• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор п/а Бекас 12 и MP-155 (153)

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Собственно, как всегда мой дилер Любитель подсадил меня на новую тему, а именно на сухопутку :)) Сейчас выбор в основном между двумя П/А Бекас и MP-155, хотя и рассматривалась двухстволка ТОЗ-34. Ружье первое стрелял неплохо в армии ну и так раза от раза, навык и понимание обращения с оружием есть. Кто что посоветует из бывалых! ниже будут перепосты по оружию
 
Последнее редактирование:

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
МР — 155


МР-155 – это продолжение линейки гладкоствольных газоотводных ружей Ижевского завода, а именно модели МР-153, о недостатках и преимуществах которой я писал раньше.

По заявлению изготовителя в новой модели удалось исправить множество недостатков родителя, причем, модель ружья еще не окончательно законченная и заводом ведутся доработки. В частности, ведутся переговоры с итальянцами об изготовление форм для приклада и цевья в пластике. На заводе ведутся доработки некоторых внутренних механизмов, так что ружье будет все лучше! Насколько я знаю, сейчас МР-155 в пластике еще нет в продаже, должен появится ближе к началу выставок, к марту месяцу 2013 года.

Итак, какие характеристики МР-155 изменены по сравнению со старой моделью:

Уменьшен вес, благодаря изменению газоотводного механизма, а также использованию облегченной (арочного типа) прицельной планке, что также положительно сказалось и на балансе ружья;
Для модификации 12/76 уменьшена длина ствольной коробки (дополнительно снижен вес);
Улучшенная эргономичность. Теперь возможно понижения перепада приклада с помощью пластиковых вкладышей между ствольной коробкой и прикладом. Разработана новая конструкция затыльника-амортизатора. Уменьшен ход курка и увеличена кнопка предохранителя.

Новые свойства у ружья МР-155:

Наконец-то есть вариация исполнения для стрелков-левшей;
Добавлена возможность установки оптических и колиматорных прицелов;
Наличие механизма (отсекатель – механизм, способный отключать подачу патронов из магазина и быстро произвести дозарядку другим патроном). Что бы не говорили, но иногда этого очень не хватало в 153, когда нужно закинуть патрон с зарядом покрупнее. В продаже имеются ружья как с отсекателем, так и без него.

Деревянные части в ружье подогнаны хорошо, сколов и заусенец нет, но, как и на «Мурке», цевье значительно выступает. Небольшое выступление должно быть, это связано с обеспечением прочности цевья, и оно должно быть около 0,5мм, но у ижевских инженеров свое мнение, и дерево выступает больше, чем на 2 мм.

Новый амортизатор затыльника прекрасно исполняет свои функции и гасит отдачу от выстрелов.
Отзывы о МР-155


Но, как у любого нашего оружия, есть и недостатки.

При покупке советую обратить внимание на соосность колец в стволе — в нем не должно быть волн.
После покупки оружия сразу нужно произвести его рассконсервацию. Необходимо вымыть всю грязь керосином из ствола и коробки. В коробке нередки случаи присутствия металлической стружки, которую также необходимо тщательно вытереть. И, как водится, обработать все запчасти напильником, чтобы убрать заусеницы, не зря завод рекомендует после покупки оружия сделать более 100 выстрелов полумагнумом. Первое время, пока механизм не притрется, возможно отсутствие экстракции при стрельбе патронами с маленькой навеской дроби.

После того как вы разобрали МР-155, рекомендую сразу закернить все штифты, они подогнаны таким образом, что легко вынимаются. Особенно прошу уделить внимание и закернить штифт, который фиксирует ось ударника. Если он выпадет во время охоты, то разобрать ружье на природе будет практически невозможно, лучше обезопасить себя от неприятностей заранее. По заявлению завода изготовителя, уже пересмотрены стандарты, и он должен крепиться лучше, но все-таки проверить не помешает.

Чтобы избежать неподачи патрона из магазина, необходимо прислушаться к рекомендациям завода: для ружья калибра 12/89 максимальная длина снаряженного патрона должна быть 82 мм, а для калибра 12/76 должна подать патроны с длиной 71 миллиметр, при удлинении патрона на 1 мм уже есть вероятность неподачи патрона из магазина.

Новый затыльник-амортизатор

Новый затыльник-амортизатор

Для тех, кто купил ружья калибра 12/76 и переживает, можно ли из него стрелять патронами 12/70, ижевский завод произвел испытания (да и сами охотники их производили), которые показали, что зависимости патронника и длины гильзы на кучность и резкость не наблюдается. Стрелять можно спокойно. Только не заряжайте в меньший патронник более длинную гильзу, это может произвести к раздутию стволов.

Крепление оптики на МР — 155


Судя по отзывам владельцев «Катюши» (так на заводе ее именовали и хотели выпустить с таким именем в продажу), которые хотят установить на свое ружье коллиматоры, крепление «ласточкин хвост» очень далеко от идеала. Имеет значительную выпуклость и переходник на планку «вивера» не хочет становиться, кольца и кронштейны еле держатся на нем. Нужно снова браться за напильник и либо стачивать округлость самого крепления, либо точить планку переходника.

Несмотря на такое количество особенностей и мелких недостатков, ружье получилось хорошее: легкое, прикладистое и с великолепным балансом. Качество подгонки деталей лучше, чем в 153 — нет шатов и люфтов. Все дульные насадки вкручивается в ружье великолепно, без всяких подгонок. В комплекте идут насадки: чок, получок и три четверти чока. Также в комплекте с ружьем идут три вкладыша для приклада, которые позволяют отрегулировать отклонение приклада под каждого индивидуально, что положительно сказывается на точности и удобстве.

Ружье выглядит элегантней и красивее, да и надежность всех деталей значительно лучше, что оставляет турецкие полуавтоматы позади.
Таблица характеристик МР-155
Калибр Длина ствола, мм Вместимость магазина, патронов Масса, кг
12/76 610, 660, 710, 750 4 3,15
12/89 610, 660, 710, 750 3 3,25

Для тех кто будет самостоятельно проводить расконсервацию, советую просмотреть видео полной разборки ружья МР 155
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
вот не знаю, может я особо придирчив, но всё, что новодельное стоит в ормагах от РашенПром, откровенные дрова, так нихрена и не купил, сгорела зеленка, пойду за новой, вдруг чего найдется
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Дробовик серии "Бекас М Авто (Бекас 12М Авто / Бекас 16М Авто)"



Гладкоствольное ружье Бекас 12 Авто с коротким стволом



Бекас М12 Авто с длинным стволом



Бекас М12 Авто с коротким стволом и пистолетной рукояткой



1 -затвор; 2-коробка: 3-рукоятка перезаряжания;
4-выбрасыватель; 5-флажок отсекателя патронов;
6-ось ударно-спускового механизма;
7-предохранитель; 8 - крючок спусковой;
9-приклад; 10-ствол с планкой и мушкой;
11-кнопка останова затвора;
12-лоток подъема патрона;
13-кольцо обтюрирующее наружное;
14-кольцо обтюрирующее внутреннее;
15 -газовая камера; 16-поршень с тягами;
17-возвратная пружина; 18-колпачок; 19-цевье;
20-ударно-спусковой механизм;
21 - затворная рама; 22 - шуруп с кольцом;
23-затылок приклада; 24-вкладыш.


Бекас 12М Авто Бекас 16М Авто
Калибр, мм 12 16
Патронник, мм 70, 76 70

Длина, мм
со стволом 535 1067
со стволом 535 с рукояткой 844
со стволом 680 1231
со стволом 720 1271
со стволом 750 1301

535
Длина ствола, мм 680
720
750

Вес без патронов, кг
со стволом 535 3.2
со стволом 535 с рукояткой 3.1
со стволом 680 3.5
со стволом 720 3.55
со стволом 750 3.6

Емкость магазина, кол. патронов 4


Самозарядные ружья серии Бекас М Авто предназначены для охоты и самообороны и выпускаются под патроны калибров 12х70, 12х76 и 16х70. Ружья 12-го (Бекас М12 Авто) и 16-го (Бекас 16М Авто) калибра максимально взаимозаменяемы – различаются только стволами и некоторыми размерами затвора.Бекас М Авто разработан ВПО Молот на базе помпового ружья Бекас М собственной разработки.Отличительной особенностью модернизированных ружей модели "Бекас М Авто" является наличие "умной" системы отсечки и сброса пороховых газов.Автоматическая перезарядка ружья производится за счет анергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру и энергии возвратной пружины. Газовая камера крепится к стволу посредством "ласточкиного хвоста". Базовый вариант "Бекас-авто" не снабжен газовым регулятором и имеет некоторые ограничения по применяемому патрону – патрон должен быть качественным. Последний вариант "Бекас Авто" имеет газовый двигатель с автоматическим регулятором и отсечкой газов. Внешне эта система напоминает устройство автоматического регулятора ружья Beretta A390, но имеет существенное нововведение – отсекатель газов, который перекрывает газоотводное отверстие после отбора объема газов, необходимого для надежного функционирования двигателя. Поэтому "Бекас Авто" менее требователен к качеству патронов.По конструкции затвор "Бекас Авто" аналогичен затвору помпового ружья "Бекас М" – ударник подпружинен, отражатель подвижный. Запирание канала ствола осуществляется поворотом качающейся в вертикальной плоскости личинки, клин которой входит в паз на хвостовике ствола. Запирающая личинка с помощью шпильки, являющейся её осью вращения, соединена с затворной рамой, имеющей с правой стороны рукоятку перезаряжания. На правой стороне ствольной коробки расположена кнопка затворной задержки, удерживающей затворную раму в заднем положении по израсходовании патронов. Ружье оснащено отсекателем патронов для оперативной замены патрона в патроннике.Съемный ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет производить быструю разборку и обслуживание ружья. Он смонтирован на отдельном основании и доработан относительно УСМ помпового "Бекаса": улучшена система подъёма патрона на линию досылания и изменено шептало. А чтобы исключить возможный инерционный накол капсюля на патронах импортного производства, ударник затвора подпружинен.Флажковый предохранитель заменён на кнопочный и перенесён со ствольной коробки на спусковую скобу – управлять предохранителем стало удобнее. При этом конструкция ружья исключает возможность выстрела при незапертом затворе.

Для повышения долговечности ружья и коррозионной стойкости канал и патронник ствола, а так же газовая камера хромированы. Поршни газового узла изготовлены из нержавеющей стали.
Ствол ружья съемный, соединяется со ствольной коробкой посредством колпачка. Ствол имеет два варианта – основной, с резьбой для установки сменных дульных насадок (чок, получок, цилиндр) и короткий "цилиндр". Для расширения эксплуатационных возможностей ружья стволы длиной 680, 720 и 750 мм. выпущены в дульной части с базой для установки дульных насадков типа "цилиндр", "чок", "получок", удлинителей ствола, а так же насадки "парадокс".Прицельные приспособления - вентилируемая планка для стволов длиной 680, 720 и 750 мм.; или раздельные мушка и целик для стволов длиной 535 мм. На верхней части ствольной коробки имеется база для крепления оптического прицела.Трубчатый подствольный магазин вмещает 4 патрона и служит направляющей для газового поршня, двухсторонней тяги перезаряжания (толкателя) и возвратной пружины, поверх которых одевается цевье, фиксируемое гайкой с антабкой.Для уменьшения общей массы ружья ствольная коробка изготовлена из легкого сплава.
Цевье и приклад изготавливают из дерева. Для удобства стрельбы приклад выполнен с резиновым затыльником-амортизатором.
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
вот не знаю, может я особо придирчив, но всё, что новодельное стоит в ормагах от РашенПром, откровенные дрова, так нихрена и не купил, сгорела зеленка, пойду за новой, вдруг чего найдется
Понимаешь новая тема, бюджет небольшой, ну и во вторых у меня друзья с бекасами ходят, не жалуются ! Сам я к мурке больше склоняюсь
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
понятно, а я ТОЗ-34 поищу на смену своему ИЖ-54. Я больше пёхом по лесам полям, 54 тяжеловато и старовато, история, память, жалко по говнам таскать. ТОЗ легкое мне прикладисто, удобно в общем и по деньгам руб за 10 думаю найду в достойном состоянии
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
понятно, а я ТОЗ-34 поищу на смену своему ИЖ-54. Я больше пёхом по лесам полям, 54 тяжеловато и старовато, история, память, жалко по говнам таскать. ТОЗ легкое мне прикладисто, удобно в общем и по деньгам руб за 10 думаю найду в достойном состоянии
Вот здесь момент и ТОЗ и Мурка весят одинаково в чем тогда смысл?
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
ТОЗ 34 - хорошее ружье...
Но если п/а, то в 12 кал - я бы взял МР, если в 16 кал - Бекас.
А еще лучше - подержать оба ружья в руках и понять, которое из них - твое :wink:
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Вот здесь момент и ТОЗ и Мурка весят одинаково в чем тогда смысл?
а просто надо пострелять и понять что нужно, если б я гусей стрелял то наверное взял бы п/а, а так ходить,оно просто не нужно
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Из Бекаса я стрелял и не раз, а вот из МР-155 ни разу но отчеты по ней мне больше нравятся!
 

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
А еще лучше - подержать оба ружья в руках и понять, которое из них - твое :wink:
Хороший совет и толковый. Надо почувствовать ружьё, покидать его к плечу с закрытыми глазами и посмотреть, как оно ляжет по линии прицеливания. Добавлю свои 5 копеек в порядке исключительно собственного мнения. Всё зависит от условий применения, поскольку стрелять из полуавтоматов по быстродвижущимся целям значительно сложнее, чем из двухстволок, особенно с вертикальными стволами, поскольку полуавтомат невозможно отбалансировать так же хорошо, как бокфлинт. Что касается ТОЗ-34, то не знаю, как сейчас, но раньше эти ружья, особенно рядового исполнения, страдали плохим хромированием каналов стволов и отвратительным оксидированием внешней поверхности, что требовало постоянный уход, чистку и смазку. Да и боевые пружины часто ломались, это как расходник был. Ижевские ружья, в этом плане, были лучше много лучше. У меня было ТОЗ-34 и не одно, да и сейчас в работе тозовский МЦ21-12, возраст которого, пожалуй, будет поболе возраста многих коллег на этом сайте. Но его слабые стороны изучены в результате долгой эксплуатации и давно уже не напрягают, а качество боя более чем устраивает.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
мр 153 проверенное надежное ружье.. мр 155 только вышло на рынок.. и не известно какие козюльки могут по вылазить.. бекас.. я бы в обще не рассматривал.. было у товарища года два назад.. вдруг перестало стрелять автоматом... то есть после каждого выстрела надо было в ручную досылать патрон .. повезли в мастерскую.. в ремонт не взяли с мотивировкой что завод запчастей на него не делает и оно теперь не ремонтно пригодно.. так ему и пришлось беретту ес 100 себе купить.. но это было уже два года назад и в самаре.. мож в других регионах что и по другому.. ну и с тех пор у завода к сервису что нибудь и изменилось.. все же 2 года прошло
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
ПО 155 ке уже много отзывов, прочитал аж 56 страниц, но в руках не держал, поеду в магазин посмотрю, у Бекаса да реально до сих пор нет решения по зипу !
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
у меня мр 153.. не разу не подводило.. и это при моем распизд...ком отношении.. позис только иногда не выбрасывало.. но пружинку чуть подтянул и все ок.. 28 навеску запросто кушает.. всеядное стало
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
у меня мр 153.. не разу не подводило.. и это при моем распизд...ком отношении.. позис только иногда не выбрасывало.. но пружинку чуть подтянул и все ок.. 28 навеску запросто кушает.. всеядное стало
Потому к мурке и больше душа лежит так как в большей мере распи""яй, хотя вроде к оружию и ответственно отношусь :)
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
тоз-34, по моему было самое верное решение, нежели эти уничтожители патронов
Из всех,что у меня были,Т-34-самый отстойный аппарат.Качество дерева и стали-лажа, влаги боится,дерево коробит,железо ржавеет,стволы дико свинцуются,одинарный механизм запирания(Шат после 10-ти блоков-можно спичку просунуть).
Бекас-отличная ружбайка,без болячек,на бой-твердая пятёрка.
С МР-155 дел не имел,люди хвалят.
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
не ну я то же в лагерь с разряженным прихожу :wink:.. чистить вот не люблю...:pardon:
 
Сверху