• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как обогреть палатку осенью, зимой, весной? Мой вариант!

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Всегда хотелось спать а Карелии в тепле или же переодеваться зимой в более-менее теплом месте.
Начал как всегда с варианта палатка + печь.
Есть свои плюсы и минусы.
Плюс один)) Бесплатные дрова))
Остальное только минусы, габариты проблемы с трубами, гарь при открытии, плюс более менее приличный выход для трубы ЦЕЛЫЙ ГЕМОР!

В итоге потратив 1 месяц на инет и просмотрев не один десяток форумов рыбаков и охотников и др. нашел очень классное решение своей проблемы!

КЕРОСИНОВЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ!

Работает на керосине осветительном, угареть в палатке не возможно (пробовал как сам так и есть не одна сотня людей которая им пользовалась и осталась жива:drinks:), в доме тоже можно пользоваться но с приоткрытым окном.

Купил я себе Kerona WKH-3300 за 3 990руб.

Как понятно из названия выдает 3,22 Квт!
Плюс из неё можно сделать ПОХОДНУЮ ПЕЧЬ!!
А самый основной плюс - так это то, что не нужно вставать ночью что бы подложить дрова! Врубил, настроил режим горения и все, спи себе!

Палатка у меня вот такая для холодов


Очень удобная, ставится в двоём не спеша за 10 мин.

Продолжим.
У моей керосину=ки есть один нюанс, камера сгорание внешняя из стекла, поэтому для перевозки, желательно хорошо упаковывать!
В завасимости от кач-ства керосина, запах есть или нет, пока что я не нашёл керосин полностью без запаха, но голова не болит и остаются воспоминания о деревне в которой я жил летом у бабушки)):drinks:

Уральцы говорят, что от их авиационного керосина запаха нет.

ПиС
Есть еще два варианта керосинок
WKH-2310


Цена: 2 950.00 руб.

Керона (Kerona) WKH-3450


Если у вас большая палатка берите как у меня, если же запросы по скромнее , то думаю WKH-2310 будет достаточно.

По отзывам, говорят что на 6 ночей хватает 2 бака.
Я пока еще не израсходовал и первый бак, топил террасу на даче в течении 18 часов, осталось чуть меньше половины.

Если будут вопросы велкам!:drinks:
 

Skoroxodoff

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
254
Реакции
378
Баллы
0
мне как-то не понятно, ну запаха может и не быть, но при горении сгорает кислород, а угарный газ и выделяемый углекислый газ - к низу. все равно опасно спать мне кажется,
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Раньше на Брезентовую палатку накидовали целофан,бока присыпали снегом или опавшей листвой,набивались туда побольше и поплатней телами:biggrin:ставили свечку в банку...ну и внутрь побольше:drinks:вот так и грелись!!!:biggrin::pardon:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
мне как-то не понятно, ну запаха может и не быть, но при горении сгорает кислород, а угарный газ и выделяемый углекислый газ - к низу. все равно опасно спать мне кажется,
Тут ты прав на утро откроешь палатку а тебя свежим воздухом как шендарахнет по опухшей роже!!!:shok::pardon:
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
мне как-то не понятно, ну запаха может и не быть, но при горении сгорает кислород, а угарный газ и выделяемый углекислый газ - к низу. все равно опасно спать мне кажется,
Палатка сама по себе продувается ого-го.
Угареть ведь и от печки можно.
Если палатка из полиэтилена, то тогда да. а в обычной палатке безопасно.
И очень комфортно. как говориться желающие могут посмотреть, когда лед тронется поеду на р. Истру, возьму с собой. кто хочет может присоеденится:drinks:

ПиС
Забыл сказать, керосинки делают Корейцы, а слизали у Японцев! Японские очень дорогие, под 10 тыс.
И как не странно приятель когда был в японии, сказал. что они свои дохлые бумажные домики многие обогревают керосинками, у них керосин дешевле 80ого бензина!
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Тут ты прав на утро откроешь палатку а тебя свежим воздухом как шендарахнет по опухшей роже!!!:shok::pardon:
Ну.. я наверное бы не писал если бы так было...
Как говориться пока не попробуешь не поверишь...

ПиС
Никого не уговариваю, а делюсь полезным, на мой взгляд, опытом :drinks:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Так я не про печку а про свечку!!!:biggrin:
А печка нормальная тема если в палатке хорошо вентеляция продумана!!!
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
не видел писали или нет, но есть один очень тёплый способ.но нужна труба метра три длинной. если ездить часто на одно место то можно и приныкать. у нас именно так и приныкана. обычно не вдалеке от палатки кастрик горит. так вот труба кладется под не большим углом на рогатину. верхняя часть засовывается в палатку а нижняя остаётся за кастриком на земле. от нижнего конца , который лежит на земле, где то через пол метра - метр труба должна проходить над костром или углями.так скажем , средняя часть от костра нагревается, дальше закон физики.
холодный воздух засасывается нижним краем и проходя сквозь трубу нагревается . а так как тепло идёт в верх то оно по трубе попадает в палатку. палатка у нас практически открыта даже в не большие минуса. спим раздетые и то жарко. угореть не угоришь, так как только воздух идёт а не дым. описано мной всё слишком сложно , но в реале всё очень просто и тепло)))
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Знаю этот проверенный способ. Но есть не много нюансов и проблем.
Мой способ просто один из МНОГИХ, как овориться выбирай что больше нравиться!))
 

Skoroxodoff

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
254
Реакции
378
Баллы
0
не видел писали или нет, но есть один очень тёплый способ.но нужна труба метра три длинной. если ездить часто на одно место то можно и приныкать. у нас именно так и приныкана. обычно не вдалеке от палатки кастрик горит. так вот труба кладется под не большим углом на рогатину. верхняя часть засовывается в палатку а нижняя остаётся за кастриком на земле. от нижнего конца , который лежит на земле, где то через пол метра - метр труба должна проходить над костром или углями.так скажем , средняя часть от костра нагревается, дальше закон физики.
холодный воздух засасывается нижним краем и проходя сквозь трубу нагревается . а так как тепло идёт в верх то оно по трубе попадает в палатку. палатка у нас практически открыта даже в не большие минуса. спим раздетые и то жарко. угореть не угоришь, так как только воздух идёт а не дым. описано мной всё слишком сложно , но в реале всё очень просто и тепло)))

ну эт совсем другое дело, возьму на заметку. кулибин Ёпти!
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А мы раньше ещё помню спальники и Опу грели на костре...как нагреешь бегом в палатку пака не остыла!!!:biggrin:
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
когда холодно у нас везде Газ раньше были Шмели на бензине были случаю что
сгорали палатки и содержимое и ожоги получали Но не было выбора или мерзнуть или шмель В двухслойной просторной палатке угара нету или почти нету.
обыного балончка хватит на ночь
Удачи

у меня такой
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
У газа есть бООльшой минус, при морозе он замерзает.
А керосин нет)
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
берем хороший газ на балоне написано а когда разгорится и тепло в палатке то пофиг Этот минус только когда надо сало или рыбку на льду пожарить и чай там
а я все в палатке делаю
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Я тоже ездил с газовым обогреватлем, балон стоит 60-70р хватало часов на 5, тоесть 2 баллона на ночь + приготовление...
Для маленькой палатки хорошая штука, а вот в большой прохладно...

ПиС
Покупал ковеевские баллоны, сейчас появились подделки, которые взрываются...
http://www.activera.ru/
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Щас есть такие газовые плиты у которых от конфорки до баллона идет металическая пластина которая соответственно нагревается от конфорки и греет сам баллон...
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
Щас есть такие газовые плиты у которых от конфорки до баллона идет металическая пластина которая соответственно нагревается от конфорки и греет сам баллон...
А летом? Когда на улице 30-40 тепла + подогрев баллона?:shok:
Какая-то террористическая хрень получается....:lol:
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
ковейку пользую только на коротыше, ито для фонаря, а так давно на стандарт пропан ( единственное зараза габарит у них, лучше всего 10л буржуйские, легкие но заливать гимор) зимой тупо минибалон за пазухой +горелка в кармане, запуск прогрел балон , дальше в тепле сам кочегарит, так что холод не проблема. Огромное желание убрать горение из палатки напроч- посему колхозим аля вебаста на пропане, чтоб в палатке только теплый воздух и все, единственный минус энергообеспечение, тоесть акум. для ночевки на льду хватает на раз 12в китайской.В автономке есно нужно доп акум, полюбасу уперся во 2ой акб в машине. гдето так.
 

Dikramp

Бусовод!
Зарегистрирован
Сообщения
1,174
Реакции
1,543
Баллы
135
ковейку пользую только на коротыше, ито для фонаря, а так давно на стандарт пропан ( единственное зараза габарит у них, лучше всего 10л буржуйские, легкие но заливать гимор) зимой тупо минибалон за пазухой +горелка в кармане, запуск прогрел балон , дальше в тепле сам кочегарит, так что холод не проблема. Огромное желание убрать горение из палатки напроч- посему колхозим аля вебаста на пропане, чтоб в палатке только теплый воздух и все, единственный минус энергообеспечение, тоесть акум. для ночевки на льду хватает на раз 12в китайской.В автономке есно нужно доп акум, полюбасу уперся во 2ой акб в машине. гдето так.
посмотри на УАЗовском форуме, они там на газу отопление замутили из приблуды от запарожца.

Вот ссылка еще
http://fion.ru/handmade/455/
 
Сверху