• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Личный архив или история снаряжения для фридайвинга"

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
Храню эту бесценную маску с детства, когда то все советские дети ныряли именно в ней…

Да, именно та самая советская маска ведерко, бережно ранима мною до сих пор и будет храниться еще долго. Прилагаемая к ней трубка из чистого алюминия внушает доверия, строго, сурово.
Именно с этой маски, когда то далеко в 1986 году, у маленького шестилетнего ребенка по имени Максим начался фридайвинг. Было это на Черном море, нырял я тогда ровно до ощущения дискомфорта в ушах. Ну, знал ли я тогда, для чего, в этой же самой маске углубления для пальцев и для чего они.

Вот интересно, знал бы я тогда про Вальсаву, насколько глубоко бы нырял… Это уже прошлое, но одевая сейчас эту маску из чистой резины, я ощущая ее мощь и силу, это настоящий девайс, брутальный и строгий. Обод маски скручен железным обручем, который фиксируется двумя болтами.

P.S. Между прочим , если уж об истории, советскими ластами "Дельфин" до сиз пор пользуются в РГУФк для постановки техники…

Источник:

http://www.free-diver.ru/index.php/history-freediving/224-q-q
 

Вложения

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
У меня таких масок несколько штук было с 7 лет... До 2005-го года в таких нырял. Потом купил первую нормальную двустекольную малообъемную маску с силиконовым обтюратором, и забыл этот совок резиновый как страшный сон!
Кстати, как и многое подводное снаряжение советского производства, эта маска скопирована c иностранного образца, конкретно с Beuchat Super Compensator. Алюминиевая трубка, я так думаю, тоже пиратская копия :biggrin:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Трубку такую в субботу нашёл дома. Для моря отлично ....
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
ме каэца на 99% всех у кого есть архив на этом форуме он состоит из такого-же ассортимента +-
 
Последнее редактирование:
Сверху