубке если нырять рыбкой.. можно и потерять саму трбу и всё остальное.. а когда набираеш ту скорость которая получалась в моне.. то обычные вещи попросту не справились бы с таким безумным сопротивлением воды..Я подумываю опробывать эту вещь в ПО.. не думаю что оно будет оч сильно мешать в обзоре. Под конец моих тренеровок в подводном плавании както старшие мои товарищи дали попробовать по плавать в настоящей моне.. пусть и кустарно сотворёной - из тексталита, но какие это были ощущения.. то что я в своих дела десятью грибками.. эти исполняли всего за пару..и какая была скорость.. я не очень долго прозанимался этим видом спорта.. но он так засел в моём сердце.. что похоже именно из за него я и стал подводныв жителем бескрайних водных просторов..по тому как по обычному стало плавать мне не интересно..:pardon: Всем привет:wink:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
На третьем съезде, благодаря Юлиной доброте, осуществил желание опробовать себя в моноласте. Выслушав напутствия и советы хозяйки, одев с трудом на свой 43 размер чудоласту , попытался как неуклюжий русал доползти до глубины. С берега мне кричали сними трубку, она не нужна, а внутренний голос говорил - ты же подвох, все с собой и ружье в том числе... )) победил светлый разум, не слабые руки, и вот я уже на какой-никакой глубине. Выпрямился, отдышался и, вспоминая советы Моноласточки, тактику плавания батерфляем, дельфинчиком, начал двигаться. И, на мой взгляд, довольно неплохо. Тут же набрал скорость, попытался уйти в глубину, выпрыгнуть от туда дельфином... Короче резвился и наслаждался недолго. Сильнейшая боль в стопах и забивание мышц заставили немедленно повернуть к берегу и прекратить сей эксперимент (. Итог - стертые ноги, боль в мышцах и неимоверный восторг )) . Спасибо огромное Юле, Юре, Охотнику, Сане и многим ребятам... В тот сбор много нового открыл в себе, опопробовал с чем ранее не нырял . Экспериментируйте, друзья !
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
в басейне добрые люди дали попробывать поплавать в моноласте,размер был мой....ощущения дикие))))скорость))))да какая скорость как дельфин летишь....единственное по началу было не привычно скованные ноги в одной ласте....но это прошло после нескольких нырков.....с ружьем в моноласте плавать точно не вариант))))))
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
Моноласту надо почувствовать. Там и сила, и мощь, и плавность. Много чего... Скоро выйдет наш новый фильм, где возможно вы увидите нечто большее. Ждем премьеру!!! :party2:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Моноласта это любовь))) Ты можешь медленно плыть,а можешь нестись с дикой скоростью и выпрыгивать из воды) Это твое продолжение,твоя сила что ли(с ней себя намного уверенней на глубине чувствуешь). А ещё можно парами плавать синхронно-вообще кайф.. Особенно на боку и в Красном море)))) Позапрошлым летом я народ в Абхазии забавляла-там у берега метров 5 наверное,так я до дна,потом резко наверх,впрыгивала из воды и опять на дно. лучший результат три таких нырка серией)) Честно думала,что выгляжу дельфином,пока видео не увидела)))) ...
 

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Моноласт это кайф, в ноябре во время тренировок в РГУФ попробовал в первый раз, не забуду это ощущение. Это по настоящему, это по фридайверски!

Здесь на видео мои впечатления, собственно пробы и комментарии, глядим :

http://www.free-diver.ru/index.php/video-freediving/40-video/103--2010-
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Ну моно и фридайвинг неразделимы :)
 

СтаниславМ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
31
Баллы
0
что-то тема "моно" или "разножки" ушла у уважаемых старожилов в сторону "моно"...)))
а жаль: редким новичкам было бы интересно послушать и о Gara Pro, и о Лидерфинах, и вот греческие какие-то ласты Наталья Вадимовна хвалила...
Про Beuchat и про Omer.
Некоторые плавают в Дельфинах и пока не собираются примерять моноласты, я в их числе.
Мне интересно, на что я могу сейчас менять Дельфины. более-менее их освоив?
Копить на карбон? Или пластик в районе 5-7тыс.?
Я знаю, тема эта есть, но её глушат или наши разработчики, типа Omer говно, а вот у Пети ласты - дааа! или сама тема как-то съезжает во что-то невнятное, мол, да, были у меня Бушаты, да, хорошие ласты. И всё.
Хотелось бы в теме видеть раскрытие её, темы)
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а вот фига :)
сам плавал на Гара3000ЛД. долго, много в своё время, пока на баллоны не подсел. но первое время и с баллонами то же на них плавал - что сказать - одеваю когда обратно их - вещь! даже с продвинутыми слипстримами не сравнить ни разу.
пробовал пару раз на моно - что могу сказать - тупо плавать в глубину или на дистанцию - ну да, здорово. но если надо еще что-то делать, там кому то охотиться например, или с фото нырять - то само собой раздельные. ну тупо удобнее. а хорошие ласты (надеюсь у кого либо лидерфины попробовать как нить) они и есть хорошие ласты, главное что бы техника гребка была бы поставлена.
я лично учил такую технику по видео Тани Стриттер. она на раздельных обычно как раз и плавает.
чтоб ощутить все прелести - как вариант - можно поплавать на Скубапро Сивинг Нова например :) а потом любые длинные одеть. разница будет заметна сразу...

а вот кто что думает насчет разрезных ласт ;)
 

СтаниславМ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
31
Баллы
0
спасибо за отклик!
про ЛД мало слышал, сейчас почему-то склоняюсь к покупке Лидерфинов, пока не знаю сам, почему :)
что-то подсказывает, что надо брать их.
Александр, а не кинете ссылкой, где посмотреть это "методическое пособие" с Таней? )))
а то я её только в 2-х фильмах видел: с акулами и в части, где рекорды старые...
 

СтаниславМ

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
31
Баллы
0
и ещё у меня вопрос, может, кто знает:
есть офсайт Лидерфинов. Там есть цена за пару с сумкой 130 евро.
пишут, производят их под Питером, а заказывать вроде как надо из Эстонии, т.е. кто-то считает, что производят в Эстонии.
Но вопрос в том, что человек сделал заказ с этого сайта, ему позвонили и предложили эти ласты, но за совсем другие деньги, а именно за 8500 или 8800 руб.
Это был представитель московский.
Вопрос 1: зачем давать людям надежду сэкономить на "представителях"?
Вопрос 2: кто-нибудь знает, есть ли цены на комплект Leaderfins WAVES Carbon+сумка дешевле 8.000 руб., ведь на сайте же цена 5200 руб., и не написано, что цена эта для оптовиков?..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Александр, а не кинете ссылкой, где посмотреть это "методическое пособие" с Таней? )))
а то я её только в 2-х фильмах видел: с акулами и в части, где рекорды старые...
увы - в основном по ящику видел. как то пару дней подряд повторы были съемок, где она проныривала через какой-то потонутый корабль. и другое кино какое-то так же по ящику показывали пару раз, но давно и то и то смотрел, не вспомню сейчас.
только по сетке искать если...
найду если вдруг - выложу.
 
Сверху