• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Идентификация рыбы по следам ))

Vurdalak

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
385
Баллы
53
Нашел в лесу озеро. Прозрачная водичка, глубины до 6-7 метров, вдоль берега тростник. Дно - от берега -песочек с легким налетом ила, чем дальше от берега, тем ила все больше и больше. На глубине относительно ровное дно, ничего интересного не встретил. Решил проверить тростник. В тростнике периодически попадались ямки. Вернее что-то типа ворОнок в иле, а вокруг воронки немного насыпано песочка (как будто кто-то сверху сыпанул). Диаметр воронки - около 10 - 15 см. Плавая по тростнику иногда попадал в облака мути. Не то, чтобы очень уж сильно было замутнено, но по сравнению с общим прозраком - разница на лицо. Из всей рыбы встретил только окуней. Пытался делать залежки около замутненного участка - подплывали поглазеть только окуни.
Не дает спать мне теперь такой вопрос: что за рыба может делать эти самые воронки? Лещ? Сазан/карп? Карась? Можно ли отличить место кормежки леща от сазана/карпа?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
больше на леща похоже.. сазан роет как свин все...
имхо..
 

Димыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
9
Реакции
29
Баллы
0
На карася больше похоже. Лещи в озерах редкость, т.к промерзают они почти до дна в наших широтах
 

Vurdalak

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
385
Баллы
53
Семь метров не промерзнут.
Сам тоже думаю, что это лещ, только смущает то, что не видел его. Не говорю о крупном леще, но мелочь-то должна была быть. По поводу карася - не знаю. Роет он ямки, когда кормится?
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
аккуратные луночкой тогда лещь у него рот хоботом а карась роет как шахтер один хвост торчит и почти всегда под углом его норы ,а не лунки
 

Vurdalak

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
385
Баллы
53
Блин. Лунки, которые я видел в том водоеме, не такие уж и аккуратные. И большая часть их расположена около тростника (около отдельных тростинок), как будто кто-то пытался его подкопать. Не лещ?? :scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вообщем скорее так - кто видел - как идет стадо карася и жрет все перерывая.. он лунки редко оставляет.. больше похоже на траншейки)))
лещ почти вертикально жрет - вытягивая губы.. носом редко помогает.. - вот от лунки оствляет скорее.
сазан и карп роют под углом вытягивая губы и иногда помогая мордой.. так как свин покопался...)))
имхо..
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
А вот какашки. продолговатые в диаметре сантиметра полтора-два , в длину 1.5-3. на меляке у травки. сами по консистенции перемолотая трава. кто это?
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
сами по консистенции перемолотая трава
Андрюха, ты чего это там сидел и изучал их так так дотошно? Хочешь ,я тебя расстрою? Старый охотник чуять что гуано оставил адский зверь ондатра! :ROFL:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Андрюха, ты чего это там сидел и изучал их так так дотошно? Хочешь ,я тебя расстрою? Старый охотник чуять что гуано оставил адский зверь ондатра! :ROFL:
просто в двух водоемах недалеко расположеных встречал такое. покопов в грунте, хороших. в тех местах много и травка поеденая.. думал мож рыб. амур какой или что еще.. зверей водных там к стати не видели. но и были конечно там всего несколько раз
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Я просто подумал, что похожее гуано обычно остается после среднего размера грызуна. А представь какого размера должно быть дупло у рыппа чтобы отложить такой экскремент! Хотя это могла быть стая крупных амуров или сазанов.
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
А вот какашки. продолговатые в диаметре сантиметра полтора-два , в длину 1.5-3. на меляке у травки. сами по консистенции перемолотая трава. кто это?
Если светло-зеленого цвета то это щука.Она на меляке любит греться и там же испражняется судя по всему.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Пошутили тут, да и забыли))....:scratch_one-s_head:а между тем проблема определения "ацкого серуна":pardon: затронула и меня - неделю назад охотились с ребятами и увидел я на дне какахи толщиной см.1,5 серого цвета:shok: раньше таких нигде не встречал....Поиски ентого сруля успехом не увенчались:diablo:,не стал он на глаза показываться....речушка с еле заметным течением,сильно заросшая,глубина в основном метра 4-5,но есть ямы по 12и более метров.Мы там охотили карасей и щучек ,но по заверениям месных есть в реке и сом и сазан и амурки....г-но было обнаружено на 1.5-2м глубине на траве недалеко от плотинки перегораживающей реку(мож облегчился перед проходом через трубу???)И искал его очень тщательно и вроде "следы" свежие - но неповезло.....и вот теперь мучаюсь вопросом - кто это мог [LINE]срать[/LINE]быть и как его найти:blush:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
а воронки эти овальные или круглые?
 

ОЛЕГарх

старичок
Зарегистрирован
Сообщения
321
Реакции
1,753
Баллы
0
Я обычно так амурика по помёту беру:mosking:, но он жрет один камыш и это видно по его го..ну, а вот серые:scratch_one-s_head: встречал тоже, но хозяина этого дерьма я не находил :pardon:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Дим ,ты наверно имел ввиду форму каках?Они круглые длиной от где-то 3-4 до 7-8,а мож и больше сантиметров...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Дим ,ты наверно имел ввиду форму каках?Они круглые длиной от где-то 3-4 до 7-8,а мож и больше сантиметров...
нет этот вопрос был топикстартеру - про воронки...
зы - только сейчас дату глянул...:)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Сверху