• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куропаток добыть без ружья

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ну

приехали вы в заповедник или в нацпарк
стрелять нельзя - а есть хочется
как добыть пару куропаток на человека не стреляя?:scratch_one-s_head::wink:
желательно подробнее и с рисунками схемами ловушек и способов:blush:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
ну

приехали вы в заповедник или в нацпарк
стрелять нельзя - а есть хочется
как добыть пару куропаток на человека не стреляя?:scratch_one-s_head::wink:
желательно подробнее и с рисунками схемами ловушек и способов:blush:
Пневматика с глушителем...:pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Пневматика с глушителем...:pardon:
убивец:shok:
пневматика не совсем выгодно:scratch_one-s_head:
если мелкой дробью и слабым зарядом можно положить десяток сразу - то пневматикой надо бить по одной
что долго и муторно
поэтому интересуют способы
когда быстро и много
сети
силки
и тд
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
В конце 80-х - начале 90-х годов довелось мне жить и служить на дальних точках в далёком северном краю - Чукотке. Был я в то время молод, с детства обожал охоту и со своей верной двустволкой ТОЗ-БМ 16-го калибра исходил в поисках трофеев все окрестные сопки, распадки, русла ручьёв и рек, замёрзшие озёра и просторы бескрайней тундры. В изобилии в тех местах водились и белые полярные куропатки, коими я регулярно баловал себя и своих сослуживцев. Познакомился я и с местными оленеводами и охотниками - чукчами, которые научили меня простому и оригинальному способу поимки куропаток. Заключается он в следующем: В тех местах, куда куропатки прилетают на кормёжку и ночёвку, а это, обычно, заросли кустарника в распадках между сопками или вдоль русел ручьёв и рек, напоминающего наш ивняк и ольху одновременно, в снегу делают лунки глубиной 20-25 см при помощи бутылки из-под шампанского с горячей водой. Лунка получается ровной цилиндрической формы с ледяной поверхностью. На дно лунки бросают несколько ягод брусники, которую птицы очень любят. Куропатка лезет за ягодой и оказавшись в ледяном цилиндре назад выбраться не может. Утром их и собирают ещё живых и тёплых. В кустах снег обычно мягкий и куропаткам легко разгребать ямки для ночлега. Найти такие места легко по множеству ямок и экскрементам. Пробовал и сам этот способ добычи - работает, но стрелять их мне было интереснее. Зима в тех краях длится 9 месяцев - что только не перепробуешь, чтобы от тоски спасаться. Удачи вам, добытчики!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ага
ну сам пройди по ссылке своей
а лучше выложи видео ровно
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
В тех местах, куда куропатки прилетают на кормёжку и ночёвку, а это, обычно, заросли кустарника в распадках между сопками или вдоль русел ручьёв и рек, напоминающего наш ивняк и ольху одновременно, в снегу делают лунки глубиной 20-25 см при помощи бутылки из-под шампанского с горячей водой. Лунка получается ровной цилиндрической формы с ледяной поверхностью. На дно лунки бросают несколько ягод брусники, которую птицы очень любят. Куропатка лезет за ягодой и оказавшись в ледяном цилиндре назад выбраться не может.
это зимой
так делали со снегохода и 2литровой бутылкой с кипятком из под кока колы))
отписывал вроде этот способ - но не отдельной темой:sorry:
края ямки получаются ледяными:drinks:
---------------
утром едешь и собираешь сиволапых))
а летом/ в тундре? - есть способы?:scratch_one-s_head:
 

Ныряльщик33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
238
Баллы
33
Летом куропатка рассредоточена по всей тундре. Она выращивает потомство, кормёжки ей хватает везде и летом она ведёт крайне скрытный образ жизни. Проявляет себя весьма редко и на глаза людям старается не попадаться. А зимой голод её заставляет сбиваться в стаи и кормиться в кустарнике почками и шишками. Там же и ночевать. Там её. как правило, и ищут. Летом мы обычно птиц и зверьё не трогали, давая им спокойно вырастить потомство. Хотя утки и гуси плавали в каждой луже. Зато лосося и икры в летний сезон заготавливали на весь год.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
утки в тундре плавают на ледниковых озерах - но далековато
не подпускают близко
надо стрелять
а куропатки ночью бегают по тундре хорошо
фары включаешь - замирают
хоть палку бросай блин:scratch_one-s_head:
как в городки играть)))
может сеть путанку разложить на посещаемых местах?
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
что зимой что осенью натягивают сеть где активно кормятся стаи обычно зимой вдоль кустов
 

rom933

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,385
Реакции
5,690
Баллы
135
утки в тундре плавают на ледниковых озерах - но далековато
не подпускают близко
надо стрелять
а куропатки ночью бегают по тундре хорошо
фары включаешь - замирают
хоть палку бросай блин:scratch_one-s_head:
как в городки играть)))
может сеть путанку разложить на посещаемых местах?
рогатка:wink:
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Вчера на даче тоже наблюдал куропаток, тема интересная
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
что зимой что осенью натягивают сеть где активно кормятся стаи обычно зимой вдоль кустов
какая ячея? а то пробовали в астрахании - никого не поймали:scratch_one-s_head:
надо ли прикармливать?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135


Работа орнитологической сети. Если правильно установить то куропатки думаю можно будет поймать. Засада только в том что они редко летают. )))
 

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
тут зимой повадились мыши в гараж лазить, ну купил я клей для мышей, намазал на половую плитку(осталось после ремонта) насыпал печенек на нее и оставил на пару дней. Прихожу- сидят, пара. дохлые уже! Ну я это дело взял и выбросил в огород, пока ковырялся дома, слышу какой то вой и возню с огорода, я туда- оказывается попалась на этот клей синица, а ей решил полакомится кашак, и то же попался, залип капитально! вот и думаю может и на куропаток пойдет, вот только не знаю чем их приманить то?
 
Сверху