• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охотовед застрелил Лайку

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Всётаки продолжение...

Источник: газета РОГ №33 стр.2.

Если что-то случается с охотничьей собакой, верным другом по жизни, надежным партнером на охоте, то для владельца животного это настоящая беда. Все охотники знают, сколько сил и средств вкладывается в щенка, с каким огромным внимаем нужно растить хорошую собаку и осуществлять ее нагонку.


Но одно дело, если гибель животного произошла в силу естественных причин. Другое - когда собаку хладнокровно убивают. Да еще те, кто это сделал, преспокойно уходят от ответственности, а правоохранительные органы не спешат разбираться в происшедшем: мол, погибло всего лишь животное, не человек же. Но главное - во всем обвиняют... владельца собаки.
Трагедия произошла в охотничьих угодьях Орехово-Зуевского РООиР, недалеко от Яковлевского лесничества, в первый день Нового 2013 года. Во второй половине дня я приехал на охотничью базу нашего общества «Чистое Северное». На обратном пути решил прогулять свою собаку. Надев на нее ошейник с GPS-навигатором, я спокойно наблюдал, как собака носилась недалеко от машины. Но охотничий инстинкт пересилил, и она, видимо, взяв след, убежала довольно далеко.
Сначала меня это не беспокоило, наоборот, охотничьей собаке на пользу такие прогулки. Но потом сигнал навигатора пропал. Зимой темнеет быстро, а уже наступил вечер, и я отправился искать свою лайку. Примерное место ее пребывания благодаря навигатору было известно.
И вот уже почти подъехав к месту, где находилась собака, я услышал выстрел. Навигатор показывал сигнал «собака на месте». Дурные мысли лезли в голову, я не хотел верить, что мог пострадать мой четвероногий друг. Кто может находиться в лесу да еще и стрелять? Я стал что есть сил подзывать Парму, но тщетно. На машине не сложно было найти место, откуда раздался выстрел. Это была подкормочная площадка. И здесь лежала моя смертельно раненная лайка.
Браконьер ли оказался виновен в ее гибели, или случайно выстреливший не в ту цель охотник, но убийцу необходимо было найти, что называется, по горячим следам.
Я не успел еще ничего предпринять, как к месту происшествия подъехал уазик с бывшим егерем этого обхода и его товарищем. Не будем домысливать, почему они появились так быстро. Остановимся на фактах.
Егерь (назовем его С.), не предъявив, кстати, никаких документов, сходу начал обвинять меня в том, что я нахожусь вблизи подкормочной площадки незаконно, а сам он приехал якобы по чьему-то звонку.
Я решил действовать в соответствии с законом. Тут же позвонил и рассказал о случившемся штатному егерю, который обслуживает это участок, а затем и охотинспектору. Спустя некоторые время они приехали на место происшествия.
Охотинспектору я объяснил, что во врем поиска собаки обнаружил ее застреленной и попросил принять меры - найти того, кто убил животное. Мои доводы о том, что я не охотился я просто искал свою собаку, были проигнорированы. Охотинспектор стал убеждать меня, что: незаконно нахожусь вблизи подкормочной площадки. Я, разумеется, предъявил ему все необходимые документы: разрешения на охоту и на оружие, путевку, охотничий билет - они всегда при мне в сезон охоты. Но он как будто меня не слышал. Пригласил в свою машину и там продолжил убеждать в противозаконности мои: действий. Убийц несчастной собаки никто искать не спешил...
У меня создалось впечатление, что охотинспектор попросту покрывает виновных, то есть он в курсе дела, что здесь произошло.
Я уже, наверное, в сотый раз повторял ему, что не охотился, а искал свою собаку, что нашел ее застреленной и у меня горе, нужно найти убийц, хотя бы попытаться это сделать. На что получал один ответ: «С собакой разбирайтесь сами, а протокол я составлю. Что я, зря приехал?»
В отношении меня был составлен протокол о нарушении правил охоты: мол, не там я находился и не в то время. Раз собака была, значит охотился. После вручения протокола я погрузил в машину застреленное животное, и все разъехались.
Оправившись от шока и дождавшись пер¬вого рабочего дня после долгих новогодних каникул, я подал жалобу на действия охотинспектора в территориальный отдел охотничьего надзора в Шатуре, а так же написал докладную записку в Орехово-Зуевское районное общество охотников и рыболовов на имя председателя с просьбой привлечь действующих лиц к ответственности, провести внутреннее расследование. Но... реакции не последовало. Вернее, реакция была, но не как стремление объективно разобраться в случившемся, а как желание это дело спустить на "тормоза". Убедившись в том, что лицо (или лица), совершившее это деяние, не нашло в себе мужества признаться в содеян¬ном (если это случайность), а председатель общества проигнорировал мое обращение и не собрал всех действующих лиц, чтобы разобраться в обстоятельствах, я вынужден был обратиться в правоохранительные органы.
Там, правда, прямо заявили, что потеря собаки - это, конечно, печально, но есть и более серьезные вещи, например, убийства людей, их надо расследовать в первую очередь.
С этим, конечно, не поспоришь. Только у меня не просто убили собаку, мне вменили деяние, которого я не совершал. Как можно выставлять во всем виновным меня?!
Если дело окончательно спустят на тормоза» на местном уровне, придется обращаться в вышестоящие инстанции. У следователей дело об убийстве собаки не может быть в приоритете просто по определению, хотя, надо отдать им должное, они им занимаются. Вот только на общественную организацию как-то повлиять, принудить ее к внутреннему разбирательству невозможно, а значит, и руководитель может спокойно закрывать глаза на подобные случаи.
В такой ситуации может оказаться каждый. Ведь охотничьи собаки на месте не сидят, они действительно могут забежать на не пред¬назначенные для охоты площадки, их можно в темноте спутать с бездомными животными, не сразу увидеть мигающий ошейник и пристрелить по ошибке.
Уверен, что беспристрастный и справедливый руководитель охотобщества наверняка к подобной ситуации отнесся бы с большим вниманием и смог бы решить несложную задачу с двумя неизвестными. Дело об убитой собаке продолжается...

Александр.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Лось вот скажи мне, в этой ситуации хозяин собаки с другой планеты и не знает про поводок, по поводу реакции районного общество охотников и рыболовов более менее понятна позвонили спросили у егеря,где стрельнули собаку,на вышке,а что она там делала,а х.з., а потом притопал владелец без лицензии на копыта ,но с путевкой на зайца,значит бречил.Я считаю что всю ответственность в этой ситуации лежит на владельце собаки.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А я так не считаю...)Бречил не Бречил... в суде что Бречил доказано не было...а вот за убийство собачки и за действия охот инспектора надо бы ответить....я не буду пересказывать всё в который раз...
Там на форуме всё есть...кому не лень тот прочитает...дискуссия в разгаре...
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Так там на форуме однозначно прослеживается : Гнал хряка 2-мя собаками в районе прикормочной базы, была лицензия на другого зверя, но в соседний район (40 км от вышки).
Действия приравниваются к полноценной охоте.

Имел право егерь припятствовать браконьерству - имел. Такой данный способ разрешён??? Вопрос к законодателям.
Там в теме нет однозначно ответа - кто стрелял.

Но! Вышка сгорела, а у другого невиновного человека траванули 2-х собак.
 
Последнее редактирование:

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
со мной такое случись, сжечь все постройки, перестрелять собак типа обороняясь от опасных животных, зашиповать все дороги, чтобы земля под ногами горела, пусть потом разбираются на общественных началах.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Так там на форуме однозначно прослеживается : Гнал хряка 2-мя собаками в районе прикормочной базы, была лицензия, но в соседний район (40 км от вышки).
Действия приравниваются к охоте.

Имел право егерь припятствовать браконьерству - имел. Такой данный способ разрешён??? Вопрос.
там нет однозначно ответа - кто стрелял.
С чьих слов однозначно:) прослеживается что гнал Хряка...

со слов хозяина Собы
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
С чьих слов однозначно:) прослеживается что гнал Хряка...
От знакомого владельца собаки, которому тот позвонил и похвастался о том, что сейчас гонит хряка. Правда там на форуме имени не называли, в виду того, что идёт следствие. Данную фразу озвучил лесник.
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
что за уродство-имел право там быть не имел, сами суки попадут на такое хамство. типа вышел из пдъезда напугал детей своими собаками после нескольких предупреждений собак пришлось застрелить а намордник и поводок это он после надел на них. и х.. с ним чт оего спецом два дня караулили, этож не человека застрелили.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
что за уродство-имел право там быть не имел, сами суки попадут на такое хамство. типа вышел из пдъезда напугал детей своими собаками после нескольких предупреждений собак пришлось застрелить а намордник и поводок это он после надел на них. и х.. с ним чт оего спецом два дня караулили, этож не человека застрелили.
Не все так преподносить нужно, полная ответственность за нахождение собаки в угодьях лежит на хозяине собаки и это не оспоримый факт,то что бречил так же явно видно или он каждый раз выпускает пса посцать с GPS трекером? Труд людей построивших вышку и кормящих зверя, он в первую очередь поставил в куй,он приехал нагадил и уехал, с таким подхом Maiumi в дом можно пустить вора,а любимую жену отдать соседу.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Subamir не надо сказок а то прям расплачусь...построил кормил растил...кто там чего построил смешно просто...во первых у него работа такая он за это зарплату получает... Построил и то руками юнцов которых потом на коллективную охоту взяли разок..,)))Просто кто то прикуел немножко и считает что можно взять кусок леса пользуясь своим положением и творить там что угодно,решать кому и когда там охотиться тупо зарабатывать на этом бабло...устраивать охоты за бабки и для нужных людей под прикрытием воз производственных участков...но зато другим Ни ни...Тупо лупить лесную скотину на мяса а потом продавать...Правильно там писали хочешь зарабатывать...Купи землю обнеси забором повесть табличку,прайс и вперёд....А с таким подходом вы скоро будете охотиться на своём огороде если он есть..на ворон и то по лицензии...:)
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Subamir не надо сказок а то прям расплачусь...построил кормил растил...кто там чего построил смешно просто...во первых у него работа такая он за это зарплату получает... Построил и то руками юнцов которых потом на коллективную охоту взяли разок..,)))Просто кто то прикуел немножко и считает что можно взять кусок леса пользуясь своим положением и творить там что угодно,решать кому и когда там охотиться тупо зарабатывать на этом бабло...устраивать охоты за бабки и для нужных людей под прикрытием воз производственных участков...но зато другим Ни ни...Тупо лупить лесную скотину на мяса а потом продавать...Правильно там писали хочешь зарабатывать...Купи землю обнеси забором повесть табличку,прайс и вперёд....А с таким подходом вы скоро будете охотиться на своём огороде если он есть..на ворон и то по лицензии...:)
По делу....Во первых по порядку,аренда 49 лет.....это бабки и кто там вкладывал коллективно или частное лицо не тебе решать, посевную походу ты никогда ниразу не проводил,про зерно,соляру и трактор ниразу не слышал,а то что на посевную выходят так же отъявленные местные бреки тебе также не известно, и все мужики до последнего пота сеют и ремонтируют старые лабазы, в также делают новые,тебе как себориту пох,взял путевку на зайца и давай бречить на лизунцах и лабазах,ты лично робин гуд ,который дерет жирдяев,но поверь,даже самый отъявленный брек из местных первым делом сдаст тебя ,а при случае еще и даст по физическому лицу,брат это правда жизни и халявы не бывает.
 
Последнее редактирование:

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
да тут можно спорить до усёру, правда у каждого своя. Но вот я на выхах солонцы и кормушки делал, уебался в хлам, сжог куеву тучу бенза и соляры, привез комбикорм и соль. Сегодня ходил досыпал соль. Иду по лесу, слышу - собака работает, бля, что за нах? следов небыло людских, хз, работала минут 30-40 потом ушла. На кормушке уже были кабаны и лось подходил, это заебись подумал я. Соль насыпал, сижу курю, оппа, собака опять взвыла недалеко, ближе и ближе, слышу хруст по чепыжнику, идет лосяра, промелькнул в кустах, за ним две шавки на меня выкатили. Первая мысль - уебать этих блоховозов, но был без ружья...не сезон еще
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вот так.... не "Ударив палец о палец", настоящие" лайчатники начинают лечить охот.пользователя, приехал.....уехал...... насрал(водки попил), а почему потом зверь не ходит ,так его нееет, спасибо Бульбубеговечу ,он с лайками на вышку вышел.он не причем так песа посцать решила.
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
никогда не поверю что можно просто гулять с лайкой по лесу и просто совершенно случайно крутиться у кормушки, это сказки для гринписа раскажите и защитникам нивинно убиенной собаки, да, жаль, но в этом виноват хозяин собаки, и ни как иначе
 

Oxigen

Не местный
Зарегистрирован
Сообщения
2,249
Реакции
9,486
Баллы
135
Парни, вот у меня 2 собаки, рядом угодья с копытными, я не за что не полезу туда с псами, пусть один из них легаш, а второй ягд. Потому что оба смогут отработать по зверю, хоть это и не их профиль. Лайка-чисто зверовая соба и просто так в угодьях, да и с приемником на шее ей там делать нечего. Я знаю людей много людей, которые держат таких собак, из них нет ни одной, которая просто так прогуливается по лесу. Если собака в лесу-значит она работает. История мутная, имхо, хозяин ничего не добьется.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Всё что ты описал я знаю хотя что то сам не делал и что то не видел как делают из перечисленного...В охоте Сухопутке не так давно но по молодости и вольеры строил на базах...мёрзлую землю рыл под столбы...соль в рюкзаке на кормушки таскал...следы тропы зимой срисовывал...на полигоне гильзы от патронов собирал и ещё много чего и не за галочку а потому что по молодости в кайф было...А ещё когда до того как вступил ходил просто с бывалыми охотниками...таскал им вещи и иногда даже их самих на себе через ручьи...)учился так сказать зарабатывал доверие ...всё было в кайф... Щас время прошло и всё это вижу совсем в другом ракурсе....Честно не особо тянет и особенно на коллективные охоты...всё одно и тоже старпёрские пьяные базары... Скучно...уже говорил что моложе себя на этих охотах ни кого не видел а мне уже сорок скоро...вопрос почему...потому что все варится в одном котле уже десятки лет пара вы плеснуть всё это болото и налить свежей водицы что в принципе многие и хотят сделать и не для наживы ...но куда там одни палки в колёса...а на счёт по морде ...нет таких не бреков у нас ни законников а есть подлые трусы которые могут только на срать, как ты говоришь,из под тишка а потом обосратся и залеч в кусты на долго и те кто покрывают этих обосравшихся... Но всю жизнь в кустах не просидишь...придётся вылезать и отвечать за содеянное!!!!!
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Послушай,брат подводный,ты когда тему открыл хотел просто мнения форумчан услышать, а сам стал отстаивать мнение своё и друга....большинство ответило,что егерь-ССУКА,но по закону он имел право.....зачем это все теперь в очередной срач на форуме переводить,а другу конечно сочуствую и понимаю его желание отплатить,сам тоже терял собак.Пусть щенка купит,а виновник со временем обозначится - тогда и разберетесь...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
никогда не поверю что можно просто гулять с лайкой по лесу и просто совершенно случайно крутиться у кормушки, это сказки для гринписа раскажите и защитникам нивинно убиенной собаки, да, жаль, но в этом виноват хозяин собаки, и ни как иначе
У знакомого давно были две отменные лайки, раньше он ездил с нами но потом перестал, так как больше ему никто не нужен и по характеру он одиночка куркуль, так вот эти два кабеля держали кабана на рас, а подсвинков валили на месте, но просто подходил и резал или добивал если крупный. Вот это из той же серии прогулки по лесу с лайкой. На остальное своё мнение писал, если это было не единожды и был разговор до происшествия то егерь прав на все сто, если первый раз, то конечно надо было сначала предупредить.
 
Сверху