• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буду творить лодку-самоделку. Это в этот раздел?

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
собсна а почему бы не сделать катер метров эдак 5 из нержавейки? Нержи полно, халява, сварщики тоже полно. А?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Да ну! Он же тяжелый будет! Каким мотором ты эту баржу таскать будешь?Люментий,амг,дюраль,папье-маше рулят!
А нержу продай!:drinks:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
ненуачо? нержа она и попрочнее люминьки то, не? ;) - стеночку потоньше чем люминевую - вот и по массе тож на тож и выйдет, не?
зато вечная :)
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
ненуачо? нержа она и попрочнее люминьки то, не? ;) - стеночку потоньше чем люминевую - вот и по массе тож на тож и выйдет, не?
зато вечная :)

Если подгонишь по массе как люминтий, то потеряешь в целом,в жесткости конструкции.Играть она будет.Да и бичи стындрят и на металл:biggrin:.Дело то твое конечно,но разогнать ее сложновато будет.На веслах,не на глиссере еще пойдет. Но нержавейка на речке будет выглядеть как "бельмо в глазу":biggrin:
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,863
Реакции
5,844
Баллы
135
главное чтоб не титаник

URL=http://www.radikal.ru]
[/URL]
 
Последнее редактирование:

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Хорошая затея! Кстати кто-нибудь знает, где можно посмотреть изготовление лодки из стеклоткани? чертежи, расчеты.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
))) из стеклоткани оочень много народу в деревнях + смола, как ее там.. делает опрекатели для яв и ижей и лодки))) не ругайтесь буду нв селе.. но тока весной или получиться рвньше, спрошу про концентрацию ипоксидной смолы:drinks: просто иной раз читаю начинаешь думать, что один каждое лето проводил в деревне:pardon:
 

Егор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,142
Реакции
1,994
Баллы
135

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
джонбот

лодка 5 метров это почти морской пароход, уважаю! :drinks:
я себе давно хочу построить лодку поменьше, понравились по характеристикам лодки типа джонбот, для некрупных рек, озер и небольших водохранилищ ее хватит с лихвой, дерево и стеклоткань как материал не хочу использовать, есть мысли использовать мелкоячеистый поликарбонат, но нигде не могу найти образцы для опытов :pardon:

spy4ik может перед постройкой большой лодки сначала потренироваться на чем нибудь поменьше? построить небольшой джонботик на 2,7м например? в изготовлении он очень технологичен да и в хозяйстве грузоподьемная плоскодонка всегда пригодиться и технологию отработаешь :drinks:



егор тебе уже и ссылку кинул http://motolodka.ru/johnboat.htm
 
Последнее редактирование:

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
нууу... творить не совсем я собрался - больше один мой товарисч... а я что-то вот засомневался.... Но он раньше занимался производством катеров, люминиевых - а вот сейчас всех подрывает мол нержа это весчь и надо строить.
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
собсна а почему бы не сделать катер метров эдак 5 из нержавейки? Нержи полно, халява, сварщики тоже полно. А?
нууу... творить не совсем я собрался - больше один мой товарисч... а я что-то вот засомневался.... Но он раньше занимался производством катеров, люминиевых - а вот сейчас всех подрывает мол нержа это весчь и надо строить.
ну дак у вас все есть уже, не хватает только снять шапку стукнуть ей об землю и крикнуть "Да ну его все на ...! Будем строить лодку!!!" :smile:
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
ну есть еще один вариант: кинуть шапку оземь со словами "нуевонах, Андрюх, сношайся со своей баржой нержавучей сам! " :)
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
... снять шапку стукнуть ей об землю и крикнуть "Да ну его все на ...! Будем строить лодку!!!" ...
... кинуть шапку оземь со словами "нуевонах, Андрюх, сношайся со своей баржой нержавучей сам! " :)
какой вариант выбрать решать тебе конечно, позволь маленький пример из жизни - несколько лет назад мой брат построил плоскодонку, борта высотой см 35 (точно не помню) из фанеры, дно из оцинковки, длиной под 4 метра, получился непотопляемый пароход))) для плавания по небольшой реке + озера и болота, 4-5 человек и много шмотья брал на борт легко, двести кг нагрузки притапливали ее см на 5 всего по борту, НО! тяжелый сука, вдвоем на машину закантовать было очень тяжело...

для облегчения лодка была немного укорочена и обрезаны см на 12 борта, стало легче кантовать на машину и переносить, но стала верткой и норовила обернуться, в четвером плавать стало опасно а для двоих была все равно великовата...
это я к чему, если соберешся строить лодку прикинь ее длину и высоту борта для необходимой нагрузки а потом посчитай ее вес, чтобы решить подойдет она для твоих целей и задач
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
Здесь ситуация немного другая. Человек раньше занимался производством катеров - из алюминия и пластика. Потом это дело забросил. Уж не знаю насколько крупным и технологичным было то производство - но в лодках-катерах он вроде разбирается. А вот теперь заявляет что настало время вернуться к былому занятию ибо явственно виден пробел в модельных рядах плавсредств. Есть или жалкие потуги на комфортный катер, в целях сделать как можно дешевле, или с другого конца - крутые катера типа финских - но тогда дорогущие. Кроме того, ни алюминий, ни пластик - недолговечны.
А если сделать катер удачной конструкции, с огромным сроком службы и не требующий НИКАКОГО ухода - то это будет бомба.
Его, говорит, все-равно на прицепе возить - не на руках же носить, да и гонять мы не будем - уже не мальчики. Зато никакого ухода не требует прослужит лет триццать...
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
А если сделать катер удачной конструкции, с огромным сроком службы и не требующий НИКАКОГО ухода - то это будет бомба.
Его, говорит, все-равно на прицепе возить - не на руках же носить, да и гонять мы не будем - уже не мальчики. Зато никакого ухода не требует прослужит лет триццать...[/QUOTE]

Тяжёлая будет эта "бомба", по неё и прицеп надо специальный....

Моей Казанке лет 30, особого ухода не требует, за то лёгкая...
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Рассуждения о выборе материалов
есть такие соотношения

суть их состоит в том что при увеличении линейных размеров детали в 2 раза
площади сечений увеличиваются в 4 а вес детали в 8 раз. то есть при всех прочих равных
если есть некий обьект в виде куба со стороной 1 метр и весит он 1 тонну
то если взять подобный куб со стороной 2 метра то весить он будет 8 тон.

одним из следствий такой зависимости является ограничение на сечения балок и
толшину стенок конструкций...

поскольку их механические характеристики в основном зависят от сечений этих деталей,а нагрузки от веса конструкции
Типа из дерева нельзя построить корабль больше скажем 150 метров поскольку балки конструкции буду занимать в нем все свободное место.
Класический пример это попытка сконструировать канат между землей и луной из стали . Это невозможно. поскольку такой канат настолько тяжел что порвет сам себя. а из углеволокна вполне можно.

Выбор материалов он как бы предопределен размерами конструкции и с этим ничего сделать нельзя. Вернее можно но очень сложно с использованием композитов разных и полного пересмотра конструкций узлов сопряжений и т д

пример: К фанерному транцу толшиной 10 мм вполне можно крепить детали с помошью болтов а вот если сделать транец из стали одинакового веса то будет всего 1 мм и уже нужды будут какие то местные усиливаюшие элементы что бы
сталь в этом месте не деформиовалась итд итд итд.

поэтому не удастся постоить только из нержавеюшей стали будет деревяная палуба и стекло пластиковые детали объвесов окошки там разные итд итд итд
и снова в руки скребок и кисточку.
внутри тоже не будет нержа будет дерево пластик и разные металлы провода там всякие оборудование итд.

А если очень простую лодченку, типа там оболочка и пара весел , то наверно будет и ничего.
правда дорого ужастно. Ну и маркетинг там типа крутая нержавеющая, тоже наверно хорошо.




по теме поишите в архивах журналов. Катера и Яхты статью называлась как то так.
Стальной катер для северных рек.




удачи

.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
спасибо. Больше инфы у меня нет, и сам я в лодках профан, у меня и лодки то никогда не было - давали только поплавать на речках на веслах на яликах до резинках.
Однако я точно знаю что люди из нержи делали. И в оссии, и в забугорье - даже списывался с одним немцем (видел его ролик на ютубе) - иксплатирувает с 1979года кажное лето - говорит рабочее решение.

А по поводу того что пластик и дерево все одно потребуются - ну наверное да, но мне кажется хоть корыто сделать долговечнее - на остальном дырявом можно хоть худо-бедно но ходить.
 

Anatoly_30

89086102363
Зарегистрирован
Сообщения
175
Реакции
804
Баллы
0
У кого есть реальный опыт постройки лодки из стеклопластика???
 
Сверху