• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как не уснуть за рулем, энергетики и тд.

Sugrob

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
60
Баллы
0
Наткнулся на такую статью. Сам пока так не пробовал.

Иногда требуется не спать долгое время. Помните, полное отсутствие сна в течении 2-4 суток может привести к стойким психическим нарушениям. Здоровье дорого нынче.

Способы борьбы со сном я делю на три группы:

Кнут
Пряник
Обман

Во время бодрствования предпочтительна молочно-растительная пища - часто и мелкими порциями. После 22-х часов есть не стоит до 6 утра. Свежий воздух способствует лучшему самочувствию. Пить много жидкости обязательно!

Кнут: это все стимуляторы - крепкий чай, кофе, женьшень, родиола розовая.
Кратковременное и надежное средство я нашел во время работы на скорой помощи - понюхать несколько раз 10% раствор аммиака (он же нашатырный спирт). Снимает сон минут на 40 и проясняет голову.

При повторном использовании бессонница длится около 20 минут. При третьем - 5 минут. Не вздумайте нюхать технический аммиак (25%). На днях попробовал - думал дыхание остановится - диафрагма делала жесткие попытки вдоха с частотой 2-3 в секунду. Это не считая слез и соплей.

Природу не обманешь - после окончания действия стимуляторов сон набрасывается на вас с утроенной силой.

Пряник: Для чего нам нужен сон? Чтобы нервная система успела синтезировать необходимое количество веществ в головном мозге необходимых для бодрствования. Надо дать мозгу эти вещества - магний и большие дозы витамина группы В.

Обычно это таблетки. Неуробекс, нейрорубин, нейромультитабс и прочее (витамины в лечебных дозах). Плюс панангин (микроэлементы). Моча при этом начинает пахнуть хлебом и окрашивается в желто-зеленый цвет. Не желательно использовать этот метод более 10 суток подряд (при условии 3-х часового сна в сутки). На таблетках бодро себя чувствовал 2,5 суток подряд.

Обман: это разного рода полифазные сны и различные методики глубокой релаксации. Мой опыт таков - при полифазном сне практически невозможно работать физически, психическая реакция никакая и очень сложно совместить ритмы с остальными людьми и работой.

15 минут глубокой релаксации 2-4 раза в день дают возможность сократить сон до 4 часов в сутки. Но требуется длительная тренировка самой релаксации, что впрочем, в жизни очень пригодится.

ГЛАВНОЕ - дать организму выспаться после лишения сна не менее 12-15 часов в темноте, с доступом свежего воздуха.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
StopSleep не позволит водителю уснуть за рулём
Во время длительных или ночных поездок самым главным врагом водителя становится наваливающийся сон. По статистике, 20% автомобильных аварий случаются по вине заснувших шоферов, что не мало. Носимый гаджет StopSleep, выполненный в форме перстня, представляет из себя своеобразный будильник, который "тормошит" своего владельца вибрациями, если тот начинает проваливаться в сон прямо во время управления автомобилем.
Прибор имеет два регулируемых кольца и одевается сразу на два рядом расположенных пальца руки. Контроль за состоянием пользователя осуществляется при помощи восьми встроенных датчиков, которые считывают электродермальные параметры. Как только водитель начинает испытывать нужду во сне, StopSleep реагирует на это, подавая сигнал тревоги (световой, вибрационный и звуковой) за несколько минут до наступления засыпания, тем самым предупреждая пользователя о необходимости остановиться, чтобы поспать, или сменить шофера. Одного полного заряда хватит на 15 часов работы. Стоимость кольца StopSleep составляет $190.
[MEDIA]https://youtu.be/BQbRtR5RDRA[/MEDIA]
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
и все ж
семки наше все)))
во всяком случае - сужу по себе
наркотик бл
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Семки вещь!!! Просто обожаю грызть их в дороге и шелуху на коврик сплевывать... Кстати, иногда плохопрожаренные и потерянные семечки прорастают в машине...
 

aofedotov

да нифига я не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
463
Баллы
0
Я тоже за семки.
 

вдн

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
170
Реакции
180
Баллы
43
Фенотропил ,вещщ,по свету Спеца,медика( подробно в нет)
 

вдн

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
170
Реакции
180
Баллы
43
Энергетики за рулём не льзя,присильной усталости будеш тупить
 

Трубчик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
620
Реакции
5,289
Баллы
93
Эххх, мне бы такой StopSleep на пару месяцев раньше))
 

калиныч

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
1,026
Баллы
93
В армейке топором по каске долбили по духани помогало плохо.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
А я все же больше орехи люблю, смеси продаются, но ими обожрешься.. Все-же больше заставляю мозг думать, приборы читать и т.д.,всё анализировать,немного помогает. Ну а если писец, то общая парковка, где я не один и хоть чуть, но поспать, слишком ценный груз в детском кресле, что б рисковать. Или если с охоты, из далека, то смена водителя. Правда крайний раз адреналин купил, вроде на чуть бодрит. Ягуар кажись пободрее, но честно составы не читал...
 
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
П. 134 с Максом полностью согласен, можно не спать, просто немного дать организму отдохнуть. В свое время думал старею, тяжко 600 км проезжать, потом понял почему)) Раньше 2 раза останавливался, спал по 30 мин. Сейчас пилишь в один присест...
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Чтобы не уснуть за рулем - нужно вовремя остановиться, планово поспать. Я тут, вроде, привычный, сильный, ..."да я выдержу, да это как обычно" - двигался с Крыма. И что то к 4-00 утра чуйка -"семечки не канают" - надо вставать. Пролетел комплекс Поляна Роснефть (127...какой то км от Мск), он с той стороны трассы был. Проехал еще км 50 встал. Не спится, блин. Сердце бум, ушки на макушки. Встал, поехал. 6 утра. Еду -вареный. Что то сорвалось, не сработала "обычка". Короче у следу-го комплекса Поляна Роснефти, 1117 км кажется, встаю. Захожу туда. 1600- 12 часов. Решил вставать. Искупался. Завалился спать. Кровати и белье - отменные. Встал в 12-00. Заправка, кофе, завтрак. 24-00 был в Мск. Не поспал бы - ХЗ как ехал бы. Было у меня после рыбалка в Балаково (там спал по 3-4 часа в сутки -нырял, рыбалил - дорвался), выехал в мск, проехал 2 часа кое-как и потом 6,5 часов в авто спал. Так долго ни разу в авто не спал на прогоне - хватало 2--3 часов. Организм не обманешь - своё заберет в части отдыха. Лучше не рисковать...
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Когда дальняя дорога тормознуться поспать на нормальной кровати в гостинице вообще огонь, это не в машине, когда уже никаких сил нет и пофиг где и как, лишбы уснуть.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
Когда дальняя дорога тормознуться поспать на нормальной кровати в гостинице вообще огонь, это не в машине, когда уже никаких сил нет и пофиг где и как, лишбы уснуть.
Это то да. Вот только места бывают, где мотелей нет. Если только проситься на постой в частные дома.

Кстати, я попытался набрать гостиницы в форуме и выделенной ветки - нет. Может сделать? Да, закрепить её? Думаю, что участники быстро "насыпят" туда телефоны с рекомендациями. Букинг, трипадвизор - это хорошо, но есть еще "свои" люди - им веры больше.

Туда же "прилипнут" контакты сервисов, автомагазинов, тлфн врачей, особенно для детей, тфлн такси и прочее.
Ну, так, как предложение....
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
плюсую, путь даже реклама, хорошим людям помочь и в дороге и в порядочном деле (бизнесе).
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,024
Баллы
135
А меняешься и не хочется спать))
у меня так: если очень долго ехал, то как робот потом становишься. и потом, когда меняешься, то сама смена не даёт расслабиться, т.к. из привычных условий попадаешь в новые, где ты уже пассажир ))) просто надо стараться расслабится в этих "новых" условиях. а вот потом может и удастся покемарить :smile:
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Только тупить начинаю, на ближайшую заправку или стояну. Откидываю спинку и в отруб пока не высплюсь. Но это опять же на дальних перегонах. Орел-Питер, Орел-Махачкала. А вот Орел-Внуково-Орел идешь на отдном дыхании. Перед и во время не ешь, с собой вода жвачка. Знакомая трасса, скорость 120-130 и уже если чуствую подходит, окно на всю, лицо к ветру. На минут 20 хватает. Или стопэ, воду на лицо, поприседать подышать, ну это минут на сорок. Работа в такси отложила отпечаток. Страшно, когда ты вроде едишь глаза открыты, но ты уже спишь. Или плющить начинает, машину вроде держишь, а когда присыпаешь, клонишься к окну и авто летит на встречку.
Про это много можно писать, храни нас бог. Пять лет в такси, сутки через сутки, в 90е. И я поверил что есть Ангел хранитель.
 

Skor5ik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
351
Баллы
0
Кстати прошлой весной, Мценск- Мумра выезд 6.00 на пароме в с.Товарное 3.36 1380км. По приезду 4 часа сон апосля пифка и сутки как зомби.
 
Последнее редактирование:

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Когда на дальняк еду всегда с собой термосок с кофем беру , бодрит . Если начинают глаза слипаться , то очень хорошо помогает дыхание задерживать , набрал полные легкие и терпишь почти до предела . Давление поднимается , сердце начинает усиленно кровь гонять . Сон как рукой снимает , проверенно , заодно и задерку тренирую ))) Ну если уже совсем как моль , то лучше не рисковать , остановиться и хотя бы мин 30 вздремнуть .
 
Сверху