• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

АйФония. Или показное благополучие бедных.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Буквально неделю назад разместил в одной социально сети, показавшееся мне забавным, высказывание: «Айфоны покупают те, у кого маленький член, но нет денег на внедорожник». Подозревая, что эта тема может вызвать активную общественную дискуссию, я оказался прав. :)
Сегодня, просматривая «Вестник связи» за октябрь 2011 года, я натолкнулся на интереснейшую заметку. Итак, фанфары! «Согласно исследованию британской компании YouGov, модель мобильного телефона способна выдать подноготную его владельца. В частности, покупатели IPhone, по сравнению с прочими потребителями чаще пытаются показаться богаче и важнее, чем они есть в действительности. Установлено также, что пользователи BlackBerry и смартфонов на Android, вероятнее всего, зарабатывают больше тех, кто приобретает себе столь популярный iPhone.» Только не говорите, что вы сами этого не замечали? :)
Будучи уверенным, что в основе этого явления лежит «византийская» показуха свойственная «россиянам», я даже не думал что проблема носит столь масштабный мультикультуральный характер.
Отечественный нищеброд, убегающий от контролера в электричке со вторым «айпедом» в подмышке и четвертым «айфоном» в кармане, или покупающий десятилетний «Мерседес» что бы с гордостью в глазах, чинить его в гаражном сервисе, имеет братьев по менталитету во всем Мире!
Полноценные смартфоны, получившие широкое распространение на первых порах, функционировали на базе Windows Mobile. WM не был так прост и интуитивен в освоении, предъявлял определенные требования к уровню образованности и квалификации пользователя. Политика Apple изначально была направлена на массового пользователя: доступ к технологичным устройствам должны были получить люди, не имевшие хорошего образования и навыков использования таких устройств. Придать сусальный налет элитности – было задачей маркетологов, с которой они успешно справились. И теперь, «чем матерее нищеброд, тем дороже у него мобила».:)

Вы ведь тоже обращали внимание!? :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Буквально неделю назад разместил в одной социально сети, показавшееся мне забавным, высказывание: «Айфоны покупают те, у кого маленький член, но нет денег на внедорожник».
черт а у меня нет члена, и есть внедорожник
мне придется выкинуть свой ипад? :mosking:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Chuma
черт а у меня нет члена, и есть внедорожник
мне придется выкинуть свой ипад?
Есть внедорожник и причиндалы, но являюсь пользователем айфона 3G , старенький конечно, но мне нравится. Очень удобная штука. Если бы был поклонником игр может взял бы 4 S а так по функцианалу и этот справляется с моими задачами.
 

HoHaMe

NoNaMe
Зарегистрирован
Сообщения
2,084
Реакции
9,604
Баллы
135
Интересная тема, только мне интересно СОЛ, ты любишь удобные вещи?
Я являюсь пользователем, всех МАК устройств, Вроде не страдаю размерами, но нет внедорожника(есть хорошая пузотерка).Огрызки удобны в использовании и понятны даже детям, У меня ребенок 2,3 свои фотографии на моем телефоне смотрит.А сравнение с полноценными смартфонами на ВМ, вообще бред. Не надо сравнивать закрытую систему(OS, кстати чтоб ее править, вот где знания нужны)и открытую, недоделанную WM
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Я очень люблю удобные вещи, не являюсь автором высказывания про "внедорожник", но оно мне показалось не лишенным смысла. Ничего, ровным счетом, не имею против продукции Apple.
Просто меня сильно забавляет кич российской нищеты в любых его проявлениях. Старый BMW, Мерседес или пресловутый айфон не вызывают никаких эмоций отдельно от владельца с воспаленным чувством собственной значимости. Я каждый день вижу топ-менеджмент с нокиями за 10 тысяч или блекберри, но я так же вижу, что каждый уважающий себя курьер или монтажник холит свой айфон. При этом, при любом удобном случае, он положит его перед собой на стол, что бы все видели. Он - ЗНАЧИМ, у НЕГО - Айфон! Кому золотые зубы, кому старый Мерседес, кому печатку на руку золотую грамм 300, а кому айфон. Когда-то Данелия ловко обошелся с подобным кичем в фильме Кин-дза-дза. Айфон - малиновые штаны. Ну "любит наш народ всякое говно!" (с) Шнур, а тут еще эти англичане со своим исследованием... :biggrin:

Интересная тема, только мне интересно СОЛ, ты любишь удобные вещи?
Я являюсь пользователем, всех МАК устройств, Вроде не страдаю размерами, но нет внедорожника(есть хорошая пузотерка).Огрызки удобны в использовании и понятны даже детям, У меня ребенок 2,3 свои фотографии на моем телефоне смотрит.А сравнение с полноценными смартфонами на ВМ, вообще бред. Не надо сравнивать закрытую систему(OS, кстати чтоб ее править, вот где знания нужны)и открытую, недоделанную WM
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...шуткО:

Понты первого порядка: купить большую дорогую машину и Ролекс, читать Коэльо, презирать Донцову, любить худую блондинку с сиськами.

Понты второго порядка: купить маленькую стильную машинку и Ланжин. Читать Умберто Эко. Презирать Коэльо, любить ироничную брюнетку.

Понты третьего порядка: ездить на метро и такси, потому что так быстрее и дешевле, носить Свотч, читать Анну Гавальду, выключать воду, когда чистишь зубы. Никого не презирать, потому что это разрушает карму. Никого не любить, потому что ты еще не встретил своего человека.

Понты четвертого порядка: продать квартиру, машину и Ланжин. Поехать в Тибет, достичь нирваны, любить всех.

Понты высшего порядка: вернуться из Тибета, никому ничего не рассказывать, купить большую дорогую машину, на досуге читать Донцову, время смотреть на телефоне, любить маму своего ребенка. Осознавать, что любое быдло с Коэльо может оказаться достигшим нирваны Буддой...
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
так в данном случае дело не в эпле
люди покупают поддельные верту и носят в руках..ну так на вский случай чтобы кто заметил
то же самое с часами

да и мерседесами: когда машину покупают, а жить негде и на бензин не хватает

так что..не надо наши огрызки обижать :)
те, кто играют на публику_падки на любой предмет, обозначающий роскошь
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Сол
кстати в большинстве случаев старые мерседесы покупают хачи не знаю с чем это связано, но сей факт мной лично неоднократно подтвержден) А по поводу людей с низким достатком и любовью к Айфонам - так это их единственное счастье. У вас есть радости? А у них есть и это айфон!
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
нафиг айфоны, они у каждого второго. мой выбор: meizu-m9(раньше был м8)вместо айфона и полноприводный минивен вместо джипа :)
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Гы:biggrin: вместо того что бы вместе постибаться на дешевой показухой, каждый начал у меня айфон, но (тут же поправляется) и достоинство достойное))))) тема удалась
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
курон
возьми в кредит)) Только чехол для него не покупай, а то в чехле могут спутать его с самсунгом))) а это антикруто)
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Вот что отписал по теме один мой знакомый:

"Вы о чем вообще? Тема - тупиз. Мне, например, на работе или еще где не надо выпендриваться, но люди, как только я кладу на стол телефон, сразу видят во мне человека, ценящего логичность, функциональность и стиль . Это притягивает и вызывает уважение. Пусть и ценник у него в размер зарплаты. Но машины же тоже не с одной получки покупают."

Что думаете? :)
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Константинов
Гы вместо того что бы вместе постибаться на дешевой показухой, каждый начал у меня айфон
много раз слышал что айфон гавно от людей у которых его нет. Это как тема с АД , у меня лично нет костюма от Ад по сему я в той теме и не пишу гадостей , зато есть куча народу у которых никогда не было этого костюма, но помоями готовы закидать сверху вниз)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Вот что отписал по теме один мой знакомый:

"Вы о чем вообще? Тема - тупиз. Мне, например, на работе или еще где не надо выпендриваться, но люди, как только я кладу на стол телефон, сразу видят во мне человека, ценящего логичность, функциональность и стиль . Это притягивает и вызывает уважение. Пусть и ценник у него в размер зарплаты. Но машины же тоже не с одной получки покупают."

Что думаете? :)
-ну и дура (с)
:wink:
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Если к машинам свести.. Какую машину выбрал бы автор - ту которую надо разбирать-собирать каждые выходные или ту на которой можно просто ездить, заняв свою голову мыслями о том куда едешь, а не вопросами доедет или нет?
У меня стоит за спиной Mac G5 (аналог Mac Pro, который сейчас любой нищеброд, бегающий от контролеров может купить тысяч за 150р), я его использую для графики и видео, за 6 лет его жизни он перезагружался-то всего считанное кол-во раз, я не говорю уж про переустановку системы. Сравнив удобство работы на Маке с работой на двух других платформах (Win, OpenSource) я купил айфон, ожидая от него такого же удобство. Что и получил вобщем-то.
Насчет элитности.. Я спросил как-то у одного знакомого из Америки почему он купил айфон, ответ был потому что дешевый - 200долларов у них стоит, а контракт ты по любому купишь и так.
Политика Apple... попробуй масштабнее взглянуть.. Они не продукты создают для определенных групп пользовталей, умных или не умных.. Они создают новые рынки. Еще. Если копать уж, то можно выявить долю в обороте компании, которую приносит продажа железа и и долю которую приносит продажа контента. Тут то и выяснится что чувак с 4с из электрички, скачавший 1 приложение за 1 доллар совсем не интересен компании по сравнению с англичанином, тратящим в АппСтроре по 50 баксов в неделю. Именно по этому Apple в Россиию не идет и вряд ли прийдет.
Покойный мужик в водолазке придумал новый огромный рынок где логично изначально имел преогромное преимущество, а для того чтобы рынок этот стал массовым появился несчастный айфон, который в нашей стране, с чем я соглашусь безусловно, стал предметом статуса и фетиша.
Кстати насчет образованности... Все зависит от того чего кто ищет. АппСтор как интернет - кто-то порнуху качает, а кто-то посещает он-лайн лекции КалТеха.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху