• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопросы натаски подружейных охотничьих собак. Легавые, спаниели, ретриверы

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
самое интересное, что встреча с курицей была в загоне для натаски, куда мне разрешили запустить ушастую, дабы познакомить с живой птицей... а она, паразитка, меня на рупь-тридцать поставила. ну, пришлось ей фотосессию устроить.
весной, ввиду отсутствия травы на полях, птица высаживается вдоль леса, где на неё ведётся охота с подружейной собакой.
фотография сделана для сохранения памяти о первой добыче собаки.
Привет Торн ))):drinks: Я меньше по возрасту и в армии дошел на пару званий ниже тебя:mosking: не суть)))
У меня легавый дипломированный кобель 10 лет - сеттер, натаскивал сам лично, на базе Каданок МООиР под руководством Ганнадия Ивановича Ильина (земля ему пухом и всегда моя сердечная память:sorry:), сначала на луговую, дальше серьезнее ... Но по мере набирания охотничьего опыта и возраста, сейчас и в загон ходит по копытным, работает зайчишку гоняет и в скрадке сидит на гуся, и утку подает с воды, на тяге Валюша на поляне со мной сидит - смотрю по нему откуда налет будет они слышат его задолго, но я не о том))):drinks:
ДРУЖИЩЕ мой тебе совет, знаешь какой ?))) Правильно НЕТ, таскай своего спаниеля не по кислятине : будь-то утка, фазан и т.п. неблагородная "Кислятина", а сначала по болотно - луговой : дупель или перепел например, мой тебе совет, т.к. запаха данного вида птиц не такой сильный как у утки и твоя задача раскрыть чутье - НОС собаке молодой, на слабом запахе, как говорили мне натасщики начинать надо со слабого, а потом более сильный запах, вот. А чтоб обазартить пса, хорошо помогает КОРОСТЕЛЬ, он бегает и огорячит молодую неопытную собаку, так же и тетерев и глухарь на выводках, гонять не давай, держи ее на корде т.к. в будущем от погонок очень тяжело выправить, порою и невозможно.
Первые поля Тебе надо собаке показать и самое главное доказать, натаской что она не просто гуляет в угодьях с тобой и давит дичь будь то битую или заловленную, а вы с ней тандем на охоте - это тяжело , но никто не говорил что будет легко. Давить совсем не давай дичь, не выправить это - вот мой подранка на суше урабатывает на раз, если чуть замешкаю, никак это исправить не смог - сам виноват, в молодости его, давал ему голубей и крыс давить на улице, но ниче я уж приноровился, к слову с воды подает даже подранка живого, там не особо давится вода в пасть затекает видать хе хе хе:ROFL:
Мы три друга, имеем каждый по легавой : Курцхаар, Дратхаар и сеттер.
Курц охотится, сумел натаскаться и сдать на диплом, но тупой как фашист, драт не о чем, только гоняет и в палочки любит играть, стоек нету одни погонки, ну там хозяин старой закалки, о своем я скажу так, что охотится, подает выставляет и добирает, палочки его не интересует, токо бабы))):mosking::mosking::mosking: Ежели че спрашивай:drinks:

PSSSS про КОРОСТЕЛЯ - применительно токо к спаниелям, т.к. эти псы работают БЕЗ СТОЕК !!! К ЛЕГАВЫМ, НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!
 
Последнее редактирование:

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Re: Работа собаки по пернатой дичи.

Спасибо Сергей !!!
Полагаю можно сделать название темы таковым : "Вопросы натаски подружейных охотничьих собак. Легавые, спаниели, ретриверы" все таки все эти породы находятся в 7 и 8 группах по классификации FCI-РКФ.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Привет Торн ))):drinks: ....
Салют! Спасибо за пост!

В тот раз, когда мне дали добро на посещение вольера, задача была одна - посмотреть реакцию собаки на поднятую птицу. За 1300 руб я её увидел (и птицу, и реакцию):shok:

Так получилось, что приобретя русского охотничьего спаниеля я познакомился с легашатниками, а уже через них с людьми, которые огромную часть своей жизни посветили развитию породы "русский охотничей спаниель". Среди них Аксёнов Игорь., Минашкин Олег и др. Эти люди совершенно бескорыстно помогают владельцам молодых (да и не только) собак с воспитанием и обучением. Проводятся практические и теоретические занятия. Практически в любое время можно созвониться и задать вопросы. Если честно, я не ожидал такого... :pardon: Практически, всё воспитание собаки сводится к желанию её владельца заниматься. Мне повезло, что обстоятельства сейчас таковы, что есть достаточно времени на занятия. По этому занимаемся почти каждый день. Пока у собаки получается лучше, чем у меня :mosking:
В результате, если всё получится, хочу получить рабочую собаку с которой можно будет выступить на испытания/состязания, а в перспективе и получить от неё хорошее потомство. Если с работой в поле ни чего не получится, то ни о каком племенном разведении не может идти речи. Я не говорю о возможности заработать на щенках (IMHO: при правильном уходе за беременной сукой и, потом, за щенками - это миф), а речь идёт именно об улучшении породы.
Как недавно на выводке спаниелей МООиР мне сказали - первый год ты вкладываешься в собаку по полной, потом она лет 8-9 будет отдавать тебе вложенное по полной...

По поводу натаски написано абсолютно верно. Первые птички - дупель, препел. Коростель чуть позже или если ни чего другого нет. Работа в поле по птице начинается только после того, как собакой усвоен ряд моментов, таких как хождение челноком, остановочная команда, общее послушание. Подача в полевых условиях отрабатывается после того, как собака научится поднимать птицу без угонки. В общем, нюансов ОЧЕНЬ много. О всех написать - пальцы сотрутся... :scratch_one-s_head:

По поводу подготовки спаниелей я собрал несколько полезных статей. вот, на мой взгляд, самые интересные:

Воспитание щенка РОСа.
Полевая подготовка
Подготовка спаниеля к охоте
Материалы теоретического занятия с владельцами первопольных спаниелей по подготовке к полевому сезону 2015 (есть аудио запись занятия, могу поделиться)

для тех, кто заинтересован в приобретении РОС-а рекомендую посмотреть вот этот плакатик:
 
Последнее редактирование:

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
эххххххххххххххххх, ща зафлужу, со своим легашатным стажем в 10 лет )))))))))))))))))))))):mosking:
 
  • Спасибо
Реакции: Torn

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Салют! Спасибо за пост!
Готов поделится, что приобрел во благо других собратьев по страсти):drinks:
В тот раз, когда мне дали добро на посещение вольера, задача была одна - посмотреть реакцию собаки на поднятую птицу. За 1300 руб я её увидел (и птицу, и реакцию)
Прожег бабло и салярку зря, сделал бы проще, взял бы перепела на птичке, выехал бы куда нить недалече или прям у дома, привязал этого перепела к палке воткнутой в землю за лапу веревкой метра в два длинной. Дал ему часик отсидеться и оставить запах свой. Берешь корду и потихоньку так на короткой корде метров за 50, наводишь пса челноком строго по ветру не быстро, давая псу разобраться что за запах и откуда он идет. Собака если тянет на место сидки которое ты сам знаешь, замечательно первый урок прошел недаром, подводишь к самой птице и держишь собаку чтоб она ее не ссожрала, можешь перепела пнуть, чтоб он взлетел, из под носа. Не проявляет если интереса пес, сворачиваешь отводишь пса и убирешь перепела только шоб пес не видал и не в обной машине они ехали !!! Через пару недель урок повторяешь, но не переусердствуй достаточно показа два или три, потом ждешь лето и уже по дикому начинаешь.
Так получилось, что приобретя русского охотничьего спаниеля я познакомился с легашатниками, а уже через них с людьми, которые огромную часть своей жизни посветили развитию породы "русский охотничей спаниель". Среди них Аксёнов Игорь., Минашкин Олег и др. Эти люди совершенно бескорыстно помогают владельцам молодых (да и не только) собак с воспитанием и обучением. Проводятся практические и теоретические занятия. Практически в любое время можно созвониться и задать вопросы. Если честно, я не ожидал такого... :pardon: Практически, всё воспитание собаки сводится к желанию её владельца заниматься. Мне повезло, что обстоятельства сейчас таковы, что есть достаточно времени на занятия. По этому занимаемся почти каждый день. Пока у собаки получается лучше, чем у меня :mosking:
Моя натаска и натаска мной пса, развивалась так же как и твоя сейчас, прям вспомнил себя, прикольно))) Я как раз перед увольнением из ВС РФ пса своего завел и служил токо ездя на БД сутки трое, а иногда и подменялся и всю неделю жил в полях да лесах, эххх ностальжи ))) СМОТРИ аккуратнее, не переусердствуй с обучением, каждый день не задрачивай молодую неокрепшую психику достаточно урок в неделю, нарабатывай челнок с кордой и кусочками сыра спрятанными. (но это палка о двух концах, может начать "пылесосить" - подбирать и жрать, все что валяется на улице аккуратнее).

В результате, если всё получится, хочу получить рабочую собаку с которой можно будет выступить на испытания/состязания, а в перспективе и получить от неё хорошее потомство. Если с работой в поле ни чего не получится, то ни о каком племенном разведении не может идти речи. Я не говорю о возможности заработать на щенках
я тоже так думал поначалу ей богу, везде ездил, участвовал))) получив опыт, да посмотрев на других собак, на состязаниях и испытаних, ко мне пришло понимание всего процесса, что в моей собаке не хватает, а что бы и удлинить))) это придет не сразу , а с годами общения в собачьих кругах и пониманию, всего процесса охотничьего собаководства))) С кобелями сложнее, к сукам в плем. работе требования полегче, т.к. вроде считается что отец передает больше свое наследство нежели мать, генетика мать ее так. Надо иметь племенной класс не ниже 1, а лучше ЭЛИТА, тогда и вязка будет успешной в плане эволюции охот. породы РОС.
Как недавно на выводке спаниелей МООиР мне сказали - первый год ты вкладываешься в собаку по полной, потом она лет 8-9 будет отдавать тебе вложенное по полной...
Согласен, подпишусь под каждым словом !!! Скажу на личном опыте : "Гладко было на бумаге, НО забыли про овраги." Год вкладывается человек, который как минимум прожил с двумя поколениями своих собак. Мой пес только на пятый год получил диплом, работал раньше да и охотился я с ним, даже люди которые помогали мне в деле натаски говорили выставляй работает же хорошо, но то времени не было с этой гражданкой на состязания скатать, то подготовиться, то снят за гоньбу, то за не проявление чутья, то засуха, то три пустышки словит, не складывлось вообщем.(путевку не дадут тебе, на две недели раньше обычного открытия охоты, т.к. собака должна иметь диплом любой степени и охотничью родословную. (писал ранее что купил пса по инету без документов каких либо, в итоге на данный момент есть все документы и МООиР и РКФ и чемпионские дипломы)). Может из за того что я был нубом в легавой охоте и была первая собака у меня заняло это длительное время становления.
Работа в поле по птице начинается только после того, как собакой усвоен ряд моментов, таких как хождение челноком, остановочная команда, общее послушание. Подача в полевых условиях отрабатывается после того, как собака научится поднимать птицу без угонки. В общем, нюансов ОЧЕНЬ много. О всех написать - пальцы сотрутся... :scratch_one-s_head:
Собака не человек, ой как порою знаешь, тяжело ей донести что по коростелю мы не работаем, нам нужен дупель или перепел, а она бац встала, а там пичужка, а это пустышка и ненужные эмоции у пса, плюс она должна точно знать наши охотничьи запахи и их отличать в работе))) это мне щас прикольно за своим наблюдать, когда он челночит неспеша так бороздит и у него взлетает пичужка там или жаворонок какой прям из под носа, а ему похеру ваще, не отвлекается и дальше ищет НУЖНУЮ нам птичку, меня такое счастье распирает в такие моменты. Просто помню как в первые выходы в поля, пес угонял все живое за радиус моей видимости и я сидел по пол часа курил мох в поле и бесился что ниче не получается, мне опытные говорили терпи и стой на своем))) эххххххххххх, а щас все таки на 10 год кайф, ни зовешь ни свистишь, даже из под стойки при вскидке ружжа сам ложится, если сбил лежит и косится, ну че найти типо да притащить)))))))))))))))))))))) Да сейчас даже по потяжке и работе я отличаю по чему он работает, а в первый год дупеля от бекаса не отличал эхххххххххххххххххх молодо зелено)))))))))))
И всегда молодую собаку лучше натаскивать со старой. Но тут свои нюансы молодая может скопировать все косяки натаски старой ндо аккуратно, сейчас начинаю задумываться о пенсии своего старика и заводе молодой подружки.
Но тоже одно жирное НО, знаешь люди которые по пол жизни занимаются селекцией породы, никогда не отдадут очень перспективного щенка в незнакомо-неумелые руки. Как правило к заводу второй собаки ,ты уже знаешь многих по выставкам и состязаниям, да и просто по общению и тебе есть шанс словить хорошего щенка от элитных производителей Чемпионов и то на такое добро запись идет заблоговременно до вязки производителей.
Как то так:drinks:
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Готов поделится, что приобрел во благо других собратьев по страсти):drinks:
это здорово! спасибо ;)

Прожег бабло и салярку зря, сделал бы проще, взял бы перепела на птичке, выехал бы куда нить недалече или прям у дома, привязал этого перепела к палке воткнутой в землю за лапу веревкой метра в два длинной. Дал ему часик отсидеться и оставить запах свой. Берешь корду и потихоньку так на короткой корде метров за 50, наводишь пса челноком строго по ветру не быстро, давая псу разобраться что за запах и откуда он идет. Собака если тянет на место сидки которое ты сам знаешь, замечательно первый урок прошел недаром, подводишь к самой птице и держишь собаку чтоб она ее не ссожрала, можешь перепела пнуть, чтоб он взлетел, из под носа. Не проявляет если интереса пес, сворачиваешь отводишь пса и убирешь перепела только шоб пес не видал и не в обной машине они ехали !!! Через пару недель урок повторяешь, но не переусердствуй достаточно показа два или три, потом ждешь лето и уже по дикому начинаешь.
не-не-не, я ездил в тот раз в первую очередь на охоту, во вторую для занятие по постановке челнока, а поход в вольер оказался совершенно случайным.
у спаниелей челнок ставится без подсадной птички, ибо считается, что собаку с птицей знакомят после освоения челнока.


Моя натаска и натаска мной пса, развивалась так же как и твоя сейчас, прям вспомнил себя, прикольно))) Я как раз перед увольнением из ВС РФ пса своего завел и служил токо ездя на БД сутки трое, а иногда и подменялся и всю неделю жил в полях да лесах, эххх ностальжи ))) СМОТРИ аккуратнее, не переусердствуй с обучением, каждый день не задрачивай молодую неокрепшую психику достаточно урок в неделю, нарабатывай челнок с кордой и кусочками сыра спрятанными. (но это палка о двух концах, может начать "пылесосить" - подбирать и жрать, все что валяется на улице аккуратнее).
А я вот уже 5-й год увольняюсь. Благо, забрезжил свет в конце этого тоннеля.
Заниматься стараюсь каждый день, но минут по 10-15. Раз в неделю делаю перерывы на 1-2 дня.
Челнок пока буду пробовать ставить без корды (хотя уже приготовил). Придётся конкретно побегать самому. Жаль, что сейчас по близости нет нормальных полей. Всё или под снегом, или перепахано. Жрать всякое Г. пытаюсь отучать, но что-то пока не очень получается. Любит она очень грызть палки и копаться в земле (может мышей ищет?). Попробую погулять с ней на корде.

я тоже так думал поначалу ей богу, везде ездил, участвовал))) получив опыт, да посмотрев на других собак, на состязаниях и испытаних, ко мне пришло понимание всего процесса, что в моей собаке не хватает, а что бы и удлинить))) это придет не сразу , а с годами общения в собачьих кругах и пониманию, всего процесса охотничьего собаководства))) С кобелями сложнее, к сукам в плем. работе требования полегче, т.к. вроде считается что отец передает больше свое наследство нежели мать, генетика мать ее так. Надо иметь племенной класс не ниже 1, а лучше ЭЛИТА, тогда и вязка будет успешной в плане эволюции охот. породы РОС.
Согласен, подпишусь под каждым словом !!! Скажу на личном опыте : "Гладко было на бумаге, НО забыли про овраги." Год вкладывается человек, который как минимум прожил с двумя поколениями своих собак. Мой пес только на пятый год получил диплом, работал раньше да и охотился я с ним, даже люди которые помогали мне в деле натаски говорили выставляй работает же хорошо, но то времени не было с этой гражданкой на состязания скатать, то подготовиться, то снят за гоньбу, то за не проявление чутья, то засуха, то три пустышки словит, не складывлось вообщем.(путевку не дадут тебе, на две недели раньше обычного открытия охоты, т.к. собака должна иметь диплом любой степени и охотничью родословную. (писал ранее что купил пса по инету без документов каких либо, в итоге на данный момент есть все документы и МООиР и РКФ и чемпионские дипломы)). Может из за того что я был нубом в легавой охоте и была первая собака у меня заняло это длительное время становления.
Мне уже этим летом предлагают выставить собаку. Говорят, что время для подготовки есть и не важен результат в виде диплома (или его отсутствия), а важно понимание процесса проведения таких мероприятий, получение опыта как мной, так и собакой плюс общение в специфической среде. Всё пойдёт на пользу... Я считаю, что в 9.5мес рановато выставлять собаку, да и подготовить нормально я её наверное не смогу. Ведь это первая моя охотничья собака. В общем, лето покажет, чего мы там назанимаемся...


Собака не человек, ой как порою знаешь, тяжело ей донести что по коростелю мы не работаем, нам нужен дупель или перепел, а она бац встала, а там пичужка, а это пустышка и ненужные эмоции у пса, плюс она должна точно знать наши охотничьи запахи и их отличать в работе))) это мне щас прикольно за своим наблюдать, когда он челночит неспеша так бороздит и у него взлетает пичужка там или жаворонок какой прям из под носа, а ему похеру ваще, не отвлекается и дальше ищет НУЖНУЮ нам птичку, меня такое счастье распирает в такие моменты. Просто помню как в первые выходы в поля, пес угонял все живое за радиус моей видимости и я сидел по пол часа курил мох в поле и бесился что ниче не получается, мне опытные говорили терпи и стой на своем))) эххххххххххх, а щас все таки на 10 год кайф, ни зовешь ни свистишь, даже из под стойки при вскидке ружжа сам ложится, если сбил лежит и косится, ну че найти типо да притащить)))))))))))))))))))))) Да сейчас даже по потяжке и работе я отличаю по чему он работает, а в первый год дупеля от бекаса не отличал эхххххххххххххххххх молодо зелено)))))))))))
И всегда молодую собаку лучше натаскивать со старой. Но тут свои нюансы молодая может скопировать все косяки натаски старой ндо аккуратно, сейчас начинаю задумываться о пенсии своего старика и заводе молодой подружки.
Но тоже одно жирное НО, знаешь люди которые по пол жизни занимаются селекцией породы, никогда не отдадут очень перспективного щенка в незнакомо-неумелые руки. Как правило к заводу второй собаки ,ты уже знаешь многих по выставкам и состязаниям, да и просто по общению и тебе есть шанс словить хорошего щенка от элитных производителей Чемпионов и то на такое добро запись идет заблоговременно до вязки производителей.
Как то так:drinks:
Эх, именно об этом мне рассказывали владельцы опытных собак. Как сказал один - на 4-5м году начинают "мастерить".
Заводчик предлагает с ним походить на охоту, собствнно чем в августе и займёмся.У него спаниелька классная. Навыводке разговаривал с экспертом, который её судил несколько раз, говорит "ковырялка знатная", в смысле, выковыривает всё, что можно и не можно! Собственно, дипломы 1-й степени и племенной класс ЭЛИТА это подтверждают.:good:

В общем, у нас ещё всё впереди. Будем расти и учиться...
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
у спаниелей челнок ставится без подсадной птички, ибо считается, что собаку с птицей знакомят после освоения челнока.
так то оно так, но с живыми запахами, пес быстрее сообразит че от него требуется и не будет заниматься лягушками бабочками да мышковать. Не обязательно всегда его подводить в птице и показывать ее ...
Заниматься стараюсь каждый день, но минут по 10-15. Раз в неделю делаю перерывы на 1-2 дня.
правильно сильно не переусердствуй, давай отдых все таки еще щенок.
Челнок пока буду пробовать ставить без корды (хотя уже приготовил). Придётся конкретно побегать самому. Жаль, что сейчас по близости нет нормальных полей.
Корду надо для спаниельки тонкую, обязательно синтетическую метров 20 хватит за глаза. Думаю что самому бегать не стоит ни в коем случае, по той причине чтоб у собаки не было ассоциаций с гулянкой беготней и игрищами, бегать можешь у подъезда, но не в боевых условиях. Поля есть поля это охота, а охота это работа. У нее должен выработаться стойкий стереотип что раз папа надевает сапоги и берет ружжо, ягдташ, то Вы с ней идете на работу !!! В будущем увидишь, поедешь куда нить на дальняк в машине, остановишься отлить и собака сама пойдет в туалет и начнет работать мой так делает, я ему даю поработать кости размять, бывает порой с ним иду позырить, что тут есть да пробздется ,самому от педалирования)))
Любит она очень грызть палки и копаться в земле (может мышей ищет?).
мой тоже любит порыться кротов в деревне половить, но есть одно НО, когда мы в полях для нас цель найти и ПРАВИЛЬНО отработать дичь. Кротов мышей можно ловить на даче в деревне или еще где или когда либо но не когда я с ружьем!!! К палке не приучай мой тебе совет это ЗЛО !!! Мой на махах за палкой в районе 3 лет ему было, перерубил заднюю лапу об трубу вкопанную в землю и обрезанную болгаркой, теперь палки нам не актуальны. У товарища курцхаар во время броска за палкой ловил ее на отскоке от земли на бегу, т.е. палка иногда не успевала приземлиться, ну и что в один прекрасный момент, он на всех махах за палкой, она отскакивает от земли ои н ее хватает не по середине, а за конец, палка проходит через нижнюю челюсть и выходит в шее, ветеринарка-кобеля спасли, этот урок не пошел хозяину на пользу и он переодически при прогулках покидывает ему плку, а кобелю уже 9 лет. Сука дратхаар другого товарища 8 лет, больная на палки сама притаскивает истошно лает и [LINE]зае[/LINE] достает покидай ей, ну и че и нах это нужно идешь гуляешь в лесу, травим байки охотничьи, а эта мандовошка бегает под ногами с палкой и истошно лает ?
Мне уже этим летом предлагают выставить собаку. Говорят, что время для подготовки есть и не важен результат в виде диплома (или его отсутствия), а важно понимание процесса проведения таких мероприятий, получение опыта как мной, так и собакой плюс общение в специфической среде. Всё пойдёт на пользу... Я считаю, что в 9.5мес рановато выставлять собаку, да и подготовить нормально я её наверное не смогу. Ведь это первая моя охотничья собака.
к слову я своего выставил первый раз в 6 месяцев, получил первый оч. хор (щенкам выше не дают), а в 9 или 10 месяцев он у меня стал Юным Чемпионом России по классификации РКФ, на МООиРовских выставках, всю жизнь он у меня ходил первый в ринге. Никогда не поздно, выставляй, ездий по выставкам, это опыт и знакомства хорошие !!! Может получится, тогда посещу летом МООиРовскую выставку, мож свидимся))) Так же есть выставки, областных охотничьих региональных обществ, там конкуренция заметно меньше.
Как сказал один - на 4-5м году начинают "мастерить"
ну без этого никуда, бывает, че грех таить))) Но когда собака знает простейшие команды : "Балуешь", "Копаешь", "Вперед", "Искать" - тогда все под контролем, бывает сам проколешься. Оп закопал я ему : "Ай, копаешь, вперед ..." а он знаей копает ... останавливаюсь, молчу, а тут бац в 3 метрах коростель взлетает или тетерев))) Собаке надо довереть и давать работать, ведь интересен же не результат, скоко намочишь дичи, а процесс ...))) :drinks:
Заводчик предлагает с ним походить на охоту, собствнно чем в августе и займёмся.У него спаниелька классная. Навыводке разговаривал с экспертом, который её судил несколько раз, говорит "ковырялка знатная", в смысле, выковыривает всё, что можно и не можно! Собственно, дипломы 1-й степени и племенной класс ЭЛИТА это подтверждают.:good:
Дак что ж ты теряешься !!! Правильно и предлагает, хороший правильный видать мужик, не кидает своих !!! Он заинтересован в племенном дипломированном потомстве, от суки своей и ей бонусы на выставках по бонитировке и тебе неплохо и учитель есть, раз человек получил 1 диплом и класс Элита это о чем то говорит. Может он от своей дочки в будущем возьмет именно у тебя щенка, к сожалению собачий век короток, эхх.
У меня к счастью, заводчикам было фиолетово, да и пес из клуба а не из МООиР, первый раз меня в секции когда увидили засмеяли типо че приперся не наша собака ... и только Геннадий Иванович Ильин не отказал, помог и советом и делом http://www.red-setter.ru/Ilin.htm
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Не согласен с натаской на корде для отработки челнока. Щенок прекрасно учится обращать внимание на команды рукой, когда после команды-направления он находит лакомство. Когда натаска будет происходить в поле, то "лакомством" будет подсадная дичь-незаметно выпускать и наводить рукой. А для спаниеля, из-за малого роста и охоты в высокой траве, одновременно можно подавать звуковой сигнал. После такой натаски собака будет без команды исполнять челнок, но зато в любой ситуации пойдёт туда искать дичь, куда вы укажете.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Не согласен с натаской на корде для отработки челнока. Щенок прекрасно учится обращать внимание на команды рукой, когда после команды-направления он находит лакомство. Когда натаска будет происходить в поле, то "лакомством" будет подсадная дичь-незаметно выпускать и наводить рукой. А для спаниеля, из-за малого роста и охоты в высокой траве, одновременно можно подавать звуковой сигнал. После такой натаски собака будет без команды исполнять челнок, но зато в любой ситуации пойдёт туда искать дичь, куда вы укажете.
Так точно !!! Забыл про свисток сказать, их лучше купить три одинаковых на случай утери))) Я своего по свистам приучил и жестам руки, а сейчас вообще без звуков, он сам ориентируется по моим движениями и направлению, обращаю внимание собаки только когда надо прочесать интересную мне местность.:drinks: И лучше подсадную дичь чтоб высаживал другой малознакомый или незнакомый ей человек !!! т.к. псина чувствует запах хозяина и его след в большей или меньшей степени !!!:hi:
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
так то оно так, но с живыми запахами, пес быстрее сообразит че от него требуется и не будет заниматься лягушками бабочками да мышковать. Не обязательно всегда его подводить в птице и показывать ее ...
правильно сильно не переусердствуй, давай отдых все таки еще щенок.

Корду надо для спаниельки тонкую, обязательно синтетическую метров 20 хватит за глаза. Думаю что самому бегать не стоит ни в коем случае, по той причине чтоб у собаки не было ассоциаций с гулянкой беготней и игрищами, бегать можешь у подъезда, но не в боевых условиях. Поля есть поля это охота, а охота это работа. У нее должен выработаться стойкий стереотип что раз папа надевает сапоги и берет ружжо, ягдташ, то Вы с ней идете на работу !!! В будущем увидишь, поедешь куда нить на дальняк в машине, остановишься отлить и собака сама пойдет в туалет и начнет работать мой так делает, я ему даю поработать кости размять, бывает порой с ним иду позырить, что тут есть да пробздется ,самому от педалирования)))
побегать мне сказали пока собачка не поймёт основной принцип, при этом вместо подсадной птички буду использовать поноски (благо с десяток фазаньих крыльев насыпали, да у меня утиных пучок имеется).
корду скорее всего пользовать не буду. надо дать собаке понятие в каком диапазоне работать, ну а дальше, буду по руке её вести.
сегодня обнаружил подходящее для занятий поле, но до него надо ехать на машине, а машина пока немножко поломалась. надеюсь, что пока её буду делать, поля получше подсохнут.

Никогда не поздно, выставляй, ездий по выставкам, это опыт и знакомства хорошие !!! Может получится, тогда посещу летом МООиРовскую выставку, мож свидимся))) Так же есть выставки, областных охотничьих региональных обществ, там конкуренция заметно меньше.
по возможности попробую покататься. сейчас прицеливаюсь на Фестиваль охоты с подружейной собакой "Петров день" (10-12 июля в Тюнежском охот.хозяйстве). зря что-ли логотип разрабатывал :D

Дак что ж ты теряешься !!! Правильно и предлагает, хороший правильный видать мужик, не кидает своих !!! Он заинтересован в племенном дипломированном потомстве, от суки своей и ей бонусы на выставках по бонитировке и тебе неплохо и учитель есть, раз человек получил 1 диплом и класс Элита это о чем то говорит. Может он от своей дочки в будущем возьмет именно у тебя щенка, к сожалению собачий век короток, эхх.
а я и не теряюсь. стрелка уже забита :)
часто бывает, что владельцы щенков не хотят в дальнейшем общаться с заводчиком. из моего помёта у заводчика информация есть только о трёх щенках из девяти. остальные пропали...
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Сегодня второй день реально ходили в поле и работали по подсадному перепелу. В первый день собачка показала подобие челнока, на птичку сработала хорошо, но при подъёме остановить её удалось с трудом. Пару раз перепёлку ловила и приносила мне. Пробовали научить подавать птицу с воды, но ушастая плавать не очень захотела. С 3-й попытки удалось её перехитрить и собачка проплыв (оторвала лапы от дна) около метра взяла тушку и принесла мне.
Сегодня уже было лучше. И челнок поровнее, и послушание поправилось. Птичку нашла, толкнула её, но по команде остановилась. Хреново, что из двух перепелов летать захотел только один, но полученным результатом я остался доволен. Плавать до конкретного потепления больше не будем. Пока ждём коростеля... :pardon:


 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Сегодня второй день реально ходили в поле и работали по подсадному перепелу.Пока ждём коростеля...
Молодцы !!! Так держать !!! Терпение и труд все перетрут ))) Урок №1 отработан хорошо, поставленную задачу постановке задачи, собственно зачем Вы с ней ходите в поле - в поле, Вы с ней выполнили, раз собачка так делает, значит она начала понимать свое предназначение, а это очень радует!!!:drinks:
А ты перепелов поменьше корми и вольер или клетку сделай побольше чтоб он подлетывать при перемещениях смог и залетает, это они разожрались на комбикорме))) Плавать не надо пока, а научишь легко ее когда сам залезешь и позовешь ее к себе с воды, но главное в этот момент быть наедине с собакой БЕЗ КАКИХ ЛИБО ВНЕШНИХ РЗДРАЖИТЕЛЕЙ в виде жены, детей, друзей и т.п. окружающих ты понял ... и ваще всегда заниматься лучше с ней наедине - это ускорит процесс занятий, собаке будет морально легче и т.п. - они ж тоже все чувствуют))) Пойдет твоя в воду, вот увидишь, как подплывет возьмешь на руки погладишь приголубишь, похвалишь ну понял и так потихоньку повторять уроки и самому дальше отплавыть)))) А я себе вапсче из пса сделал водный трамвайчик))):mosking::mosking::mosking: Научил его катать за хвост, беру его за хвост и говорю "вперед" и он плывет, а я лежу кайфую и думаю как старый мышцу качает, прикольно, но долго не даю, жалею его ))) а так он у меня от воды балдеет, а слово "пойдем купаца" - это писец :ROFL::mosking:, скулежа, гавканья и возни между ног не оберешься.
Кстати на майские был у Тульской в районе Куликова поля, коростель пришел, трещит в каждом кусту сидит трещит, старый мой душу оттянул и навыки ковырялки вспомнил))) Ждем в московской думаю через неделю придет))) Перепела пока очень мало, единичные биения были, видать только полетел, утка там уже походу на яйцах сидит, ездил в Орловскую область за пчелами, видал две стаи гусяй на зеленях ...
Успехов Вам там в натаске, готовьтесь к сезону, скоро скоро:hunter:
Красивая сука ладная ))) ошейник лучше снимать на охоте, я по крайней мере всегда снимаю его только на охоте - малоли чего да пес усвоил раз в ошейнике - то гуляем, если без все по серьезному - работаем)))
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Спасибо за поддержку!

Перепелов держу на балконе в большой коробке. Других вариантов пока нет. Будем тренироваться на этих.
По плаванью я понял. Буду ждать, когда станет жарко. Там-то ушастенькую и заманю в воду...
Коростель в МО уже есть, но пока очень мало. Поговаривают, что он прилетел, но пока не орёт и сидит по канавам, ждёт, когда трава поднимется. Птицу поднимали в Щёлковском р-не и в Пушкинском. В Ногинском, по намёкам, тоже появился, в Сергиев-Посадском пока нет. Это информация, которая есть у меня. :pardon:
Думаю, что через недельку будет поинтереснее
[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=JwGU94QUE_c[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Сегодня сделали очередной выход с подсадной перепёлкой. Нормально собаку запустить удалось со второго раза. Первый раз она пересекла по прямой вспаханный участок поля и после этой полосы двинулась по прямой... За полосой перезапустил собаку в поиск и она уже более-менее правильно отработала. У одного из перепелов, самого летающего, оказалось сломано крыло и он при всём желании слинять от собаки теперь этого сделать не может. Придётся покупать ему дублёра.

[MEDIA]https://youtu.be/qeXxYyRm9Sw[/MEDIA]
 

Wori

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
238
Реакции
784
Баллы
0
Други, подскажите. У меня курц сука. 4 месяца. Столкнулся, что гониться за собаками. Если собака постарше, то потом от нее. Как научить реагировать правильно. и на взрослых людей прыгает играть. Мужики ладно. Но иногда тети и бабульки шугаются, тк опрокинуть может. Это не двор. Но люди бывают.
 

Torn

Скромный сволотч
Зарегистрирован
Сообщения
1,828
Реакции
7,559
Баллы
135
Други, подскажите. У меня курц сука. 4 месяца. Столкнулся, что гониться за собаками. Если собака постарше, то потом от нее. Как научить реагировать правильно. и на взрослых людей прыгает играть. Мужики ладно. Но иногда тети и бабульки шугаются, тк опрокинуть может. Это не двор. Но люди бывают.
IMHO:
1. научить собаку элементам послушания (ко-мне, нельзя/фу, сидеть, лежать/даун и т.д.). до этого все прогулки на поводке.
2. после того, как собака начнёт слушаться, прогулка начинается на поводке. в течении 5-15 мин без посторонних (как собак, так и людей) проводится занятие по послушанию, подаче и т.д., потом, в качестве поощрения, нужно дать щенку поиграть с другими собаками. социализация - важнейший элемент в развитии щенка. если её упустить, то можно получить агресию к другим собакам.
3. все прыжки на людей пресекать одёргиванием поводка или любой запрещающей командой, но команда должна выполняться беспрекословно.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Други, подскажите. У меня курц сука. 4 месяца. Столкнулся, что гониться за собаками. Если собака постарше, то потом от нее. Как научить реагировать правильно. и на взрослых людей прыгает играть. Мужики ладно. Но иногда тети и бабульки шугаются, тк опрокинуть может. Это не двор. Но люди бывают.
1) эт нормальное поведение щенка с беготней, со временем пройдет как повзрослеет. (хотя знаю одну суку драта ей 11 лет, до сих пор такая же ипанутая и осталась)
2) прыжки знаешь как легко отучить, очень просто : попроси какого нить своего знакомого (незнакомого собаке) чтобы она на него прыгнула, а он ей на задние лапы наступил шоб она поняла так, но не со всей дури конечно))) или сделал больно ударил например ее предметом каким, несколько уроков и она должна усвоить. да и вообще не разрешай псу подбегать к незнакомым, а то всякие бывают и ненравица это народу.:drinks:
 
Сверху