• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

почему мерзнут регуляторы??

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
вот...во давайте колитесь.. почему у вас мерзнут регуляторы и встают на свободную подачу..:pardon:
тема навеяна мучениями многих на АЙС елке:biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
протекторы на регуляторы

у кого регуляторы системы карбышева. может поможет..
 

Вложения

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
После Айс ёлки понял, что у меня вторая ступень настроена на слишком легкое дыхание (для теплой воды) Загрубил регулировку сопротивления дыханию - надо испытать будет на выхах...
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Регуляторы мерзнут вследствие законов физики. Есть такое понятие - адиабадическое расширение газов.
В общем, чтоб не мудрить, объясню на пальцах. Газ, при резком падении давления стремитьно охлаждается (на этом основаны все холодильники и кондиционеры). В первой ступени регулятора при вдохе давление падает с 200 до 8-13 (зависит от модели рег.) атмосфер. Вследствие этого падения давления, резко падает и температура и газа и первой ступени. В реальных цифрах это падение может достигать 8-10 градусов ниже температуры окружающей среды. Вот и считайте, если вода +4, а температура 1-й ступени опустилась на 10, то сколько это будет?
Далее воздух поступая по шлангу частично нагревается через стенки шланга об воду и поступает во 2-ю ступень, где как раз чаще всего и замерзают мембраны и клапана регулятора.
Как бороться.
Самое эффективное, ставить металлический радиатор-теплообменник в разрыв шланга 2 ступени. Но его еще надо найти.
Проще всего понизить установочное давление до минимально приемлемой легкости дыхания. Обычно получается что понизить безболезненно можно на 2 атмосферы. Плюс еще можно поставить длинный 2-метровы шланг, который помимо повышенного теплообмена за счет большей длины имеет еще кучу плюсов. Так сделано у меня, не замерзал ни разу.
И еще - ни в коем случае на морозе не делать даже пробных вдохов-выдохов на воздухе, т.к. замерзает именно влага из выдоха.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
После Айс ёлки понял, что у меня вторая ступень настроена на слишком легкое дыхание (для теплой воды) Загрубил регулировку сопротивления дыханию - надо испытать будет на выхах...
кажись из за установки автопружинки у меня так и получилось.. немного увеличилось сопротивление..
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Бракодайверы?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Полностью согласен с Радиолюбителем, могу добавить только следующее к вышесказанному, НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕЗКИХ ВДОХОВ! И дышать из регулятора только в воде!
 

WildCat

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
117
Баллы
33
Насколько я знаю поршневые регуляторы замерзают чаще и быстрее чем мембранные.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
а еще мерзнут те мембранные регуляторы - которые обслуживались при адропове)))
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Поршневые вообще для холодной воды не предназначены.
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Можно ли использовать АСВ-2 , для подледного погружения ?
 

Крендель

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
139
Баллы
0
кажись из за установки автопружинки у меня так и получилось.. немного увеличилось сопротивление..
Куда пружинку вставил конкретней.

Я обычно раз в две недели смазываю металические части вазилиновым маслом.
И не надо перед погружением на морозе проверять регулятор, правило первый выдох только в воду, до конца нырялки если нажно подняться на верх не вынимаю рег из воды, ну и конечно удлиненный шланг.
Купил как-то силиконовую спец смазка- развод. Вернулся к старому провереному способу-вазелин( вазелиновое масло):biggrin:.
С уважением к братьям по диагнозу.
 

РоманКамч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
444
Реакции
954
Баллы
0
Сегодня Первый раз Титан зимний во фри флоу встал ....
 

Сергеич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
22
Баллы
8
Помимо того, что модель регулятора должна соответствовать условиям нырялки (в нашем случае холод), важное значение имеет качество воздуха в баллоне. Если на компрессоре давно не менялся картридж фильтра и влага попадает в баллон, будьте готовы к тому, что она заморозит любой регулятор.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
я себе сделал хитрую комбинацию из частей разных производителей, надеюсь зимой попробовать...
Редуктор - обычный (почти) Тайваньский, мембранный, само собой с изолированным механизмом (т.н. сухая камера), а вот легочники стоят противоточные, либо от АВМ-5, либо от Украина-2 (АСВ). при этом установочное у меня выставлено на 6-6.5 атм, дышится легчайше.
(ВАЖНО! если используются противоточные легочные автоматы - наличие предохранительного клапана на редукторе - ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
так что дождусь холодной воды, буду тестировать в разных режимах.
ну и само собой балоны должны быть без каки внутри и на компрессоре крайне желателен осушитель воздуха.

насчет ныряния с АСВ - в общем случае думаю это крайне нежелательно. конструкция редуктора достаточно мелкая (т.е. много маленьких деталюшек и пр..), и на мой взгляд легко может забиться кристалликами льда, если воздух не идеально осушен. так же редуктор у него с открытой пружиной, на которой может так же намерзать лед и он может начать клинить..
(есть версия АСВшного(Украиновского) редуктора, у которой пружина "перевернута" и находится ПОД мембраной. тот должен быть понадежнее. отличается тем что по центру(где мембрана) у него не гладкий маленький штырек, а колпачок регулировочного винтика со шлицем)
 

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
[QUOTE=АлександрД;34и на компрессоре крайне желателен осушитель воздуха.
----
Уважаемый Александр не просветите ?,что такое "осушитель воздуха"?
где их продают?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
это та же хрень, что и фильтр, только более продвинутая.
если почитаете описание например того же компрессора Старт - там целая батарея разных устройств, в том числе и патрон с силикагелем, и гопкалитовый патрон
первый - осушает воздух, второй преобразует угарный газ в простой углекислый.
силикагель - та хрень что в шариках прозрачных по пакетам расфасованная идет.
(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СИЛИКАГЕЛЬ ИЗ ПАКЕТИКОВ ДЛЯ ОБУВИ-ОДЕЖДЫ! - он очень ядовитый - в него добавляется какая то противогрибковая дрянь. Наверно можно использовать только силикагель из пакетов, что идут к разной аппаратуре исключительно!)
силикагель легко восстанавливать, просто прокалив его в электрической духовке при температуре порядка 120 градусов. если без пакетиков (просто рассыпухой) - то и при более высокой можно.

так же если я правильно понимаю, есть еще один вариант хитрого осушителя - емкость, куда после компрессора расширяется воздух, за счет резкого падения давления пары конденсируются, и выпадают в водо-маслянный осадок. после чего периодически сбрасываются в атмосферу.

не совсем правильно всё это изложил по-русски, если есть кто по компрессорам грамотный - переведите это плиз в нормальные названия. спасибо!
 
Последнее редактирование:

grinj

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
590
Баллы
93
Спасибо за ответ Александр,раньше забивали баллоны советским компрессором мотор на10квт (только до 180атм) два года назад купили колтри саб 16модель ,бьём до250,довольны,но есть конденсат в баллонах,вот думал какое нибудь у Вас универсальное средство есть ,в советском компрессоре применяли баллон с селикогелем(через него воздух шёл).
 
Сверху