• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Авторские Ножи Александра Corsara

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Я очень рад что моя работа пришлась по душе))))... Спасибо за отзыв)))))!!!!:drinks:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Я очень рад что моя работа пришлась по душе))))... Спасибо за отзыв)))))!!!!:drinks:
Давно ныряю в вашу тему...

Мне вот интересно стало, а сколько же у вас всего ножевых изделий было сделано за всё время?
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Давно ныряю в вашу тему...

Мне вот интересно стало, а сколько же у вас всего ножевых изделий было сделано за всё время?
Привет... Уже не скажу.... Сначала считал, потом перестал... Выкладываю не все, процентов 50-60.... Это не основное мое занятия.... Попробовал и ... нравится... Надеюсь и моим заказчикам.... К стати буду на выставке "клинок" 30-31 марта, некоторые работу на продажу привезу (не много)... Можно будет знакомиться лично)))))...:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Привет... Уже не скажу.... Сначала считал, потом перестал... Выкладываю не все, процентов 50-60.... Это не основное мое занятия.... Попробовал и ... нравится... Надеюсь и моим заказчикам.... К стати буду на выставке "клинок" 30-31 марта, некоторые работу на продажу привезу (не много)... Можно будет знакомиться лично)))))...:drinks::drinks::drinks::drinks::drinks:
Если получится вырваться - то обязательно встретимся и познакомимся. Был бы очень рад личному знакомству с вами.
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Нож "Манул"
Клинок Х12МФ, твердость 57-58, сведение 0.008, Ручная ковка.
Рукоять латунь, орех
Длинна клинка 110мм
Высота клинка 30мм
Толщина клинка 4мм
Общая длинна 235мм
Ножны кожа.








 

LedoCOOL

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
141
Баллы
33
С удовольствием читаю эту тему. Спасибо за ваши работы. Вдохновляют. Понравилось пояснение по тройному клину.
Пара вопросов по технологии. Встречал два направления - ковка, отпуск до требуемой твердости, обработка и ковка, отжиг, предварительная обработка, т.о. окончательная обработка. В чем правда? Склоняюсь ко второму методу, но не теряются ли плюсы полученные в процессе ковки при отжиге? Рост зерна и т.п.?
И про сведение хотел спросить. Восемь микрон???
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
С удовольствием читаю эту тему. Спасибо за ваши работы. Вдохновляют. Понравилось пояснение по тройному клину.
Пара вопросов по технологии. Встречал два направления - ковка, отпуск до требуемой твердости, обработка и ковка, отжиг, предварительная обработка, т.о. окончательная обработка. В чем правда? Склоняюсь ко второму методу, но не теряются ли плюсы полученные в процессе ковки при отжиге? Рост зерна и т.п.?
И про сведение хотел спросить. Восемь микрон???
Доброго времени... Спасибо... Очень приятно))))!
По изготовлению, я предполагаю, что возможно многие методы))). Если есть результат который удовлетворяет, значит способ имеет право на существование... Могу, по поэтапно, рассказать как это делаю я.... Опущу то, как из куска болванки протягивать полосу, и начну уже с заготовки под клин.... Если будет интересно могу позже сфотографировать и выложить фото каждого этапа)))....
И так... Проковываю заготовку максимально близко к желаемой форме клинка, (взъем клинка и спуски). За тем на гриндере или наждаке ровняю профиль и довожу подвод до закалочной толщины (если это требуется), зачастую спуски проковываю до нужного размера. После этого закалка, и сразу отпуск. Теперь заготовка должна вылежаться пару тройку суток. (кладу на горн там температура 80-90). Далее обработка на чистовую, проверка на твердость. При необходимости еще цикл отпуска. Вот как то так)))) Можно к стати сделать фото этапов ковки, да в принципе и этапы сборки, да, чего там, и этапы пошива ножен))))))))))))))))))))))))))))):drinks:
 

LedoCOOL

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
141
Баллы
33
Конечно интересно. Все этапы)))
Приходилось работать с Х12МФ, правда не в качестве материала для ножей, а как стали для штампового инструмента. Очень не любит перерывов между закалкой и отпуском. А при ковке по сути происходит закалка, температура совпадает, на воздухе калится. Делали матрицы горячим выдавливанием, если сразу не отжечь - в металлолом. Второй раз отпускать обязательно. После первого отпуска аустенит весь не распадается, обычно после второго твердость немного увеличивается. Второй отпуск обычно делали после окончательной обработки. Вдруг пригодится, мы долгое время в своем соку варились, шишек набили.
И все таки сведение, 0,008 ??? ))
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Конечно интересно. Все этапы)))
Приходилось работать с Х12МФ, правда не в качестве материала для ножей, а как стали для штампового инструмента. Очень не любит перерывов между закалкой и отпуском. А при ковке по сути происходит закалка, температура совпадает, на воздухе калится. Делали матрицы горячим выдавливанием, если сразу не отжечь - в металлолом. Второй раз отпускать обязательно. После первого отпуска аустенит весь не распадается, обычно после второго твердость немного увеличивается. Второй отпуск обычно делали после окончательной обработки. Вдруг пригодится, мы долгое время в своем соку варились, шишек набили.
И все таки сведение, 0,008 ??? ))
Спасибо, интересная информация.... Но в качестве второго отпуска вероятно подходит вылеживание при температуре около сотни. Действительно твердость вырастает... :drinks:
Про сведение замерил микрометром, примерно... так как спуски не параллельны. И да, здесь опечатка не 0,008 мм а 0.08 мм.. Прошу прощения, не сразу заметил((((
 

Igorz777

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Думаю все этапы, да ещё и с фото многим будет интересно. Лично для меня очень
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Нож "тУпик" (Птичка такая))))
Клинок Х12мф, ручная ковка, Больстер латунь, нержевейка, рукоять маклюра. Ножны кожа.
Общая длина 220мм
Клинок 90мм
Толщина в обухе 3,5мм
Высота клинка 32мм
твердость 59-60
НОЖ НЕ ЗАТОЧЕН






 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Саамский нож леуку "Северный охотник"
Клинок 65г ручная ковка, твердость 54-55 ед. Рукоять сувель березы, сквозной монтаж. Ножны кожа, регулируемый подвес.
Общая длинна 380мм
Длинна клинка 250мм
Высота клинка 37мм
Толщина в обухе 5,5мм










 
Последнее редактирование:

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Нож "Княжий дар".
Клинок: выполнен из ламината, в пакете: шх15 в сердцевине, обкладки из дамасской стали с никелем.

Рукоять: Дерево Жакаранда, оковки ювелирное серебро с инкрустацией березой. Оковки паянные с чеканкой и червлением, все детали оковки выполнены дельно. НЕ ЛИТЬЕ!!!! Темлячное кольцо выполнено по технологии кольчужного, заклепано серебряными заклепками.

Ножны: Шорно - седельная кожа растительного дубления, подвес из ювелирного серебра. Кольца на подвесе кольчужные, клепаные. Весь подвес собран на серебряные заклепки.

Шкатулка горный орех, подушечки натуральная замша.

Нож полностью разборный, монтаж клинка сквозной. Оковки закреплены на рукояти серебряными гвоздиками по бокам.

Все 100% ручная работа!!!

ТТХ:

Общая длина: 250 мм
Длинна клинка: 125 мм
Высота клинка: 25 мм
Толщина клинка в обухе: 4,5 мм
Длина рукояти: 125 мм

Нож не заточен.

Нож свободен.















Огромную благодарность хочу выразить Мастеру ювелиру Ивану Калупаеву за неоценимую помощь в создании ножа и за его золотые руки и открытое сердце.....
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Нож кухонный "Аврора"
Японские мотивы.
Клинок У8а, твердость 61ед, зонная закалка, глубокое травление, Рукоять падук, больстер латунь, сборка всадная на штифт. Футляр падук, клин кожа.
Дина клинка 220мм
Высота клинка 50мм
Толщина клинка 3мм
Рукоять 130мм

нож свободный








 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Очень плохо что фото маленькие.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Через файло обменники. А потом это под спойлером
и все будет хорошо, и страницу тормозить не будет и кто рассмотреть захочет то при желании сможет.
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Ножи "Северный охотник", "Маленький мук", "Аврора" нашли своих хозяев....
 

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
772
Реакции
2,969
Баллы
93
Нож Томми финка "Зело"

Клинок х12мф, кованная, твердость 58ед. Ручная полировка, сечение ромб.
Больстер и тыльник нержавейка.
Рукоять кап березы, стабилизированная и тонированная.
Монтаж сквозной.
Ножны кожа, вкладыш дерево.

ТТХ:
Длинна клинка 124мм
Высота клика 25мм
толщина клинка 3.5мм
Общая длинна 245мм

Нож еще не заточен.
Нож свободен.









 
Последнее редактирование:
Сверху