• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Поляризационные солнцезащитные очки

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
незнал где запостить данную тему, народ подскажите, как проверить пластиковые поляризационные очки на пропускаемость ультрафиолета, в домашних условиях? или это возможно только в лаборатории?
на бумажке идущей с очками могут много чего написать, а так ли это в действительности? на своем зрении не хочу экспериментировать.
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Попробуй посмотреть на детектор банкнот
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,580
Баллы
135
Один из способов . "Посмотрите через них на любой ЖК дисплэй, калькулятор или часы наручные например. При этом ЖК (или очки) поворачивай вокруг своей оси, если поляризация есть, то ЖК должен стать чёрным". А вообще в инете валом инфы как поверить:wink:
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
про поляризацию я в курсе как проверить ))), можно даже взять аналогичные очки и на свет вращать их в одной плоскости, должны затемнятся, меня интересует вопрос как проверить пропускают ли ультрафиолет очки или нет.

вот про детектор банкнот интересная мысля там же ультрафиолет, по идее свечение не должно быть видным, если очки действительно не пропускают УФ. спасибо, надо как нить попробовать, только нет такого детектора под рукой.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
про поляризацию я в курсе как проверить ))), можно даже взять аналогичные очки и на свет вращать их в одной плоскости, должны затемнятся, меня интересует вопрос как проверить пропускают ли ультрафиолет очки или нет.

вот про детектор банкнот интересная мысля там же ультрафиолет, по идее свечение не должно быть видным, если очки действительно не пропускают УФ. спасибо, надо как нить попробовать, только нет такого детектора под рукой.
Бывают в продаже зажиги с уф. лампой - возьми и проверь)))
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Один из способов . "Посмотрите через них на любой ЖК дисплэй, калькулятор или часы наручные например. При этом ЖК (или очки) поворачивай вокруг своей оси, если поляризация есть, то ЖК должен стать чёрным"...
или скрестить такие же очки...
но это способы проверить степень поляризации стекол

Ультрафиолет же невидим. И разный. Чем короче длина волны - тем вреднее. Но тем его в атмосфере меньше - фильтруется. Наиболее близко к естественному по характеристикам - УФ лампа детектора банкнот. Светишь на купюру - та светится (местами), светишь через очки - не светится никак - хорошие очки...
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
про поляризацию я в курсе как проверить ))), можно даже взять аналогичные очки и на свет вращать их в одной плоскости, должны затемнятся, меня интересует вопрос как проверить пропускают ли ультрафиолет очки или нет.

вот про детектор банкнот интересная мысля там же ультрафиолет, по идее свечение не должно быть видным, если очки действительно не пропускают УФ. спасибо, надо как нить попробовать, только нет такого детектора под рукой.
Опередил...)))):drinks:
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
мм там хде я живу, их нет, а вот в город выберусь нужно будет проверить, спасибо за хорошую идею.
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
вот про эти написано Поляризационные и по-моему с защитой от УФ..
http://www.komus.ru/product/116039/
спасибо конечно, дело в том что я уже купил себе поляризационные очки, там на бумажке было написано что есть защита от УФ, вот у меня и возникла мысль как это проверить ))).
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
мм и еще вопрос посоветуйте для рыбалки поляризационные очки, в какой то рекламе видел что надеваешь очки и блики воды вообще не видны, вода прозрачной становится (она и до этого прозрачная конечно), в обычных поляризационных очках такого нет, блики фиолетовыми становятся, а видимость прозрака не улучшается. кто-нибудь юзал подобное чудо? что за марка очков, подскажите пожалуйста.
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Отраженный от воды свет поляризуется. Поэтому в поляризационных очках бликов нет. Если у тебя они не исчезли - тебе подсунули фуфло...:pardon:
 

VASILICH

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
648
Баллы
0
Я покупал в аптеке. Там специальная картинка есть для проверки. Потом на воде проверил - порядок. Название не помню, стоили ок.1,7 рубля.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
мм и еще вопрос посоветуйте для рыбалки поляризационные очки, в какой то рекламе видел что надеваешь очки и блики воды вообще не видны, вода прозрачной становится (она и до этого прозрачная конечно), в обычных поляризационных очках такого нет, блики фиолетовыми становятся, а видимость прозрака не улучшается. кто-нибудь юзал подобное чудо? что за марка очков, подскажите пожалуйста.
3 года назад на рынке за 500 рэ - картинка с дорогой - очки одел - на дороге еще машинка появляется. На воде супер - прозрак только в них смотрю - с берега, с моста - все видно (в пределах прозрака).:drinks:
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,580
Баллы
135
мм и еще вопрос посоветуйте для рыбалки поляризационные очки, в какой то рекламе видел что надеваешь очки и блики воды вообще не видны, вода прозрачной становится (она и до этого прозрачная конечно), в обычных поляризационных очках такого нет, блики фиолетовыми становятся, а видимость прозрака не улучшается. кто-нибудь юзал подобное чудо? что за марка очков, подскажите пожалуйста.
Очки Shimano хороший выбор , пользую такие . Только надо обязательно мереть , может не подойти по оправе:drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
незнал где запостить данную тему, народ подскажите, как проверить пластиковые поляризационные очки на пропускаемость ультрафиолета, в домашних условиях? или это возможно только в лаборатории?
на бумажке идущей с очками могут много чего написать, а так ли это в действительности? на своем зрении не хочу экспериментировать.
а вопрос интересный
тк стекло практически не пропускает УФ лучи
любе стекло
хотя пишут много и красиво - что мол только наши очки и бла бла бла
а вот пластик пропускает уф
акриловые пластики точно пропускают
там только в процентах разница
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Ну не знаю насчёт очков, а вот полярик на обьектив нужно крутить, что бы поймать эффект. При этом фильтр максимально хорошо гасит блики от источников расположенных под 90 градусов к оси оптической системы и практически бесполезен на источники сзади или спереди. Проверяется полярик так, смотриш на небо и поворачиваешь, тон неба должен меняться. Световые волны имеют вертикальную либо горизонтальную поляризацию, а фильтр пропускает только один вид поляризации отсекая другой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Ну не знаю насчёт очков, а вот полярик на обьектив нужно крутить, что бы поймать эффект. При этом фильтр максимально хорошо гасит блики от источников расположенных под 90 градусов к оси оптической системы и практически бесполезен на источники сзади или спереди. Проверяется полярик так, смотриш на небо и поворачиваешь, тон неба должен меняться. Световые волны имеют вертикальную либо горизонтальную поляризацию, а фильтр пропускает только один вид поляризации отсекая другой.
эээ
тут не про прицел:lol::lol::drinks:
 
Сверху