• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Аджика соус, аналоги аджики и что мы принимаем за аджику

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Да, показались мне странными щелчки моей челюсти, но слишком поздно понял, что семья большая...)))

Прочитал рецепт Эхха, слюнки потекли, вот только одного не понял - где там спрятался шоколад??? )))
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Я не большой любитель аджики,что говорится в её настоящем виде,поэтому моя супруга готовит так называемый "соус балтимор".В его состав входят:

-25 шт болгарского перца
-2-4 шт горького перца(на любителя)
-1 пачка сухой петрушки(можно свежей)
-1 пачка хмели-сунели
-1 пачка базилика(фиолетового)
-1 стакан сахара
-2 ст ложки соли
-500 мл 6% уксуса
-1 банка литровой иранской томатной пасты
-5,6 шт гвоздики
Перец перемолоть на мясорубке,добавить все ингредиенты и варить помешивая на слабом огне 25-30 минут
,за 5 минут до окончания варки добавит 300 гр мелко порезанного чеснока.Всё соус готов!
Можно разливать по банкам и хранить до зимы(получается 3 литра готового соуса)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Re: Аджичка

Люблю соусы собственного приготовления , дома готовим практически всё , кетчупы , ткемали и т.д. , ну и аджику . Точного рецепта нет , каждый раз готовлю по вкусу , главное перец острый побольше , помидоры , сладкий перец ,зелень ,чеснок , могу специй добавить по вкусу , чуть сахару , соль ( аджика должна быть солёной ), добавляю растительное масло ,усиливает вкус . Перемалываю всё в блендере , сначала помидоры и провариваю их пол часа , затем отправляю в кастрюлю всё остальное , довожу до кипения и варю 10-15 минут и раскладываю по банкам . Перец кладу позже (помидор) , так как при термической обработке острота уменьшается . Зелень и чеснок тоже стараюсь варить по минимуму . В процессе готовки пробую и добавляю специи по вкусу .
Сегодня десяток банок закрыл , в этом году вторая партия . Пальцы сейчас прям горят , от перца , чистил руками . Домашние вкус оценили высоко ,все кто любят острое .
Люблю иногда добавлять в соус маленькие стручки строго перца или кусочками (колечки) , прикольно их вылавливать из банки на закуску .
 
Последнее редактирование:

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Аджичка

Подтверждаю....аджики энд ткемали украшают жизнь.Не далее как сегодня передали пару баночек этого нектара от известного в очень узких кругах украинского шефа....Спасибо,генацвале Тамаз,это 5+. Зелёный огонь-это нечто....нежное сладко-кислое ткемали-взрыв вкуса....
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
Re: Аджичка

Особенно приятно , когда знаешь , из чего это приготовлино .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Аджичка

ничего не знаю про рецепты, знаю про Сухумский рынок где мы с мамой всегда ходили в моём детстве её покупали...
знаю про одноклассников, у которых родители или привозят её оттудова, или тут сами делают.
просто тебя наебали - как и в дайвинге))
к аджике твои соусы отношения не имеют никакого)):drinks:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
В этом году тоже уже поставил литра три. Добавляю «антоновку» по рецепту деда. Все остальное на глаз и в конце мед кладу.
 
Сверху