• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Майами

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Как отмечала выше, я всерьез заинтересовалась изучением данного вопроса. Обнаружив на русском языке единственную научную статью об этом токсине, которая принадлежит руке Юрия Шмуклера - Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологии развития имени Н.К Кольцова РАН, я нашла его на фейсбуке и решила задать вопрос именно человеку уже без сомнения разбирающемуся.

Вот небольшая выписка из диалога:

Я - Благодарю за ответ. Да, я уже кое-что почитала про динофлагелляты (ребята, поясняю для вас, если не читали выше - это микроводоросли, в которых содержатся токсины). ...Дело в том что, мелкая рыба питается водорослями, в которых может содержаться яд и, в последствии, накапливаться в теле, а потом в свою очередь эта рабка, становится пищей для более крупных рыб-хищников, например, та же барракуда и тот же групер. Тем более что если барракуда живет в толще воды, а групер наоборот рифовая рыба, то по-идее большее количество токсинов должно содержаться именно в групере. Только групера все едят, а барракуду нет ))) Вот пытаюсь разобраться почему

Юрий - Да, предполагалось, что механизм именно такой - накопление токсинов в более крупных хищных видах, но экспериментально этому подтверждения не нашлось.Особенно осторожными надо быть в период "красных прибоев" - при сильном размножении водорослей - это особенно часто бывает в жаркие годы

Кароч, для себя по-поводу барракуд я сделала вывод - буду есть :pardon:
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Ребята, решила немного разбавить тему охот сухопутной жизнью :)

Может, для того, кто захочет прилететь в Майами, будет интересно как это происходит. На сколько удобно/неудобно. Сколько и какие пересадки и т.д.

Я летала двумя авиакомпаниями: первый раз Air France с пересадкой в аэропорту Шарль де Голль:
Киев - Париж
Париж - Майами

Другие два раза выбрала Турецкие авиалинии, поклонником который и являюсь :D
Нравится обслуживание, открытость бортпроводников, еда, которую можно кушать. Еще одним, просто огромным бонусом, является то, что в билет включено 2 места багажа по 23 кг (я не считаю ручную кладь 8 кг).

Детали перелета:
Вылет из Киева в 10.45 - время в пути 2 часа 5 минут - прилет с Стамбул в 13.50 по местному времени, которое на час веред от украинского.
Вылет из Стамбула 15.10 - время в пути 13 часов - прилет в Майами в 20.10.

Разница во времени между Киевом и Майами минус 7 часов.
Например, в Киеве 15.20 - 7 часов = 8.20 утра в Майами.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=AVcQaR40oj4&t=1s[/MEDIA]
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Эх, думала делать - не делать это видео, но все же правда жизни. В общем, название этого видео "Не всё коту масленица" :dirol:

Первый день охоты в океане. После домашней видимости в 1 метр (правда, охота с командой Тузик с видимостью в 3-4 метра порадовала) попадаю в плохую видимость на океане. Но при этой плохой видимости :D (ну да на самом деле для этих мест она плохая сейчас) я сначала не достреливала до рыбы. Потом, стреляя двух елоу джеков, у которых чешуя и кожа плотнее, чем у наших окуней, они рвутся...



То ли порвались, то ли сошли с гарпуна, как я в дальнейшем подумала... т.к. ружье не мое и я обратила внимание, что кончик флажка там не выгнут, а лежит вровень с телом самого гарпуна. Тем более он еще не свободно болтался, а из-за небольшой коррозии слегка застревал в определенном месте. На своих гарпунах я всегда отгибаю этот край и немного затачиваю напильником для придания ему остроты, если флажок сложится, то рыба на него наколется и он снова откроется. А по-поводу коррозии на моих гарпунах, думаю даже упоминать не стоит :smile:

Решила сменить ружье на другое. С4 Grafite. Ружье длинной 116 см!!! До этого у меня был OMER 100 и я не знала как же я заряжу 116. Ребята на лодке даже подшучивали надо мной: "Давай, заряди, а мы посмотрим". На удивление заряжается как по маслу, хотя я его не заряжала на максимум ибо две 16-е тяги при такой видимости и так достаточно.

Приехали на корабль, на втором нырке на меня начал выходить красный снеппер



но увидев меня, он начал уходить, а я решила стрельнуть ему в догонку... Не дострелила. Тут очень двоякое мнение у меня по этому поводу: порою можно за рыбой погнаться (я уже не раз видела как это делает Сергей Киркунов и берет ее), а можно было спокойно, без резких и лишних движений, упасть на палубу и прижаться к ней, словно спрятавшись. В таком случае, рыбе становится интересно "А что это там такое?" и она может вернуться, уже на допустимое расстояние для выстрела. Но это все девчачья нетерплячка... :D :facepalm:

Потом мы переехали в другое место - свал камней, а вокруг просто чистый песок. Сколько же там крутилось мелочи... Как раз за этой мелочью и охотится снеппер. Ну кстати, как сказать, мелочь... Там такая барабуля ходила, что я подумывала даже ее стрельнуть :D
Я просто обожаю жаренную на сливочном масле барабульку в Крыму... эххх...

На третьем нырке, за мельтешащей стаей, мое внимание привлекло размеренно-заинтересованное движение в мою сторону... все, стоп, никаких движений ластами или чем либо, просто свободное парение в толще воды и серый снеппер подходит ко мне на выстрел :kiss2:

Таки да, терпение и какое-то точное ощущение правильности выстрела...



[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=4VFQHMqUgNo&t=19s[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Вот еще рассакаажу о том, как меня привезли в магазин за обычной овсянкой, которую я ем на завтрак... Если честно, видюхи снимала для того чтобы отправить близким по вайберу, но потом решила их все собрать в ролик и открыть общий доступ. Так что за качество пардон :wink:

Ролик посвящаю людям, которые говорят: "Та там еда невкусная в Америке!" :dirol:

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=OzfEU-A9G2I&t=2s[/MEDIA]
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,182
Реакции
7,334
Баллы
135
Светлик очень интересно! Отличное описание! Можно сказать "матчасть" океанической охоты))!
Про сигуатеру- вообще впервые услышал, хотя барракуду много раз ел в Таиланде и Индонезии.
Причем я ее предпочитаю многим другим рыбам из-за своих вкусовых качеств.
Теперь буду в курсе...
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Пока дули ветра, вела сухопутную жизнь и каталась по интересным для меня магазинам. Вот такое вот специализированное местечко. Напомнило мне магазин дома в Николаеве возле хладокомбината, но только рыба тут свежайшая :wink:

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=lS-77GCozS8[/MEDIA]
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Вот еще видео об охоте в Майами.

Посмотрев, вы поймете, что охота здесь возможна для подводных охотников разного уровня подготовки, имею ввиду комфортные глубины для охоты. Здесь можно пострелять макрель, елоуджеков (из которых я люблю сашими) и снепперов на глубинах до 10-ти метров, так же более крупную рыбу, но уже на бОльших глубинах.
Видимость здесь меняется не только в зависимости день ото дня или глубин, но даже и места. Течение просто непредсказуемо. Можем быть в районе одинаковых глубин и по одно прямой, а течение может быть различным и с разных сторон. Гольфстрим ))

В данной местности, а именно, во Флориде, судя по информации из приложения Fish Rules, водится 3 вида макрели:

Mackrel Cero - Западноатлантическая королевская макрель (лат. Scomberomorus regalis) — вид рыб семейства скумбриевых. Обитают в тропических водах западной части Атлантического океана. Океанодромные рыбы, встречаются у поверхности воды. Максимальная зафиксированная длина тела 83,5 см. Ценная промысловая рыба

Западноатлантическая королевская макрель обитает главным образом в Западной Атлантике, в прибрежных водах от Кейп-Код и Массачусетса до Рио-де-Жанейро, Бразилия. Эти пелагические рыбы встречаются в прозрачной воде вокруг коралловых рифов

Цвет тела меняется от синего и сине-зеленого на спине к серебряно-белому на боках, с одной длинной продольной полосой и с несколькими рядами желто-оранжевых полосок переменной длины и маленьких желтых пятен выше и ниже полосы. Держатся предпочитает в прибрежной зоне и вблизи рифов. Западноатлантическая королевская макрель питается в основном мелкими сельдевыми (харенгулы, манхуа и мачуэлы) и твердоголовками, а также головоногими (кальмарами) и креветками.



Mackerel Spanish - Испанская пятнистая макрель (лат. Scomberomorus maculatus) — вид рыб семейства скумбриевых. Океанодромные рыбы, встречаются на глубине до 35 м. Максимальная длина тела 91 см. Ценная промысловая рыба.

Испанская пятнистая макрель обитает у атлантического побережья США от Кейп-Код до Майами, и в Мексиканском заливе от Флориды до Юкатана. Эти эпипелагические неретические рыбы держатся на глубине до 35 м. Иногда заплывают в эстуарии рек. Совершают сезонные миграции вдоль побережья. С повышением температуры воды (февраль-июль) они уплывают на север к берегам Род Айленда и в залив Наррагансет. Зиму они проводят в водах Флориды. Также наблюдаются косяки, которые ранней весной отправляются на запад, достигая в конце марта берегов Техаса. Миграции с юга на север и обратно протекают в августе-ноябре и марте-апреле.



Mackerel King - Королевская макрель или макрель-кавалла (лат. Scomberomorus cavalla) — вид рыб семейства скумбриевых. Обитают в тропических водах северо-западной и центрально-западной части Атлантического океана. Океанодромные рыбы, встречаются на глубине до 180 м. Максимальная длина тела 184 см. Ценная промысловая рыба.

Королевская макрель обитает в западной части Атлантического океана Массачусетса, США, до Санта-Катарины (Бразилия). В прибрежной зоне от Массачусетса до Флориды попадаются только в тёплое время года. Эти эпипелагические неретические рыбы держатся на глубине до 180 м. Встречаются на внешнем крае рифов. Совершают сезонные миграции


King Mackerel я пока еще не стреляла, но вот Cero и Spanish :)
Как видите на фото четко видны различия: слева бонито, посередине 5 макрелей Cero и справа - Spanish.



Повадки у них практически одинаковые: выходит на вас в лежке вдоль рифов, правда на разной глубине: может прямо перед маской нарисоваться, пока вы смотрите в другую сторону, а может и под самой поверхностью ходить. Так же может выйти поглядеть на вас когда вы лежите на поверхности отдыхаете. Разница лишь в том, что крупные особи ходят по одиночке, а помельче - небольшими стайками (лично я так встречала 3-5 штучек). И еще интересный момент и наблюдения: марель будет если будет её корм, а именно, маленькая рыбка с длинным носом и оранжево-фиолетовым хвостом. Наблюдала эту рыбку под поверхностью воды, бывает даже эта рыбешка выскакивает из воды. Также, как я поняла, макрель любит пристраиваться к другим видам рыб. На видео есть момент, где вышли на меня красивые полосатые рыбки, а за ними макрельки, правда, в тот момент мое внимание привлек небольшой елоуджек вдалеке, но все же меня потянуло повернуть голову налево - и вуаля, красивый выход макрели Cero. Открою секрет: взяла её лежа на спине. Когда увидела что она выходит сзади, я медленно перевернулась на спину и замерла, вот эта дама ко мне и вернулась :dirol:

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=SgIPFrtY8s4&t=1s[/MEDIA]
 
Сверху