• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислородные датчики на ребризер.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
предлагаю вынести:
Я могу взяться за разработку консоли контроля парциалки кислорода, если кто нибудь проспонсирует это дело... Сам не потяну по финансам... Может у кого есть датчики кислорода старые? Для начала экспериментов... Ведь их меняют периодически....
вынес:drinks:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Электроника с меня! Кто может пожертвовать хотя бы пару б/у датчиков?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
просьба ко всем интересующимся данной темой - информацию о реальных и бюджетных кислородных датчиках выкладывать сюда.. может все ж получится создать что то бюджетное и рабочее.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Старая конструкция... Можно сделать несколько иную конструкцию на микроконтроллере и дисплее которая будет выводить инфу сразу с нескольких датчиков (ведь желательно иметь 2 датчика) и предупреждать о снижении и повышении парциалки. Ну и некоторые другие полезные мелочи можно заложить в алгоритм. Для меня основная проблема - датчики кислорода. Даже 60 америкорублей сильно сказываются на моем бюджете...
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Стоимость консоли получается в районе 1000-1500 рублей. Без датчиков.
 
Последнее редактирование:

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
а кто нибудь использовал датчики кислорода от авто (так называемые лямдозонды) вот их хоть отбавляй других нет извеняйти
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Из автомобильных, теоритически можно применить лямбдазонд, но они тоже недешевы совсем, плюс нормальная работа их при температуре около 300 гр. цельсия....
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Лямбда-зонд не подходит. Он меряет РАЗНИЦУ между наружным воздухом и тем что в трубе. Плюс имеет огромный недостаток - у него рабочая температура более 200 градусов!

Я уже думал на эту тему.... И литературу почитал...
 
Последнее редактирование:

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
я про лямдазонды а датчики массового расхода воздуха ни как не относятся к кислороду да и они измеряют количество воздуха а не скорость потока
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
люди не путайте лямдазонды с датчики массового расхода воздуха лямдазонды измеряют количество кислорода в выхлопной системе (выхлопа) и не какого общего с расходом воздуха не имеют
кстати лямдазонд для авто идёт в тех же каталогах и что и датчики кислорода одна херня только лямдазонд стоит защита от сильного нагрева да и работает при температуре
есть лямдазонды с дополнительным подогревом а есть и без его
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Лямбда-зонд не подходит. Он меряет РАЗНИЦУ между наружным воздухом и тем что в трубе. Плюс имеет огромный недостаток - у него рабочая температура более 200 градусов!

Я уже думал на эту тему.... И литературу почитал...
Именно, забыл. Измеряет разницу, так что никак..
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
а вы чего мерять то собрались?! Вам не кислород надо мерить, а примеси в закаченном воздухе. Я не дайвер и не представляю, что может быть опасным - из художественной литературы, я знаю это CO и CH, которые могут попасть в систему при закачке в баллон из атмосферы (но это акваланг)..Основной принцип в аналитике, если ловишь примеси, их и лови, а не пересчитывай их по остатку от "большего" вещества.
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
почитал, вразумили но скока я их разбирал ни в одном датчике не было соединение с внешней средой
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
а вы чего мерять то собрались?! Вам не кислород надо мерить, а примеси в закаченном воздухе. Я не дайвер и не представляю, что может быть опасным - из художественной литературы, я знаю это CO и CH, которые могут попасть в систему при закачке в баллон из атмосферы (но это акваланг)..Основной принцип в аналитике, если ловишь примеси, их и лови, а не пересчитывай их по остатку от "большего" вещества.
мы про выхлоп а не про захлып
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
выхлоп на ребризере:shok:!? Закачайте в баллон закись азота! :ROFL: Торкнет без всяких датчиков!
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Нам надо мерять именно содержание кислорода во вдыхаемой смеси. Если содержание кислорода превысит 21% будет плохо....

А соединения с внешней средой есть на любои датчике. И чаще всего там, где входят провода.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
а вы чего мерять то собрались?! Вам не кислород надо мерить, а примеси в закаченном воздухе. Я не дайвер и не представляю, что может быть опасным - из художественной литературы, я знаю это CO и CH, которые могут попасть в систему при закачке в баллон из атмосферы (но это акваланг)..Основной принцип в аналитике, если ловишь примеси, их и лови, а не пересчитывай их по остатку от "большего" вещества.
Могу тебя расстроить, мерять необходимо именно содержание кислорода!!!
ну раз не дайвер, раз не представляешь... зачем писать, уж извени, в очередной раз ерунду полную...
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
а какой принцип работы датчика кислорода для дайвинга я что то ни где не нашёл
 
Сверху