• Не имеющие отношение к скубахантингу - в этом разделе не пишут!


    Даже если вас что то задело, не надо здесь об этом писать - спасет от бана.

  • Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная мина для "электриков". просто теория

kruger

Заблокирован
Сообщения
761
Реакции
2,722
Баллы
0
А ксенонщиков та за что?!:shok::mosking:
 

тюлень

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,595
Реакции
21,045
Баллы
135
интересно же:pardon: ну и ксенонщиков тоже:wink:
Володя,технически вопрос в общем то несложный. по порядку: датчик-берем метров 10 коаксиального кабеля(со сплошным полиэтиленом) ,выводим через термоусадку "райхен один "голый"провод от жилы а второй от экрана .сухой конец на берегу.на нем при работе электроудочки вылезет напруга. поскольку она будет меняться в больших пределах ее надо пропустить через ограничитель с пороговым напряжением к примеру 1-1,5 В. его на вход триггера и цепляй хоть фугас.только это уже статья.а вот если сигнал завести на дешевенькую мобилу которая пошлет сигнал рядом живущим подвохам, удочникам и/или инспектору рыбоохраны...... если без инспектора можно морду набить и удочку уничтожить
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Володя,технически вопрос в общем то несложный. по порядку: датчик-берем метров 10 коаксиального кабеля(со сплошным полиэтиленом) ,выводим через термоусадку "райхен один "голый"провод от жилы а второй от экрана .сухой конец на берегу.на нем при работе электроудочки вылезет напруга. поскольку она будет меняться в больших пределах ее надо пропустить через ограничитель с пороговым напряжением к примеру 1-1,5 В. его на вход триггера и цепляй хоть фугас.только это уже статья.а вот если сигнал завести на дешевенькую мобилу которая пошлет сигнал рядом живущим подвохам, удочникам и/или инспектору рыбоохраны...... если без инспектора можно морду набить и удочку уничтожить
делал такой буй. далеко не все так сливочного , как ты рассказываешь. Но смысл такой же. Напряжение в воде далеко не вольты, если только буй не попал между электродами. Соответственно пришлось городить дифференциальный усилитель с хорошим КУ. далее возник вопрос с помехами , например ЛЭП и прочими. Соответственно пришлось вводить в устройство контроллер и реализовывать матобработку сигнала. Контроллер же рулил и модемом. И только тогда что-то стало получаться похожее на правду.
 

Мирыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,912
Реакции
11,444
Баллы
135
делал такой буй. далеко не все так сливочного , как ты рассказываешь. Но смысл такой же. Напряжение в воде далеко не вольты, если только буй не попал между электродами. Соответственно пришлось городить дифференциальный усилитель с хорошим КУ. далее возник вопрос с помехами , например ЛЭП и прочими. Соответственно пришлось вводить в устройство контроллер и реализовывать матобработку сигнала. Контроллер же рулил и модемом. И только тогда что-то стало получаться похожее на правду.
Борь , с кем ты сейчас разговаривал :shok:
 

тюлень

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,595
Реакции
21,045
Баллы
135
делал такой буй. далеко не все так сливочного , как ты рассказываешь. Но смысл такой же. Напряжение в воде далеко не вольты, если только буй не попал между электродами. Соответственно пришлось городить дифференциальный усилитель с хорошим КУ. далее возник вопрос с помехами , например ЛЭП и прочими. Соответственно пришлось вводить в устройство контроллер и реализовывать матобработку сигнала. Контроллер же рулил и модемом. И только тогда что-то стало получаться похожее на правду.
это если делать буй.я предполагал проще.типа дно заминировать.прикинь-если речка значит будет лодка и пойдет она вдоль берега . да и "шаговое" не такое уж маленькое если на рыбу действует . глубины тоже небольшие .понаслышке знаю что на больших глубинах шайтан машина у козлов не работает . жалко нет образца ,можно было бы и поэксперементировать . а блочек на берегу в траве или в камышах
 
Последнее редактирование:

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Может просто искусственную мышцу привязать к чеке "римской свечи" и притопить в интересном месте. Посмотреть салют многие подтянутся без задней мысли...
 

тюлень

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,595
Реакции
21,045
Баллы
135
делал такой буй. далеко не все так сливочного , как ты рассказываешь. Но смысл такой же. Напряжение в воде далеко не вольты, если только буй не попал между электродами. Соответственно пришлось городить дифференциальный усилитель с хорошим КУ. далее возник вопрос с помехами , например ЛЭП и прочими. Соответственно пришлось вводить в устройство контроллер и реализовывать матобработку сигнала. Контроллер же рулил и модемом. И только тогда что-то стало получаться похожее на правду.
а вообще то пожалуй сделаем так: электроудочки у меня нет,зато есть кабельный генератор . на выходе 60 в.на холостом ходу с возможностью согласовать нагрузку. и рядом же есть болото где я точно не одной рыбы не загублю.там и проверю что на датчике вылезет. результаты выложу здесь или в личку. лады?
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
а вообще то пожалуй сделаем так: электроудочки у меня нет,зато есть кабельный генератор . на выходе 60 в.на холостом ходу с возможностью согласовать нагрузку. и рядом же есть болото где я точно не одной рыбы не загублю.там и проверю что на датчике вылезет. результаты выложу здесь или в личку. лады?
прежде чем такое мутить мы с товарищем много натурных экспериментов провели. Если буй находится внутри эквипотенциального эллипса, то можно и вольты наловить, но как только он рядом , то разница потенциалов обратно пропорциональна квадрату расстояния до электрода. Соответственно речь шла уже о десятках микровольт. Сам понимаешь, коль такое чутье, то любая ЛЭП становится источником сигнала. Фильтрацию сделали предварительным подсчетом матожидания, а далее пороговый детектор на уровне трех Сигм. Так же очень сильно заморачивались на длительную автономность работы - до месяца. А так же на скрытность. Все упихали в сегмент сантехнической трубы. крестом в стороны щупы микровольтметра, и штырь вверх GSM антенна , замаскированная под хвощ. Смс прилетали либо по тревоге, либо по запросу о состоянии буя. В целях экономии энергии буй просыпался несколько раз в сутки, обрабатывал запросы и отсылал смс о состоянии. Или по тревоге, тогда ещё дублировал смс звонком.
 

тюлень

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,595
Реакции
21,045
Баллы
135
прежде чем такое мутить мы с товарищем много натурных экспериментов провели. Если буй находится внутри эквипотенциального эллипса, то можно и вольты наловить, но как только он рядом , то разница потенциалов обратно пропорциональна квадрату расстояния до электрода. Соответственно речь шла уже о десятках микровольт. Сам понимаешь, коль такое чутье, то любая ЛЭП становится источником сигнала. Фильтрацию сделали предварительным подсчетом матожидания, а далее пороговый детектор на уровне трех Сигм. Так же очень сильно заморачивались на длительную автономность работы - до месяца. А так же на скрытность. Все упихали в сегмент сантехнической трубы. крестом в стороны щупы микровольтметра, и штырь вверх GSM антенна , замаскированная под хвощ. Смс прилетали либо по тревоге, либо по запросу о состоянии буя. В целях экономии энергии буй просыпался несколько раз в сутки, обрабатывал запросы и отсылал смс о состоянии. Или по тревоге, тогда ещё дублировал смс звонком.
Сурьезный подход! Но я таки тоже поэксперементирую. может "дедовский" подход на пару с Вашим и сработает. в свое время мне очень мешал тот факт что при поиске повреждений контактным методом на кабеле который проходил где нибудь по дну реки или озера сигнал расплывался почти по всей акватории.тогда это мешало а здесь может и пригодиться. если знаешь кинь в личку параметры сигнала на выходе электроудочки. что там, постоянка или импульсы .а то приходилось слышать что от некоторых на датчике слышно "жужжание"
 

тюлень

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,595
Реакции
21,045
Баллы
135
Параметры похоже сам нашел:
http://www.biodiversity.ru/kompanien/publications/lokator.html

http://meandr.org/archives/3144

и по методу перевоспитания. Не знаю насколько правда но:
Пришли мы как то с семьёй(пока нас ещё было трое)на лодочную станцию.Пока я оформлял лодку Малыш спросил-почему куча лодок-а одна затоплена?На что ему ответил дядька со станции:"Взяли мы электроудочников-вот их лодка.НО!Перед тем как они вышли на берег мы включали электролов и запускали их назад в воду!Они очень быстро бежали на берег,но их тут встречали менты с дубинками и гнали назад...С тех пор я считаю,что это самая лучшая борьба с электроудочниками.
PS:на свои глаза видел то,что эти УРОДЫ делают под водой.Типа "Град"прошолся. Радар тут не поможет!Только в морду лица!
http://podvoh.net/forum/problemy-nashikh-rek-braki-ekologiya-i-dr/146663-lokator-elektroudochek-svoimi-rukami.html
 

anatoly126

Заблокирован
Сообщения
79
Реакции
131
Баллы
0
Re: Электроудочка, секреты изготовления и ловли..

а есть схема доброй и гуманной электроудочки?
чтобы рыба притягивалась к сачку - но оставалась живой?
Овчинка выделки не стоит, чтоб самому паять. 50% паяемых радиолюбителями устройств или не работают или работают не правильно и нет нужного эффекта. ЭУ на порядок проще купить - из опыта говорю. При том она будет такой, как Вы говорите - притягивает, парализует, рыба остается живой. Я впервые проверил это лично и до этого и в глаза то их не видел, этих ЭУ. Нужно было видеть нашу предосторожность - чуть ли не скафандры одевали. Лодка резиновая, все заизолировано, провод в резиновый шланг и т.д.

П.С. А вообще я противник ЭУ и она - зло в жадных руках, а так, теоретически, ЭУ не вредна - рыба остается живой и когда мы выпустили - уплыла.
Я проводил тесты с ЭУ - разрабатываю АНТИэлектролов. Не буду рассказывать здесь, т.к. это будет оффтоп.

А вообще Вам на профильный сайт - там 845 страниц на эту тему. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=25917
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Электроудочка, секреты изготовления и ловли..

Антиэлек ролов тоже ечть..но не тут..найду те ку-апну ее
 

anatoly126

Заблокирован
Сообщения
79
Реакции
131
Баллы
0
Re: Электроудочка, секреты изготовления и ловли..

Антиэлек ролов тоже ечть..но не тут..найду те ку-апну ее
Я сейчас на стадии создания опытного образца. Если не замерзнет озеро - через 10 дней буду тестировать уже опытный образец. До этого были замеры на оборудовании именно работа ЭУ - за это и написал выше пост. Рыба уплывает живая-живехонькая. Но я говорю о заводского изготовления ЭУ.
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Re: Электроудочка, секреты изготовления и ловли..

Я сейчас на стадии создания опытного образца. Если не замерзнет озеро - через 10 дней буду тестировать уже опытный образец. До этого были замеры на оборудовании именно работа ЭУ - за это и написал выше пост. Рыба уплывает живая-живехонькая. Но я говорю о заводского изготовления ЭУ.
После удара током у рыбы лопается пузырь,и она лежит на дне на боку и сдыхает. Но если ее ткнуть гарпуном ,то типа уплывает как бы нормально ,но недалеко. На Сейму эти электрики постоянно как рыбаки утюжат . Насмотрелся я на то что после них остается. Уже головля,жереха,лещя практически нет.:sad:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Re: Электроудочка, секреты изготовления и ловли..

Я сейчас на стадии создания опытного образца. Если не замерзнет озеро - через 10 дней буду тестировать уже опытный образец. До этого были замеры на оборудовании именно работа ЭУ - за это и написал выше пост. Рыба уплывает живая-живехонькая. Но я говорю о заводского изготовления ЭУ.
Борьба с электриками это необходимо но вот только какими способами? Вот мне интересно Абырвалг понимает что данная тема как бы это мягко сказать вне правового поля а проще говоря уголовка? Я вот на своем веку тоже отвадил одного электрика, работал он на радиозаводе и в советские времена где-то вычитал про электроудочку и сделал:( но сам не понимал, что если у спинингуев-каркалыжников на одну пойманную рыбу с десяток загубленных то у электроудочки куда больше. Он этого НЕ ПОНИМАЛ на него надели маску и показали последствия, дошло только когда увидел все своими глазами:shok: Понятно есть такие до которых не дойдет:sorry:
 
Сверху