• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор ружья на перепела и остальную мелочь!!

Кеп

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
194
Реакции
237
Баллы
43
Вот настал момент, когда решил, что чего-то не хватает в моем ружье.
И возник вопрос???
Кто с каким охотиться и что посоветует.
у меня вертикалка 12к., 76, длина 110, сменные чоки, Сабати Ягуар и вроде все хорошо, но есть и луче, а тут опытный дружбан сказал, что вертикалка это для лохов, а нормальные охотники ходят с горизонталкой. Я не смог ему возразить.
Охота - Класика с подружейной собакой.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
тогда тоз-54 или координально ТОЗ-Б
 
Последнее редактирование:

Кеп

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
194
Реакции
237
Баллы
43
Вы меня можете закидать гнилыми помидорами, но в отечественном оружие я разочаровался. В чем разница, между горизонталкой и вертикалкой???
основное требование это легкость и хорошая осыпь на расстояниях до 30 метров
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Странно а почему вертикалка для лохов? как то однобокое мнение, сорри я так то воообще только начинающий и то без портянки даже!
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Вы меня можете закидать гнилыми помидорами, но в отечественном оружие я разочаровался. В чем разница, между горизонталкой и вертикалкой???
основное требование это легкость и хорошая осыпь на расстояниях до 30 метров
отечественное и советское это несколько разные категории. Современное отечественное - ХЛАМ и ДРОВА
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Странно а почему вертикалка для лохов? как то однобокое мнение, сорри я так то воообще только начинающий и то без портянки даже!
Ну это же классика, легавая собака, ягдташ с тороками, курковка, перепел... Тургенев, Аксаков. В общем это нечто больше чем охота
 

Кеп

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
194
Реакции
237
Баллы
43
Странно а почему вертикалка для лохов? как то однобокое мнение, сорри я так то воообще только начинающий и то без портянки даже!
Аргументы были следующие:
1. что дичь мелкая и за стволом не всегда видно - верно, но не всегда
1.1. а в горизонталке меж стволами видно - верно.
2. стволы в горизонталке сведены на 25 -30 метров - верно, вертикалки не сводятся, но возникает вопрос о пулевой стрельбе на 50м. было и такое.
3 вертикалка - это понты - спорный аргумент.
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Аргументы были следующие:
1. что дичь мелкая и за стволом не всегда видно - верно, но не всегда
1.1. а в горизонталке меж стволами видно - верно.
2. стволы в горизонталке сведены на 25 -30 метров - верно, вертикалки не сводятся, но возникает вопрос о пулевой стрельбе на 50м. было и такое.
3 вертикалка - это понты - спорный аргумент.
Дурак твой дружбан , а скорей всего его душит жаба что у тебя нормальный ствол . Каждый ходит с тем чем хочет , тут главное попадать в цель ... хоть бумерангом . Я купил из последнего МП-27 и доволен , правда мне его подбирал мой знакомый который в оружейнике работает , говорит брака 50% (они его сразу отсеивают) а так ружья нарнальные .
ИХМО. Хуё...х ружей не бывает , бывают хуё...е стрелки :pardon:
 

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Если Вы действительно хотите чего то особенного, то поищите лег[LINE]у[/LINE]шачее, пардон легашачее ружье. Это как правило бельгиец или француз, но денег будет стоить. Стволы как правило 600-650 мм. Вот это как раз по мелочи на коротке.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Первое ружьё была вертикалка, пока менты не забрали,незамечал я чтобы стволы дичь закрывали,а вот с горизонталки немогу стрелять - ну непойму я как с нее целиться,когда стволы в кучу)))) Потом купил одностволочку 12к.,но вроде-ж некошерно))),купил МР153- охотил с ним лет 6,а потом потерял разрешение,а восстанавливать лень,второй сезон охочу с одностволкой - песня)))легонькая,патронов на долго хватает))) в прошлом году больше всех в нашем охотничем коллективе зайцев набил,а то они поначалу ржали с моей экипировки.....в этом году никто даже не съязвил))) На кабана с ней конечно не пойдёшь,но по птичке по моему самое оно.Вобщем мой совет - одностволка 12к. и желательно с эжектором,быстрее перезаряжаться получается:drinks:
 
Последнее редактирование:

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Если Вы действительно хотите чего то особенного, то поищите лег[LINE]у[/LINE]шачее, пардон легашачее ружье. Это как правило бельгиец или француз, но денег будет стоить. Стволы как правило 600-650 мм. Вот это как раз по мелочи на коротке.
Согласен с тобой на все 100%, от себя добавлю, что легашачье ружье имеет как правило прямую английскую ложу-это удобно при стрельбе на вскидку по низколетящей дичи, расположение стволов горизонтальное, основное признак легашачьего ружья вес до 2,6- 2,8 кг.
НО ЕСТЬ основной гимморой 16 калибр и 65 патронник, наши отечественные боеприпасы скажем так не очень хорошего качества и идут малыми партиями,импорт в магазинах очень дорог, самому снаряжать боеприпас обрезая гильзы еще больший гиммор.
 

Кеп

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
194
Реакции
237
Баллы
43
Дурак твой дружбан , а скорей всего его душит жаба что у тебя нормальный ствол . Каждый ходит с тем чем хочет , тут главное попадать в цель ... хоть бумерангом . Я купил из последнего МП-27 и доволен , правда мне его подбирал мой знакомый который в оружейнике работает , говорит брака 50% (они его сразу отсеивают) а так ружья нарнальные .
ИХМО. Хуё...х ружей не бывает , бывают хуё...е стрелки :pardon:
Нууууу.... может и дурак, но он хозяин оружейного магазина и стволы у него есть за 1 м. и более, но по полям их он не берет. Так вот на охоту берет горизонталку. А про отечественные стволы скажу как офицер "Насколько у нас хорошее боевое оружие - на столько бездарно охотничье":diablo::diablo::diablo: аж бесит подход наших оружейников
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
класика горизонталка прямая ложа курковка или безкурковка калибр лучше 20 -16-12 уж стрельба до 30 м желательно получок -цилиндр... вес 2.4-2.8 кг.. старые ружья как то были наши не плохи иж -58 -20 калибр. курковки бм-16 или тоз-63- 20 -16 к
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
с автматом мовитон на токую охоту ходить вы же не достаете охот нож в ресторане.. и костюм одеваете когда в гроб кладут...
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
охочу с одностволкой - песня)))легонькая,патронов на долго хватает))) в прошлом году больше всех в нашем охотничем коллективе зайцев набил,а то они поначалу ржали с моей экипировки.....в этом году никто даже не съязвил))) На кабана с ней конечно не пойдёшь,но по птичке по моему самое оно.Вобщем мой совет - одностволка 12к. и желательно с эжектором,быстрее перезаряжаться получается:drinks:
у нас один кореш с одностволки так наблатыкался стрелять что с перезарядом едва ли уступает полуавтомату... а со стороны не сведующий так и вовсе принимает за полуавтомат
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
Странно а почему вертикалка для лохов? как то однобокое мнение, сорри я так то воообще только начинающий и то без портянки даже!
Саш, не обращай внимание! Помнишь анекдот? "Это для лохов Страдивари делал скрипки, а для нормальных пацанов - барабаны":mosking:.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
у нас один кореш с одностволки так наблатыкался стрелять что с перезарядом едва ли уступает полуавтомату... а со стороны не сведующий так и вовсе принимает за полуавтомат
У меня такой-же кореш))))глядя как он с ружьём управляется(по лисе выгнаной из норы успел 6ть раз стрельнуть) взял и себе одностволочку.
 

Кеп

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
194
Реакции
237
Баллы
43
вот брал у серого волка бердан в руки и кайфонул легенькая...... но 1 ствол смущает
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
вот брал у серого волка бердан в руки и кайфонул легенькая...... но 1 ствол смущает
Зато один свол приучает к культуре охоты - не будешь зря свинец по полям сеять;-)):drinks:
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Саш, не обращай внимание! Помнишь анекдот? "Это для лохов Страдивари делал скрипки, а для нормальных пацанов - барабаны":mosking:.
Ален я вчера ИЖ12 нашел в Ярославле пытаюсь мужика выцепить в хорошем состоянии !
 
Сверху