• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в Майами

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Ребят, решила создать тему об охоте в океане, а именно в Майами.

Майа́ми (англ. Miami) — город, расположенный на побережье Атлантического океана на юго-востоке Флориды. Возможно, далее в теме и появятся отчеты об охоте по всей Флориде, но посмотрим как будет дальше, а пока остановлюсь на том где была, поделюсь своим опытом, хоть и не очень большим, и, своими же, возникающими вопросами, на которые буду искать ответы.

Начать хочу с декабря 2016 года, когда я впервые поехала на океаническую охоту, а именно, в Майами, США. Почему Майами – друзья, с которыми познакомилась на Чемпионате Мира по Подводной Охоте в сентябре 2016 года на острове Сирос в Греции, пригласили в гости.
Охота в основном здесь рифовая, не совсем то, чего я ожидала: тунцы, марлины, буи, банджи….
Самая стреляемая рыба здесь была на тот момент это - рифовые: снепперы, групперы; пелагика – макрель. Наверное, так здесь обычно. До барракуд я доберусь в следующий раз :wink:

Макрель



Еще до прилета, товарищ, который здесь охотился, рассказывал что здесь есть акулы и показывал видео как он плавал за небольшой рифовой акулой Nurse shark (акулой нянькой), которая не нападает на людей, если, конечно, ее не трогать.
Поохотившись с ребятами 3 дня и не увидев ни одной акулы я как-то заявила: «Хочу увидеть акулу». Вот на очередной выход мы и поехали «показать мне акулу».
Место охоты – затопленная моторная яхта, у которой верхушка находится метрах на 18. При этом сильное течение и видимость слабая т.к. с поверхности не было видно где именно она находится. Нас два раза вывозили на точку и при этом мы сидели в лодке уже в ластах, масках. А прыгнув в воду, нужно было сразу нырять. Вот, в мой первые нырок, когда я шла к палубе чтобы на нее лечь в лежку, неожиданно слева вышла посмотреть на меня акула. Первая реакция – адреналин и мысль: «Акула!!!», потом: «Оооо, это же акула» и при этом начинала к ней плавно подгребать… Возле нее - рыбки прилипалы, еще подумывала стрельнуть одну, но они как-то слишком близко стали к самой акуле я побоялась это сделать, вдруг зацеплю ее как-то гарпуном.



http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fradikal.ru

И так, провожая, вольяжно прогуливающуюся королеву океана взглядом, решила аккуратно и медленно всплывать. И тут справа, поближе ко мне (между мной и акулой) выходит стайка амберджеков. Навела ружье и думаю: «Какие-то маленькие они, да ладно, стрельну уже хоть какого-то».





Стрельнула и всплывать. Понимаю, что рыбу нужно быстро выбирать. Выбираю и понимаю что он не 5 кг как я думала, а 2 раза больше! В этот момент напарник ныряет чтобы посмотреть не поднимается ли акула наверх. Машу рукой товарищу в лодке, мол давай сюда, а он не понимая машет мне «Привет» в ответ… Наконец-таки, я докричалась что тут акула и он подъехал. Мы быстренько в лодку. Оказалось что я стрельнула амберджека напротив акулы Bull Shark, как раз той акулы, которая нападает на людей… И увидев в лодке реальный размер рыбы в 10кг, которая была ближе ко мне, чем акула, я как-то начала осознавать размерчик самой акулы… Альваро, товарищ, который был со мной в воде сказал что когда он увидел что я делаю (выцеливаю амберджека) он подумал обо мне: «Либо она не знает что делает, либо она сумасшедшая, либо имеет big balls (большие яйца). Ну или, наверное, все вместе». Откровенно, я реально не знала что делаю. Мне никто не провел никакого инструктажа что делать или не делать, как себя вести или не вести. Я реально не понимала опасности до следующей встречи с акулами.





Мы сменили место, переехав на другой рэк. Ныряем вместе, я ложусь на верхней палубе, Альваро чуть ниже. Лежим, ждем. Слышу выстрел и тут же напротив меня стая амберджеков. Понимаю что Альваро стрельнул, и сейчас, я тоже стрельну. Ну как дома бывает с толстолобами или карпами. Вывожу и тут же думаю: «Свет, погоди, в прошлый раз была акула, может посмотреть как там Альваро». Поворачиваю голову и вижу что он всплывает с рыбой а под ним уже крутится акула в районе рыбы… Я наверх! Пока всплывала, под рыбой, которую Альваро выбирал уже было две акулы. Вынырнув в метрах 7 от него, я погребла к нему. Выбрав рыбу он поднял ее быстро из воды и положил мне на плечо руку словно создавая что-то одно большое целое. Под нами уже наворачивали восьмерки 2 просто огромные Bull Shark. Я понимаю, что у страха глаза велики, но они мне показались метра по 3-4. Причем, они на столько быстрые и резкие, что я только подняла маску из воды чтобы увидеть где лодка и махнуть рукой, как акула была уже позади меня в районе ласт. И… снова… мне никто не провел никакого инструктажа что делать и как себя вести. Только та инфа, которую рассказывал Сережа Козленко после встречи с акулами на Мадагаскаре. Только там лодка все время рядом и если что сразу пара местных аборигенов прыгает с пиками в воду для того чтобы откалывать акулу если она к тебе подходит. Вот и я держала ружье перед собой, готова именно только откалываться, ни в коем случае не стрелять. Альваро тоже установил свой гарпун в ружье для этих же целей, но тут уже и лодка за нами подошла. Очутившись в лодке, в безопасности, у меня реально начался жим-жим в одном месте касательно дальнейшей охоты…
Вывод, моя ошибка в том, что приехав на точку, я не задала вопрос что здесь и как. Даже дома, приезжая в новое место, я уточняю у бывалых какое здесь дно, рельеф и на что обращать внимание. Так что, если вам не рассказывают – спрашивайте сами!!!

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=Yp1sA2XliBM[/MEDIA]

 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
:blush:А акул едят? А то надо было и акулку пальнуть)))
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
:blush:А акул едят? А то надо было и акулку пальнуть)))
"Акулку"? та там по-ходу акулище была!!! Я бы её даже не вырубила со своей пукалки и последствия были бы... :shok:

Если бы не убила и повезло, что она от боли и своего выброса адреналина не пошла на меня же в атаку, как делает даже наш сом, то я осталась бы без ружья. Если бы убила, тоже скорее всего осталась бы без ружья. Это вообще самые лучшие варианты, на мой взгляд, из последствий. Ибо если эта дама решит ответить...

Вот видео, которое уже немного гуляло по нашему интернету, может кто не видел

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=pnA5DT3ilQw[/MEDIA]

По видео можно догадаться, что человек уже ожидал акулу, потому что он крутил головой, на которой камера и находилась, по сторонам и акула реально уже шла в атаку. Жаль нет полного видео для понимания с чего все началось.

Но я как-то видела видео, где подводный охотник находясь на дне, сам провоцирует акулу на атаку, тыкая ее гарпуном. Причем акула отходила, а человек сам к ней подходил и тыкал, в итоге и получил ответку...

У меня была ситуация, когда я искала вдоль дна рыбу и увидела перед собой гряду из камней, видимость не очень хорошая была - сизо-молочная вода какая-то, и внизу гряды лежала черепаха, я подумала: "Блин, снова камера разряжена и я не могу заснять черепаху, ну пойду хоть посмотрю". И тут, боковым зрением вижу какие-то размеренные рыбьи движения прям на гребне гряды, думаю, о что-то хорошее, сейчас стрельну и продолжаю идти в том-же направлении. Тут вырисовывается силуэт рыбы... только булл шарк приличного размера... я остановилась, она прошла мимо меня, внимательно изучая одним глазом. Как только она прошла, я медленно на поверхность, причем не разножкой, а как в моноласте. Вынырнула и на лодку от нее подальше.

Сережа Киркунов, который живет в Майами больше 10 лет и часто охотится (несколько раз в неделю) рассказывал забавные истории. Например, одна акула к нему подплывала, он выставлял впереди себя ружье, а она просто упиралась собою в его гарпун и выкидывала его из воды. Так 2-3 раза, в след раз, говорит что как дал ей со всей мочи именно уже укол по голове и после этого она его оставила и ушла. Мне он посоветовал, если акула подходит близко, а ты лежишь на поверхности - нужно сильно хлопнуть ластой по воде. Даже как бы не ластой а ногой, приподняв голеностоп из воды. Получается сильный хлопок и они уходят. Это из его личных случаев.

А вот видео как раз с Флорида Киз, недалеко от Майами, где я впервые стреляла барракуду...

Вот и здесь получается что ни одна рыба не стоит наших жизней. Я если честно, была готова расстаться со своим амберджеком, если бы та акула за ним пришла... Вначале видео видно что охотник держит в руке группера

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=kL6tOP0askY&t=118s[/MEDIA]

Хотя бывают и такие ситуации, когда свою рыбу все таки отвоевывают

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=4WzTh9l3mrQ&t=38s
[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Акула-Детский страх...поэтому наверное не люблю океаническую охоту...
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Акула-Детский страх...поэтому наверное не люблю океаническую охоту...
А наша видимость в 70 см и наличие сетей тебя не пугают?

Я, поначалу, тоже ныряла с чувством "жим-жим" в одном месте, но когда напарник рядом и присматривает за пятой точкой, ибо во время нырка-то не видно кто крадется за спиной, то как-то спокойнее :smile:
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Вот, нашла интересную информацию (из Википедии):

Тупорылая акула, или серая бычья акула, или акула-бык (лат. Carcharhinus leucas) — вид акул рода серых акул одноименного семейства из отряда кархаринообразных (Carcharhiniformes). Обитают в тропических и субтропических водах всех океанов. Толерантны к широкому диапазону солёности воды. Встречаются в прибрежных водах на глубине до 152 м. Часто заходят в пресные воды, заплывая на большие расстояния вверх по течению рек. У них характерное для серых акул веретенообразное продолговатое тело, рыло короткое, массивное и притупленное. Дорсальная поверхность тела окрашена в серый цвет, брюхо белое. Максимальная зарегистрированная длина тела — 4 м. Рацион очень разнообразный и состоит из костистых и хрящевых рыб. Размножаются живорождением. В помёте от 1 до 13 новорождённых.

Это один из самых агрессивных видов акул, который представляет опасность и для человека. Являются объектом промышленного рыболовства.



Поведение

Исследования поведения бычьих акул подтвердили, что они могут ориентироваться на визуальные сигналы, чтобы различать разные объекты или животных. Тупорылая акула способна различать цвета прямо под водой. Было обнаружено, что акулы склонны избегать выделяющихся на фоне дна цветов, особенно ярко-желтых оттенков. Это интерпретируется как идентификация несъедобных и потенциально опасных объектов..

Бычьи акулы считаются самыми агрессивными среди всех акул.

Зубы бычьей акулы



Рацион

Это довольно ленивые и медленно плавающие акулы, но во время охоты они становятся довольно активными. Их рацион состоит в основном из костистых рыб и мелких акул, включая даже меньших представителей своего вида. Тупорылые акулы по возможности поедают ракообразных, иглокожих, скатов, морских змей и мелких наземных животных, оказавшихся в воде, а также охотятся на морских млекопитающих (в особенности — дельфиновых) и небольших морских черепах . В отличии от большинства других акул, они могут нападать на добычу, равную себе по размерам. Из Австралии известны случаи нападений тупорылых акул на домашних животных: в одном случае акула—бык в реке покусала купающуюся скаковую лошадь, а в другом 3,5-метровая акула схватила американского стаффордширского терьера у самого берега.

Чаще всего они охотятся в мутной воде, где жертве труднее заметить приближение хищника. В ходе атаки тупорылые акулы используют технику толчка и укуса. После первичного контакта они продолжают кусать и хватать жертву, пока она не потеряет способности спасаться бегством. Как правило, они охотятся в одиночку. Наряду с живой добычей акулы-быки поедают любые отбросы. Спасаясь от преследования, акулы-быки способны срыгнуть проглоченную пищу. Этот отвлекающий манёвр позволяет им переключить внимание хищника и спастись бегством.
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Перед тем как подойти к описанию моей истории о первых встречах с барракудой, хочу сделать небольшой обзор по этому виду рыбы.

И снова обратимся к Википедии:

Барракуды или морские щуки или сфирены (лат. Sphyraenidae) — семейство морских хищных рыб отряда окунеобразных. Включает 21 современный вид.



Описание
Отличительная черта барракуд — мощная нижняя челюсть, выступающая за верхнюю. Ряд небольших острых зубов усеивают челюсть снаружи, внутри находится ряд зубов большего размера. Максимальный зарегистрированный размер барракуды — 205 см, вес — 50 кг





Ареал
Барракуды обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана вблизи поверхности. В Красном море — 8 видов, в их числе — большая барракуда. В Средиземном море видов не так много — всего 4, из которых 2 перебрались туда из Красного моря по Суэцкому каналу. Освоившаяся в Средиземном море, так называемая «малита», даёт основную часть всего израильского улова барракуд.

Питание
Питаются барракуды более мелкой рыбой, кальмарами, крупными креветками. Обычно барракуды подстерегают свою жертву в засаде — среди камней, скал или в зарослях подводной растительности. Но довольно часто небольшими группами они нападают на косяки мелких рыб. Стаями обычно держатся небольшие барракуды, а крупные рыбы — поодиночке. Атакуют они на большой скорости, на ходу отхватывая куски плоти мощными челюстями. Когда несколько барракуд охотятся вместе, они сгоняют добычу в плотную стаю, повышая тем самым вероятность успешной атаки.

Опасность для человека
Чаще всего их можно видеть большими стаями, где они чувствуют себя чрезвычайно уверенно и на появившихся перед ними аквалангистов не обращают никакого внимания. Следует помнить, что все нападения на людей случались в мутной или тёмной воде, где движущиеся руки или ноги пловца принимались барракудой за плывущих рыб. На Кубе причиной нападения на человека были блестящие предметы, такие как часы, украшения, ножи. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной.



Не рекомендуются к употреблению в пищу из-за ядовитой печени, икры и молок.

Вот это последнее предложение меня вообще смутило. Выше написано что её добывают в Израиле. К тому же мне известно, что ее на самом деле едят много где и у нее хорошие вкусовые качества. Например, то же севиче из барракуды (по-нашему маринованная рыба в луке с лимонным соком), правда здесь ее готовят с соком лайма, добавляют немного свежей киндзы и острого перца - просто обалденное блюдо, которое я впервые и попробовала в Майами. Очень распространено среди латинского населения. Увы, фото не мое )))



Вот и в приложении Fish Rules App кроме указанных лимитов по вылову и размерам сказано, что маленькая барракуда очень вкусная, но большие экземпляры могут содержать такой яд как сигуатера.

Что такое сигуатера?

Сигуатера или чигуатера (исп. ciguatera) — заболевание, возникающее при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин.

Этиология и патогенез
Заболевание вызывается употреблением в пищу рифовых рыб, в которых накапливается токсин, выделяемый динофлагеллятами вида Gambierdiscus toxicus, обитающих в тропических и субтропических водах. Эти организмы живут рядом с кораллами, водорослями и морскими растениями, где они становятся пищей для растительноядных рыб, которыми в свою очередь, питаются крупные хищные рыбы, такие как барракуды, морские окуни, мурены, и т. д. Рыбы и моллюски намного менее чувствительны к яду, чем теплокровные. Сигуатоксин очень термостоек, так что обычная кулинарная обработка не может устранить его из продуктов.

Попавший в организм токсин селективно нарушает функцию натриевых каналов в мембранах нервных и мышечных клеток, влияет на передачу сигнала в синапсах.

Клиника
Заболевание развивается через 1-6 часов после употребления рыбы. Преобладают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как боли в животе, рвота, диарея, но могут быть и неврологические расстройства, в том числе онемение языка и губ, зуд, светобоязнь, металлический вкус во рту, замена ощущений тепла и холода на противоположные. Однако в редких случаях могут иметь места нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести к смерти.

Лечение
Специфического лечения нет. При необходимости проводятся детоксикация и регидратация, оказывается симптоматическая терапия.

Как раз из-за этого половина местных охотников не едят барракуду, а другая половина едят и говорят что никогда не встречали случаев заражения или отравления барракудой.

Если открыть снова приложение Fish Rules App то и групер, вернее крупные особи, могут содержать сигуатеру, но вот чтобы от групера здесь кто-то отказался... :D кстати, он тут тоже ценится дороже других рыб (в сравнении с макрелью, снеппером, хогфишем)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
На Кубе причиной нападения на человека были блестящие предметы, такие как часы, украшения, ножи. Острые зубы барракуды могут повредить артерии и вены конечностей; в этом случае кровотечение надо немедленно остановить, так как потеря крови может быть значительной.
у нас они очень внимательно смотрят на руки - руки в кольчцжных перчатках
стремно писец:lol::lol::lol:
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
у нас они очень внимательно смотрят на руки - руки в кольчцжных перчатках
стремно писец:lol::lol::lol:
Я где-то читала что барракуд привлекает желтый цвет ибо какие-то виды рыб, на которых она охотится такого цвета. Мож испробуешь? :mosking:

Мне очень понравилась охота на барракуд, особенно когда вслед за одной рыбой выходит стая штук 20 или больше и если зависнуть в толще воды без каких-либо движений, все они, медленно-медленно, направляются в твою сторону... завораживающе - стремно :smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
не))) я лапки сразу поджимаю))
при мне они много рыб порвали мгновенно
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
не))) я лапки сразу поджимаю))
при мне они много рыб порвали мгновенно
:shok: я думала они у вас там сытые и поэтому мирные...

Ну да, если эта дама укусит, то весело точно не будет...

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=u_LFrz7eKHg[/MEDIA]


Но все это я узнала после того, как стрельнула свою...
 
Последнее редактирование:

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Мои опыт охот на барракуд начался в мой второй приезд в США, а именно в Майами. Прилетела в Майами я после участия в Чемпионате по Пресноводной Подводной Охоте в мае 2017 года в Лас Вегасе. Прилетела с честно заработанной баротравмой уха…

В дальнейшем, уже в Украине, врач подтвердил надрыв барабанной перепонки. И это я с ней еще охотилась в Майами, спустя 2 дня по возвращению в Украину, приняла участие в Кубке Украины по подводной охоте и после этого, из-за боли в ухе, завязала с охотой на почти 3 месяца… Так что, не повторяйте жестких ошибок, кстати, о некоторых я и хочу поведать ниже.

Первые встречи с барракудой произошли на Флорида Киз (Florida Keys) в чистейшей прозрачной воде, можно сказать, на мелководье в 10 метров. Поехали мы на какю-то старую нефтяную платформу. Так как барракуда хищник, и её внимание привлекает все блестящее, означает что она будет интересоваться флешером, коих существует огромное разнообразие. Вот и я прихватила с собой свой флешер, который для меня подготовил Сергей Козленко.

Вокруг платформы крутится большое количество мелких рыбешек, а значит и хищник тоже будет тут. Барракуда не заставила себя ждать, первый ее выход на меня был достаточно далеко:



Второй - выход на флешер (фото приблизила чтобы было лучше видно):



но его похоже снесло течением и я даже не поняла то ли я не дострелила, то ли я промахнулась по этой рыбе.

Покрутившись в этом месте, мы переехали на другое. Там видимость была похуже, но все же барракуда крутилась возле какого-то буя.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=PMfY-svgkoo[/MEDIA]

На другой день мы катались по неглубоким точкам с такой же видимостью. На первой точке мы еще не все успели спрыгнуть в лодку, как пара ребят лет 14-ти (один из них сын подводного охотника и его друг) начали кричать акула. Отец одного из ребят, мигом подплыл к ним, сопроводил их в лодку и сказал что это была буллшарк. Мы переехали в другое место. Для меня было немного странно, так как мы не то что наступили на газ и уехали далеко, а буквально немного переместились. Ну ок, они лучше знают акваторию и особенности охоты на ней. Ребята снова спрыгнули в паре, а я с напарником и еще одной девочкой, у которой при себе не было ни ружья т.к. она не охотится, ни, на мое удивление остроги, чтобы вдруг подойдет акула было хотя бы чем отколоться. При этом напарник давал ей держать им же стрелянную рыбу... Покрутившись немного, по рыбе была какая-то мелочь, мы поплыли обратно к лодке. Залезли в нее и ребята снова кричат что возле них акула!!! Товарищ снова прыгнул к ним в воду и сопроводил их в лодку. Как они сказали, один из них только успел стрельнуть одну рыбу и она сразу же появилась. На что я спросила почему они не начали звать нас на помощь, ответа я не получила... И снова мы переехали в другое место и снова не то что наступили на двигатель, а так слегка переместились...

И вот, мой первый нырок при не очень хорошей видимости, я обращаю внимание на камень и думаю, что нужно под него заглянуть - посмотреть там групера. Иду к нему и обращаю внимание, что на верхушке какие-то одинаково повторяющиеся полосочки в один рядок, понимаю, что: "Камень полосатым не может быть!" и это рыба, и нужно стрелять. Интересно, что я сначала не осознала какая именно это рыба, потому что никогда не слышала чтобы барракуда лежала на камне!!! Обычно она находится в толще воды, но оказывается...

То что началось после выстрела, который пришелся во время старта рыбы было не то что неожиданно, а, наверное, просто непонятно что делать дальше! Катушка засвистела с дикой скоростью, катушка, которая срывается сама, у которой тормоз не регулируется так как мы привыкли: закрутил-открутил... Я ее закручивать, а она снова срывается и рыба без малейших усилий мотает линь!!! Попробовала придержать линь между пальцев - куда там! Там и перчатки в миг сотрет. Я оглядываюсь на напарника, думаю, что может он нырнет и дострелит рыбу, а он мне в ответ: "Плыви!".

Чьойрт!!! Куда "плыви", тут рядом где-то буллшарк крутится, которая на приличные расстояния чувствует колебания раненой рыбы... Катуха еще немного помотала и остановилась, я хотела выбрать линь, смотав его, не тут-то было... (упустим эмоциональные слова, которые у меня появлялись в тот момент) . Я скручивать линь, а катушка стопорится. Откручиваю полностью тормоз (по технологии её использования она сматывается при полностью освобожденном тормозе, а когда намотаешь полностью его закручиваешь. Сорвется она сама при рывке) мотаю несколько оборотов линь, а она клинит - закручивается в стопор... Пару раз я так помотала, понимаю что все это время рыба внизу, но интересно что не гуляет, даже подумала что сошла. С поверхности в связи с плохой видимостью видно не было что там и как.

Подплывает товарищ и показывает давай я подержу ружье, а ты иди посмотри что там. Я ныряю по шнуру, подхожу к рыбе и вижу что она примотала сама себя к старой веревке оторванного якоря. Рядом крутанулась по дну акула нянька среднего размера... В общем давай я распутывать рыбу с веревки - сделала она кажется два оборота, потом вижу, что монолинь от гарпуна зацепился за камень - отцепила. Всплывать - смотрю гарпун под камнем - надо вытащить - иду к нему вытаскиваю. Все это я делаю с пониманием что за мною наблюдают и контролируют... Всплываю, поворачиваюсь и вижу, что никого надо мной нет, кроме того не то что надо мной, а и рядом. Мое ружье просто плавает само по себе...

Из-за того что линь не контролировала - он был везде... На монолине у меня недобитая опасная рыба... Рядом где-то крутится буллшарк... В общем хватаю я всю эту веревочную мочалку и гребу к лодке. Выныривает мой напарник и говорит: "Света, сними меня на видео - там групер". Позже он объяснил мне, что он увидел групера и поплыл его стрельнуть, поэтому ему пришлось бросил мое ружье. Ну я никак не отреагировала и продолжила грести к лодке. Закинула в нее рыбу, там уже доколола, потому что брать ее в воде вместе с намотанной веревочной мочалкой побоялась, а вдруг рванет, да и подумала, что к движениям раненой рыбы еще добавить крови...

Позже я задала вопрос напарнику: "Ты понимаешь, что если бы барракуда рванула, то утащила бы с собой и ружье, и камеру". Ответ был прост: "Ну все же хорошо".

Анализируя произошедшее понимаю, что нарушила кучу правил техники безопасности и действительно хорошо, что все закончилось хорошо. По-поводу самосрывающейся катушки, может и хорошо, для Греции, если стрельнуть групера метрах на 30-40 и застрянет гарпун, но больше ни в каких других охотах я ей применения не вижу.

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=97jquiYAZ74&t=12s[/MEDIA]

Вес рыбы 7.5 кг

 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,127
Баллы
135
Спасибо!!! Прочитал с интересом. Умничка!!!
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Кстати,не всех барракуд есть можно.
Некоторые крупные вызывают сигуатеру
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
Кстати,не всех барракуд есть можно.
Некоторые крупные вызывают сигуатеру
По-поводу этой сигуатеры я реально заморочалась...

Я спрашивала местных подводных охотников едят ли они барракуду и ответы реально разделились 50/50 - едят/не едят.
Покопавшись в интернете на различных сайтах на русском и английском языках, нашла следующую информацию по-поводу сигуатеры (делюсь для того, чтобы уже желающим поехать на океанскую охоту не пришлось с этим сталкиваться. Информация может быть для кого-то и нужная, но если касается жизненно важных вопросов, то нужно и длинное читать, хотя и для любителей покушать рыбку в рыбных ресторанах будет тоже очень полезно знать):

Нет точных данных, кто впервые описал эту болезнь. Считается, что первые упоминания о сходной клинической картине описаны при употреблении золотого каранга еще в VII веке в Китае. Со смертельным исходом, понятное дело, иначе зачем было на этот случай переводить дорогие чернила.
Через 9 веков в испанских и португальских документах, посвященных экспедициям Колумба, Васко де Гама и Магеллана, которым в тропиках приходилось жрать всякую рыбью гадость, появляются аналогичные свидетельства.
Не менее известной жертвой загадочной и безымянной болезни в 1774 году стал капитан британских королевских военно-морских сил, исследователь и картограф Джеймс Кук. Он выжил (чтобы через 5 лет пасть от рук гавайских аборигенов, которые его съели), а помощник судового хирурга Джон Андерсон достаточно подробно описал всё, что произошло с капитаном и еще несколькими членами команды. На ужин готовили “большую морскую рыбу”, но так как она готовилась слишком долго, Кук и его натуралист Форстер, попробовали только кусочки печени. Почти сразу у обоих развилась сильная слабость, онемение конечностей, пропало обоняние, осязание, их бросало то в холод, то в жар.
Капитана и натуралиста вылечили рвотными и потогонными средствами. Им определенно повезло, чего не скажешь о свинье, которая подъела остатки рыбы.
И только в 1866 году, благодаря кубинскому врачу Фелипе Поэйю болезнь перестала быть безымянной. Ее стали называть “сигуатерой”, от “cigua” – местного названия моллюсков Cittarium pica. Кубинцы их ели и нередко травились ровно с теми же симптомами, что и китайцы, испанцы с португальцами и экспедиция Кука.
Иногда встречаются варианты “сикватера” и “чигуатера”. Но “сигуатера” как-то больше прижилась.


Вот и та самая cigua:





Сигуатоксин представляет собой чистое, светло-желтое маслянистое вещество, поражающее нервную систему человека.


В тот же момент есть информация, что этот яд вырабатывается планктоном.

Некрупная рыба, которая питается планктоном, растущим на водорослях или возле них, накапливает токсины, вырабатываемые этим планктоном. Когда такая мелкая рыбешка поедается более крупными видами, токсины продвигаются вверх по пищевой цепочке, накапливаясь в еще больших концентрациях в крупной рыбе. Если человек ест крупную рыбу, токсины вызывают острые болезненные и разрушительные эффекты в нервной системе человека, желудке, кишечнике и сердце – отравление сигуатера.


Заболевание развивается через 1-6 часов после употребления рыбы. Преобладают симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как боли в животе, рвота, диарея, но могут быть и неврологические расстройства, в том числе онемение языка и губ, зуд, светобоязнь, металлический вкус во рту, замена ощущений тепла и холода на противоположные. Однако в редких случаях могут иметь места нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, которые могут привести к смерти.
Можно выделить четыре формы заблевания:
  1. желудочно-кишечная форма. Отмечаются боли в животе, рвота, диарея.
  2. сердечно-сосудистая форма заболевания. Отмечаются гипотензия, брадикардия или тахикардия.
  3. неврологическая форма. Отмечаются онемения языка и губ, светобоязнь, металлический привкус во рту, ложные ощущения тепла и холода.
  4. прочие – наблюдаются артралгия, миалгия, астения.
Согласно другой классификации, болезнь проходит в 2 фазы (ранние и поздние симптомы).
На ранней стадии появляется зуд в области губ, языка и горла который переходит в онемение. Отмечаются тошнота, металлический вкус в полости рта, боли в животе, рвота, диарея.
В поздней стадии появляются головная боль, головокружение, светобоязнь, расстройства зрения ложные ощущения тепла и холода. У больного отмечаются боли в суставах, миалгии, пероральная парестезия и парестезия в руках и ногах.


При отсутствии лечения происходят необратимые изменения со стороны сердечно сосудистой системы, наступает смерть. При своевременно оказанной помощи прогноз более благоприятный.


Специфического лечения нет. При необходимости проводятся детоксикация и регидратация, оказывается симптоматическая терапия.
Нет точного способа сказать – несет ли рыбка в себе токсичный “подарочек” или нет. Стандартных тестов на токсин нет, а те, что есть, обладают специфичностью и чувствительностью.


Соблюдайте несколько правил. Они, если что, написаны кровью, как и многие другие правила в токсикологии и медицине в целом:* не ешьте икру, молоки и печень тропических морских рыб;
* вообще не ешьте морскую рыбу в период ее размножения;
* при разделке выкидывайте голову, кожу, плавники, все внутренности – в них накапливается основная масса яда;
* разделанную рыбу порежьте на ломтики и положите вымачиваться в подсоленную воду на 30 минут;
* воду, в которой варилась такая рыба, необходимо сливать в противогазе и резиновых перчатках, не использовать этот бульон для приготовления супов и соусов.

По-поводу обитания Gambierdiscus toxicus, распространенны от Кариб до Тихого океана (согласно данным доктора биологических наук Ю.Б.Шмуклера http://yu-b-shmukler.narod.ru/science/Yady_dvojnogo.html)

Если копнуть глубже, то на Gambierdiscus toxicus на русском языке дается ссылка (Википедии) на Динофлагелля́ты, или динофи́товые во́доросли, или динофи́ты, или перидине́и, или па́нцирные жгутиконо́сцы (лат. Dinoflagellata syn. Dinophyta, Peridinea), — крупная группа протистов из надтипа альвеолят (Alveolata), которой традиционно присваивают ранг типа. Известно около 4000 ископаемых и более 2500 современных видов, из которых 90 % обитает в морях, остальные — в пресных водах. Около половины представителей — свободноживущие фотосинтезирующие организмы, однако известны и бесцветные гетеротрофные формы, и паразитические динофлагелляты. Некоторые виды являются симбионтами коралловых полипов и двустворчатых моллюсков.

Ряд видов динофлагеллят, размножаясь в значительных количествах, способны вызывать цветение воды. В частности, вспышка численности морских динофлагеллят в прибрежных водах, происходящая обычно в тёплое время года, приводит к явлению, получившему название «красный прилив» (в морях России красные приливы наблюдаются на Дальнем Востоке). Во время красного прилива морская вода из-за наличия в ней микроскопических водорослей, содержащих фотосинтетические пигменты, приобретает необычный цвет — обычно красный, но иногда вишнёвый, коричневый или жёлтый. Появлению красных приливов способствуют свойства воды: тёплые поверхностные слои, высокое содержание питательных веществ, низкая солёность (что часто бывает после длительного периода дождей) и отсутствие сильного волнения. Если виды, вызывающие красный прилив, являются токсинообразующими, то результатом может быть массовая гибель рыб, моллюсков и ракообразных, питающихся планктоном (см. далее; стоит отметить, что многие токсинообразующие динофлагелляты не изменяют окраску воды). Так, в конце августа 1987 года на западном побережье Флориды наблюдался самый сильный красный прилив за последние 150 лет, и пляжи были завалены сотнями тысяч мёртвых рыб. За это оказалась ответственной динофлагеллята Gymnodinium breve.

Красный прилив в районе Нагасаки:



Красный прилив в районе Сан-Диего, Калифорния:



Вот еще нашла наглядную карту где могут обитают сигуатерные рыбки:



В общем, после изучения данного вопроса, поняла что на русском языке информации реально мало и можно писать научную статью :new_russian:
 
Сверху