• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Рассказы о нас

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Особенности подводной охоты в малых реках



Подводная охота – очень интересное увлечение. Но требует от человека высокой спортивной подготовки, наблюдательности, выносливости, быстрой реакции. В условиях средней полосы России приходится искать рыбу в реках, иногда с сильным течением и холодной водой, в перепутанных рыболовными сетями корягах, в густой траве, в глубоких, тёмных омутах.

Среди подводных охотников бытует мнение, что хитрая рыба прячется от нас на берегу, и в воде найти её вообще не возможно. Зато сколько всего удивительного, необычного можно увидеть на дне водоёма.

Вот, к примеру: Видел стоящий под водой тракторный прицеп. И сам трактор с навесным оборудованием, и металлический гараж, и телефонную будку… Иногда, в связи с трудовыми буднями, приходится нырять в темное время суток, с использованием специальных подводных фонарей, которые гаснут в самый не подходящий момент или просто тонут, и найти их не представляется ни какой возможности.

Но, как говорится, охота пуще неволи! И мы идём в воду с надеждой добыть и удивить всех здоровенной рыбиной, пойманной не в океане, а в маленькой речке, где то в Подмосковье.

Уже темнело, когда мы с напарником подъехали к берегу реки. Высокий обрыв и густая трава нас не смущали, спускаться всегда легче. Мы планировали проплыть вверх по течению метров пятьсот и выйти на берег в районе мелкого брода, и уже с рыбой вернуться к машине.

Включив фонари и разойдясь по разным берегам, мы приступили к охоте. Рыбы было много, но вся она была мелкая, держалась стайками и не обращала на нас никакого внимания. Вдруг все эти рыбёшки, как по команде замерли, в мгновение развернулись и рванули вниз по течению. Сверху налетели другие рыбы, накатились с такой плотностью, что я словно в рыбном супе оказался.

Тут же послышался и стал приближаться какой то звук, словно по камням тащили здоровенную якорную цепь, гремящую всеми звеньями. Эта река не судоходная, узкая, что это могло быть? Трактор, вездеход, танк?

И тут в свете наших фонарей по течению , цепляясь копытами по дну, лихо проплывает лошадь с оглоблями, с дугой, с телегой. Телега передними колёсами по дну едет, задок плавает. В свете фонарей за телегой по стремнине проплывают мешки, сено и два бородатых мужика в телогрейках… И всё это в одно мгновение скрывается в темноте.

Тут по берегу топ, топ, топ… К нашим фонарям подбегает третье бородатое лицо, с ходу вопрос:

- Лошадь, телегу, и деда видели?
- Да.

- Куда поплыли?

- Туда.

- Догоню?

- Наверно.

И топ, топ, топ… Мужик растворяется в темноте.

Тут напарник:

- Саныч, рука… Оглобля задела…

Ну этого нам не хватало, поднимаемся к машине, фиксирую руку пострадавшего и везу его в ближайшую больницу. Гидрокостюмы, что бы время не терять, снимать не стали, да и травмированную руку товарища из плотного резинового рукава вынимать побоялся.

Приехали, сидим врача ждем, время позднее, народу в травмпункте нет, освещение не очень яркое. Выходит доктор, нас увидел, аж попятился, он людей лечить шёл, а тут две мокрые черные лягушки выше его ростом. Он очки протирает.

Вы кто спрашивает: Парашютисты? Ученья? Упали?

Ну, мы врать не стали:

- Полчаса тому назад, лошадь в реке оглоблей по руке ударила.

Доктор сел на стул. - Лошадь в реке?

- Да! Она мимо проплывала!

- С оглоблей?

- Да! И с телегой!

- Вы что пили?

- Только воду в реке...

- Кто вы?

- Мы охотники,охотились в реке,мимо проплывала лошадь, ударила оглоблей, рука болит. Лечиться будем?

- Ну ладно… Бред какой то. Сейчас осмотрю. Мне тут выйти надо.

И вот как в сказке - открывается дверь, входят трое бородатых мужиков в мокрых телогрейках, и с порога:

- Доктор, прощения просим. Осмотрите. Только что в реке мня лошадь укусила, и деда за руку, а отца за шею!

Доктор, держась за сердце: И где она, эта лошадь?

- Не удержали! Уплыла зараза, вот за руку меня укусила.

Доктор с подозрением как то: А оглобля у лошади была?

- Две, две оглобли доктор, и телега ещё…

Нас начинает трясти от смеха, доктор медленно сходит с ума, а три бородатых субъекта, не понимая в чём дело, продолжают рассказывать про злую, речную лошадь, вооружённую зубами и оглоблями.

на фото автор с напарником.
 
Последнее редактирование:

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Особенности подводной охоты в тёмное время суток.



Подводная охота – не для слабаков, много сил приходится отдавать, борясь с течением, ныряя в глубину на задержке дыхания, пробираться в завалах и корягах, карабкаться на высокий обрыв с полным куканом зачетной рыбы. Ох, как быстро тают силы, когда, поднимая голову из воды и видя только туман, не пробиваемый светом мощных фонарей, и ориентируясь только по звуку, бесконечно долго плывёшь к берегу.

Я вспоминаю время, когда только начинал заниматься подводной охотой и был приглашён друзьями в другую область на прекрасную реку, в ночную охоту. Небольшой опыт охоты ночью у меня был, поэтому согласился легко и беспечно.

Прибыли на водоём, когда темнеть только начинало, осмотрелись. Облака закрывали всё небо. На реке стояло несколько лодок с рыбаками, также рыболовы сидели и на берегу. Развели костёр, дождались, когда совсем стемнеет и, одев гидрокостюмы, маски, ласты и перчатки пошли в воду. Не буду рассказывать об обилии рыбы на момент охоты, рыба была. Но моё плохо подготовленное снаряжение подвело. А именно погасли оба фонаря. Сначала сдался китайский на руке, потом умер под стволом ружья «Космос». Оставшись без света, подплыл к напарнику и сказал, что возвращаюсь. Напарник сначала рванулся проводить меня, но я так уверенно отказался, что он продолжил охоту, а я поплыл к нашему лагерю. Надо было просто спуститься вниз по течению метров на сто и все.

Плывя в полной темноте, воткнулся в берег, потом в другой, а может и в тот же… Кружась терял силы. Я потерял ориентировку, кругом чернота, звезд не видно, берегов не видно, течения не видно. Куда плыть? Не видно. Можно на берег выскочить, но там то же, куда идти не видно.

Привлек внимание плеск волн о предмет – Лодка!

Спрошу, думаю, у рыбаков, где левый берег, где правый. Подплываю к лодке, берусь за борт руками и, подтянувшись, говорю: «Здрасте».

Истошный вопль двух глоток заставляет меня нырнуть обратно и отплыть на несколько метров. Вопль слышится и под водой, он не умолкает, когда я уже вынырнул. В полной темноте, посередине реки, как рев иерихонских труб – вопль двух мужиков. Но вот крик унялся, слышу, весла по воде зашлёпали, быстро зашлёпали и шепот, переходящий в стон: «Быстрей греби!!!» И где то далеко захрустел под днищем песок. Ругань, крик на твердой земле, и быстрый удаляющийся топот.

Ничего себе, только поздоровался! Угадывается силуэт другой лодки, слышу, шепчутся рыболовы, сигаретный огонёк мерцает, а о чём шепчутся, не разберу. Подплываю к лодке. Наученный опытом, в лодку не лезу. За борт не хватаюсь. Бодро так говорю: «Мужики! Заплутал чуток, где деревня Петрово?» Сразу слепну от света в лицо, фонарика рыбаков. Где то в мозгу проскакивает мысль, что моей водолазной маски с очками желтого цвета – могут испугаться.
Поздно! Истошный вопль заставляет меня глубоко нырнуть. Вопль слышится и под водой, выныриваю в смятении, сколько ещё надо народу напугать пока место найду.

Шлёпают вёсла, и стон: «Быстрее греби, догоняет».

На третьей лодке запел мобильник: «Да, Вась! Смотрю, вы к берегу рванули! Кого увидали! Какой водяной! Ты мою тёщу так напугай, она поверит».

Я подумал, что над теми мужиками теперь будут насмехаться и подшучивать. Просто подплыл к смеющемуся субъекту, взялся за борт, подтянулся и спросил: «Рыба есть?».

Старт гоночного болида ни что, по сравнению с рывком вёсельной деревянной лодки! Меня волной смыло! Рядом со мной остались и плавали удочки, ведро, светясь экраном, уходил на дно мобильник. И где то уже на берегу истошный удаляющийся вопль: «Водяной!!!».

Плыву дальше, на берегу костёр горит, у воды светится налобный фонарь. Я думаю, подплыву к берегу, встану на отмель, сниму маску и шлем гидрокостюма и не напугаю человека.

Подплыть я не успел, рыбак осветил меня, услышав плеск, и как то на пяточках, спиной вперёд вскарабкался на обрыв, развернулся на одной ноге и побежал по берегу.

За людьми побежал! Подумал я, значит деревня там, туда мне и надо. И тут увидел фонарик моего напарника, подплыл к нему и вместе добрались до стоянки. Переоделись, сели у своего костерка, гаджеты и весёлый разговор заняли время до утра.

С рассветом увидели, как после ночной паники рыболовы вытаскивали из реки свои вещи. Над костром возле их палатки сушились чьи то штаны, вставало солнце, из деревни шли люди ведя под руки священника, и все громко пересказывали жуткие ужасы прошедшей ночи.
 
Последнее редактирование:

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Мы просто подводные охотники



Для моих друзей подводная охота давно стала нормой, можно сказать образ жизни. Бывает, что ныряем раз в неделю, бывает два, бывает – ежедневно бороздим водоёмы, стараясь добыть зачетный экземпляр рыбы. И совсем не важно, где и какой водоём, пруд или озеро, малая или великая река, мы ныряем.

Мы уже команда, и не можем друг без друга, дружим семьями, стараемся найти окно в напряжённом будничном графике для подводной охоты, чаще ночью, но всегда вместе. Если кто-то не смог или заболел, всегда докладываем ему, что и как было. Делимся трофеями. Два или три раза вливались к нам другие люди, но не выдерживали и уходили.

Душа нашей компании, это конечно Александр Иванович. Мы знакомы почти тридцать лет. Я одноклассник его младшего брата. Ох и попадало нам в детстве от него за беспорядок в квартире и сломанные вещи. И с завистью смотрели мы, тринадцатилетние мальчишки, на лейтенантские погоны выпускника военного училища. И был Афганистан, и другие не менее горячие точки. Всё прошёл Александр Иванович, но, возвращаясь в Коломну, всегда находил меня и тащил на охоту или рыбалку. И сейчас тащит, первым лезет в водоём и последним выходит. Рыбу он измеряет длиной кукана, столько он на него рыб вешает.

Командует нами Юрий Юрьевич. Ровесник Иваныча, и звания одного. Твердого его слова достаточно чтобы мы сменили место охоты, переехали на другой водоём. Юрий Юрьевич всегда пример. Мелкую рыбку сам не тронет и нас пристыдит. Ищет всегда достойные уважения трофеи. Карп, сазан или сом должны быть не меньше его самого. И он их находит. Ныряет на задержке дыхания в омут или яму, метко стреляет, там же под водой перезаряжает ружьё и цепляет рыбину на кукан. Всегда удивляемся, как он это делает, но факт. Лыжный марш-бросок, или проезд по жуткому бездорожью – норма для Юрия Юрьевича, и он всегда готов помочь любому из нас.

Олег Александрович, мой ровесник, отчаянной смелости человек. В прошлом десантник, мастер спорта «Международник», теперь преподаватель в Университете на кафедре спортивной подготовки. Всё умеет: и альпинист, и водолаз, вертолёт может водить, и дом построил. Шутник и балагур. Надёжный друг. Везунчик на встречи с огромными щуками, в любой луже рыбку за четыре кило найдёт.

Сергей Васильевич, тоже мой одногодок, опытный дайвер, инструктор. Надёжный напарник, всегда рядом. Спокойно с ним, волненья нет. Он готов погружаться хоть на Луне, была бы вода. Скромняга! Я под ним в щуку стреляю, а он мне О.К. показывает. Приходится ему эту рыбу отдавать, ну это по совести. Знает Сергей такие заповедные места по всей России, что дух захватывает, и нас с ними знакомит. Вот только времени ему совсем не хватает с нами чаще нырять.

Ну, и я, Ваш покорный слуга, написавший эти строки.

Нам повезло, рядом с нашим городом протекает, поражая своими просторами, красавица Ока, журчит под разводными мостами Москва река, сверкает гладью на солнце Коломенка. По всему городу наполняет пруды чистой водой, скромная Репинка. А ещё озёра в бывших карьерах и широченные карповые пруды местного рыбного хозяйства.

Готовимся к охоте заранее, подбираем место, подъездные пути, опрашиваем тех, кто там уже был. Собираемся в назначенное время возле моего гаража, ещё раз проверяем и регулируем снаряжение и оружие, бывает, что и меняем место охоты.
Выезжаем колонной, Александр Иванович всегда замыкающий. Приезжаем на водоём, и начинаются наши приключения.

Весна, тёмный вечер, снег ещё по берегам лежит, вода студёная, прозрачная. Течение упрямо толкает. Обилие рыбы радует. Взяв зачётные экземпляры, выходим по одному, переодеваемся и смотрим за теми, кто ещё ныряет. И вот в ночном водоёме остаётся один Олег, глядим на его фонарик и гадаем, сколько он рыбы принесёт. Тут к берегу подъезжает машина, бесцеремонно освещает фарами реку и нашу стоянку. Выходят мужички и давай в речку спиннингами блесны кидать. Нас фары слепят. Блесны того гляди в Олега попадут. Надо их остановить. Иваныч мужичкам так вежливо и говорит:

- Здорово ребята! Вы нашего крокодила поймать помогите, сбежала рептилия от нас. А увидеть просто – мы фонарик к его лапе скотчем прикрутили. Помогите, а то сожрёт ещё кого.

Ну, рыбачки сначала не поверили конечно, а тут из-за кустов в свете фар выплывает нечто большое, живое и с фонариком. Шевелится, хвостом и плавниками по воде шлёпает.

Ни секунды не мешкая, прыгнули рыболовы в машину, с рёвом и визгом развернулись и умчались, растворяясь в ночи. Олег вышел на берег, поглядел на нас:

-Что это было? Спрашивает.

Иваныч, не моргнув глазом:

-Червяков дома забыли, за наживкой рванули!

Бобров нынче много развелось. Не боятся нас, подплывают близко, шлёпают хвостами прямо перед маской, на шею садятся в прямом смысле.

Дело было так. Тёмной ночью сплавлялись на подводной охоте по речке, течение сильное прижимало к берегу, к кустам, к корягам. Вот с одной такой коряги скакнул мне на спину бобр, я только почувствовал живое существо у себя на спине, как бобр нырнул между ног, стремительно проскочил между мной и дном водоёма и, выскочив из луча фонаря, скрылся в темноте. Я так орал ему в след, что в деревне собаки надолго притихли.

Или так! Внезапно перед самой моей маской, пролетает что-то длинное, большое, очень быстрое. Первая мысль – Щука! Куда стрелять? Уйдёт! Тут вижу лапу с перепонками! В голове: Первое – Крокодил? Потом – Бобр! Блин! Бобр – собака, стоять, пристрелю!

Олег подплывает к берегу, встаёт на ноги, ружьё разряжено, маска поднята. Тут возле его плеча высовывается голова бобра. Искоса взглянув на грызуна, Олег отталкивает его рукой со словами: Иди, иди отсюда! Тут охотники ходят, на шапку возьмут. Бобр скрывается в воде.

У Иваныча получилось ещё круче. Охотимся, рыбу ищем, ныряем. Тут шлепок по воде, прямо перед его носом, потом ещё, и ещё. Целая семья бобров плавают вокруг Иваныча и, шлепая хвостами, мешают ему рыбу ловить. Один сход большой щуки, второй и разозлившийся Иваныч, сдёрнув с груди свой водолазный нож, кинулся на бобров в рукопашную.Выгнал всех их на берег и хотел по росту построить, но расползлись животные кто куда, не собрать.

Оставшись на высоком берегу, наблюдал как Юрий Юрьевич и Александр Иванович белым днём, гоняясь за рыбками и ныряя, разошлись в разные стороны. И пока Юрич упаковывал трофей, Иваныч отплыл на приличное расстояние. Рядом с ним выныривает Бобр и плывет в метре от Иваныча. Что я вижу? Иваныч какие-то знаки Бобру показывает, тот мордой кивнул и ныряет. Выныривает и крутит головой – дескать, нет здесь рыбы. Плывут дальше, Бобр ныряет и, вынырнув, азартно кивает – тут она! Иваныч, нырнув, настигает зачётный трофей. Куклачёв отдыхает, Бобры рулят!

Разошлись по реке в разные стороны. Мы с Серёгой вверх, Олег и Иваныч вниз, Юрий Юрьевич посерёдке собирает самые большие трофеи. Ночь, звезды, вода прозрачная. И вдруг, здоровенные клубы мути накатывают и закрывают всё вокруг. Вот засада! Кто ж так мутит? Поднимаемся выше и видим, речка просто перегорожена несколькими рядами сетей. Браконьеры в болотных сапогах и на резиновой лодке стараются рыбу из травы выгнать. И мутят они воду при этом, не по-детски. Вот надоело им по траве лазить, ушли к своему костру. Течение муть отогнало. И открылась нам в прозрачной воде удивительная картина. Вся рыба, выгнанная из травы, сконцентрировалась на дне реки под сетями. И было её очень много. Сети же оставались пустыми. Выбрав себе по трофею, стреляем, вся рыба проворно расплывается обратно в траву, минуя ячейки. Даже наши стрелянные, дергаясь на лине, в сетку не попались. Мы вышли и слышали ворчание рыбаков, что совсем рыбы в реке не осталось, опять пустые сети подняли.

Другой случай. Приехали на водоём, где мы с Иванычем давеча сомов настреляли. Прямо на нашем месте купаются рабочие местной стройки. Муть по всему водоёму расползается, накрылась охота. Юрий Юрич командует:

- На другой водоём!

Приехали на не широкую, быструю речку с прохладной водой. Борщевик густыми зарослями берега загораживает. Из кустов удилища рыболовные торчат. Машин на берегу – пяток там, десяток здесь. Коровы мины шлёпают на дорожке и козы рога чешут. Слепни размером с воробья кружат полками и дивизиями. Рыба круги по водной глади пускает. Красотища.

Одеваемся. Юрич показывает свой костюмчик и предполагает, что долго в этом «гидрике» он в холодной реке не просидит. Светится по швам костюмчик. Но швы, это второй вопрос. Шлем гидрокостюма едва закрывает темя Юрича.

-Для плавания на раскатах! Поясняет Юрич.

И пытаясь поправить шлем выпускает из-под него уши. Передо мной двухметровый «Чебурах»! Не могу удержаться от хохота! Юрий Юрьевич невозмутимо:

-Что ржёшь? На «Телепузика» похож?

-На «Чебураха»!

-Сносно! Ныряем! А то мне в спину через швы дует.

Лезем в воду, вижу, как напряглись на берегу рыболовы. На поплавки глядеть перестали. Ждут, что мы наловим. Но зачётных по выражению Юрича рыб не видно. Мелочь не трогаем. Я бы и такую «мелочь» с радостью зажарил, но у Юрича зачётная рыбка должна быть с него, ну крайний случай с меня, остальное – мелочь, не достойная уважения. Сделав несколько галсов, и окончательно замёрзнув в студёной водице быстрой реки, Юрич выходит на берег. Оглядевшись, авторитетно бросает фразу:

- Рыбы здесь нет!

И сразу движение на берегу, рыболовы снасти скручивают. Грузятся, складывают вещи, и машины одна за другой, покидают берег. Следом за машинами уходят коровы, козы, улетают слепни. Только борщевик остался.

И снова река, сплавляемся с Серёгой. Коряги и отмель слева, обрыв и камни справа. На песчаном дне судаки. Увлечённые охотой, не заметили сидящего в кустах рыболова. Выныриваем между его поплавком и берегом. Первой бросилась наутёк собака, за ней, бросив удочку, рыболов. Упс! Испугался! Мы не хотели. Серёга сажает на крючок его удочки леща. И плывём дальше. Только утром вернулись к месту ловли собака и рыболов. Осторожно поднял он удилище, увидел леща, не снимая с крючка, скорым шагом пошёл к деревне. Собака летела далеко впереди него.

На Иваныча с берега стал кричать местный, деревенский рыболов. Ни какие слова не могли успокоить этого рыбака. Подошли к нему и другие деревенские, и кричали на Иваныча уже четверо. Иваныч, стоя по пояс в воде, отвечал этим крикунам сначала по-русски, потом совсем по-русски, потом махнул рукой и хотел уплыть, но деревенские распаляясь были готовы вплавь кинуться на Иваныча. Александр Иванович понимая абсурдность их попыток помешать нам, спокойно так говорит деревенским:

- Идите домой ребятки, у нас учения, в реке спецназа больше чем головастиков! Не пойдёте сейчас, потом бегом ПОБЕЖИТЕ!

Видели бы вы лица этих мужичков, когда рядом с Иванычем встал я, потом Олег и Сергей, и рванули без оглядки деревенские, забыв про свои наезды. (Продолжение следует)
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
(Продолжение)



Долго просился с нами на охоту один парень. Приезжал ко мне на станцию, демонстрировал, как он умеет плавать и нырять. Уговаривал, просил и уговорил. Приняли у него охотничий минимум, проверили снаряжение, взяли с собой. Но, добравшись до водоёма, парень перестал нас слушать, беспечно лез в завалы и коряги, застрял, зацепившись куканом, загнал гарпун в бревно. Как говорится: У семи нянек дитя без глаза. Но, новичкам всегда везёт. Увидел парень хвост рыбы, торчащий из травы, не разобравшись, что к чему, стреляет. Щука была не маленькая! Рванулась, вырвав из рук ружьё, проскочила по мелководью и замерла в брёвнах завала. Бесполезно было говорить парню, чтобы не спешил. Куда она теперь денется. Торопливо схватил за линь, тянет, разрывает всю шкуру щуке. Получив свободу, рыбина стремится уплыть. Парень прыгает на неё и руками, коленями пытается удержать рыбу. В этой борьбе скользкая рыба начинает побеждать. Парень в отчаянии – сейчас такой трофей сбежит от него. Давно потеряна маска, нет трубки, ласта только одна осталась, рыба такая большая и желанная, отчаянно бьётся, не оставляя ему шансов. И удержать это скользкое, быстрое существо невозможно. Стоя на четвереньках на мелководье, прижимая к груди выскальзывающую щуку, отчаянно завопил:

- Что мне с ней делать?

Привыкший общаться со студентами, Олег спокойно советует:

- А ты её утопи!

-Не, ну, правда! Ой, уйдет! Что делать, то?

-Горло ей перережь!

Парень не думая выхватывает нож, и что-то режет под водой, рыба вырывается и уплывает. Парень стоит на отмели, ножа нет, ружья нет, по щекам то ли пот, то ли слёзы. Присел в воду, шлёпнул по воде ладонью.

- Ушла! Сделала она меня!

-Тебе говорили – Не спеши! Столько энергии затратил впустую. Сейчас муть течением отнесет, достанем тебе твою щуку. А ружьё то где?

- Блин! Нет ружья…

- Посиди, отдохни. Сейчас поищем.

Щука ждала нас на дне водоёма. Олег, поднырнув, подстрелил хищницу. Подтащил к парню, и выволок на берег. Парень безучастно смотрел на ловкого Олега, даже не предложил ему помочь. Нашли ружьё и ласту. Отдали владельцу. А в маске, наверное, рыбы икру как в гнёздышке выводят. Или друг за другом гоняются, в водолазов играют. Парень больше с нами на охоту не ездил.

Приехали как–то на большое озеро, ночь, звёзд не видно. Зашли в водоём, охотимся. По всему берегу, уходя стеблями на двухметровую глубину, шуршит листьями камыш. И в этих самых стеблях ждут нас очень достойные трофеи. Ныряю, изредка наблюдаю за фонариками друзей, рыбу ищу. И попался мне такой шустрый карась, что замотал линь моего ружья вокруг стеблей. Так и вытащил карася, с камышами и тиной. Пока распутывал, на воду не глядел, и куда мои друзья уплыли, не знал. Вижу, к нашей стоянке такси рулит, шашечки горят. Подлетел лихо, развернулся. И выходит из таксомотора наш Иваныч, в мокром гидрокостюме, с полным куканом рыбы. Щёлкнув карабином, снимает щуку и отдаёт её водиле:

- В расчёте?

- Годится!

И такси покачивая красными фонарями, растворяется в темноте.

- Иваныч! Как ты такси поймал, их тут и днём то не найдёшь? Как таксист тебя в машину пустил? И зачем ты в такси полез?

- Рыбы настрелял много, плыть с ней тяжко, пешком переться то же не вариант. Рядом дорога. Вылез. Остановил такси. Вот и приехал.

- И почему он тебе не отказал?

-Когда я с ружьём, мне ещё никто не отказывал!

Умеет Иваныч с людьми и с животными договариваться.

Ещё один молодой человек присоединился к нашей группе. Навыки подводной охоты у него были, а снаряжение желало лучшего. Все наши доводы, что без носков и перчаток лезть в воду не стоит, остались без внимания. Полез. Шустро переплыв речушку, рванул обратно ещё быстрее. И выскочив на берег, не снимая гидрокостюма, и прижав руки к паху, побежал вдоль водоёма, пугая своим нелепым видом рыболовов. Пробежав вокруг поля раза три, залез в машину и завёл мотор. Согрелся. Ну и хватит приключений. Нет! Порывшись в багажнике своего авто нашёл какие-то перчатки. Вторая попытка закончилась быстрее первой – побежал опять, пытаясь согреться. Нам уже не до охоты – хохочем. Рыболовы встали со своих мест, про поплавки забыли, глядят на "энерджайзера" в «гидрике», как он в который раз вокруг поля побежал. Спорят – будет нырять, или не будет. А он и в третий раз полез в реку, и даже стрельнул в щурёнка, но промахнулся, рука дрожала. Больше он не ездил на охоту и снаряжение своё продал.

Так и течёт наша жизнь полная приключений и событий. Хитрая рыба, любопытные животные, рыболовы и охотники не перестают удивлять. Наша дружба крепнет с годами. И я уверен, что впереди нас ждут не менее яркие истории.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Подводная видеосъёмка



Постоянно ныряя и охотясь под водой, видишь флору и фауну водоёмов. Красивые водоросли укрывают камешки, барханами лежит песок, рыбки стайками и в одиночку замирают у самого дна или снуют быстрыми рывками между стеблей и листьев. Посмотришь снизу вверх и увидишь, как на фоне неба качаются на течении причудливые водоросли.

Не всегда просто словами рассказывать, про красоту и чудеса с какими встречаемся мы под водой, попробуй, расскажи - как стайка лещей, проплывая мимо замирает, и, повернувшись ко мне хвостом, вдруг растворяется на фоне буйной растительности. Или как шевелит усищами растопыривший клешни рак, увидел меня, весь подобрался и стремительно стартует хвостом вперёд. Или как колышется высокая трава, скрывая большую рыбину. С какой скоростью проносится мимо бобёр. Брошенные сети, опутавшие ветки кустов, солнечные лучи, пробивающие толщу воды, лежащие на дне водоёма различные предметы. Лучше увидеть разок, чем много раз услышать.

С целью показать родным и знакомым красоту, с которой встречаемся под водой, зафиксировать интересные моменты наших приключений, подтвердить вызывающие споры необъяснимые факты, мы берём под воду видеокамеры.
А ещё видеосъёмка прекрасный повод поплавать в своё удовольствие в прозрачной воде весной, когда подводная охота запрещена.

Весна, высокая запруда на реке, прозрачная вода. Мы с напарником бороздим водоём, проверяя новое снаряжение - фонарик и ласты. Высокая запруда обеспечивает глубину водоёма пять-шесть метров. От берега заросли рогоза уходят стеблями на двухметровую глубину, на дне буйная растительность и только на глубине жёлтое, песчаное дно, усеянное ракушками.

Тестируем новый фонарик, прикрепив к нему камеру, проверяем разные режимы, длительность работы. Спугиваем большую щуку из-под коряги, осветив рыбу, вижу, как изгибается она, сморщив на боку чешую, и мгновенно исчезает в молниеносном порыве. Вот, из травы высунулась рыбья голова. Рот открыт, глаза на меня выпучены. Мгновение, и рыбка исчезает! Но сразу высовывается обратно, и не одна, а с другой побольше! Брата привела! А вот и сеть! Старая, все ячейки покрыты зеленью, часть её намотана на сучки и корни, в глубину уходят поплавки и ячейки, и где-то там далеко внизу белеет запутавшийся в цепких нитях мёртвый карп. Разрезаю сетку по всей длине, скручиваю, кладу на берег.

Сплетённые между собой ветки и стебли образуют своеобразную крышу. Освещаю фонарём. Под навесом маленькие рыбки стоят плотной стайкой. Небольшая щучка замерла в засаде. Всё рядом, на расстоянии протянутой руки. Фонарь освещает это пространство, не узким лучом, а рассеивая свет во все стороны. На дне старая, брошенная верша, на половину скрылась в иле, не нужная людям, но по-прежнему опасная для рыб, безмятежно снующих вокруг неё. Вытаскиваю и это орудие лова. В ней десяток живых плотвичек и погибших не меньше. Разрезанная пополам верша не убьёт больше никого.

Вот водоросли образуют глубокий колодец до самого дна, и там внизу стоят пять-шесть плотвиц переростков. Замерли и подпускают близко. Кажется, рукой поймать можно. И тут же щучья морда в засаде. Стайка карасей, сверкнув чешуёй в свете фонарика, скрываются где-то в прибрежной зоне. В этом же месте через весь водоём протянута другая сеть, свежая, мелкоячеистая, китайская купленная в магазине. Мой напарник влетает в неё рукой и, достав нож, разрезает браконьерские снасти буквально крест-накрест. Всё, это уже не орудие лова.
В камышах лодочка резиновая, в лодочке два мужичка бутерброды уплетают, увидели нас, приветливо помахали рукой.

- Тут сетка, не попадитесь!

- Спасибо! Мы видели. Уже не попадёмся!

- О, Земноводные! А рыба есть?

- Пусто.

- Подождём.

Уплываем. Снимаю на видео напарника, уходящего в глубину на задержке дыхания, как он проходит у самого дна, между кустами и водорослями. Вдруг он ложится на грунт и еле заметным движением показывает, чтобы я приблизился. Медленно подплываю, смотрю, куда он указывает, и вижу бревно. Нет, рыбу! Таких размеров, что от удивления глаза в маску упираются. И всё это не в море или океане, а в подмосковном водоёме, рядом с населёнными пунктами, и дорогами. Этот гигант не проявляет к нам интереса, медленно тронувшись, движется в сторону более глубокого места, потом резко срывается, мгновенно потерявшись в клубах мути. Всё фиксирует прикреплённая к фонарику видеокамера.

Но вот тесты закончены, оборудование и снаряжение опробовано, можно на берег выходить. Плывём к месту лагеря, периодически ныряя и проходя длинные отрезки под водой у самого дна как две торпеды. Уходим вниз, кувыркаемся, переворачиваемся лицом вверх, проходим друг под другом, фиксируя на видеокамеру напарника. Резвимся, одним словом.

А на берегу возле наших машин какое-то движение. Мужчины в резиновых сапогах и куртках защитного цвета ходят по берегу, дымят сигаретами, на нас поглядывают. Ну, правильно – белый день, весна, два пловца в водоёме, им наверно интересно.

Подплываем. Возле берега снимаем ласты, поднимаемся. Мужчины подходят к нам.

- Мужики! Мы тут сети потеряли! Вы не видели?

- Нет!

- Да, ладно! Мы за вами уже час наблюдаем. Здесь они где-то?

- Не видели!

- А сами рыбы наловили?

- Нет! Мы не ловили!

- А чего тогда ныряли?

- А вам какое дело?

Как цветочек перед носом раскрывается удостоверение сотрудника полиции, и ещё одно, и ещё. Замечательно!

- И что?

- Поступил сигнал, что здесь браконьеры рыбу ловят! Мы всех проверяем, больше двух крючков – нарушение! Ваши документы!

- Нет у нас крючков! А документы в машине, сейчас покажем!

Видя, что у нас только видеокамеры, мы без оружия и куканов, сотрудники начинают звонить по телефонам, спрашивать источник информации, чтобы узнать, что за браконьеры плавают по водоёму!

В камышах раздаётся весёлая музыка! И на вопросы другого сотрудника, которого нет на берегу, но спрашивающего осведомителей по телефону, слышатся чёткие ответы из камыша.

-Да!

-Тут двое ныряют!

- Точно подводные охотники

- Точно они! Всю рыбу уже перебили!

- Как без рыбы? Они никогда без рыбы не вылезают!

- Скинули рыбу у берега! У берега посмотрите!

- Нет рыбы? У нас тоже нет! Может день такой.

-Что мы тут делаем? Мы это… Тут просто…

Сотрудники идут на голос в камышах, раздвигают стебли, дотягиваются до резиновой лодочки, вытаскивают её на берег вместе с людьми. Прямо через камыш и рогоз, на сухое место! Мама дорогая! А на лодочке горой навалена рыболовная сеть, такая же китайская купленная в магазине. Другие орудия ловли. Мешки под рыбу. Аккумулятор, электроудочка! Полный набор браконьера!

Мы, снимая гидрокостюмы, поглядываем в сторону лодочки, невольно улыбаемся. А эти чудаки с сетями, сели на землю возле своего имущества, носом в колени уткнулись, сопят и зубами с досады скрежещут. Сотрудники оформляют, фотографируют, пишут, а сами смеются. Надо же такому получиться – сами, позвонили в полицию, сами вызвали сотрудников, и сами же попались с поличным. Сами на себя выходит и полицию навели!

Один из браконьеров оторвал лицо от коленей, по щекам слёзы и, шмыгнув носом простонал:

- Вы это, водолазы, простите!

Вот как бывает! Не рой яму другому, сам в неё попадёшь!

На фото автор с напарником.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Суровая бдительность



Сентябрьским вечером я и ещё один подводный охотник выехали на речку рыбки подстрелить. Место нам очень хорошо известное, не раз бывали, и всякий раз уносили достойные трофеи. Речка, перегороженная плотиной, образовывает глубокий пруд с заросшими камышом берегами. На одном берегу деревенька, на другом садоводческое товарищество. Грунтовая дорога подведена к металлической будке общественной водокачки. По этой дороге мы и приехали.

Прибыли засветло, пока вещи разобрали, пока место посмотрели, вечерело. С севера накатывала тяжёлая туча, жужжала водокачка, плескалась рыба.

Договорились выходить на берег при первых каплях дождя, иначе грунтовая дорога станет для наших машин непреодолимым препятствием. Сказано, сделано.

Не стану утомлять читателя красотой подводного мира и перечислять добытые нами трофеи, всё как всегда: глупая рыба легко обманула умных людей, напарник метко застрелил бревно, я потерял свой нож, выпутываясь и разрезая рыболовные сети. С берега в нас бросали палки, в воде трава хватала нас за ноги.

Поправляя за спиной рыбу на кукане, мой напарник засунул руку в глотку щуке. Всё как обычно. Приключения начались позже.

Как условились, с первыми каплями подплываю к берегу, товарищ важно стоит на берегу, держа руки за спиной. Всё просто, пытаясь высвободить правую руку, запихнул щуке в рот и левую. Стоит, пыхтит, перчатки снять пытается, а не выходит. Щукины зубы цепко держат ткань и резину, и с рук перчатки тоже снять не просто. Ну, помог я ему конечно, перчатки естественно на выброс.

Дождик подгоняет, быстренько переодеваюсь, а товарищ мой вокруг машины в гидрокостюме бегает. Ключики на сиденье положил, дверкой хлопнул, умная машина сама встала на сигнализацию. И как их достать.

Попробовали всё, машина не открылась. Дождь усилился. Друг то в гидрокостюме, а я промокаю. Он мне говорит:

- Саныч! Сгоняй, привези второй комплект ключей. А я тут побуду, а то вдруг колёса открутят, мне в гидрике под дождём нормально.

Объяснил, как проехать, адрес сказал, и как супругу зовут. Я поехал. Минут сорок до города, десять по городу, и вот я у дома. Звоню в домофон, прошу впустить. И поднявшись на этаж, рассказываю женщине, супруге напарника, всё как на духу (про мужа её и про нелепую ситуацию) и прошу второй комплект ключей от автомобиля. Тётенька внимательно выслушала, поняла, что мне нужны ключи от их родной машины, и вызвала полицию.

Полиция прибыла очень быстро.

На месте разбираться не стали, наручники, воронок, замели по полной! Везут на кичу дело шить.

Приехали. Клеточка в дежурке из толстой арматуры, на лавочках пьяные лица. Запашок, как за углом забегаловки. Стриженный наголо молодой парнишечка подкатывает ко мне, весь как на шарнирах, и растопыривая пальцы, интересуется:

- Военный что ль? (это из-за одетой на мне армейской формы)

- Ну!

-А чё притащили?

- Рыбу ловил.

- О! Браконьер!

- Ну, типа того.

- Ты это, не колись, ни хрена! Скажи, сети нашёл, блин! А рыбу они сами подложили – гады. Прокатит! Мой свояк так их всегда крутит. Если что, держись меня, Санёк не сдаст! Хочешь, скажу, что видел, как ты сети нашёл – с тебя тыща! Хочешь, скажу, что сети мои – пятак!

В дежурной части майор с уставшими красными глазами пытается вывести меня на чистую воду!

- Гражданин! Кто такой! Документы!

- Ой! Тут такое недоразумение! Супруг этой тёти, что вам позвонила, ждёт меня на берегу реки, машина у него без ключей, он просил другой комплект привезти.

- А чего он сам не приехал?

- Свою машину стережёт!

- А как он туда на машине приехал? Без ключей?

- С ключами! Но они в машине, двери заблокированы!

- А почему он их в машине закрыл?

- А я то, откуда знаю!!!

- Сейчас мы ему позвоним и всё узнаем!

На звонок ни кто не отвечает. Ну, это понятно мобильник в машине закрыт. А майора это даже обрадовало.

- Не отвечает пострадавший! Что вы с ним сделали?

- Ну как в кино, ей богу, ребята поехали на реку, всё сами увидите.

- Машина на выезде, нет возможности сейчас ехать. Утром!

- Но у меня-то машина есть, садитесь со мной, довезу, увидите сами. Там мужик в гидрокостюме ключи ждет уже полтора часа, может ему в туалет надо.

Тут в дверь дежурки входит мой знакомый сотрудник полиции.

- Ты чего здесь?

В двадцатый раз повторяю рассказ о закрытых ключах, бдительной супруге, о несчастном охотнике, стоящем возле машины где-то в темноте на берегу водоёма.
Не прошло и часа, как я в сопровождении сотрудников иду за машиной, которая осталась стоять у подъезда охотника, забираем с собой его супругу и ключи, едем на место.

Моя «Калина» далеко не вездеход. Проползая по размокшей дороге, постоянно вставала, сотрудникам и супруге охотника пришлось толкать автомобиль. А дождь и грязь превратили людей в страшных существ с другой планеты.

Вот и деревня. При слабом уличном освещении видна какая-то суета. Свет горит во многих окнах, люди бегают. Спрашиваю первого попавшегося:

- Что происходит?

- Диверсанты! На реке шпион лазает, водокачку взорвать хочет!

- С чего вы так решили?

- Он в водолазном костюме!

Тут из машины вылезают три зомби и в один голос:

- Где он!

Мужик аж присел! Лысый амбал в машине, три грязных чудовища, диверсант на реке – прямая связь! И он начал орать! В течение минуты собрались жители деревни с вилами и колами. С серьёзными и решительными лицами окружили нас они. Но сотрудники были опытные, легко перевели суровую толпу на свою сторону, объяснив, что мы за водолазом и приехали. То есть, мы свои!

Со словами: «щас мы его притащим!», толпа с колами и вилами рванулась к реке! И раздавшийся где то далеко, почти поросячий визг дал понять, что цели они достигли. Сотрудники как-то сгорбились, женщина присела у колеса.

Визг приближался. На освещённый участок улицы стали выбегать из темноты люди, всё больше и больше, подбегали к нам, тяжело дыша, ждали. Вот с визгом и воплями выскочили последние, и за ними, размахивая над головой трофейными вилами, бежал наш диверсант.

Хорошо, когда всё хорошо кончается. И смешно, когда по-другому. Выталкивая мой автомобиль из колеи, потеряла супруга охотника второй комплект ключей. Но это совсем другая история.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Новогодние приключения или нелёгкая дорога подвоха



Новогодние каникулы – это возможность заняться своими делами, забыв про работу. Замечательные дни! Наша команда к подводной охоте готова всегда, и тут каникулы! Хлопоты и сборы были не долгими!

На какой водоём ехать, знали заранее, мы давно планировали поохотиться в прозрачной воде одной из прекрасных речушек Рязанской области. И вот, пообещав жёнам больших и скользких рыб, помчались мы на быстроходной и внедорожной японской машине Юрия Юрьевича к дивному берегу потрясающего водоёма.

Дорога, музыка, всякие истории и байки – весело! Юричу есть чего рассказать, по всей стране охотился, за рыбой гонялся, на сплавах с байдарок шкуру спускал, паруса поднимал. У Иваныча тоже рассказов не мало. А впереди приключения! Едем.

Проехали две трети пути, и малоприятное жужжание пробивается сквозь звуки магнитолы и наш смех. Юрич, насторожился:

- Что за звук?

- Ж-ж-ж!

- Откуда?

- С улицы!

Продолжаем движение!

Вот и река! Плотина, мощный сброс воды – это потрясающее зрелище! Один поворот, другой, скатываемся к воде. Осматриваемся.
Неширокая река с быстрым течением, прозрачность полтора – два метра, снега нет, тропка к воде.

Раз приехали – надо нырять! Гидрокостюмы, ласты, ружья, и я первый спускаюсь к реке. Мелкая с виду речка приняла глубокой, студёной водой. Накрыла с головой, понесла стремительным течением, закрутила водоворотом, ядрёна кочерыжка!

Не я один кувыркался в тугих струях быстрой реки. Юрич, в двух метрах от меня, ласты в кучу собрать не может, показывает мне на пальцах – Всё Кирдык*! К берегу давай!

Ага! К берегу! А там течение ещё сильней, и со скоростью курьерского поезда пролетаю мимо кустов, деревьев. Цепляюсь за корягу свободной рукой и ощущаю себя флагом, трепещущим на ветру. Через мгновение рядом трепещется как флаг Юрич! Потрясающе!

Но, корягу выворачивает течение, и мы снова улетаем в глубокое, холодное, водное пространство. Не сговариваясь, уходим к завалу и прячемся за ним. Мимо проскакивают ласты наших Рязанских товарищей, в отличие от нас, они ещё и за рыбой гоняются. Мастерство не пропьёшь!

Далеко, на берегу едва виднеется наша японская машина. К ней надо как-то плыть! Огляделись в поисках обратного течения и, отыскав его приметы у другого берега, переплываем речку, и начинаем подъём! Рыба есть, охота затягивает своим азартом, один, второй, третий достойный трофей, и течение опять скидывает нас до завала. Время летит незаметно. Пора возвращаться, гребём к машине.

Вот она япона мама, и нелепо улетаем опять к завалу. Течение штука серьёзная, не подумав не пройдёшь. Поднимаемся выше и сплавляемся к нашему лагерю. Всё, мы на берегу и с достойными, трудовыми трофеями.

Наши местные друзья не заставили себя долго ждать, тоже плывут сверху, выходят на берег с трофеями побольше наших. Хозяева, они и в Африке – хозяева! Молодцы, одним словом.

Быстрые сборы, чай из термоса, короткие рассказы об охоте, приключениях, рыбе. Выезжаем с берега. Вниз машине ехать было легче, а вверх, берег словно засасывает колёса, режет колею вездеходная резина. Чуть назад, чуть вперёд и опять назад. Потихоньку, аккуратненько, выползаем на обрыв, ползём к асфальту по пропитанной водой глиняной дороге, то боком, то раком, то вообще не знаю как. Эх, дороги!

Доползли! Асфальт – это дар Божий! Но, наша смачная грязюка свой налог взяла. Жужжание в машине усилилось так, что уши закладывает! Не японский автомобиль, а реактивный истребитель, трах его тибедох! Приподняли домкратом, с одной стороны, с другой. Покрутили колёса! Скрежещет правое заднее колесо, другие ничего, тихо вращаются.

В первом сервисе диагностика установила повреждение в коробке передач! Нормально! Нет, мы поедем в другой сервис!

Во втором замена всей трансмиссии! Наши люди! Опять в другой!

В третьем заморочились с электрикой! Это в колесе - то! Отлично!

В четвёртом – заменить всю машину! Вот это точно, по-нашему!

И только в пятом, подняв на подъёмнике, разгадали причину жужжания!

Подшипник заднего колеса приказал «долго жить», образовав гигантский люфт. Вот ёрш твой медь! Приехали.

Где взять необходимый подшипник? Правильно! В специальном магазине. Хотелось бы чтоб их побольше было!

Рязанцы своих не бросают, в магазин – так в магазин! Вот наш подшипник, вот она, такая необходимая деталь. А пыльники где? А пыльников – нет! Без пыльников смысла нет ставить – опять зажужжит, дураку стекляшка ненадолго.

Другой магазин, всё есть. Купили и к машине. А в сервисе нам говорят – не то! Сразу звонок из магазина, перепутали, продали передний вместо заднего!

Извиняются, болт им в ухо! Опять к ним через весь город, и обратно в сервис. День кончается, есть уже хочется. Звонки и смески родных и близких посадили телефоны, наличность на пределе. Весело живём!

Машина так и осталась висеть на подъёмнике, когда сервис закрылся в конце рабочего дня! Наша рыба осталась в багажнике. Пошли есть трофеи рязанских друзей! Полный писец!

Леха! Вот это друг! Приютил, обогрел, накормил, напоил! Поставил на стол баночку в пять литров, ну это на пятерых. Всё, прощай здоровье!

Почти к полудню, ну надо же дать мастерам дело сделать, поехали в сервис – висит на подъёмнике наша ласточка, японский магнитофон орёт, не сделали ничего.

Опять подшипник не тот и не такой. Приложили к ступице, он явно больше, номер, сайты, интернет, вывод: У нас в руках запчасть от Урала 4320. Оперный балет! Опять всё менять. Потом ещё и свет отключили, спустить машину не получается. Приключения на всю дивизию!

К вечеру дали свет, машину опустили. Но рыбных трофеев в багажнике не было. Кот местный, лохматый, глядел на нас из угла мастерской. Там и рыба лежала, надкусанная и погрызанная. Вот нам везёт, ё,к,л,м,н!

Но, зато технику починили. Домой! С машиной больше проблем не было, пролетела ласточкой последнюю сотню километров до дома. И не раз, и не два вспоминали и желали здоровья нашим друзьям из Рязани, отличным ребятам, не бросившим нас в критической ситуации.

*Кирдык — жаргонное слово, означающее крайне плохое положение, конец. Также употребляется в значении «падение» либо «переворот»
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Красотища та какая



Недалеко от нашего города протекает река Осётр. Раздолье для туристов, рыбаков и охотников. Привлекают людей и живописные места, какими богата наша природа, и рыба в корягах, и утки в камышах. А ещё серьёзный характер реки.

Пороги! Перекаты! Быстрое течение! Резкие повороты! Всё это манит сильных и смелых людей готовых лихо пройти на байдарке (лёгкой, узкой спортивной лодке без уключин с двухлопастным веслом) по стремнине потока.

Эту реку я знаю с детства. Ребёнком бежал за своей мамой, участницей многочисленных походов, помогал собирать дрова и ставить палатки. Проходил тропами и форсировал реку на ровне со взрослыми. Потом были самостоятельные походы, сплавы, подводная охота. Случалось всякое.

Как-то в сумерках охотясь в Осетре, увидел у самого берега Голавля. Рыба была большая, смирно стояла у поверхности воды, так что часть спины торчала на воздухе. Подкравшись по не глубокому плёсу ближе, освещая свою цель фонариком, целюсь. И тут гаснет фонарь!

Словно шторки на глаза опустили, ничего не видно. Мгновение, и фонарь светит опять. Голавль стоит, как стоял. Боясь снова остаться без света, тороплюсь с выстрелом, и «метко» стреляю в берег. Голавль стартует как торпеда, а из глинистого берега торчит только хвостовик моего полуметрового гарпуна. Ну, только наточил я, заморский наконечник.

Дёрнув раз и другой, понимаю, что гарпун мне достать будет не просто. Упираюсь в берег ногами и тяну! Сижу на корточках, в редких кустиках, растопырив ласты и ворча сквозь маску всё что знаю о скользких рыбах, о подводной охоте и мокрой реке, тяну его на себя, крепко держа руками и упираясь ногами, выворачиваю с комком глины.

И тут, Ой! Подняв глаза, увидел деда в нелепой позе, с широко открытыми глазами, нервно крестящегося глядя на меня. Другой рукой дедушка прижимает к себе за шею козу. Рот у козы открыт, язык свесился, глаза закатились. Понимая конфуз ситуации, выплёвываю загубник и кричу:

– Дед, свои!

Сначала пауза, потом шумный выдох деда, и его ответ:

– Слава Богу! Охотник! Я грешным делом думал – Жаба вместо Белочки пришла! Чуть штаны не обмочил! Ну, дела-а-а! Ядрёна вошь!

Сплавляться по Осетру, тоже приходилось. Учили меня на порогах возле моста деревни Берхино. Стартовали мы чуть выше моста, ложились на свои судёнышки, откинувшись назад, пролетали под низким мостом, потом быстрыми и слаженными усилиями управляли байдаркой, обходя камни и мели. Заворачивали на изгибе потока, проносясь мимо поваленных деревьев и высокого обрыва.

Разок идущая впереди байдарка нырнула носом под лежащее в воде дерево, накренилась, перевернулась. Сильное течение мгновенно наполнило её водой и прижало к стволу, сгибая и перекручивая каркас. Люди, находящиеся в байдарке, при перевороте оказались в воде.

Все были в спасательных жилетах и касках, да и глубина была меньше метра. Но стремительное течение прижало одного из них к стволу дерева спиной так сильно, что он дёрнуться не мог. Упрямая вода образовала перекат, ударяясь в грудь человека, поднималась вверх и перекатывала через его голову, не давая дышать. В спасательном жилете поднырнуть под дерево он не мог. Счёт жизни шёл на секунды.

И, вот, мой первый спасённый: нырнув в бурный поток, держась одной рукой за дерево, другой вытащил парня из воды. До сих пор слышу его вдох! Вместе вылезли на это дерево. Вышли на берег. Разрезав шкуру лодки, выволокли её из этой западни. Потом зашили и заклеили. Так что опыт прохождения порогов у меня был.

А теперь в возрасте тридцати пяти лет пригласили меня молодость вспомнить, пройти на байдарке от города Зарайска до реки Ока по Осетру. На сплав два дня, одна ночёвка в районе деревни Бебехово, лодка двойка, экипаж - я и моя супруга.

Отказываться мы не стали, оставив детей дедушке и бабушке, вместе с другими туристами на заказном автобусе прибыли к месту старта.

Народу собралось много, на двенадцать байдарок. Было среди них несколько опытных, знакомых мне туристов, но большинство людей – это прихожане из местного православного прихода, настоятель которого (сам любитель и ценитель походов) и организовал этот сплав.

Настоятель – крепкий мужчина с большой чёрной бородой, в прошлом десантник, теперь Священнослужитель прост в общении и твёрд в вере. Строит православную гимназию в своём приходе, и сплав этот организовал, чтобы строители, снабженцы и люди, помогающие в таком нелёгком деле, могли бы отдохнуть от трудов праведных на природе, в сказочно красивых местах реки Осётр.

Особых задач перед нами не ставилось. Собрать байдарки и всё. Ну, помогать новичкам на порогах, с обедом помочь, да спасти в случае чрезвычайной ситуации на воде.

И вот, раннее утро. Не широкая речка, бесконечные луга, кусты у самой воды, солнце только поднимается, ветра нет. Красотища та какая!

Но как-то не до красот, потому что очень сложно, почти невозможно собрать хоть одну байдарку, когда целая толпа «помогает» советами:

– Вот сюда тыкать надо! Давай, давай точно говорю!

– А почему у вас получается как надо, если вы тыкаете и суёте не туда?

– А мой товарищ не такую лодку имеет, и вёсла у него пошире будут, а ещё есть байдарка с мотором!

– Хотите я ножичком подковырну?

И собрали мы все двенадцать байдарок часам к девяти. Спустили на воду свои судёнышки, вещи в герметичные мешки положили, мешки в лодки запихнули, сами уселись. Отошли к другому берегу и наблюдаем, как другие в воду спускаются.

Вот трое здоровяков, крепких и высоких строителей, подняв над головой байдарку, поднесли её к воде, опускают. Тот дядя, что держался за корму, оступается и мелкими шажками к воде. Байдарка из рук товарищей вырвалась и падает с дядей в реку. Но там мелко. Всё нормально, воду вылили, вещи уложили.

Кто – то из родителей усадив на берегу ребёнка, тащит байдарку к воде, как санки зимой, по камням, корням и палкам, естественно разрывают днище. Для них сплав закончился не начавшись.

Ещё одна байдарка сползает по траве, и падает с обрыва, не достигая воды. Бух! И её нос, как пятак у поросёнка. На обрыве молодая пара с умилением смотрит на дело рук своих.

Из двенадцати байдарок, после спуска в воду, в строю осталось только девять судёнышек.

Можно отправляться, но кто-то вспоминает, что не взяли дрова! Мы люди опытные, давно с собой газовые горелки берем, а тут дрова. Но переубедить не получается. Настоятель командует, и туристы, оставшиеся на берегу, сев в автобус, умчались за дровами.

Проходит ещё полтора часа, мы всё ещё на старте. Приехал автобус, и высокий бородатый детина, бригадир строителей, кричит с берега:

– Как Вам дрова передать?

Настоятель, то ли в шутку, то ли в серьёз отвечает:

– Кидай по одному, они не тонут, мы их в воде поймаем!

– Ага! Сейчас!

И началось! Оставшиеся на берегу кидали нам каждый по одному полену, но все сразу. Умыло всех сидящих в байдарках, поленья с плеском входили в воду, а сверху летели ещё дрова. Хорошо, что их было не очень много, обстрел быстро закончился. Поленья вынули из воды и разобрали по лодкам кто пять, а кто десять. Сплав начался.

Осётр в этом месте спокоен и тих. Вид с воды совсем по-другому, чем с берега. Мы проплываем под ветками кустов, мы видим прячущихся под берегом птиц, мы видим рыб, шныряющих рядом с нами, мы видим всё, а вот рыболова мы и не увидели.

Рыболов в высоких сапогах, в жилете и панаме стоял за кустом. И первая байдарка проплывает между самим рыбаком и его поплавком. При этом, сидящие в лодке вежливо здороваются с ним и уплывают. За первой вторая так же, между рыбаком и его поплавком – Здравствуйте, потом третья, четвёртая, пятая, рыбак опять поднимая удочку, крепко ругается, а с шестой байдарки ему сразу проповедь о вере и спасении.

Рыбак пятится назад и неловко садится в реку, заливая свои высоченные сапоги водой, роняет удочку, опрокидывает садок с рыбой, а с удаляющейся байдарки, слышатся слова о наказании и справедливости.

Поздний старт заставлял торопиться, и вот впереди первый перекат. Не сложный, проходим его легко. Встаём внизу, делаем снимки других. Новички начинают верить в себя. Сплав продолжается.

Наши бывалые туристы, начинают подшучивать над новичками. Вот опытный экипаж, на тихой воде, догнал идущую впереди лодку, и, сидящий на переднем месте, парень незаметно накинул верёвочку на корму неопытного экипажа. Демонстративно подняв весла, «ветераны» показывают, что идут на буксире.

Через минуту новички затягивают опытный экипаж под ветви кустов, на коряги. Настоятель сказал:

– Справедливо!

И вот перед нами второй перекат. Гораздо сложнее первого. Словно кипящая вода бурлит и пенится. Брызги, догоняя друг друга, зависают над водой, искрятся на солнце, преломляясь, создают радужные круги.

Старт бывалого экипажа, и эффектный переворот. Хорошее начало! Вторая байдарка проходит перекат, и уже снизу ребята подсказывают, чтобы новички сошли в воду и провели свои лодки руками вдоль берега.

Все так и делают, по колено в холодной воде ведут руками свои суда к концу переката.

Но мы-то с супругой ради этих перекатов и пошли на сплав, легко выходим на стрежень реки, проносимся по гребням мимо всех этих бурлаков, завистливых взглядов, пены, брызг, радужных кругов, камней, кустов и лихо разворачиваемся на тихой воде, поджидая пеших судоводителей.

Вот спустились все. Пошли дальше. Время, потерянное на старте, мы пытались наверстать, но гребля дело тяжёлое, новички стали отставать. Очень хотелось рвануть вперёд, найти наше место ночёвки, подготовить всё для других и поджидать отставших у костра с котелком ушицы.

Но настоятель попросил нас сплавляться вместе со всеми. Мы сплавлялись. На берегу стоят люди, мы их спрашиваем:

– Бебехово далеко?

– Нет! Поворота два и метров сто прямо!

Один поворот проходим, второй. Опять стоят люди на берегу.

– Скажите, Бебехово далеко?

– Нет! Два поворота и приехали!

Проходим один поворот, проходим второй, люди на берегу тусуются возле палаток. Мы, опять:

– Бебехово далеко?

– Да! Четыре поворота и потом ещё километра полтора – два.

С последней байдарки доносится:

– А мы в ту сторону плывём?

– В ту! В другую – это против течения!

Нажимаем на вёсла, близится вечер, а с ним темнота.

Проходим поворот, ещё поворот, и на берегу палаточный лагерь, костры, люди суетятся, обалденный запах ухи и кофе. Мы их спрашиваем:

– Подскажите! До Бебехова далеко?

– Теперь далеко! Километра два как вы его проехали!

Вот те раз! Проскочили! Как же быть! Ночёвка должна была быть на турбазе, а теперь, где ночевать? И кто у нас в карту смотрел?

Но стараниями настоятеля, приютили нас в домиках заброшенного детского лагеря. Домиков было мало, только два, электричества нет, на полу сено, двери и окна открыты настежь. Быстрый ужин и спать.

Утром обнаружили, что спали мы в мышином царстве, много было их в сене на полу. И пока мы спали, ходили они по нам буквально строем и с песней, шаря по карманам и вытаскивая забытые там конфеты и печенье. А мы настолько устали, что не замечали этого.

На завтрак была уха! Наваристая, настоящая, очень вкусная и без ограничения. Так как один из наших бывалых туристов наловил несколько крупных щук. Светило солнце, в небесной синеве мелькали ласточки береговушки. На берегу у самой воды лежали наши байдарки, синие и зелёные чем-то похожие на рыб. Роса ещё не высохла, и капельки блестели на солнце, искрясь и переливаясь. Речка быстро несла свои воды. Красотища, то какая! А впереди нас ждали удивительные, невероятные приключения второго дня сплава.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Про кротов и Михалыча.



Михалыч - житель нашей деревни, хозяйственный мужик, крепкий как дуб. Дом у Михалыча большой, стоит в центре деревни огорожен высоким забором, из-за которого торчит крыша кабины трактора и сарая. Хозяйство у Михалыча огромное, куры, утки, кролики, нутрии, кабанчик (как без него). Сад, огород… Пруд рядом и в нём стадо карпиков. Почему карпиков? Потому что рыба до совершеннолетия никогда не доживала, выпустит Михалыч в пруд мальков весной, а к июлю уже выцеживает бреднем все живое. Семья у Михалыча большая, но разъехались дочки по стране приезжая в родную деревню только в отпуск, привозя с собой городскую суету, удивительные одежды и кучу внуков, щеголяющих возле дома
зелеными коленками.

Супруга Михалыча, Ольга Петровна молчаливая, добрая хозяйка разводит цветы. Любые цветочки можно найти у Ольги Петровны, обычные и диковинные, мелкие и очень большие, растущие кустами и вьющиеся по дому, привлекающие внимание и незаметные пока об них не споткнешься или не наступишь к великому раздражению Ольги Петровны. Но особая гордость – это кусты роз. Необыкновенно красивые разных цветов и оттенков, они занимали особое место около дома.

В то лето, почему то развелось большое множество кротов, пока они копались за изгородью, их не замечали, но когда их ходы потянулись к розам, Ольгу Петровну охватила паника. Сначала не навязчево , но потом все более и более упорно стала она приставать к супругу с просьбой: Убрать подальше кротов с их участка.

Честно признаться, такая просьба загнала Михалыча в тупик, цветы Ольги Петровны он не замечал, не понимал их красоты и практического применения. Раздражался видя сколько сил, времени и удобрений расходует на эти растения супруга. А тут еще и кроты. Но спорить не стал и приступил к изгнанию и уничтожению противника всеми доступными средствами.

Но средства купленные в магазине эффекта не принесли, более того кроты не только не ушли с участка, а начали перекапывать его с утроенной энергией. Ольга Петровна потеряла покой, Михалыч лишился сна, ста граммов и обеда. Все время он думал как одержать победу над кротами, приставал к соседям, грузил интернет, перепробовал все способы с вертушками, банками, бутылками, петардами – кротов становилось все больше. Не оставив живого места на участке Михалыча, кроты вышли на берег пруда и стали усердно этот берег перекапывать. Тут и началась та история, которой я сам был невольным свидетелем.

Придя в гости к Михалычу и сидя с ним на веранде услышал его горький рассказ о судьбе и печали. А Ольга Петровна радуясь гостю, хлопотала не летней кухне и пожарив котлеты понесла их к нам на веранду по бетонной дорожке. В это время на дорожку выполз крот! Меня поразила быстрота реакции Ольги Петровны:
Ах! Размах сковородкой и котлеты улетают в крыжовник…

Хлоп! И удар по дорожке делает из крота отбивную…

Дзинь! Сковородка рикошетом летит на веранду… Петровна с диким визгом, следом за сковородкой!

Михалыч, понимая, что следующая отбивная будет из него, подрывается с места и стремглав летит с участка. Догнал его только у пруда. В это время на берегу примостился дачник и ловил рыбу там, где Михалыч своим бреднем и лягушек то не оставил. Об этом дачнике говорили - что большой человек, работает в институте, очень умен. Кивнув на перекопанную землю, дачник спросил: «Червей что ли так усердно роете?»

Михалыч с дрожью в голосе сообщил что это кроты. И кратко рассказал о многочисленных, могучих животных оккупировавших его огород, и доведших его любимую супругу до состояния аффекта, при котором он Михалыч, может запросто пострадать. Дачник приняв к сведению доводы Михалыча и сочувствуя ему всем сердцем дал совет:

«Михалыч, запихни в норку что ни будь с резким запахом, не любят этого кроты и уходят».

Зря он это сказал! Окрыленный идеей Михалыч кинулся искать, какое вещество имеет резкий запах. Перенюхав все что было в сарае, Михалыч сделал для себя открытие: что данное вонючее вещество должно распространяться по всем ходам и лабиринтам кротов. Поискав еще не много, облившись краской и разбив бутылку с ацетоном, Михалыч сделал вывод что ему нужен пропан. Отговорить его от принятия этого решения не представлялось ни какой возможности – ибо втемяшилась ему в башку такая блажь!

Достав пятидесяти литровый баллон с газом, прикрутив к нему шланг, стал сдувать пропан в нору крота. Из других нор стало пахнуть газом, Михалыч кинулся затыкать их ветошью и травяными затычками. Пока суетился приехала дочка с зятем, смотрят чем папка любимый занимается, понять ничего не могут. Баллон, шланг в землю, Михалыч то там, то здесь ногой по земле стучит…
Зять спрашивает: « Папа вы в недра земные газ загоняете? Или в баллон закачиваете»?

Михалыч между делом объяснил куда надо идти его зятю и там задавать вопросы, закрыл кран шланг достал и заткнул норку.

Зять не унимается: « А если поджечь»?

Михалыч сам рисковать не стал, нашел палку подлине, намотал тряпочку, пожег и дал местному пьянице Питюне со словами:

«Вон к той норке поднеси!»

Пыхнуло не сильно, выскочили затычки из норок и все.

У соседа бабахнуло сильнее, сарай углом в землю ушел, стекла разбились, свинья убежала. Сосед за вилы, еле уняли.


На пруду то же бабахнуло, но пока у соседа вилы выкручивали, пока свинью ловили время прошло. Пришли на пруд а там дачник на коленях по берегу ползает, ищет чего то. Мы к нему, а он счастьем светится! Полтергейст, говорит, увидел! А именно как из земли огнем пыхнуло, и над прудом зарево засияло. Космос все это. И сейчас он на карачках, ищет следы внеземного разума.

Разочарование дачника не было предела, когда объяснили ему что следы этот «разум» оставляет сорок пятого размера, и действует исключительно по его же (дачника) советам.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Охотничьи байки



Август. Очень тёплая ночь. Искры костра, улетая в небо, смешиваются со звёздами. Варёная уточка в котелке, водочка, ломтики хлебушка, тушеночка, сальце, картошечка! Мы сидим кружком и травим байки, смешивая их с рассказами, приключившимися с нами на охоте или рыбалке. Неуловимая грань вымысла и правдивого рассказа всегда сдвигается, когда находятся свидетели того или иного случая. И вот другие охотники вспоминают, что с ними было нечто подобное и даже более смешное.

Кто-то вспоминает анекдот: «Что так дичи мало добыли? Да, утки высоко летали, а собаку мы низко бросали!»

Сразу случай!

Охота на уток, озеро, камыши. С вечера мы с товарищем приходим на место, готовимся, раскладываемся. Собака рада охоте, но не на уток, мышкует зараза, разрывает мышиные норы на берегу, ломает кусты, жрёт траву. На нас вообще внимания не обращает. Словно заведённая носится по камышам и вспугивает уток. Мой товарищ – охотник бывалый, стреляет метко и утка падает на середину озера. Собака с любопытством смотрит, куда упала утка, но в воду не лезет. Потрогала лапкой водичку и на хозяина смотрит:

– Не полезу, вода холодная!

Хозяин на неё:

- Вперёд!

- Фигушки!

Могучий охотник, схватив за шиворот несговорчивую псину, швыряет её в воду! Растопырив лапы, хвост и уши, пролетев над камышом, приводнилась собака не очень далеко от утки и, толкая её носом, уплывает на другой берег. Через полчаса радостная псина тёрлась мокрыми боками о сухую ещё одежду хозяина, утки с ней не было. Но полное, тяжёлое пузо и морда в перьях убеждали, что утка не потерялась. Сытая собака храпела всю ночь, ворочаясь и дёргая лапами.

Утром всё повторилось. Меткий выстрел, полёт собаки, заплыв на другую сторону озера, полное пузо, виноватый взгляд, новый полёт. И хохот соседей охотников. Выше кидай! Она до уток не долетает!

Опять утки! Наставил охотник чучел утиных в водоёме! Ждёт пролётных. Всё сделал по науке. Да и не ошибался он никогда, всегда пролётные утки к его чучелам прилетают. А уж тут не зевай!

Но пока шалашом занимался, пока вещи перекладывал. Слышит пальба! Он к водоёму! А там прилетели на джипе два мордоворота и из автоматических ружей его чучела уничтожают!

Он им:

- Ребята, вы офигели??

А они:

Утки!.. Брат, утки!!!

Потом вместе новые чучела покупали.

Озерцо, одинокая берёзка, рядом поля. Утки плавают, и их много. Только приготовились пострелять, подъезжает ржавенький Запорожец. Дедушка к берёзке тащит какое-то орудие. Любопытно стало, смотрим.

Дед сел, изготовился. Вдруг как жахнет! Мы аж присели! Дымом весь берег затянуло! Ёлы-палы! Утки то все вверх ластами плавают. Дедушка на лодочке резиновой их в мешочек пособирал. Мне с бабкой хватит! И уехал.

Всё! Ядрён батон! Дичь кончилась! Один раз и стрЕльнул! Мы ружья в чехлы, и наливай по полной.

Высокий обрыв. Водоём внизу. У самого берега, прямо под нами утки. До них метров десять! Что делать то? Коломенский городовой! Спугнём же! Решение приходит мгновенно!

Подползаем как партизаны к краю обрыва, не дыша опускаем ружья вниз, и из всех стволов разом. Бабах! Обалдевшие, не пострадавшие утки плавают среди убитых дробью карасей. Шли на охоту, а попали на рыбалку, рыбы в пакеты прилично насобирали. А утки все улетели.

Пруд у деревни. Жители как в театре сидят на берегу, смотрят, как местный мужичок пытается в этом малюсеньком водоёме сбежавшую нутрию поймать. И сачком он эту «крысу» ловил! И вилами достать «лохматую тварь» пытался! И камнями в «дрянь пушистую» швырял. Нет результата!

Сбегал за ружьём. А нутрия как будто почувствовала, нырнула и схоронилась под водой. Ждёт охотник, минута, другая, народ на берегу заскучал. Нет нутрии. И тут на глади водной что-то всплыло, навскидку охотник разряжает оба ствола. Не рассчитав отдачу ружья, летит в воду, барахтается у берега в поисках утонувшего оружия, в досаде плещет водой в проплывающую мимо неуловимую нутрию. Японский магнитофон так не орёт, как хохотали жители деревни.

Анекдот: «Приехал парень в родную деревню к отцу и деду. Выпили, закусили. Парень и спрашивает:

- Дед, а медведь в лесу есть? На охоту хочется.

Дед ему в ответ:

- Погоди сынок, зверь у нас больно ушлый пошёл. Может военные научили, может радиация какая. Вот, давеча, мы с соседом Лёхой, ну ты его знаешь, пошли на медведя. Взяли рогатину…

Парень вскочил:

- Какая рогатина? В машине карабин «Сайга» лежит, сейчас я быстро его завалю! И убегает!

Дед ворчит про себя:

Не дослушал! Убежал! Сейчас вернётся, сядет в машину и уедет. А нам тут жить! Что делать теперь? В лес не ходить? Была у медведя рогатина, теперь карабин будет!»

А тут Лось. Егеря, номера, загонщики. Интересно, жутковато, настоящая охота. Но зверя нет! И вдруг молодой егерь громким шёпотом:

- Лось в кустах! Здесь, рядом!

Мужики в кусты, и сразу из кустов, и к лагерю. Мама дорогая! Следом выходит сохатый с «Сайгой» на шее!!! Отбежав прилично, с вопросом к егерю:

- Это что?

- Петрович, давеча, присел в кусты. А ружьё на куст повесил. А там лось был, ремень за рога зацепился, ружьё повисло, потом на шею сползло.

Охота на лисицу! Сказали одному охотнику, что если поймал руками живую лису, надо одной рукой схватить её за морду, а двумя пальцами другой руки заткнуть ей ноздри. Всё просто и у тебя достойный трофей.

Ага, просто! Видел я это! Шли мы с ним и его собакой оврагом. Ручей, высокая поросль молодых деревьев, гряда камней, и вот на камнях резвится лиса. Реакция охотника мгновенна, выстрел!

У лисицы реакция ещё быстрей, подскочила на полтора метра, пропустив под собой заряд дроби, и рванула к норе. Но охотник уже бежал туда же! Всё в одно мгновение! За скрывшейся в норе лисой летит его рука и крепко сжимает хвост. Начинается рукопашная схватка!

Охотник, как научили, хватает зверюгу за морду, лиса, сжимая и разжимая челюсти, грызёт пальцы охотника! Он орёт про маму, дивизию, жизнь свою грешную, а она грызёт! Собака наша сразу «не при делах», метнулась на другую сторону оврага и в позе сфинкса наблюдает, что с хозяином лиса вытворяет.

А охотник с криком «Тля рыжая! В блин раскатаю!» замахнулся ружьём! И мимо лисы об камень, бряк – приклад в щепы! Мама дорогая! Он стволами в неё! Мимо! Забил стволы глиной! Издевается животное, руки искусала, ружьё испортила! Мало того, извернулась, прихватила зубами за задницу, вырвалась и исчезла в норке.

Охотник, вне себя от ярости, схватил лопату, давай нору раскапывать, не выходит. Бежит к собаке и тащит её к норе. А та в нору не лезет, дура она что ли с такой свирепой лисой бороться. Он ей морду в нору пихает, а она всеми четырьмя лапами тормозит. Потом вырвалась и убежала. Хоть не укусила и на том спасибо.

Опять лиса! Пропали продукты. Прямо со стола! Чуть отвлеклись, сходили к водоёму, и всё! Колбаска пропала. Ну, все же следопыты! Ё-моё! И вот найдены неопровержимые доказательства, что к нам приходила лисица.

Ружья! Засада! Ожидание! Вот, вот должна из кустов показаться хитрая, рыжая, наглая морда. Нетерпение. Легкий шум у стола заставляет обернуться. Две вороны на столе доедают наши продукты, встрепенулись и унесли последнюю колбаску с собой. Вот ёрш, твой медь! Пернатой лиса оказалась.

По заснеженной лесной дороге полз гружёный лесом грузовик Урал. Вдруг перед ним на дорогу выскакивает здоровенный кабан! Пробежав чуток по колее, прыгает в сугроб и замирает. Вот это – да! И взрослые люди выходят из машины, думая, что кабан застрял в снегу.

А не хрена он не застрял! Он так, задумался. И как дети лазили по деревьям люди, ругаясь на кабана, досадуя на себя и не зная, что делать дальше. А дальше, этот свин залез в открытую кабину, погудел клаксоном, сунул свой пятак в сумки с харчами, пожевал блок сигарет, копытами распустил сидения.


Белка! Зима, высоченные ели. Охотники на лыжах. Две лайки быстро находят белку. Зверёк, лёжа на хвойной лапе, смотрит вниз, кто там так на него лает. А собаки не унимаются, привлекают охотников. Охотников двое, старший и младший. Старший спрашивает:

- Малой! Патроны ты как зарядил?

- Полузаряды. На белку.

- Дай два!

Заряжает ружьё, подходит к дереву, стреляет. Звук выстрела – Пссс. Второй – Пссс. Дробь, едва вылетев из ствола, падает на охотника.

- Малой! Блин горелый! Ты порох то клал? Я чуть глаза дробью не запорошил!

- Да, Клал! Вот.

И с этими словами младший стреляет. Бабах! Мощный заряд срезает макушку ёлки. Макушка валится вниз. Собаки брызнули в разные стороны, охотники запутались в лыжах и падают. Макушка ели втыкается в снег. Красивая макушка, хоть на Новый год наряжай. Но не за дровами пришли охотники.

- Малой, патроны!

Собаки Гав, Гав, Гав. Охотники прицелились – Пссс. Бах. Бах. Пссс. Потом опять Пссс. Пссс. Бах. Пссс.

- Малой! Ты чудак на букву «М»! Пссс. Бах. Пссс. Пссс. Гав. Гав. Гав. Пссс. Пссс.

Точно, чудак!

Вот так, с разговором незаметно приходит утро, угасает костёр, над головами начинают летать утки, уже слышны выстрелы. Начинается новый, полный приключений и событий день, о котором мы обязательно расскажем на следующей охоте.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Дрова и навигатор



В нашем Коломенском районе сёл с названием Семёновское два. Одно рядом с городом, другое вдали от него. Сёла и деревни с таким же названием имеются и в соседних – Ступинском, Егорьевском, Шатурском районах, а ещё Семёновские сауны.

Все эти названия и места расположения бань, сел и деревень стали мне известны при следующих обстоятельствах.

Отопление нашего дома печное. Заготовка дров – дело серьёзное. Стратегический запас тепла для отдельно взятого дома на целый год.

В интернете нашлось объявление о продаже топлива с доставкой к дому. Причём, дрова, уже напиленные и колотые на поленья. Самому ни пилить, ни колоть не надо, уложил в сарай и всё – запас готов.

По указанному телефону женский голос диспетчера легко ответил на все мои вопросы, утвердил цену, уточнил адрес, определил время доставки и способ оплаты.
Моё условие было одно – дрова должны были привезти после семнадцати часов. До этого времени я работаю.

На следующий день, утром позвонил водитель грузовика с дровами и, несколько искажая слова акцентом, спросил:

- Слушай, дорогой! Дрова тебе заказывал? Адрес уточни. Уже везу!

- Куда везу? Мне только после семнадцати, я на работе!

- Слышь! Я тоже на работе! Еду из Москвы, к тебе приеду в шесть!

- Записывай: Коломенский район, село Семёновское, улица Полевая, дом 70. А вы чего из Москвы дрова возите?

- Какой тебе разница! Цена одна, встречай в семнадцать!

В четырнадцать тридцать, новый звонок:

- Дорогой! Я стою возле дома! Куда разгружать!

Ёлочки колючие! Ну, просил же после семнадцати! Работа, она и в Африке – работа! С неё так просто не уйдёшь! Мне такие сны не снились, из Москвы дрова свалились! Что же делать? Отпрашиваюсь и мчусь к дому.

Машины возле дома нет. Нет её и у соседей. Её вообще нет! Пустая дорога, пыль да бурьян! Блин горелый! И где мои дрова?

Набираю номер водилы:

- А вы где стоите?

- У дома стою! Понимаешь!

- Понимаю. Я то же у дома. Тебя не вижу!

- Что такое? Почему не видишь? Вот он я! Я сигналю!

- Не вижу и не слышу! У какого дома стоишь?

- 70

- Улица?

- Э… Полевая

- Село?

- Э… Семёновская

- Область?

- Москва

- Район?

- Егорьевск!

Всё понятно. Как тут услышать, увидеть? Между нами километров пятьдесят!

- Промахнулся, брат!

- Э… Почему промахнулся? Навигатор указал! Я приехал!

- На фига тебе такой нафигатор? Выкинь его, не туда указал.

- Как не туда? Я тут стою!

- Ну, там и разгружай!

- А деньги? Деньги то!

- Ну, там и деньги возьми!

- Э… Шутишь! Да?

- Нет. Не шучу! Не туда привез. Коломна и Егорьевск, разные города.

- Не уходи никуда! Щас приеду.

Куда же я уйду? Я то дома! Жду!

Машина не пришла.

Утром следующего дня снова звонок, и уже другой голос:

- Здравствуй, дорогой! Куда дрова везти? Уточни адрес, пожалуйста!

- Коломенский район, село Семёновское, улица Полевая, дом 70.

- Всё понял, выезжаю.

- Я после семнадцати освобожусь.

- Не волнуйся, к семнадцати приеду!

До конца рабочего дня звонков не было. И после рабочего дня звонков не было. И вечером звонков не было. Ночью позвонил:

- Я тут у дома стою. Куда разгружать?

Ну, в принципе после семнадцати! Выхожу на улицу – ни души! Темнота и тишина. Ё- моё! Набираю номер водителя:

- Я на улице стою и вас не вижу.

- Как не вижу? Фара моргает, смотри! Сигналю, вот!

Вокруг села ни звука, ни отблеска, ни света фар. Опять – двадцать пять, или пятьдесят километров нас разделяют.

- Ты где стоишь?

- Семёновское!

- А район?

- Ступино.

- Спокойной ночи!

- Э… Зачем спокойной? Ну, ошибся. Да! Щас приеду!

- Давай! Приедешь, посигналишь, я выйду.

- Еду, дорогой!

Он так и не приехал. Позвонил на следующий день:

- Здравствуй, уважаемый! Семеновское, твой деревня? Я дрова привёз!

- Здравствуйте! Очень хорошо! Я сейчас на работе, а Вы у какого дома стоите.

- Большой дом! Точно твой! Мне все сказали что сюда!

- Ну, значит сюда. Сейчас приеду.

Приехал. Уже привычная картина! Машины у дома нет. Звоню водиле:

- Ну, и где вы стоите? Где дрова?

- А это не ты сейчас мне деньги за дрова отдал?

- Ёлы-палы! Может мне другим людям позвонить? Пусть они привезут.

- Зачем ругаешься? Ну, ошибся разок! Завтра привезём!

А завтра он уехал в Луховицы. Потом позвонил из Бронниц. В Воскресенске он то же не смог меня найти, но настырно и упрямо вёз мне дрова, снабжая ими всех и вся. Я уже и с работы не отпрашивался, уточняя его место по телефону, говорил: «До свидания». Дрова привезли другие ребята. И вот опять звонок:

- Слушай! Я еду к тебе. Больше не ошибусь, я уже в Коломне, как к тебе лучше проехать через Сычёво или через Первомайский?

- Через Сычёво ближе.

- Понял! Еду.

- Жду. Я дома.

Минут через сорок:

- Уважаемый! Еду к тебе через Первомайский!

- Жду.

Минут через тридцать:

- Я в Первомайском! Куда ехать!

- Прямо! Там другой дороги нет. Все время прямо!

Через десять минут:

- Я в Семёновском. Куда ехать?

- Опять прямо по улице. В конце улицы мой дом. Я встречаю.

- А навигатор показывает, что надо в другую сторону ехать!

- Не смотри на навигатор! Прямо! Уже неделю по области кружишь!

- Еду.

Показался грузовой фургон. Судя по просевшим рессорам и колёсам, загружен он был предельно. Натружено гудя, подполз и развернулся, сдав к воротам задом. Водила выскочил из кабины и, тараторя скороговоркой, стал нахваливать свой товар. Потом просочился в щель между дровами и крышей фургона внутрь, покряхтел там внутри, и поленья сложенные рядами сами выпали из машины. Ногами скинув остатки и получив расчёт, прыгнул в машину и потарахтел по улице села. Я потихоньку стал таскать дрова в сарай. На улице показался такой же просевший грузовой фургон. Покачиваясь на неровностях дороги, подкатился к куче дров. Из кабины высунулся водила и, поправив кепку, сказал:

- Здравствуй уважаемый! Вот я и приехал! Куда разгружать будем?
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Ремонт


Ремонт в квартире равен пожару. Но ко всему привыкаешь. Стеснённые условия проживания со временем становятся обычными. Временное отключение воды и электричества плавно переходит в постоянное. У ремонта есть начало, у ремонта нет конца.

Летом совершенно случайно мы с супругой купили обои. Нет, мы не делали тогда ремонт, просто они нам понравились, и мы купили их с дальней перспективой. Рулоны были убраны в кладовку до поры. Лежали на виду и совершенно не мешались. Всё началось потом.

Когда отгремели салютами Новогодние праздники, когда салат не лез в горло, когда печень хотела разорваться от постоянных ударов алкоголя, когда утром из зеркала на меня смотрело чужое лицо, когда обниматься с унитазом приходилось чаще чем с супругой, моя любимая тёща увидела в кладовке эти обои.

- Надо их поклеить!

На все доводы, что мне сейчас не до ремонта, после праздников нет сил и настроения, а постоянные вызовы на работу будут мешать его проведению, нашу бабушку не убедили. Напротив, наивно думая, что она может оказать нам неоценимую услугу, сказала:

– Маленький ремонт лучше большого безделья! Работайте, отдыхайте, а она сделает всё сама!

Сама!?... Сама она договорилась с другим зятем, который занимался ремонтом квартир и домов, красиво клал плитку, идеально штукатурил и клеил обои. У него как раз выпал перерыв между заказами, и вместо заслуженного отдыха со своей семьёй он пообещал ей наши обои поклеить. В семье не без ремонта.

На резонный вопрос:

- Чем ему помочь в столь нелёгком деле?

Ответил:

- Ёлочку разберите. Палас сверните. Диван уберите. Дальше я сам.

Хорошо! Разобрать елочку и свернуть палас труда не составило. Раскрутив четыре гайки, разобрали диван и сложили детали друг на друга возле кровати любимой тёщи. И до двух часов ночи таскали на балкон, в другие комнаты и на кухню вещи из стенки, шкафа, тумбочек, антресолей, дивана и кресла. Славно отработав ударную трудовую вахту, упали и уснули без сил.

Утром меня вызвали на работу. Подготовка годовых отчётов и другие конторские дела отвлекли от дел домашних, вечером был сильно удивлён обилием мешков с шпаклёвкой, клеем, цементом в тамбуре квартиры.

В самой квартире кроме старых обоев, лежащих кусками возле стен, на полу валялись разные по величине глыбы бетона, мелкая крошка гулко хрустела под ногами, в воздухе висела пыль. Стены, очищенные от обоев, были серыми, с широкими щелями в местах стыков, с пустыми глазницами розеток и выключателей. Ломать, как говорится, не строить!

- А почему такой разгром?

- Стены кривые! Мастер завтра всё исправит,а до завтра, нам надо стены от обоев дочистить, весь мусор выбросить, подмести, помыть, убраться. Всего-то и дел!
Все дела по уборке закончились в полтретьего ночи. Мешки с мусором вынесены, полы подметены и помыты. Всё! Спать!

Утром пришёл мастер. Притащил чемоданы с инструментом, сумки со шпателями, пеной, молотками, стамесками, ножницами и проводами. Быстро разложив своё имущество, переоделся в рабочую одежду и спросил, не хотим ли мы переставить на более удобные места розетки и выключатели, предложил пока есть возможность заменить проводку на новую. Супруга моя сначала возразила, и так всё устраивает, но бабушка сказала:

- Переделать выключатель надо обязательно, а тут розетку, здесь сделать новую розетку, и тут, и сюда, и там, и вот здесь, и ещё тут и там. От маленькой искры большой ремонт бывает!

Исчеркав стены маркером, мы принялись за дело. Два перфоратора крушили бетон под новую проводку, новые выключатели, новые розетки. Дело спорилось, хороший инструмент в умелых руках может многое. Как шахтёры уголь, выворачивали мы куски бетона, делали глубокие выемки, посадочные гнёзда. Ремонт – он и камень точит! Пока сквозь грохот зубил не услышали звонок в дверь. На пороге стоял участковый!

- Граждане! Вы на время смотрите? Спать пора! А вы всё гремите! Заканчивайте работы! Ночь на дворе!

И тут, как очередь из пулемёта, заработал перфоратор у соседей. Они тоже ремонтом занимались, и их инструмент вторил нашему в унисон. А тут, как нельзя кстати затрещали. Как хорошо, что вокруг люди ремонтируются! В момент, оценив ситуацию, мы в один голос:

- Это соседи грохочут! Мы не работаем! Вы дверью ошиблись!

Участковый побежал наверх к соседям, а мы стали убирать отколотые куски бетона в мешки. Стаскивая эти мешки вниз к контейнерам с мусором, опять столкнулся с участковым. Тот считал, сколько мешков вынесу я, а сколько соседи.

Ремонт – это стихийное бедствие, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере! Подсчитав, записав и произведя в уме несложную операцию, сделал вывод – что у нас мешков вдвое больше, значит и гремим мы в три раза сильнее! Соседи торжествовали!

Просто взяв стража порядка под руку, попросил его подняться со мной на этаж повыше и показал заставленную площадку мешками со строительными отходами. Соседи стояли, опустив головы. Улики надо прятать поглубже, и кричать на других потише.

Утром вызвали на работу. Вечером застал всю ту же картину. Ничего не изменилось. Те же стены. Вот только свет горел не везде. И розетки не все работали. Мастер, почёсывая затылок сказал:

- С нашей бабушкой проводку проводить нельзя! Просто попросил её потянуть проводок, и оторвала она всё что можно! Не ошибается тот, кто ничего не ремонтирует. Завтра переделает! А бабушка проводочки больше не трогала.

Целый день делали новую проводку. Пропихивали, просовывали, скручивали, направляли. Получилось не плохо. Передвигаться мешали двери, их сняли. Мастер предложил:

- Может вам и двери поменять? Пока есть возможность!

-Что значит есть возможность?

- Не беречь старые, раз можно поставить новые!

Бабушка, сразу:

- Давайте новые!

Пришлось работать над собой и поехать в магазин за дверями. Выбор огромный, но в наличии ничего нет. Всё на заказ. Менеджер – молодая девушка, как воробей скакала вокруг нас, успевая отправлять сообщения в телефоне, оформлять наш заказ, искать через компьютер на складе фурнитуру: ручки, петли. Составили договор, оформили доставку, оговорили день и час.

Без дверей в разрушенной, гулкой квартире каждая капля упавшая с крана отдавала эхом, тусклые лампочки создавали полумрак, телефон просил питания, но воткнуть его было некуда. Ничего, старый ремонт лучше новых двух!

Оштукатуривание и выравнивание стен, ремонт проводки, ещё день другой и на ровных, оштукатуренных стенах идеально приклеены новенькие обои.

Новенькие, потому что только вчера купленные в магазине, вместо наших, приобретённых летом, а теперь наглухо заваленных мебелью в кладовке.

Подошло время доставки дверей. Бригада ждёт, мы ждём, тёща ждёт – дверей нет! Звоним в магазин продавцу-консультанту, менеджеру, кладовщику, мерчендайзеру. Всё просто оказалось, упорхнула девушка в отпуск, не предупредив о договоре и доставке нам дверей других работников. И не знали люди, что нам двери так нужны, вот и не привезли. Для умелой руки все дела легки! Ночуем без дверей ещё два дня.

И вот к нашему дому подъезжает мебельный фургон, разгружаем двери. И сразу привозят новый палас и диван. И всё в один день, потому что двери пришли с опозданием и весь график доставок был нарушен.

Укрыв новую, только что привезённую мебель газетами, мастера принялись за работу. А работы у них было много. Не проходили двери по высоте в старые проёмы, пришлось опять крушить бетон, увеличивая размер проёмов. Квартира при этом снова наполнилась густой пылью, которая медленно оседала на новых коврах, диване, стенке. Газеты эту пыль не задерживали. И новые паласы потащили выбивать на улицу, на снег.

Испачкав весь снег перед подъездом и в газоне, и за стоянкой, поднялись домой и в два пылесоса чистили мебель, вытирали тряпками пыль. Почти до утра.
Теоретически очень просто расстелить в прямоугольной комнате прямоугольный ковёр. А на практике, или комната сузилась, или ковёр распух. Как в море, плавал по волнам на ковре наш мастер, сглаживая, растирая, вытягивая и подрезая. И дело сделалось. Ковёр идеально лёг по всей площади! Мастер, он и в Африке – мастер!

Ремонт надо только начать, а закончить его будет сложно. Цепная реакция! Делается одно звено, ломается другое, засоряется третье, падает, бьётся, ломается.

Прислонилась стремянка к стеклу, дзинь – и вот вам новые окна. Помыли инструмент от штукатурки и клея, и вода перестала убегать. Какая возможность заменить все трубы! Бутылка с ацетоном, падая в унитаз не разбивается, а пробивает фаянс, давая возможность мастерам поупражняться с установкой сантехники.

Вывод: Ремонт – безусловно важное, но очень хлопотливое, бесконечное занятие, требующее больших затрат физических, эмоциональных и финансовых ресурсов.

фото из интернета
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Брависсимо - это лучшее произведение про нашу многонациональную жизнь!!!
11 пост форева!
 
Последнее редактирование:

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Белка рассказ


Всё началось с того, что этой осенью, в Ноябре, случайно возле дома Витёк нашёл спрятанные белкой лесные орешки. Заинтересовавшись находкой, долго не мог понять, откуда орехи, поблизости орешника не было. Видимо неутомимая белка принесла их из леса. А лес был далековато, Витьку стало жалко зверька, и он устроил белке кормушку на подоконнике окна собственного дома.


Витёк – мужик из нашей деревни, немногословный, высокий и крепкий, хозяйственный. Всё умеет: и дров нарубить, и детей накормить, и картошку копать, и трактор сломать.

Накрошил на подоконник хлебушек, зёрнышки, орешки. Хлопоча по дому, поглядывал на окно придёт белка или нет.

Но пришла кошка, любимица семьи Мурка, и разлеглась на подоконнике, подставляя солнышку спину, тыкая носом в стекло. Белки не было. Не было белки и на другой день, и потом не было.

Витёк уже стал забывать про кормушку, как вдруг краем глаза заметил движение на подоконнике. Прямо за стеклом сидела белка и уплетала предложенный ей орешек. Потом взяла другой орешек, прыгнула на забор, на куст сирени, на ёлку и исчезла в хвойных лапах.

Начало знакомству было положено, белка стала приходить часто, не стесняясь и не пугаясь, ела и уносила с собой предложенное, только хвост мелькал на кустах и на ёлке.

Витёк наблюдал за зверьком через стекло, как держит в лапках орешек, как осматривается, как прыгает с ветки на ветку. Как исчезает в никуда, растворяясь между ветками, и появляется ни откуда. Как, обманув кошку, уронила её с забора, и заставила убежать. День прошёл, другой!

На третий, наблюдая за зверьком, не заметил, как соседка пришла соли спросить, прошёл мимо неё и встал у окна комнаты, закрывая своей широченной спиной весь свет.

Соседка, с любопытством посмотрев ему в след, спросила полушепотом:

- Чего это он?

Супруга Витька, Галя, отсыпая из пачки соль, ответила задумчиво:

- А-а! К нему белочка пришла!

- Да ты чё! И давно?

- Дня два уже.

- Вот ведь!.. И как?

- Ты знаешь, весело. Прыгает, скачет.

- Буйный! А с виду и не скажешь!

- Нагрызётся орехов и прыг на забор. Потом к ёлке, потом к лесу.

- Ужас какой! А, не дерётся?

- Как же! Вчера с кошкой сцепились, бедная Мурка к соседям убежала.

- А-а! Точно! Вчера к нам пришла, я её сосиской угостила.

- А щас то она где не знаешь?

- Ну, пока у вас белочка, пусть кошка у нас поживёт.

- Ну ладно.

Прижав к груди соль, пружинящими шагами вышла соседка из дома и, встретив у колодца бабу Маню и бабу Валю, поделилась новостью.

- У Галькинова Витька белая горячка! Напьётся и на забор лазит. Кошку свою загонял, она у меня отлёживается. Всё! Пропал мужик! Совсем сгинул пьянь!

- А я с ним договорилась дров напилить!

- Вот он тебе и напилит! И тебя за одно! Сказано – буйный!

- Святые угодники! А мне яму выгребную подкопать хотел!

- Подкопает! Всё он подкопает! И тебя, и деда твоего, всех зароет.

- Да что ты! Прости Господи! Свят, свят, свят!

И баба Валя побежала домой рассказать своему супругу, деду Василию, что Витьку совсем плохо, и его надо опасаться.

А в это время Витёк взял в сарае лопату и пошёл к бабе Вале яму копать, мужик обещал – мужик сделал. Подойдя к высоким воротам огорода бабы Вали, не смог сразу открыть калитку, петля сломалась, и закрыть её не получилось, пришлось лопатой поддеть и силой захлопнуть, распугав этим хлопком кур и гусей, находящихся во дворе.

Захлопнул, повернулся к хозяевам и с улыбкой спросил:

- Ну, старики дождались, и где же вам яму рыть?

От таких слов и улыбки старики поседели ещё больше. Стояли молча на крылечке и, взявшись за руки, смирно ждали трагичного финала.

А Витёк, продолжая улыбаться, подошёл к ним и, держа лопату наперевес, изрёк:

- Баб Валь! А ко мне белочка приходила!

Баба Валя медленно сползла на доски крыльца и отключилась…

Дед, проводив глазами сползающую супругу, взглянул на Витька и страшным шёпотом прошипел:

- Ты чего ирод удумал? Нас так просто не возьмёшь! Да я тебя как муху…

Замахнулся, подняв руку над головой, и, не рассчитав сил, опрокинулся назад, и упал без движения рядом с супругой.

У Витька округлились глаза, он к ним спасать. Подняв голову от упавших, Витёк увидел за не высоким забором соседнего участка бабу Маню! В голове промелькнуло: у неё дома телефон, надо вызвать неотложку и спасти стариков. Перелетев через забор, кинулся к бабе Мане.

Но баба Маня, Витька, и падающих стариков, тоже разглядела, в секунду оценив ситуацию, увидела и тела соседей, и вооружённого лопатой Витька, и холод оцепенения, и костлявые лапы смерти потянувшиеся к ней.

«Их убил и меня убьёт! Пьянь!» – пронеслось в голове. «Чё делать то , куда бежать?»

С трудом передвигая ватные ноги, со скоростью черепахи двинулась она к своему дому. Увидела, как прытко перемахнул через забор Витёк, и загородила дорогу к дому его фигура.

А в голове всплывали слова соседки «На заборы лазит! Белая горячка у него!»
И увидев совсем рядом с собой нержавеющую сталь Витькиной лопаты, рухнула на землю, потеряв сознание.

Витёк, вокруг которого люди падали как кегли, ничего не понимал, мозг не включался. Как помочь людям не знал, что делать – тоже.

В панике кинулся к телефону – дом закрыт! Ключ у хозяйки, хозяйка без памяти. Но действовать надо. Перевернул бабушку на спину, прикинул, где может быть ключ, на бабуське под подолом спортивные штаны, в штанах карманы, в кармане наверняка ключ и лежит.

Задрал подол, сунул руку в карман, нащупал ключ. Бабушка открыла глаза, согнула в колене правую ногу, мгновение прицеливалась и лягнула Витька в лицо!

Лязгнули зубы, расплющился нос, запорошило глаз. Виктор такого не ожидал. Вот и помогай после этого людям.

Пока Витёк рукавом кровь из носа вытирал, крошки зубов выплёвывал, глаз прочищал, баба Маня взяла лопату, обошла неприятеля с тыла, размахнулась посильней, чтоб наверняка, и слышит за спиной:

- Манька, дура! Чё творишь то?

Обернулась, баба Валя и дед Василий, оба живёхонькие у забора стоят, на неё орут.

- А вы чего живые то? Или уже за мной пришли?

- За тобой участковый придёт, если ты Витька укокошишь! Дура!

- Да, живые мы, живые!

- Ой, я же сама видела как он, алкаш проклятый, вас лопатой насмерть убил!

- Кто алкаш? Да я вообще не пью! Вы чего? Сдурели все?

- А белочка к кому пришла?

- Ко мне пришла. Да, живая она! Из леса пришла, в кормушку за орехами.

- Да ты чё! А сказали – кошку избил!

- Сама с забора свалилась, кинулась за белкой и упала. А кто вам сказал то?

- Соседка, что за солью сегодня к тебе приходила.

- Какая соседка? Не видел никого! Вот тебе обещал яму подкопать, а тебе дров напилить, а кто сегодня за солью приходил не видел.

- Ах, змеюка! Столько наговорить на человека. Ты не серчай, Витёк, мы это всё с испуга.

- Зуб раскрошили, нос расквасили, фингал под глаз влепили! С испуга? Да, пошли вы все в баню! Пугайтесь дальше!

И ушёл. А бабушки, глядя ему в след, продолжали:

- Ты ж его лопатой убить могла!

- Ой, могла! И откуда только силы взялись!

- Видишь, за ключом к тебе полез, нас спасал…

- Полез! А я то, его ногой в зубы.

- Ну, и дура ты!

- Точно! Дура!
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Погуляли








А было всё так! Время приближалось к полночи, Саныч, мужчина за пятьдесят, семейный, уважаемый, спокойный и невозмутимый готовился ко сну. Всё как обычно. Он и телефона то не слышал, супруга принесла, и тут началось!
В телефоне голос его давнего друга Иваныча произнёс следующее:

- Саныч, блин, забери меня отсюда.

- А ты где?

- Здесь!

- А точнее?

- Ну, тут! Или здесь! Мне отсюда не видно! Но приезжай скорее и забери меня отсюда! Ты же мне друг! Давай выручай!

И короткие гудки известили, что связь прервана.

Иваныч! Наш Иваныч – очень серьёзный и всеми уважаемый человек, почти генерал, спортивной подготовке которого может позавидовать каждый. Хоть на Олимпиаду его посылай! Почти шестьдесят, не возраст, очень крепкий мужик – водолаз и диверсант. Отец троих детей, дед пяти внуков, искренне любящий и уважающий свою супругу Олю Петровну. И что с таким человеком может случиться в мирном то городе, в ночное время? Правильно, ничего не может.

А вот как раз, какое ни будь другое подозрительное лицо, или группа лиц могут запросто пострадать.

Но время дорого, и Саныч через минуту уже мчался куда-то туда, пытаясь разобраться по дороге, что произошло, и где Иваныча искать.

Позвонил Оле Петровне.

- Петровна, Здравствуй! Что случилось и где Иваныч?

- Здравствуй! Я сама ничего не понимаю! Были в ресторане, всё хорошо, и вдруг пропал. Пальто его в гардеробе осталось, значит, он в одном костюме! Я ничего не понимаю. И дозвониться до него не могу. А что он тебе сказал?

- Чтоб я забрал его отсюда или оттуда, а где он я не знаю.

- Мы на окраине города были, прямо на Московской дороге, я на такси до дома доехала, и теперь иду обратно к ресторану пешком. Ключи от квартиры у Иваныча. Надеюсь, и он мне навстречу идёт.

- Нет, не идёт. Он меня ждет! Стоит на месте! Ты-то где? Без ключей.

- Я тут! По улице иду.

- Опочки! А точнее.

- Между домом и рестораном! У магазина иду…

- Сейчас я тебя настигну! Подойди к проезжей части.

Через минуту Оля Петровна сидела на пассажирском сидении машины Саныча и пыталась наладить мобильную связь с супругом. Но Иваныч позвонил сам:

- Саныч! Раскачай мою качель! Пять минут прошло, и где ты есть!

- Еду! Подъезжаю к ресторану, где ты гулял.

- Правильно! Но меня там уже давно нет! «Крендель» один, якорь ему в брюки! Герой наверно, очень уж хотел меня жизни научить. А я хотелку ему с корнем вырвал, но пришлось смываться с глаз по скорому. Следы прятать, твою дивизию. Давай, давай, забери меня отсюда.

Проезжая мимо ресторана, Саныч обратил внимание на обилие проблесковых маячков у входа в ресторан. Полицейские, медицинские, пожарные машины скучковались у входа. Толпа народа мешала проезду. Притормозил, спрашивает:

- Что было то?

Отвечают сразу все:

- Да, ненормальные тут весёлой компанией гуляли, приставали ко всем. И когда совсем распоясались, мужчина какой-то их всех урезонил. По росту построил, на улицу вывел, и устроил «Старты надежд» до автобуса и такси. Всё справедливо!

- В смысле?

- Старты до автобуса, с надеждой уехать и избежать возмездия!

- А! И где этот дядя?

- Растаял!

- Понятно.

Двинулись дальше. Дорога абсолютно прямая, фонари по одной стороне, разметка свеженькая, ночка тёмная. Проехали километров пятнадцать. На обочине такси кое-как припарковано, шашечки до земли на проводе свисают, дверь открывается и выходит Иваныч, в строгом костюме с галстуком! Ну, точно Бонд, Джеймс Бонд! Перешагивает через лежащих на земле людей, садится в машину к Санычу. И хлопнув дверью:

- Валим, валим, валим отсюда!

- Понял!

Машина летела к городу. Саныч уверенно держал руль, Оля Петровна прижалась к плечу супруга, а Иваныч рассказывал о своих приключениях:

- Сидим, понимаешь, отдыхаем. Еда вкусная, музычка тихая, всё хорошо. И тут эта компания пьяных идиотов заходит к нам с тыла! Меры не зная, от стола к столу, как танк железный! И к супруге моей, прикинь – на Ты! Ну, здрасте! И не дети уже, все взрослые люди, маму их люблю, но воспитание – пятый класс, вторая четверть!

Поднимаюсь, значит, спокойно так им говорю: "Дети, что творите? Юнцы беззубые! Где вас воспитывали? В каком ПТУ*?"

А они в ответ: "Армия, Афган, типа мы десантники! Ядрён батон!"

Но нас железо гнуть, на флоте тоже учили! Канаты рвать умеем! Ну, что ж дяди, поехали! Торпеду* вам транец*.

И стал я их к больничке готовить, кого на денёк, кого на три, а кому зубы в ремонт до Нового года.

«Крендель» этот сразу в «автономку»* ушёл через стойку бармена. Плавать в коньячно-водочных волнах, с пеной пива на гребне.

- А сколько их было?

- А я не считал! С десяток… Может чуть больше. Таксист, их товарищ оказался, паркуется как олень, ну ты видел этого парнокопытного, рога он, правда, уже потерял.

Вот, навалились они на меня все разом, морды потные, пыхтят, руки тянут, зубы на кафель роняют! Снаряд им в крышу, в стену, в глаз! Ужас, блин горелый!

В зале тесно стало, столы хлипкие, болты им в хрящ! Громилы их быстро разбирали, кто башкой, а кто спиной! Пара на взлёт к таксисту пошла, на подмогу звать, значит. И опять все на меня окрысились, укусить хотят, а зубы то на кафеле остались. Ну, смешно, ей Богу!

Тут таксист монтировку тащит, он из всех самый целый остался, ломик поднять ещё мог. Потом, когда эту штучку я хотел ему в кормовой отсек поместить, остальные к автобусу рванули, с надеждой уехать. Успели не все. Легли на остановке как моржи на пляже. Ласты им в руки, маску на морду и пароход навстречу!

Пока с моржами занимался, таксист ещё «сладкую парочку» привёл, и давай меня втроём в такси приглашать, тянут, толкают, пыжатся.Катраны* дикие! Грузовой пояс* им на печень!

Не понимают они, что мне это только на руку – быстрее от ресторана «свинтить». Помчались из города, эти наивные в руки мне вцепились, как утопающий в круг! И держат, как караси щуку! То есть никак!

Ну, дождался, пока откатились подальше, отключил конвоиров, ёрш им в медь, и тебе позвонил. Спасибо, что приехал.

Не забуду, друг!

на фото наш Иваныч

* ПТУ - профессионально-техническое училище.
** Торпеда - самодвижущийся подводный снаряд.
*** транец - плоский срез кормы у кораблей, судов, яхт.
**** автономка - нахождение в море одиночного корабля.
***** катран - колючая акула или морская собака.
****** грузовой пояс – ремень с набором грузов для водолаза.
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0


Как нам делали дорожки

Каждый сталкивался с проблемами стройки или ремонта. Кто-то делает всё сам, кто-то приглашает родственников и друзей, а кто-то нанимает строителей. Дефицит времени заставил меня для строительства дорожек на нашем участке обратиться к профессионалам.

В офисном кабинете молодой человек в рубашке с галстуком встретил очень радушно. Узнав о цели нашего визита, разложил несколько альбомов с фотокарточками дорожек, ступенек, площадок, дворов и двориков. Плитки, бордюры, брусчатка. Всё очень красиво.

Выбрали то, что понравилось. Не самый дорогой вариант. Приехали замерщики с лазерными измерителями шустрые и веселые. Замерили, рассчитали в кубах и метрах, перевели в рубли, озвучили смету. Назначили день начала и окончания работ. Получили предоплату. Подписали договор.

Все просто – дорожка проходит вокруг дома, имея ответвления к сараю, веранде, колодцу и клозету. Схему замерщики нарисовали очень подробно, цифры длины, ширины и толщины. Стрелки очерёдности заливки, укладки, подсыпки. Только работай!

Рабочие резко отличались от офисных. Степенный шаг мастера, его надменный взгляд, снисходительная улыбка, не торопливость разговора. Поразило и обилие инструментов бригады: бензопилы, генераторы, перфораторы, лазерные уровни, теодолит, кувалды, сектант! Осмотрев объект, ковыряя носком сапога в земле, бригадир никак не мог разобраться в схеме.

- Координаты не проставлены, градусов нет, высота над уровнем моря отсутствует!

- Это то, вам зачем?

Бригадир так на меня глянул! Просто прожёг взглядом!

- Это основы, без этого нельзя.

- Чем вам помочь?

- Обозначьте шнурком, где должны быть дорожки, нам будет всё ясно. И дощечек найдите на опалубку, и колышки.

- Мы оплатили, вам привезут!

- Пока привезут, время потеряем! Мы уж завтра начнём.

Набив колышков и протянув шнурок, обозначили вместе с супругой будущие дорожки, получилось не очень ровно, но надо было только обозначить. А уж профессионалы со своими точными приборами не ошибутся!

На следующий день доски сбиты в опалубке точно по нашему шнурку! Повторяя все изгибы и неровности! Дорожка к веранде, к самой веранде не вела. Сдуло ночным ветром с колышков шнурок, и точно по этим изгибам мимо веранды проходили доски опалубки! Крыльцо дома тоже осталось без дорожки, красиво избегая наше крылечко, уходили доски в никуда.

Как это понимать? Для чего схемы и чертежи рисовались? Для чего все эти точные приборы у бригады? Если дорожки не подходят ни к крыльцу, ни к веранде, зачем же мы их делаем. Офисные сказали, что рабочие всё исправят, согласно утверждённых планов и схем, волноваться не стоит.

Чтоб ошибок у строителей не случилось, мы с супругой поправили все доски опалубки, вывели их куда надо, и поставили так ровно, хоть стреляй из них. Трудились до темноты, утром ушли на работу. С самого утра звонил строителям и был спокоен, вечером увидел такое!

Готовая дорожка пробегала мимо фасада дома, заворачивала к веранде и кончалась, упёршись в дерево черешни, изогнувшись от веранды в виде собачьего хвоста. Потрясающе.

С другой стороны дома, ровная дорожка доходила до калитки и своей высотой не давала калитке открыться. Замечательно.

Офисные сказали – рабочие всё исправят! Всё за их счёт, больше с нас денег не возьмут.

Исправили. В наше отсутствие подрезали снизу калитку, от хвостика протянули дорожку к веранде. Ну, хоть так.
Оставалось доделать совсем немного, но по чьей-то ошибке материала завезли гораздо больше…

Вечером проезд на наш участок перегородила гора застывшего цементного раствора. Проехать на участок нет никакой возможности, рабочие кувалдой забивают в эту гору зубило, чтобы отколоть кусок от глыбы. На наших глазах зубило безвозвратно уходит в застывший цемент. Перфоратор также теряет в цементе своё сверло. Цемент везде. Под деревьями и на дороге. Травы на лужайке не видно – цемент. Изобилие цемента и перед крыльцом дома, и перед верандой. Рабочие валятся от усталости, но переработать весь цемент не получилось. И что теперь делать?

Из горы застывшего цемента торчат носки резиновых сапог! Больше ничего не видно.

- Вы там кого-то замуровали?

Бригадир ножом разрезал резину, показывая, что это просто забытая в растворе цемента обувь. И снова вся бригада навалилась разбивать кувалдами эту гору. Тщетно! Цемент забирал силы и ломал инструмент. Стало ясно, без тяжёлой техники не справимся.

Приехал первый трактор. Тракторист, почесав затылок, развёл руками. Не поможет.

Второй трактор смело кинулся на кучу и застрял на ней, как танк на пьедестале. Колёса вращались в воздухе. Бригада строителей с криком и матом пытается столкнуть его. Бесполезно!

Третий был самый большой, стащил с пьедестала застрявший трактор, ковшом и лопатой раздолбил всю цементную кучу вместе с плитами дороги. Закидал осколками раствора цветник, проехал по декоративному кустарнику, погнул все ёлки и сосны, посаженные на обочине дороги и, погудев как пароход, сгинул в сизом облаке выхлопа.

В этом тумане бригада погрузилась в машину и убыла следом. Когда ветром отнесло пелену, перед нами открылась картина поверженного Берлина в мае сорок пятого! Вместо надписей на стенах и воротах, кляксы цемента и раствора, под ногами куски битого цемента, развороченные плиты заезда, по обочине сломанные и гнутые деревья. И тут и там, как трофейное оружие, валяются инструменты, рабочая одежда, термоса, молочные пакеты. Торчат из земли ломы и лопаты. Ничего себе, дорожки сделали!

Кстати о дорожках. Да, они стали достигать своих целей (крыльца, веранды, сарая). Но при этом обрели наклон – как палуба корабля. В начале дорожки наклон на правый борт, а в конце на левый.

Раздолбай сервис какой-то! Выполнить работу качественно не смогли, а урон от их действий значительный. Как я орал в телефон, слышала вся улица. На крик прибежали соседи. Молчаливая экскурсия по аллеям славы строительной бригады, и полсотни свидетелей готовы защищать меня в суде на любом уровне.

Офисные устроили субботник. Не допуская к объекту строителей, сами тряпочками отмывали цемент со стен и ворот, собирали брошенный инструмент и одежду, граблями вычищали цветники. До глубокой ночи сажали ёлки.


На фото: Та самая застывшая гора цемента и мой автомобиль.

(Продолжение следует)
 
Последнее редактирование:

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0







Как нам делали дорожки - продолжение



Даже не думал,что может быть продолжение.

Встретившись со своим товарищем в городе, стояли рядом с забором, огораживающим стройку. Внимание привлёк знакомый автомобиль. Автомобиль бригадира тех самых, строителей строивших нам дорожки. После их отъезда у нас на участке осталось немало вещей и инструментов. Не желая оставаться в должниках, решил, пользуясь, случаем, договориться о возврате вещей.

На строительной площадке суетились рабочие, гремела бетономешалка, летели искры, уже известный мне, здоровенный трактор, используя свою стрелу с ковшом, что-то поднимал или опускал в колодец.

Строящейся объект – жилой дом с верандой и беседкой. На крыльце дома не высокий, молодой человек, задыхаясь от возмущения, что есть силы, кричит на бригадира. Но из-за шума вокруг, его голос не слышен.

Шлёпая тыльной стороной руки по широкому листу бумаги, вращая выпученными глазами и притоптывая ногами, молодой мужчина заходился в крике, бригадир невозмутимо стоял перед ним. Ни один мускул не дергался на его лице, выпятив нижнюю губу, с высоты своего не малого роста смотрел на беснующегося человека. Знакомая ситуация.

Увидев вошедших людей, молодой человек кинулся к нам как к спасителям. Схватив нас за руки, протащил меня и моего товарища через двор и крыльцо в дом. Положил на установленные в доме леса чертежи и схемы, стал нам показывать на бумаге и на деле что натворили строители. Рядом стоял с надменным видом бригадир, вставляя в длинные речи молодого человека краткие фразы.

- Вы посмотрите на схему! На чертёж посмотрите! Вот здесь проходят трубы водопровода, а здесь канализация. А где они трубы положили? А с другой стороны! Канализацию вывели куда? А в бассейн соседнего дома! А что я им говорил? Сюда выводить! А чем они слушали? Чем думали? Что наделали? Я спрашиваю!

- Так ближе. Трубы сэкономили. Шесть метров!

- Зачем экономить? Всё по плану и смете! Всё оплачено! Просчитан каждый метр. Не понимаю! Всё обозначено. Выверено. Утверждено. Ну, только положить, вот от входа, и вон туда! Всё!

- Как лучше хотели.

- Не надо лучше! Надо, как надо! Вот как указанно и утверждено! Точно по чертежу! Прямо и без изгибов! Быстро и аккуратно! Надёжно!

- У нас надёжно!

- У вас нелепо! Не так и не туда! Хорошо увидел вовремя! Хорошо, что не подключили ещё!

- Мы подключили.

Шок! У молодого человека покосились ноги.

- Как вы могли? Без меня и инженеров водоканала? Вы что наделали? Это не возможно! Вы пошутили?

- Нет, не шутим! Проверяли, всё работает.

- Как работает? Вы же фекалии в бассейн льёте! Сейчас хозяева прибегут! Ой дураки!А кто отвечать будет? С кого спросят?

- Наверно с Вас! Вы же директор!

- А вы мне ответите! Все! Пока не исправите, денег не будет! Перекрывайте! Переделывайте! И бассейн отмывать придётся.

- Ща исправим!

И бригадир, позвав рабочих на пальцах, объяснил что, и куда и кто из них кладёт. Где перекрыть и как завернуть. Работники кинулись выполнять, а мы как могли, поддерживали директора. Посадили на ящики, пытались успокоить. Не помню точно, чего мы говорили, но успокоился вроде бы мужик. Воды принести попросил. Только отошли за стаканом водички, как откуда-то снизу вырвался с ужасным шипением напор воды и смыл с ящиков директора, и сами ящики, и все чертежи и схемы, повалил пластиковые рамы, залил цемент, и новую штукатурку...

И откуда у этих рабочих руки растут?
Тракторист ковшом в колодце задвижку умудрился открыть! Трубы разобраны были, вот и хлестанула вода. Перекрыли затвор, вытащили из воды несчастного директора. Вызвали Скорую помощь. Уж не знаю, кто потом бассейн чистил, но думаю, что с дорожками нам повезло!
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0


Караул Володи

Мой очень хороший товарищ Володя, закончив обучение, был направлен в одну из воинских частей нашего военно-морского флота на службу. При распределении Володе объяснили, что ему оказано большое доверие – он направляется командовать караулом большой и очень важной базы. При следовании к месту службы Володя видел в мечтах картинки, как он в одиночку, прикладом, отбивается от целой роты противника, защищая уже ставшую родной эту важную базу.

Прибыв на место и доложив командиру части, ждал бравого напутствия и разных пожеланий, но был бесконечно удивлён, а именно:

Командир, взяв в руки его документы, повертел их, сложил, бросил на стол. Поднявшись, прошёлся по кабинету, изучая статную, спортивную с безупречной выправкой фигуру Володи. Подошёл к телефону и, не сводя с Володи проникновенного взгляда, и не выбирая выражений, принялся в трубку отчитывать какого то Петровича.

- Петрович! Якорь тебе в ухо! Ты что натворил? Судак солёный! Ты кого мне прислал? Знай! С ним приехал зверь пушистый – Писец зовут! Что?? Да, он Орёл! А то, что этот орёл мне потери принесёт, ты подумал! Мне через год в караул ставить будет не кого! Что? Где я их наберу? Петрович, мать твою люблю, ты же мне диверсию делаешь! Что постарше не нашлось? Мозг морщить разучился? Ты на своей ядрёной лодке не только волосы оставил! Петрович, всё! Ты меня убил, похоронил и землю на моей могиле щедро удобрил! Всё!

Взгляд командира как рентген просвечивал Володю.

Слушай, Орёл! Ты кино «А зори здесь тихие» смотрел? Хорошо! Вот и тебе вручается женский батальон! И ответишь мне ты, за каждый «декрет» в этом подразделении! Бубенцами своими ответишь! Я всё сказал! Принимай, служи и помни!

Да, в карауле базы служили женщины, были и мужчины, но женщин было восемьдесят процентов. Женщины все молодые, незамужние и очень красивые. Заместителем Володи оказалась высокая, крепкая девушка Таня. Наверно такими были валькирии, автомат в её руках казался игрушкой, она легко сдавала все нормативы, имела отличную репутацию и медаль. Слушались её все бойцы и командиры, ибо помнили двух мичманов, нелепо оставшихся без зубов после разговора с Таней.

Таня, ежеминутно краснея, показала новому командиру расположение, периметр, посты и собачий питомник караула. Стоя перед строем, заметив взгляды и улыбки, так прикрикнула на караульных, что до конца развода ни кто не улыбался, а овчарка Астра «напрудила» на асфальт.

Но на самой базе мужчин было значительно больше. Был среди старших офицеров базы капитан третьего ранга Василий Иванович, не высокий, худощавый, сутулый. При ходьбе вытягивал шею вперёд, и погоны его тужурки торчали сзади как крылья у лебедя. Мужик как мужик, по отчеству его и не звали ни когда – просто Вася. Но как только его назначали исполнять обязанности заместителя командира части, на момент отпуска штатного, словно бес в него вселялся.

Придирки, проверки, разборы, взыскания в изобилии сыпались на сослуживцев. Проверив службу караула, не сказав Володе ни слова, не сделав замечаний, подал командиру части такой рапорт, что без суда и следствия можно было пустить в расход: и Володю, и Таню, и всех бойцов и всех собак питомника. К рапорту прилагался носовой платок Васи, испачканный грязным оружием караула. Здоровенная кость, отобранная у Астры. Берцы без шнурков, не известно где забытые, но так во время найденные.

Как на расстреле стоял Володя у стены кабинета, принимая грудью цензурные и не очень слова командира части.

Ты преступник! Грязное оружие! Такой мосол собаке во рту не уместится!! Если ботинки тут, в чём ходит часовой??? Разберись! Наведи порядок! Оружие чтоб блестело как у кота глаза! Проверю сам! Исполнять!!!

Таня ждала у двери штаба, от смущения казалось, что она стала ниже ростом, на асфальте хвостом виляла Астра. Таня, отобрала у Володи берцы и в сердцах зашвырнула за забор части, косточку шутя, пополам разгрызла Астра. На чистку оружия были направлены Зоя и Вика усердные и послушные девушки, на которых можно было положиться. И оружие заблестело!

Открыв пирамиду, Володя чуть не упал. Оружие блестело даже при тусклой лампе оружейной комнаты. Воронения на оружии не было вовсе, блеск стали это круто!

Вы чем это так??

Пемолюксом и Комэтом!

До проверки оставался один час! Надо что то делать… Что бы не было жестких мер, надо самим жестко разобраться в обстановке. К командиру была направлена Валентина Сергеевна тридцати пяти лет от роду, с рапортом на непредвиденный отпуск, и с целью задержать командира. И солдатская смекалка сработала – ругаясь, командир остался в штабе, а проверять поперся Вася.

Вася знал базу как ни кто другой: боксы, ангары, склады, казармы, дыры в заборе. Сокращая путь, иногда проходил по охраняемому периметру, его знали и пропускали. В этот раз Вася шел смело, как проверяющий, мысленно составляя рапорт о выявленных недостатках.
Не ведал он, что Татьяна, на инструктаже случайно обронила – как вредный Вася, после развода смеялся - что такая красивая, камуфлированная форма всех наших женщин полнит.

На вышке поста стояла Валя, очень красивая, не высокая, полноватая, застенчивая. Увидев шагающего Васю, сняла с плеча автомат, заучено выкрикнула:
«Стой! Кто идёт?»

Вася просто обругал часового. Раз не видишь, кто идет – слепая! Что ты вялая такая? Ползаешь по вышке как беременный таракан!

И уже на грозный окрик: «Стой! Стрелять буду!» Упрямо продолжал движение…
Бах!!! Грохот выстрела долго отражался эхом.

Вася упал ничком в канавку. Поднял голову, но натренированная Астра, прихватив зубами за шею, прижала его плотно к земле, а подбежавшая свободная смена подхватила Васю под руки, потащила его в караульное помещение. В руках женщин Вася выглядел как мешок. По асфальту за штанами Васи тянулись мокрые следы позора.

Прибежали все: командир, дежурный по части, пожилой врач, Астра. Сидящий в мокрых брюках на скамейке, Вася фальцетом раздавал проклятья налево и направо, наезжая на командира – с его вопросами, на дежурного – с его службой, на врача – с его пилюлями, на Володю – с его амазонками, на Астру с её зубами.

Разобравшись, что и как, командир поощрил часового (Валю) за безупречную службу, в мастерской части умельцы мичманы нанесли новое воронение на оружие караула. Валентина Сергеевна стала командиршей. Через девять месяцев у Тани и Володи родился здоровый мальчик. База стоит, как стояла. А Вася уехал через неделю после этих событий, и где он ни кто не знает.
 
Сверху