• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подвох vs Бобер

mekka

В теме
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
152
Баллы
0
Как и у некоторых форумчан, на моей любимой речке развелось полно бобров. Их специально запускали для резреживания береговых деревьев и кустарников и очень скоро они развелись, понастроили хаток и чувствуют себя великолепно. При ловле с лодки вечерком они постоянно плавают рядом, бьют хвостами, прыгают с деревьев. В одном месте я насчитал осенью аж 4 плавающих бобра. Стрелять их желания нет, вроде и вреда не приносят. Фоткаю их периодически телевичком, наблюдаю. А вот под водой все обстоит иначе. В том году коварный бобр схватил за пуза моего товарища, когда тот собирал под мостиком ракушки в илу. Прокусил при этом резиновый комбенизон, свитер и живот)))) Даже в больницу повезли. Я сам от неожиданности отскочил, когда эта голова выскочила из-под мостика и схватив товарища, дергала его, пытаясь куда-то затащить.До сих пор о случае напоминают дырки на сапогах и шрамы на пузике товарища. Я уже встречал на найте бобров в непосредственной близости, но все же в 2-3 метрах. Но в начале зимы увидел совсем близко. Плыву по поверхности недалеко от берега, глубина метра 1.5. Один судачок-мелковат. Второй-сойдет. Стоит зубастый за корягой, да так неудобно, что наверняка в корягу попаду. Наблюдаю, ничего, щас что-нить придумаю. Целюсь, думаю))) Краем уха слышу со стороны заросшего берега под водой то ли звон камушков, то ли хрустенье какое-то. А судачок стоит. Тут что-то вальяжно выплывает из тени. Присматриваюсь, небольшая ондатра. Непроизвольно сопровождаю её гарпуном. Смотрю, как завороженный. Чувствую себя подводным Дроздовым)) Думал уж нажать на курок, но соотнеся размеры животины и гарпуна, вновь переключился на судачка. Несколько секунд и со стороны берега вылетает бобрик. Сделав стремительную восьмерку, прям передо мной, вновь исчез в тени. Блин, муть, судак ушел, я под впечатлением:shok: В принципе, еслиб я немного не опешил, мог бы нажать на курок и возможно, попасть в бобра. Он бал совсем рябом, меньше метра. Прямо там, куда я целился. Но что-бы было дальше. Вроде и глубина небольшая. Но бобер сильный. И далеко не факт, что попадешь насмерть. А значит рукопашная, добивать ножом. Муть, кровища, обезумевший бобр с адскими зубами:diablo: Ужос, сценарий не для слабонервных. Так все таки, как считают подвохи, стрелять или не стрелять. Вот в чем вопрос))) Какие последствия могут быть, если представится шанс и нажму на курок.
ПС. Это он у берега жрал ветки и гремел камушками, попозже увидел.
 
Последнее редактирование:

Сергей1976

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
367
Реакции
615
Баллы
93
где то тема есть там народ делиться ощущениями от встреч с бобрами
 

Max46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
261
Реакции
436
Баллы
0
У меня была встреча с этим чудом! Я ночью плыл, тоже кстати за судачком))), иду на глубине метра полтора ночью, передомной стена травы, приближаясь к ней из травы высовываются 2 горящих от фонаря глаза и смотрят. Я замер (предварительно обосравшись) и он сделал так же, потом навел на него ружье в предвкушении боя, а мой новый друг вылез из травы( как бы рвя на себе рубашку и крича: ну давай стреляй)! Но разум пересилил страх, я начал махать перед ним ружьем и он поднырнул под меня и ушел вдоль дна! Вот такая у меня была первая встреча со свирепым зверьком)))))
П.С. Теперь если ночью встречаюсь с ними стараюсь ослепить фонарем!
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Я замер (предварительно обосравшись) и он сделал так же, потом навел на него ружье в предвкушении боя, а мой новый друг вылез из травы( как бы рвя на себе рубашку и крича: ну давай стреляй)!
Одназначно в цитатыыыы!!!:lol::lol::lol: тебе бы романы писать:lol:
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Несколько своих попыток охоты проводил на небольшой речке и был поражен увидев кучу бобриных входов в хаты.
После этого тож стал искать инфр. о встречах бобров и подвохов.
Являюсь сухопутным охотником со стажем и знаю что это очень живучая скотина.
Гарпун заставит его только сражаться за свою жизнь, а вот запугивание всякими выкрутасами в воде может прокатить.
 

mekka

В теме
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
152
Баллы
0
Живучая и сильная. В принципе, бобер вряд ли сам нападет на охотника вдали от нор и отпугнуть его скорее всего можно. Но вот если потянет на подвиги и захочется его загорпунить, к чему готовится и как предохранятся)) При желании его можно попытаться подкараулить, полежать в залежке около норы (правда зимой прохладно). Бобров часто слышно, когда вдоль берега плывешь, да и муть по течению плывет. Все таки палить из ружья это одно, а попытаться его взять в естественной среде-другое. На днях поеду, понаблюдаю. Может второе ружье на всякий случай взять или ласты не одевать, чтоб встать оперативно можно было. Да еще и темно. Я уж думал катушку к колу привязать. Жахнул и тикать быстренько, но он линь моментом срежет зубами. Мне даже как-то сон приснился, как коварный бобер вцепился мне в шею сзади и так его снять было под водой не удобно))) Жуть))) Так я потом еще долго чувствовал на себе чей-то взгляд и регулярно оглядывался на найтах))))
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
Прошлой осенью, ночью, охотился двигаясь против течения вдоль берега. Внезапно, на ноги как будто кто то прыгнул. Я чуть не поседел :smile: Насколько смог, резко повернулся, увидел удирающего бобра. Он наверное на берегу сидел, а при моем приближении видно испугался, начал удирать и когда прыгнул на меня, на пару секунд, как бы запутался в моих ногах. Честно скажу, ощущение не из приятных.
Из опыта своих товарищей-подвохов о встрече с бобрами слышал, как один раз человека покусал бобер. У них там вроде в какой то период крышу подсносит и они что то там защищают, может домики свои, может потомство. А второй мой товарищ, во время охоты специально подстрелил бобра. Стрелял на маленькой глубине, в упор, трезубцем в шею. При выстреле, из за близкой дистанции, гарпун из ружья не вышел, и человек пользуясь ружьем как упором просто держал бобра, пока тот не задохнулся под водой.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
..... Мне даже как-то сон приснился, как коварный бобер вцепился мне в шею сзади и так его снять было под водой не удобно))) Жуть)))......
Значит выбора у тебя нет - или ты их, или они тебя!!!)))) :mosking: надо устроить на речке "боброцит" (полное уничтожение их, как вида))):pardon::drinks:
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Живучая и сильная. В принципе, бобер вряд ли сам нападет на охотника вдали от нор и отпугнуть его скорее всего можно. Но вот если потянет на подвиги и захочется его загорпунить, к чему готовится и как предохранятся)) При желании его можно попытаться подкараулить, полежать в залежке около норы (правда зимой прохладно). Бобров часто слышно, когда вдоль берега плывешь, да и муть по течению плывет. Все таки палить из ружья это одно, а попытаться его взять в естественной среде-другое. На днях поеду, понаблюдаю. Может второе ружье на всякий случай взять или ласты не одевать, чтоб встать оперативно можно было. Да еще и темно. Я уж думал катушку к колу привязать. Жахнул и тикать быстренько, но он линь моментом срежет зубами. Мне даже как-то сон приснился, как коварный бобер вцепился мне в шею сзади и так его снять было под водой не удобно))) Жуть))) Так я потом еще долго чувствовал на себе чей-то взгляд и регулярно оглядывался на найтах))))
Нападют эти гады сами и испотьижка часто.По ходу по мимо сезоннсти они еще и от количества агрессивными становятся,територию чтоли держут.Раньше не обращал на них внимания,а теперь уже года три как ,,бьемся,,.Кидаются в оснавном ночью,и не все света шугаются,стреляю только наглючих ,мясо не нравится.Бить лучше в грудь,чтобы легкие зацепить,быстро кровью захлебываются,как не странно перегрызть линь не пытались.Ну и как утихнет все же для верности горло перехватить,у меня один на кукане ожил пришлось на себе добивать.Да линь обычный нейлон,дайнеме сразу здец приходит из–за костей наверно.Короче у кого возникнет необходимость бейте страха ни кокого.:drinks:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Бить лучше в грудь,чтобы легкие зацепить,быстро кровью захлебываются,как не странно перегрызть линь не пытались.Ну и как утихнет все же для верности горло перехватить,у меня один на кукане ожил пришлось на себе добивать.Да линь обычный нейлон,дайнеме сразу здец приходит из–за костей наверно.Короче у кого возникнет необходимость бейте страха ни кокого.:drinks:
я так понимаю что самый ценный совет... :)
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Летом 2010 нырял на местной речке,там раньше бобров было нормально!!!О времена о нравы!!!Не понрвалисаь близость бобров одному начальнику и вызвав своих подчинёных охотников их не стало как он подумал!:ROFL:Ведь следы их работы по весне скапливались на платине с выходящими из этого последствиями.Одной летней ночкой плыву уже на берег выходить не думая о рыбе,а посматривая на берег где лучше вылезти и тут чувствую подплывая к берегу,что что то дергает меня с зади.Так я не вылез я сука вылетел на ху. из воды быстрее чем даже смог бы себе представить!Уже на берегу обнаружил не достачу в качестве единственного щуренка для кошки!Вот верь потом,ушли они куда то,переловили их???А если б кукан прижат к поясу был или малёк промахнулся:shok::ROFL: думая дома,расматривая костюм на предмет повреждений.Хотя до этого не встречал ни днём ни ночью а места их прибывания остались!Веря в то что их не стало,ошибался что облюбованное место они покинули или их до били,но ушлый бобер остался:pardon::ROFL:Очканул я скажу тогда не по детски:shok:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Так они же рыбу не жрут, насколько я знаю))))) Мож это выдра была?
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Так они же рыбу не жрут, насколько я знаю))))) Мож это выдра была?
Про выдр не водятся!А то что возле их нор собрался вылезать факт!Рыба то мож и не нужна была,а инстикт охраны территории ни кто не отменял!Даст бог здоровья,воли проверю в этом году!
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
часто вижу бобров. плавают рядом. ну я их не трогаю и они меня не трогают. правда один попался агрессивный. стрелял в голову. попал в переносицу. друг потом добил выстрелом в лоб. знаю ребят, которые вообще бобра считают полноценной добычей.
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
Живучая и сильная. В принципе, бобер вряд ли сам нападет на охотника вдали от нор и отпугнуть его скорее всего можно. Но вот если потянет на подвиги и захочется его загорпунить, к чему готовится и как предохранятся)) При желании его можно попытаться подкараулить, полежать в залежке около норы (правда зимой прохладно). Бобров часто слышно, когда вдоль берега плывешь, да и муть по течению плывет. Все таки палить из ружья это одно, а попытаться его взять в естественной среде-другое. На днях поеду, понаблюдаю. Может второе ружье на всякий случай взять или ласты не одевать, чтоб встать оперативно можно было. Да еще и темно. Я уж думал катушку к колу привязать. Жахнул и тикать быстренько, но он линь моментом срежет зубами. Мне даже как-то сон приснился, как коварный бобер вцепился мне в шею сзади и так его снять было под водой не удобно))) Жуть))) Так я потом еще долго чувствовал на себе чей-то взгляд и регулярно оглядывался на найтах))))
Если намеренно хочешь ловить бобра, то проще и безопасней ставить силки или капканы, в воду на выходе из норы.
Конечно лучше только осенью, чтоб деток непогубить.

Сухопутным охотникам тяжелей выходы из хаток рассмотреть, а когда плывешь их очень хорошо видно.

Добыча очень вкусная и полезная.
 

mekka

В теме
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
152
Баллы
0
На силки и капканы я ловил. Правда раньше больше выдры попадалось, нежели бобров. А сейчас вообще бобры всех выжили, выдра редкость стала. В общем, я понял следующее. Бобра под водой загорпунить можно и такие примеры есть. Нападает он редко, но бывает. Если заметил признаки агрессии, готовься к бою. Не факт, что он испугается света. Главное-не бздить))) и обязательно его добить ножом. Завтра уезжаю все это применять на практике.
 

baibac

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
434
Реакции
555
Баллы
0
На силки и капканы я ловил. Правда раньше больше выдры попадалось, нежели бобров. А сейчас вообще бобры всех выжили, выдра редкость стала. В общем, я понял следующее. Бобра под водой загорпунить можно и такие примеры есть. Нападает он редко, но бывает. Если заметил признаки агрессии, готовься к бою. Не факт, что он испугается света. Главное-не бздить))) и обязательно его добить ножом. Завтра уезжаю все это применять на практике.
Чет пропал, походу или съели или в хату затащили и непускают домой.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
На силки и капканы я ловил. Правда раньше больше выдры попадалось, нежели бобров. А сейчас вообще бобры всех выжили, выдра редкость стала. В общем, я понял следующее. Бобра под водой загорпунить можно и такие примеры есть. Нападает он редко, но бывает. Если заметил признаки агрессии, готовься к бою. Не факт, что он испугается света. Главное-не бздить))) и обязательно его добить ножом. Завтра уезжаю все это применять на практике.
Хотел бы я посмотреть как ты ножом его добивать собираешься, когда он зубами стучит.
 
Сверху