• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лодочные электромоторы, эксплуатация электроПЛМ

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
я пользуюсь уже как 3ий год электромотором ниссамаран 55 + к нему акум 115 ам/ч мини кота. Почему ниссамаран да все просто он ешевле мини коты в 2 раза и у него есть индикатор разряда батареи. По надежности много читал да и сам за 3 года понял что ниссамаран вполне себя оправдывает, пользуюсь им на платниках и для тролинга. на 115 ам/ч акуме в среднем км 20 спокойно плавает что примерно равно 4 -5 часам тролинга. Еще 1 большой плюс на некоторых платных прудах пользоваться моторами запрещено а электромотором пожалуйста, он бесшумен и начинает работать с поворотом ручки) Еще один немаловажный момент это вес, вес мотора около 8 кг . Акум конечно будет раза в 3 тяжелее. Вобщим как то так.


 
Последнее редактирование:

Bayun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
403
Реакции
867
Баллы
0
Всем привет! Имею э/мотор Мин Кота 38про. За пять лет эксплуатации ( первые два года весьма интенсивной) никаких нареканий, но есть несколько НО!
1.Мотор это не только мотор , а также акум. и умный зарядник для больших емкостей( если не фирменный +две, две с половиной тыр)
2. Условия эксплуатации , должны обеспечивать розетку с эллектричеством
в шаговой доступности(у меня дача на берегу) Кто думает что проблему снимут два не сильных аккума вахтовым методом устанавливаемые на автомобиль - " оставь надежду всяк..."
Ребята на Ахтубе помучились два дни и рванули к знакомому на базу арендовать бензик!
3.сравнительная малая мощность моторчиков( мой кажеться 0,5 л/с, не уверен).
Против ветра и течения на судне с большой парусностью иногда ( крайне редко) возникают проблемы, впрочем если батареечка на исходе.
Из объективных цифр есть следующие;-на 200ом аккуме( кажеться Daewoo) 4 дня по три часа до появления первых признаков усталости ( экспл. в режиме третьей скорости из пяти на лодке Савва 4,5 м пластик)
На 100ом АКБ от Минн Кота - два дня до усталости, но потом еще долго на слабеющем до глубокой разрядки ( линейке этих батареек глубокий разряд показан)
Из субъективного;- на свежезаряженном аккумуляторе, на верхней ступени скорость сопоставима с бензиками маломерками и конечно ни на каких веслах нас не догонят!
 

AlexPetrov

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
231
Реакции
1,287
Баллы
93
Имею в использовании Minn Kotta Endura PRO32, а к нему аккомулятор mk-scs-200(гелевый) глубокой разрядки 115а/ч. Лодка BRIG 330. по мотору, имеет 5 скоростей вперед и три назад. на третей скорости как на веслах, далее немного повеселей. По времени разрядки батареи.... в ноль не сажал. троем на полном ходу за 3-4 часа поктушек))) заряда оставалось процентов 30, но стоит дать немного отдохнуть и он вастонавливался, показывал примерно 70%. говорят что с таким аккомулятором часов на 15-18 хватает. На течение я бы с ним непошел, если только одному и лодку поменьше. Если у кого возникнет желание, могу по весне дать моторчик потестить.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
....... Если у кого возникнет желание, могу по весне дать моторчик потестить.
Классно!
Давать не надо, наверное, а вот если бы смог на какой нибудь съезд с собой взять-было бы классно! Будем очень благодарны!:wink::drinks:
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Был у меня Минкота 40, сперли, суки.
Но о нем особо не жалею.
Время работы сильно ограничено, более-менее применим только на спокойной воде, но даже там вялый он, скучный. Аккумулятор - тяжелый. Против течения на Угре, Оке - бесполезен. По Угре сплавлялись по течению - им только подруливали...
По-моему, за такие деньги (мотор+аккум+зарядник) лучше бензинового китайца посмотреть, или чуть добавить - и небольшой 4-х тактник купить, он и тихий, и экологичный.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
а что-нибудь типа мультипликаторов к ним не придумывают? (для кратковременного рывка) - ну например надо резко домой или на берег вернуться, да еще и против ветра и одновременно против течения на Оке.... ?
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
У меня миникота 30 была, угнали сцуки, плавал на Волге впринцепе хватало, было два аккума один 90 ампер другой 62
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135
Еще была халявная солнечная эл. Станция спер на работе подключал в солнечный день тенула, но оч слабо((
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Достался по случаю электромоторчик на 40А. Написано, что толкает лодку весом до 1100 кг., а у меня больше 300-350 кг. обычно не бывает. Можно ли за счет избытка мощности увеличить скорость? Если кто знает или уже делал, подскажите пожалуйста. Может есть схемка, аль чертеж с рабочим вариантом.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
нет скорость увеличить никак не получится! это тяговые моторы! тут да же замена винта не поможет, сожгешь сам мотор.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
11км ч ..
[MEDIA]https://youtu.be/JYb6h8MDFdg[/MEDIA]
 
Сверху