• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота со скубой на глубине 30-40 метров

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Пишу тут,если что перенесите...
Вчера общался с мужичком у нас в магазине...
Говорит что охотится на 30-40 метрах на груперов...притом с пневматом...по разговору вроде правду говорил...
Так вот говорит что пневмат на таких глубинах намного слабее бъёт из за давления...
Так вот я задумался так это на самом деле или нет!???
Арбалет говорит не использует так как очень не удобно с ним...
Кто что думает...и кто не то пробовал пулять с пневмата метрах на 30ти хотя бы...???
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
в принципе - эффективность выстрела на глубине будет снижена, но не очень существенно... достаточно докачать пневмат дополнительно на пару-тройку атмосфер - и все станет в норму...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ну по логике разница небольшая в 3-4 килограмма, мыслетца просто пред такой охотой подкачать его и должен лупить. а там хз, у мареса он ствол даже растягивается.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Мля... а по мельче охотить некого, что-ли?!:shok: Или край, жрать нечего?! Удивительны дети твои, Господи.:scratch_one-s_head:
Миш, а где территориально ентот товарищ плавает?
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
я его тоже спросил на хрена так глубоко лезть...?он где ныряет не сказал...не особо разговорчив был...:pardon:сказал что там только их много и что они как кабаны по одним и тем же тропам ходят...и что он их уже чуть ли не в лицо всех знает...:)Сказал что стараются бить не больших,с теми с кем можно справиться,хотя бывают очень огромные...я так понял ружьё,линь,катушка и всё...и на кукан потом...
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
блин, "кабанов" на глубине с давлением 4-5 атмосфер бить из пневмата....:scratch_one-s_head:
не логичней было бы арбаль использовать максимально длинный с двумя парами тяг?:scratch_one-s_head:
и как же он с кабаном всплывает, интересно?:scratch_one-s_head: сразу +20-40-60 кг веса прибавляется, если как ты говоришь на кукан. да с этим весом две декоостановки отстоять.... не реально все это, имхо...:pardon: на худой конец добычу на линь якорить и всплыв поднимать на лине.
Какие будут мнения?
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Про арбалет я так понял может со скубой заряжать не удобно....?А пневмат у него полтиник:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
кабана на парашют и к поверхности экспрессом... на поверхности заодно и размер увеличится...))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
скуба абсолютно не мешает заряжать арбаль. Поверь мне на слово...:biggrin:
а про "полтинник"..... по моему бред полнейший. это надо в упор бить. максимум с 2-3 метров. а кто ж его подпустит? пузыри пускающего как паровоз дышащего? Бред, имхо... хотя не утверждаю. Глубже десятки в скубе не охотился и "кабанов" при этом не бил....:pardon:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
групперы, особо пещерные - подпустят и на метр...:wink: они вообще нихрена не бояться, когда вырастают здоровыми... тем более на полтиннике, где их никто не беспокоит
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
тех груперов что я на красном видел, можно и в упор было...но там они не пуганные...
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
у рыбы веса в воде нет почти! вот без баллона резко всплывать с 6 сазанами по 10-12 кг это пи...ц они мало того что сопротивление своим объемом дают , так еще и сами сопротивляются резкому подъему! разок был готов сбросить нафиг всех, потом с таким куканом уже не нырял!
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
в принципе - эффективность выстрела на глубине будет снижена, но не очень существенно... достаточно докачать пневмат дополнительно на пару-тройку атмосфер - и все станет в норму...
Не соглашусь - там другие законы действуют... Например официальная информация про АПС (автомат подводных диверсантов):
Эффективная дальность стрельбы на 5-ти метрах - 30+
На 20-ти - ДО 20
На 40-а - До 10

А энергия выстрела там полюбас поболее будет
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Да простят меня скубахантеры, что пишу сдесь...Раз есть такая тема как скубахантеры, надо создавать специальный короткий арбалет, например с усиленными тягами, чтоб по эффективности сила/длина был как пневмат для охоты в завалах на такой глубине.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
У пвевмата при выстреле меняется cумарный обьем ружья и стрелы как механической системы он становиться несколько больше
чем в начале и это учитывая что вода очень мало сжимаема приводит к своеобразному эфекту:
что в начале выстрела на гарпун дейсвтует еше одна составляюшая сил сопротивления связаная в образованием акустической волны при расширении системы - по сути к перемещению обьема воды равного обьему стрелы.

Куда девается этот обьем?
подумайте сами - учтите что в воде есть и пузыри газов
и растения и еше всего дофига.

А в теории он приведет к повышению уровня воды в водоеме. и даже в мировом океане сели как
чапаев расмотреть все в глобальном масштабе :mosking::mosking::mosking::drinks:

А у арбалета обьем постоянен и вода не перемешается так сильно
и практически сразу после начала разгона вода просто перетекает в непосредственой близости от стрелы А это намного менене затратный процес
с точки зрения энергии

вот это и есть разница между арбалетом и пневматом и ответ на вопрос почему
арбалет тише итд итд итд

удачи
все что написано это для обсуждения но не как не истина в последней инстанции
просто мое мнение основанное на личном понимании
 
Последнее редактирование:

ersh_

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
5
Баллы
0
на поверхности у пневмата внутри давление 30 а снаружи 1 атм. т.е. соотношение 1/30 а на 40 метрах внутри те же 30 а снаружи 5 т.е. соотношение 5/30 или 1/6 т.е в 5 раз меньше т.е для той же силы выстрела на 40 метрах нужно задуть туда 30*5=150(!)
я думаю лучше с арбалетом
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
на поверхности у пневмата внутри давление 30 а снаружи 1 атм. т.е. соотношение 1/30 а на 40 метрах внутри те же 30 а снаружи 5 т.е. соотношение 5/30 или 1/6 т.е в 5 раз меньше т.е для той же силы выстрела на 40 метрах нужно задуть туда 30*5=150(!)
я думаю лучше с арбалетом
А поместив пневмат в вакуум соотношение станет 0/30 или давление в ресивере вырастет в два раза, или оно вырастет бесконечно и пневмат разорвет, и наступит коллапс вселенной.
т.е. Вы хотите сказать что на 40 метрах пневмат, закачанный на поверхности под 30 бар стреляет как при закачке в 6 бар (может и не выстрелить вероятно даже)? Извините, но это не так (мягко говоря). Пневмат потеряет около 20% мощности. ПО крайней мере я стрелял на 20+ метров и разницы принципиальной не почувствовал. Но все равно лучше арбалет, только причина иная - это дальность и мощность боя, обусловленная в первую очередь БОЛЬШОЙ массой гарпуна у длинного арбалета.
 
Последнее редактирование:
Сверху