• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экономим топливо, секреты экономии топлива

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вот сюда можно все идеи по экономии топлива сбрасывать.. может чего кому пригодится.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
чудо колпаки)))

Чудо-колпаки
Грузовик, колеса которого закрыты колпаками Deflecktor. По расчетам Флека, если оборудовать колпаками все американские грузовики, можно ежегодно экономить 1,74 миллиарда литров топлива. Фото с сайта deflecktor.com Автор этого изобретения внимательно изучал аэродинамику автомобиля и пришел к заключению, что на его колеса расходуется как минимум два процента потребляемого топлива. Диски автомобильных колес никогда не бывают сплошными. Отверстия обеспечивают меньший вес конструкции и охлаждение тормозов, однако из-за возникающих в них при движении турбулентных потоков воздуха автомобиль замедляется. Чтобы компенсировать торможение, машина расходует больше топлива. А значит, в атмосферу попадает больше опасных газов.
Автор проекта Джон Флек (Jon Fleck) вычислил, что закрывающая отверстия диска крышка смогла бы избавить автомобили от этого недостатка. Первую конструкцию колпаков он разработал 20 лет назад, но тогда изобретение не пользовалось спросом. Установка колпаков требовала изрядной сноровки, а весили они около 3,5 килограмма. Таким образом, расход топлива сокращался не сильно – чтобы "тащить" лишние килограммы, автомобилю требовалась дополнительная энергия.
Новый вариант конструкции Флек подсмотрел на ярмарке в Германии. Колпаки, созданные по образу и подобию бельевой корзины, весят всего 800 граммов. Их стоимость не превышает 50 долларов.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
сам сейчас стараюсь не крутить больше 2500об в минуту движок..
это примерно 120км в ч. по трассе..
 

Himik

Подвох
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
16
Баллы
0
Я тоже недавно стал так делает, разницу замечаю! В городе я тоже этому следую, приятно, топливо расходуется меньше! :)
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
ура, я нашла объяснение этой магической цифры...
давно себе ломала голову почему у меня стоит явный ограничитель на 2,5....
думала про экономию, но сомнения все ж вкрадывались...
оказалось первое мнение - верное...
 

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
По молодости, когда купил первую 525-ю, расход в городе доходил до 18-20, но, правда, это был полный сумбур. Теперь же, по прошествии многие лета, и пришествии двух детёнышей, стиль езды радикально изменился. Основной темой стала езда "без использовании педали тормоз". Мож кому-то пожется и скучно, и не правильно, но равномерное (ламинарное) движение потока всегда приводит к максимальным значениям количества!!! проехавшего транспорта, И, минимального количества топлива, затрачиваемого на это путь.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Ну, да, а если на трассе идти не больше 90-о, то еще чуть(от объема зависит) сэкономится. А еще кондишка добавляет что-то около 10%, а еще подспущенные колеса примерно столько же. А еще пишут, что зеркала боковые если снести нафиг, то тоже что-то около 8%...
 
Последнее редактирование:

Voronez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
208
Баллы
43
Ну, да а если на трассе идти не больше 90-а то еще чуть(от объема зависит) сэкономится. А еще кондишка добавляет что-то около 10%, а еще подспущенные колеса примерно столько же. А еще пишут, что зеркала боковые если снести нафиг, то тоже что-то около 8%...
Ну не 90-то, конечнож, но до 140, кондишка добавляет, эт верно, но 10% то на малом объеме. А колёса наоборот должны быть слегка перекачаны, и зеркала, если конечнож не от икаруса, то дают слегка, но не 8%, - этому не верь...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
ЭКОРАЛЛИ

ГОНКА ЗА ЛИТРАМИ Олег РАСТЕГАЕВ.авторевю.


Напомним, что прошлогоднее экоралли среди журналистов проводилось на хэтчбеках ВАЗ-2112, оснащенных шестнадцатиклапанными моторами. А вне зачета выступал экипаж профессиональных испытателей ВАЗа на автомобиле ВАЗ-21102 с восьмиклапанным двигателем, оснащенным распределенным впрыском топлива. Тольяттинцам тогда удалось показать лучший результат: средний расход на маршруте Москва—Нижний Новгород—Чебоксары—Тольятти составил 4,2 л/100 км.

В этом году организаторы посадили
на впрысковые «десятки» ВАЗ-21102 девять экипажей, представляющих автомобильные издания из Москвы, Нижнего Новгорода, Тольятти, Санкт-Петербурга и Донецка. А десятый автомобиль, как и год назад, вели по трассе вазовские испытатели Александр Агафонов и Владимир Потапов. Машины для соревнований были отобраны на конвейере и прошли обкатку 2000—3000 км. Как утверждают вазовцы, никакой спецподготовки автомобилей они не проводили.

Участникам предстояло преодолеть шесть этапов общей протяженностью 1545 км по маршруту Москва—Липецк—Тамбов—Саратов—Самара—Тольятти по правилам классического ралли. То есть на каждый из участков была отведена норма времени, превышение которой каралось 60 штрафными очками за каждую минуту опоздания на КВ (пункт контроля времени). И, конечно же, на окончательный результат влиял расход бензина: за каждые 100 «кубиков» израсходованного топлива начислялось 5 штрафных очков.

Основная проблема, с которой столкнулись организаторы экоралли год назад, была обусловлена методикой определения расхода топлива. На старте этапа автомобили заправлялись «под пробку», а на финише судьи доливали бензин из мерных сосудов, оценивая таким образом фактический расход. Процедура дозаправок растягивалась не на один час, да и точность таких замеров подвергалась критике. В этом году решили определять расход топлива по показаниям бортовых компьютеров отечественного производства. На старте каждого этапа показания компьютеров обнулялись, а на финише фиксировались судьями. А чтобы учесть погрешность измерений, все приборы подверглись предварительной тарировке, на основе которой были введены поправочные коэффициенты.

Автомобили распределялись по жеребьевке. Нашему экипажу достался, прямо скажем, не лучший вариант. Мы не «пеняем на зеркало»: перед стартом пришлось приводить в норму схождение передних колес, а на комбинации приборов то загоралась, то гасла лампочка «check engine» — был неисправен датчик положения коленвала. После первого этапа датчик нам заменили, но лампочка продолжала гореть...

Какую тактику выбрать? Над этим вопросом мы ломали голову задолго до старта, но к единому мнению так и не пришли. Дело в том, что в каждом случае экономичный режим движения надо подбирать сообразно «характеру» машины. Шестнадцатиклапанный ВАЗ-2112, например, любит скорость, и поэтому лучше поддерживать 80—85 км/ч, что доказали прошлогодние соревнования. Но восьмиклапанный мотор «сто второй» развивает максимальный крутящий момент на меньших оборотах. Значит, «экономичная» скорость должна быть ниже. Так и есть: наш компьютер показывал минимальный мгновенный расход топлива при скорости 60—65 км/ч — на дисплее высвечивались цифры 3,6—3,9 л/100 км. Но вот беда — заданная средняя скорость на отдельных этапах достигала 73 км/ч... Шли быстрее, выключали двигатель на спусках и старались вообще не тормозить. Плавно работали педалью газа, прозорливо предсказывали развитие дорожной ситуации, и... Лишь четвертое место после первого этапа. Правда, результаты участников были очень плотные: разница в суммарном расходе топлива у экипажей, занявших места со второго по восьмое, укладывалась в пол-литра! И это на дистанции в 435 км! И только экипаж, представляющий нижегородское издание «Биржа+Авто», закончил этап с оглушительным результатом: они сожгли на литр меньше бензина, чем вазовские профи, занявшие второе место!

На второй секции ситуация повторилась. И участники начали недоверчиво коситься на нижегородцев. В то время как все вели борьбу за каждую «рюмку», у тех счет шел на литры! После третьего этапа лидеров уличили в том, что они ехали по трассе с нарушением регламента: без ближнего света. Но и это не помогло: даже с учетом пенализации их результат оставался недосягаем. И это обстоятельство нас уже тревожило всерьез: мы ведь поднялись с четвертого места на второе, слегка изменив тактику. Если раньше на крутых подъемах и при обгонах использовали высшие передачи, то теперь интенсивно разгонялись на низших, чтобы затем спокойно катить на пятой с минимальными расходами топлива. В редакции Авторевю это называется «разгон по Дивакову».

Выбранная методика позволила еще больше оторваться от преследователей на четвертом этапе (393 км), «забронировав» перед последним этапом второе место. Но нижегородский экипаж оставался вне конкуренции. И тогда, уже не рискуя вторым местом, мы решили проверить иную методику. Со старта до 90 км/ч разгоняемся, глушим двигатель и катимся, пока скорость не упадет до 50 км/ч. Заводим, третья передача, интенсивный разгон до 90 км/ч — и опять накат с выключенным мотором.

Нет. На финише этапа наш результат оказался далеко не лучшим. Зато проверили.

Итак, победу на Экоралли-2001 одержал экипаж газеты «Биржа+Авто» — Сергей Дудкин и Александр Алешин. Их результат — 4,4 л/100 км. Даже если им здорово повезло с мотором и оптимистичным расходомером, столь экономичная езда все равно требует мастерства и собранности. Поздравляем!

На втором месте — экипаж Авторевю с результатом 4,5 л/100 км. На третьем — Артем Шургальский и Риф Насретдинов, выступавшие за питерский журнал «5 колесо». И очень жаль, что из-за нелепой ошибки в трактовке маршрутной «легенды» шансов на призовые места лишился экипаж наших коллег из журнала «За рулем». Вот с кем интересно потягаться-то!


P.S. Похоже, вазовцы всерьез решили сделать экоралли традиционным. Скорее всего, Экоралли-2002 стартует в Санкт-Петербурге, а в качестве спортивно-экономичных автомобилей будут использованы универсалы ВАЗ-2111, причем с полной нагрузкой.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
теперяшний мой фрилендер 1,8 16V 118 л/с:
Если я еду 90 км,ч(по навигатору около 84-х) у меня жрет примерно 11 литров.
На 125-ти(навигатор показывает где-то 118) у меня жрет примерно 13 литров.
На 165 -ти(навигатор --157) примерно 16 литров(где-то столько же и в городском цикле, с порядочными пробками: 3 минуты едешь, 7 стоишь)...
Была когда-то самая экономичная(из моих) по трассе машина Пежо-405 1,6 16V.
Так вот, это была единственная, у которой совпадал заявленый с реальным расходом: - 90 км/ч(тогда еще навигатора не было) 5,6 литров, при 120 км/ч уже 6,3 литра, а вот "по городу" с моей манерой езды жрала не меньше 12,5.
И был прожора мерс в 126 кузове 3,8 V8 215 л/с(вроде точно не помню), так он на заправке в заглушенном состоянии жрал около 18 литров, а на скорости 250 экономайзер зашкаливал после 55 литров(реально где-то 65).
Да и в статье правильно упомянули про свет, лично мне не нравится это введение(только лишняя нагрузка на экологию и радость нефтеторговцам), поэтому включаю его только, когда антирадар проговорит о "друзьях".
to Voronez, не понял про перекаченные колеса и "в зеркала" все-таки верю, они у меня хотя и не икаруссные, но и не маленькие, так же еще "верю" в открытые форточки - тоже, что-то около 8%...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
мой кариб 3 года. пробег 320 тыс км. в моем пользовании с 52 тыс( как с японии прилетел. именно прилетел.):pardon:1.6л.бензин. 112л.с.
крайние 4 года в собственности.
фуллтайм.РКПП если ехать 90-100 по трассе .. то 7-8 литров.
если 120 то 11-12.
если 140-150 то 14 и больше

сюрф. 3литра. турбодизель.130л.с.пробег340 тыс км. в пользовании 3 года..в собственности с НГ
если ехать 90-100.. то. 10 литров.
если. 110 - 120км ч. - то 12-13..

в городе и при скорости 130 -160.. под 16-20 литров.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
А с понижайкой, да по песочку!!!!?????????
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
А с понижайкой, да по песочку!!!!?????????
нверно как в анекдоте про американский джип 7 литровый))
парень на американце подъезжает к заправке..
говорит заправщику - до полного.
10-20-30-50 минут заправляется..
наконец заправщик говорит - заглуши мотор то!! никак до полного заправить не могу)))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
:lol:Вот, вот, про это и писал, когда про мерс 126-ой рассказывал, только это уже не анекдот был, а жизнь:biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
:lol:Вот, вот, про это и писал, когда про мерс 126-ой рассказывал, только это уже не анекдот был, а жизнь:biggrin:
126 был.
280S. 18 в городе легко кушал..
а вот был еще 124 карссон. на базе 500ки..
вот тот под 40л кушал))))))
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Ого! И это я еще жаловалась брату что не буду ездить на его крокодиле, потому что зараза ест по 21литр в городе... а тут еще хуже...

ПыСы: крокодил - ML 350
1999г.в. Автомат...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Хулиганка. так твоя зажигалка тоже вроде больше 10 ест...)))
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Мой засранец прожорлив еще как...
Outlander
В нем 2.4, бензин, 141л.с... Автомат, постоянный полный привод
На нем намотано 89тыс.миль... Из которых 82тыс. по просторам Америки, у меня с сентября, до Москвы добирался из Котки на автовозе...
Он в моем владении с сентября....

точного расхода не знаю... по городу ест около 13-14л...
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
для "постоянного полного" и автомата с 2,4-е это же можно сказать экономичный!!
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Говорили что будет меньше есть...

А так как если дорога свободная выдается и где-нибудь по трассе - погонять люблю :blush: получается поболее ест...


Кстати вот на нем-то и ограничение какое-то стоит на 2.5тыс. оборотах... в спокойном сотоянии не более того крутит...
 
Сверху