• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тhe excellent time, а раньше было лучше

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
По окончанию третьего класса меня отправили в деревню к бабушке. Родители в последнее время постоянно сорились, выясняли отношения, и вместо привычного отдыха на море меня отвезли за триста километров от Москвы в Брянскую область, которая у меня почему-то ассоциировалась с лесными разбойниками. Четыре часа езды на машине по ухабистой трассе вдоль бесконечных полей и мелких посадок - удовольствие не из приятных.
Деревня была в одну улицу, но длинную, домов в сто, половина из которых казалась совсем не жилыми. Мы с отцом остановились в конце деревни возле маленького, но аккуратненького домика, беленного мелом и по контуру обведенного голубой масляной краской, которая уже шелушилась. На хлипеньком крылечке нас встретила бабушка, мама отца, старенькая женщина с лицом, казавшимся темнее, из-за светлого платка, повязанного вокруг седой головы. Она крепко обняла меня, три раза поцеловала, потом пристально посмотрела и снова прижала к себе. Я ее абсолютно не помнил, а, может, и не знал вовсе, но запах печеных пирожков и щавельника, исходящий от ее платья, рук, показался таким домашним, родным, что я тут же освоился.
На следующий день отец рано утром уехал. Проснувшись и не обнаружив его, я поначалу расстроился и начал даже кукситься, но добрая улыбка бабушки, вкусное коровье молоко и свежий творог со сметаной быстро меня успокоили. За несколько дней я полностью исследовал дом: не считая двух жилых комнат, побывал в погребе, пахнущем сыростью и землей, в сарае, который был пристройкой к дому и хранил в себе множество барахла, казавшегося мне тогда чем-то несказанно интересным, и, конечно же, слазил на чердак, весь усыпанный сеном, куда в полутьму сквозь щели просачивался солнечный свет. Чердак был пуст, за исключением маленького красного мячика, лежавшего под балкой, и небольшого сундучка из фанеры в темном углу. Я был уверен, что нашел клад, с замиранием сердца подходя к этому темному ящику, не дыша, чтобы не потревожить вековую пыль, толстым слоем лежавшую на крышке…Но вместо ожидаемых сокровищ, там лежали коричневые рваные колготки, старые брюки, подпоясанные веревкой, и рамка, с несколькими черно-белыми фотографиями, на которых были запечатлены незнакомые люди, почти все с невеселыми и старыми лицами.
Через неделю делать было нечего. Я днями напролет бродил по огороду, качался на веревочных качелях и с завистью смотрел на босоногую детвору, бегающую на речку. Попроситься вместе с ребятами на речку я не решался - страшновато было. Как-то вечером, собираясь к соседке за молоком, бабушка позвала меня с собой, на что я с радостью согласился. Длинный, из красного кирпича дом, разделенный на две жилые половины, был полон людьми. В нем жили две сестры, каждая со своей семьей в своей половине. Как потом рассказывала бабушка, сколько она их помнит, столько они и «собачатся». Одна из сестер держала бокастую корову по кличке Зорька и торговала молоком, за которым мы в тот вечер и пришли. Ее половина дома состояла из одной большой комнаты, разделенной тоненькой перегородкой на две маленькие, вместо двери между ними висела шторка, погрызенная снизу крысами. На массивном столе в углу стояла черная, вся в жиру и саже посуда, рядом, у газовой плиты, что-то готовила хозяйка.
-Здоров, Тамар, - окликнула ее бабушка.
-А, Николаевна, щас, абожди минутку, - она скоро вытерла руки о полотенце в жирных разводах и громко крикнула:
-Ольга! Подь сюды, – после чего с любопытством посмотрела на меня и достав из засаленного передника страшно-старый леденец, обратилась к бабушке.
-Внучок? Гарный малый, - она потрепала меня за щеку, - а мож с моей сженим?
Тут в комнату вошла худенькая, смуглая девочка, с кучерявыми волосиками, пухленькими губками и выразительнейшими голубыми глазами, чистыми и свежими как капли утренней россы.
-Ну, как тебе жених? – спросила Тамара дочку, кивая в мою сторону головой.
Не помню себя в ту минуту, должно быть, став пунцового цвета, не чувствуя под собой пола и силясь сдержать слезы обиды, я выбежал из дома и принялся чуть ли не ртом ловить воздух. Через минуту вышла Оля, взяла меня за руку и сказала: «Не обращай внимания, пойдем, я тебе лучше щенят покажу». «Пойдем»,- ответил я, растерявшись от прикосновения ее нежной, тоненькой, темной от загара ручки к моей.
Больше мне не приходилось скучать, я нашел себе друга. Ее мать, составив список заданий, сама на целый день куда-то уходила, а я, позавтракав, тут же спешил ей в подмогу. То мы целый день толкли молоко, чтобы получилось масло, то пропалывали, казалось, бесконечные грядки, то таскали воду в душевую бочку, то кормили скотину, в общем дня не проходило без дела. С ней было так легко, она абсолютно не была похожа на городских девчонок, вечно капризных белоручек, напротив, могла дать фору любому сорванцу. Она лазила по деревьям, быстро бегала, ловко доставала ведро с водой из колодца, я на ее фоне был неуклюжим тюфяком. Как-то раз нас отпустили вдвоем на речку. Она пристально на меня посмотрела и почти шепотом спросила:
-Хочешь, я открою тебе свою тайну? Только ты мне пообещай, что это останется между нами.
-Хочу, - запинаясь от волнения, с трудом выдавил я из себя.
-Тогда побежали скорей, - и она, схватив меня за руку, куда-то потащила.
Я выбежал вслед за ней за деревню, потом она юркнула в низкий, но густой кустарник, где то и дело мне били по лицу тонкие прутики,. И вот, когда я уже было потерял всякое желание увидеть рай, мы вдруг очутились на берегу небольшой, спокойной в своей серебряной глади речки.
-Вон, видишь? – она показала вниз по течению пальцем.
-Ну дерево, и что?
-Как что глупенький? Пойдем.
Подмытая весенним разливом, старая могучая верба склонилась над рекой, едва касаясь своими веточками воды, как бы разрезая ее гладкую поверхность. Оля уверенно прошла по стволу чуть ли не к самой макушке. Я последовал за ней. Несмотря на то, что дерево ощутимо качалось, было не страшно, видя уверенность маленькой девочки. Она удобно уселась и, похлопав рукой по морщинистому стволу, предложила мне сесть рядом.
-Здорово, - сказал я, оглянувшись.
-Тсс, - приложила она указательный палец к своим, а потом к моим губам.
Небо было почти безоблачно, солнце, краснея, клонилось к горизонту, в воздухе пахло клевером и свежестью леса, что был по ту сторону реки, где-то вдали слышался беспокойный плач аиста, высоко в небе малюсенький самолет оставлял за собой длинный след. Теплый ветерок играл нашими волосами, она положила свою голову мне на плечо, и я почувствовал приятный запах дегтярного мыла. Только веточки вербы, касающиеся поверхности воды, нарушали иллюзию того, что все остановилось и больше никуда не движется. Где-то над ухом жужжал назойливый комар, на которого совсем не хотелось отвлекаться.
-Спасибо, тут действительно очень красиво.
-Тебе правда нравится?
-Очень, - с какой-то взрослой уверенной улыбкой ответил я.
-А вот местным ребятам нравится колотить друг-друга, папиросы таскать и со взрослыми мальчишками брагу пить, - она вздохнула и посильней прижалась ко мне.
-А знаешь, как тут на заре здорово, особенно когда туман густой и испарения от воды, а первые лучики освещают все это прозрачно алым светом, так и кажется, что жизнь кончилась и началась сказка.
Часто потом мы с ней сидели на этой завалившейся вербе, и днем, и вечером, и на заре, после чего босиком по холодной росе спешили к завтраку. Я ее так полюбил, что дальнейшей своей жизни не мог без нее придумать, и уже представлял, как буду просить родителей отпустить жить меня к бабушке или же взять Олю с собой в Москву, или еще что-нибудь, да все что угодно, только бы не разлучаться.
В середине августа, возвращаясь с речки, я увидел возле дома нашу машину и так обрадовался, что смогу познакомить папу со своим новым другом, а может и маму, вдруг она тоже приехала, что, не помня себя от волнения и какой-то торжественности, повел Олю в дом. Отец похудел за то время, что я его не видел, глаза были красные, подбородок не брит, он наскоро чмокнул меня в щеку и приказал собираться. Оля, неловко постояв в дверях, тут же убежала, у меня покатились слезы. Я силился, но никак не мог понять, за что со мной так обошелся родной отец, мне казалось в те минуты, что я его возненавидел всем своим существом. Как он мог растоптать, даже не заметив, мое счастье? Увидев мои слезы, он разозлился, начал что-то говорить мне, бабушке, потом сам собрал мои вещи и потащил меня за руку в машину. Как я ни упирался, как я ни кусал его руку, чтобы высвободиться, все было бесполезно, он усадил меня на заднее сиденье, сам быстро сел за руль и поехал, не дав мне даже сказать Оле что-нибудь напоследок.

Мои родители развелись, я остался с мамой и больше никогда в жизни не видел отца. Недавно был в командировке в Брянске, вспомнил деревню, вспомнил Олю и, ни секунды не раздумывая, поехал туда. Из былых ста домов половина повалилась и заросла бурьяном, кругом была разруха. Рядом с длинным кирпичным домом, разделенным на две половины, одна из которых была заброшена, на лавочке сидела старая, очень толстая женщина в засаленном переднике, я не сразу узнал в ней теть Тому. Присев рядом с ней на лавочку, я тихо спросил:
-Как Оля?
Женщина немного помолчала, вглядываясь в меня и пытаясь понять кто, я такой и почему интересуюсь ее дочерью.
-Оля? В Калуге, поваром работает в детском саду, замуж вышла, уже двух ребятишек родила.
-Ну, дай Бог ей здоровья.
-А Вы кто?
-Друг, - сказал я, встал и пошел дальше. От бабушкиного дома и следа не осталось, все сплошь крапива, полынь, лопухи. Идя к тому месту, где когда-то были лучшие мгновенья жизни, мне представилась Оля, растолстевшая, с половником, окруженная маленькими детьми, просящими есть. Выйдя на берег, я не сразу узнал то место что так часто снилось мне и тревожило душу в моменты меланхолии, теперь совсем другой ландшафт открывался взору. Не было больше сказочного дерева, не было смуглой красивой девочки, доброй бабушки, маленького мальчика, запаха дегтярного мыла, единственное, что напоминало о прошлом, так это свежесть леса и пряность скошенного клевера.
 
Последнее редактирование:

семеныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
669
Реакции
4,052
Баллы
0
у меня ПЕРВАЯ женщина была учительница химии.из нашего класса она троих оприходовала.нам было по 15-16 лет,а ей 21.
оставляла после уроков,типа пробирки в лаборатории помыть и делала из нас мужчин.
красивая была и отчаянная.вспомнишь и на душе приятно становиться.ничего в химии не понимал,но пятерку в аттестате получил.Вот такая занимательная химия.
 
Последнее редактирование:

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
"я не генерал, на тосты не горазд" ©
с 4х лет жил в севастополе. но каждое лето, на все каникулы ездил к бабушке в тульскую область.
и вот оттуда все приятные воспоминания:
вкус черного хлеба натертого чесноком, политого душистым подсолнечным маслом с солью
туман над рекой на утренней зорьке, когда с отцом на рыбалку приезжали
дед вдымину бухой, кувырком на "карпатах"
запах свежескошеной травы, которую сам косил в 5 утра для скотины
и много чего еще, все не перечислишь
все, что было после - как то не так ценно, толи не впервой, толи впечатляемость с возрастом притупляется.
хотя бывает иной раз, услышишь какую-нибудь песню(или просто музыку) и каааак нахлынет. и как всплывет. лица, слова, поступки..........как будто кино про себя смотришь
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
..Прошу прощения, что взял на себя смелость переместить эту тему в "Литературку", боюсь, что во "Флейме" она может запросто потеряться...
ПыСы. ..если кто против, или испытывает некоторые неудобства - отпишитесь, оставим, как было..
ПыПыСы. ..где-то у меня старенькая "Осень" завалялась.. 1977-1978 года выпуска ) ..найду-выложу здесь..
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Artem_190_

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
70
Реакции
128
Баллы
33
Очень класный расказ за душу взяло !!!
 
Сверху