• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Донный лёд.

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
В начале зимы в р-не г.Волгограда иногда появляется такое явление ,я предполагаю ,что это связано с температурой воды(0+)и с тем ,что в это время не замёрзшее Волгорадское в-ще попадает под снегопад.Выражается в следующем:все предметы на дне покрываются толстым слоем льда(до40см прим).Снасти(сети и порядкуи) ,провода ,брёвна обмерзают ,всплывают ,рвутся (снасти рвутся со100% гарантией)это длится около суток и бывает не каждый год ,те кто погружаются в это время наблюдают иногда это интересное явление.Про то ,что такое бывает где ещё не слышал ,вот только товарищ нырял на Хопре и видал там "сталактиты"-сосульки на дне и обмёрзшие ветки....
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Такая штука бывает, видел пару раз. Обмерзают в основном все металлические предметы. Под водой растут кристаллы похожие на стилизованные елочки. Видел только на пресных водоёмах.
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
И как правильно заметили в снегопад при сильном морозе такое бывает
----------
Вот у меня в жизни пару раз было .Едешь в лодке в это время и встречаются сети и снасти лопнутые пополам и обмёрзшие льдом ,раздолённые плавающие на поверхности ,а другой конец (где груз или якорь-снасть или сеть стояла поперёк течения на двух якорях)на дне ,так вот который плавает конец толщиной с хорошее бревно ,обмёрзший.Но потом через небольшое время лед отлетает и всё уходит на дно...
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
В море видел такое. Покрывались льдом камни, в толще воды плавали красивые ледяные шары из инея, встречались песчанки замёрзшие наполовину торчащие из песка. Лосося тогда было мало, был сонный, вялый какой-то.
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Во ,мне ссылку сбросили на статью от1920г об исследовании этого явления:http://ufn.ru/ufn23/ufn23_4/Russian/r234d.pdf
Но я не совсем согласен с автором.В дополнении к его теории,я считаю ,что ключевой момент(для тех кто читал статью)есть то ,что в момент возникновения донного льда(из за как выяснил автор быстрого охлаждения воды)плотность/удельный вес зарождающихся "хлопьев льда" не меньше .а скорее больше чем у воды,затемэтот зарождающийся лёд превращается в обычный и всплывает на поверхность(процесс идет наверное не более суток полагаю).
И да в этот момент знакомые рыбаки рассказывали рыба ломится в затоны,закутки,где нет течки,хотя я не попадал на такие моменты.Дней десять знакомый рыбак приезжал с низов-Каменного яра ,говорит:"у нас шуга прошла ,как понял ,он про ДЛ имел в виду,но меня удивило -у нас (в Волгограде )вода была+2 в это время.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Теперь я понял куда рыба уходит иногда из интересных мест...
Ныряю-битком все...мороз влупил со снегом ...шуга пошла -ни хвостика...а ч все на сбросы грешил, шум ...давление....а оно вон че...похоже на правду...
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Во ,мне ссылку сбросили на статью от1920г об исследовании этого явления:http://ufn.ru/ufn23/ufn23_4/Russian/r234d.pdf
Но я не совсем согласен с автором.В дополнении к его теории,я считаю ,что ключевой момент(для тех кто читал статью)есть то ,что в момент возникновения донного льда(из за как выяснил автор быстрого охлаждения воды)плотность/удельный вес зарождающихся "хлопьев льда" не меньше .а скорее больше чем у воды,затемэтот зарождающийся лёд превращается в обычный и всплывает на поверхность(процесс идет наверное не более суток полагаю).
И да в этот момент знакомые рыбаки рассказывали рыба ломится в затоны,закутки,где нет течки,хотя я не попадал на такие моменты.Дней десять знакомый рыбак приезжал с низов-Каменного яра ,говорит:"у нас шуга прошла ,как понял ,он про ДЛ имел в виду,но меня удивило -у нас (в Волгограде )вода была+2 в это время.
У нас говорят "шуга идет" когда несет массы мокрого снега и сорванного мелкого льда, и это первый признак что река встанет. Если шуги нет то даже при морозах Обь замерзает крайне долго и неохотно, течение сильное
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Я видел приблизительно такую фигню в реке ,но то что я видел скорее всего просто сначала замерзает река , а затем уровень воды поднимается и лед остается типа на дне
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
Я видел приблизительно такую фигню в реке ,но то что я видел скорее всего просто сначала замерзает река , а затем уровень воды поднимается и лед остается типа на дне
Это другое...grinj про обмерзание подводных объектов именно под водой...я так понимаю на течение на поверхности образуются крупинки льда с низкой температурой, их утягивает под воду и они "прилипают" к объектам и образуют как бы наледь, которая не успевает растаять даже под водой...
 
Сверху