• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дышим сами собою..

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
В теории да, на практике сжимаются, хотя и незначительно. Человеческий организм чрезвычайно точный механизм. Поэтому и возник вопрос.
Вот, в подводной лодке поддерживается нормальное давление за счёт жесткости корпуса, там через дверку на улицу не выйдешь. А на затонувшем корабле давление выровнено, и вход-выход свободный.

Может ли быть такое, что человек выдерживает разность своего внутреннего давления и давления снаружи в несколько тонн? Сомнительно. Значит, выравнивается давление. Теоретически, при этом могло заклинить диафрагму или ещё что, но практически не клинит. По идее должен ухудшаться отток венозной крови из-за обжатия, сердце сильнее трудится.

Артериальное давление должно соответствовать давлению воздуха в легких. Иначе, при разности в тонны, либо пузыри в кровь, либо кровь в лёгкие.

Кстати, из-за того что воздух в лёгких сжимается, при всплытии больше опасность аута, т.к. с уменьшением давления воды, уменьшается давление воздуха в лёгких и парциальное давление кислорода. И в кровь он перестает поступать через лёгкие, т.к. мало давит. Хотя, на глубине поступал, т.к. давил сильнее хоть его и столько же, за минусом расходов при всплытии.

В общем, давление за бортом такое же, как внутри. Осталось чуть поработать диафрагмой и межрёберными мыжцами, чтобы создать разность давления, вот и вдох-выдох.

П.С. На одном рыбацком форуме один именитый рыбак, который и статьи пишит и фильм снял, не знал, что верхний слой воды, касающийся льда не течёт. Т.е. график скоростей в лунке и на открытой воде сильно отличается. Это не мешало ему ловить рыбу лучше остальных и зимой и летом. Правда, на том форуме с ним обошлись добрее, и учебником в лицо не тыкали...
 
Последнее редактирование:

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Кстати, из-за того что воздух в лёгких сжимается, при всплытии больше опасность аута, т.к. с уменьшением давления воды, уменьшается давление воздуха в лёгких и парциальное давление кислорода.
На всплытии???
Я всегда считал, что при всплытии он будет расширятся. Законы физики и не поспоришь.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
На всплытии???
Я всегда считал, что при всплытии он будет расширятся. Законы физики и не поспоришь.
А в чем противоречие? На всплытии легкие расширяются, давление воздуха падает... Закон Бойля, с дополнениями и исправлениями Мариотта :biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
На всплытии???
Я всегда считал, что при всплытии он будет расширятся. Законы физики и не поспоришь.
и это пишет фридайвер... пойду рвать моноласточку)))
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
А причём тут фриидайвинг?
Тема "Дышим сами сабой" в разделе дикий дайвинг. Причём тут аут на всплытии??

Я ниразу не слышал и о том, чтоб дайвер получил аут на всплытии, а вот баротравма легких легко.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А причём тут фриидайвинг?
Тема "Дышим сами сабой" в разделе дикий дайвинг. Причём тут аут на всплытии??

Я ниразу не слышал и о том, чтоб дайвер получил аут на всплытии, а вот баротравма легких легко.
тааак.))) отмазался..:drinks:а если дайвер получает баротравму на всплытии - то его инструктора выдавшего календарик нужно расстрелять))
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
тааак.))) отмазался..:drinks:а если дайвер получает баротравму на всплытии - то его инструктора выдавшего календарик нужно расстрелять))
Согласен полностью ...
Напишу честно.. Сам однажды получил на ночном в Египте лёгкую баротравму. Вылетел с 6 метров, но это была и моя ошибка, и моего бадди(брифинг прослушал). Было последние погружение в серии и вот так весело оно закончилось.:blush: Молодой ещё был.

P.S. Вопрос : А если отстрелить баллон на 40 метрах, в позу супермена с криком О-О-ооооо и всплывать(аварийное всплытие), то ведь может и аут наступить.:scratch_one-s_head: Сам не пробывал и не хочу.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Согласен полностью ...
Напишу честно.. Сам однажды получил на ночном в Египте лёгкую баротравму. Вылетел с 6 метров, но это была и моя ошибка, и моего бадди(брифинг прослушал). Было последние погружение в серии и вот так весело оно закончилось.:blush: Молодой ещё был.

P.S. Вопрос : А если отстрелить баллон на 40 метрах, в позу супермена с криком О-О-ооооо и всплывать(аварийное всплытие), то ведь может и аут наступить.:scratch_one-s_head: Сам не пробывал и не хочу.
есть треннинги(не в обязательной программе) аварийный подъем с 18 метров. раньше в досааф отрабатывался. сейчас - как факультатив.
а вот с 40 - это 100проц баротравма.(
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
а вот с 40 - это 100проц баротравма.(
Нет. Зависит от степени отработки навыков. Я в свое время с 45 метров вылетел из-за неисправного компенсатора. Ни чего... Отделался легким испугом. Правда выдыхал просто непрерывно во все горло пока летел вверх.

ЗЫ. Навыки надо отрабатывать, а не только прочитать о них в книжке/Интернете.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я ниразу не слышал и о том, чтоб дайвер получил аут на всплытии, а вот баротравма легких легко.
Это не говорит в твою пользу. Вполне имеет место быть при плавание в ребризере.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Нет. Зависит от степени отработки навыков. Я в свое время с 45 метров вылетел из-за неисправного компенсатора. Ни чего... Отделался легким испугом. Правда выдыхал просто непрерывно во все горло пока летел вверх.

ЗЫ. Навыки надо отрабатывать, а не только прочитать о них в книжке/Интернете.
а тебя мы не учитываем - ибо ты не технарь и не инструктор, а в бассейне пофиг твоем,и с 15 и 20 выходил.. а вот с 40 - ну его нах.. и не имеюжелания отрабатывать такие навыки))
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
Я ниразу не слышал и о том, чтоб дайвер получил аут на всплытии.
Зато у дайверов при всплытии может быть чесотка, если костюмы не мыть. :mosking: Препечатываю историю из другого форума, как есть:

Инструктор в Египте рассказывал знакомому: пришли русские,взяли в прокат акваланги,костюмы и ушли.
Потом приходят говорят- Вы костюмы вообще моете? тот отвечает,конечно,все время мою. Они говорят-ну а мы чешемся теперь после Ваших костюмов!
Инструктор спрашивает: а что Вы с ними делали,как ныряли? Отвечают: погрузились на 30м, а потом резко вверх, на скорость!
Он им ответил-скажите спасибо, что только чешетесь!
Хорошо,что дело было в теплом море- в Черном, где на такой глуюине очень холодно, думаю они вряд ли бы ходили и потребовалась бы барокамера.
 

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
Клуб подводного плавания "Балтика" тоже считает, что под водой шивилить грудной клеткой нельзя.

Обычно вдох осуществляется за счет расширения грудной клетки. На тело человека, опустившегося под воду, действует гидростатическое давление. Величина давления прямо пропорциональна глубине погружения. Плотность воды составляет около 1000 кг/м³, т.е. 1 г/см³, значит на глубине 0,5 м на каждый квадратный сантиметр поверхности будет действовать давление около 50 г. Площадь грудной клетки составляет около 0,4 м² или 4000 см². Для того, чтобы сделать вдох, находясь на глубине 50 см, необходимо преодолеть «сопротивление» 200 кг. На глубине 1 м, где давление составляет уже 100 г/см², дыханию через шноркель будет «противодействовать» уже 400 кг. Думаю, ни у кого не возникнет желания спорить, что при таких условиях работа дыхательных мышц бывает затруднена.
А это по теме, отравление СО2 при дыхании собой.
Теперь разберем, что происходит в случаях, когда вентиляция легких оказывается недостаточной, например, вследствие значительной величины «мертвого простанства». В альвеолярном воздухе накапливается столько углекислого газа, что у пловца развивается отравление углекислым газом. Вначале у пострадавшего утончается восприятие запахов, возникает ощущение духоты и жара, возможно немотивированное повышение настроения, т.е. эйфория. Усиливается отделение слюны, если ныряльщик одет в гидрокомбинезон сухого типа, он потеет. Резко учащается дыхание, появляется головная боль, нередко пульсирующая, головокружение, сонливость. Возникает чувство нерешительности, теряется чувство времени. Лицо краснеет, сердце бьется часто. Чуть позже кожные покровы приобретают синюшный оттенок, и возникают судороги. Обращает на себя внимание удлинение выдоха. Далее угнетаются все жизненные функции и наступает смерть.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Слышал я эту историю о "фантазёрах".:wink:
Естественный отбор он такой....
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Внимание мне стыдно за плохой эксперимент.
Вчера 10 человек после проведенного мной инструктажа надували единственный пузырь воздушного зонда в институте. Потом его продували через прибор. Получилось точнее???
1. Задержка всех 1мин30 секунд концентрация кислорода в выдыхаемом воздухе все равно чуть меньше 18%
2. Задержка всех 1 мин 40 сек. - почти!!! тот же результат.
Плюнули, проверили просто на выдохе - тот же результат.
Вывод: прибор или врет (блин но в открытой атмосфере 21%) или мы что-то не так делаем.
К стати воздуха хватило для продувки прибора почти на 30 секунд.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Можно обратиться к проверенному - полиэтиленовый пакет. Реальноже быстро проверить что будет если зделать задержку, потом выдохнуть в него, и с негоже вдохнуть. Если по физике разобраться то можно этот трюк и под водой проделать. Давление же воды будет практически одинаковым что на грудную клетку что на пакек с воздухом из лёгких.
А еще есть один,.. момент))))) И если туда его, то можно говорят и мультики посмотреть, в 3G. ))))))
с клеем - самое то:bayan:
:drinks:
 
Сверху