• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Маленькие хитрости подводных охотников.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Так как на форуме МПО тема слетела попробую оживить ее здесь.
1. Пространство в рукояти ружья можно использовать для размещения - запасной заряжалки, наконечника, манжет.
2. Наиболее простой и надежный на мой взгляд способ привязки линя - в отверстие гарпуна или втулки (как подсказали товарищи) проводиться линь на его конце завязывается узелок, который я подплавляю зажигалкой (можно водостойким клеем) и затягиваеться. Узелок хорошо ложится во впадину и надежно держит. Если растрепался, то операция повторяется.
3. Простой и надежный способ ремонта мелких повреждений гидрокостюма - заклеить его обычным пластырем ( не бактерицидным) выдерживает 3-4 нырялки.
4. Чтобы линь в воде не путался и легко скользил перед каждой охотой натираю его парафином от обычной свечки.
5. Для облегчения одевания гидрокостюма (пользуюсь только облицованными) на руки и ноги одеваю по полиэтиленовому пакету влетаю, как по мылу. Такой же вариант использую для одевания ласт. Вообще рулон мусорных пакетов постоянно вожу в машине- полезная вещь.
6.Еще одна хитрость- чтобы удержать и посадить на кукан крупного сазана стараюсь схватить его тремя пальцами, указательный и средний под жабры, большой в рот.
7 При погружениях с фонарём (Люмен 6) держу его в левой руке между средним и указательным пальцами и ладонью. Позволяет продуваться не ослепляя себя и при необходимости ухватиться за что -нибудь. Конечно нужно привыкнить :sad: :lol:
8 При погружении во "мрак" выставляем вперёд ружжо, фонарь висит на левой руке на родном шнурке ( на шнурок одет кусок вакуумной резины 1см как подвижный фиксатор) , левой рукой перекрываю нос для продувки а фонарь светит вниз . Найденные блёсны вешааем на поплавок ружья. Правда если есть блёсна, то с рыбой как-то не очень. (Но это уже для ветки суеверия ;)
9. веревочное крепление фонаря очень желательно переделать на резиновое. скажем из ваккумной резинки для рогаток и тд.. делается в целях безопасности.

10.После приобретения разгрузочного жилета (Неопро) 3мм, сразу пришла тема его дороботки (товарисч подсказал-бывалый). На внешнюю сторону жилета пришивается карман а в него всставляется обычная грелка с шланжиком вмонтируемым в горловину. Когда на кукане вес за 6-10 кг рып, то обратно уже плыть совсем не в кайф-подкочал воздуха и плыви балдей.

11.грузовой пояс три в одном Три в одном. После покупки байдарки "Ильмень" долго смотрел на разгрузочный пояс от упаковочного рюкзака. Пояс представляет из себя широкий см 12-15 плоский мешок из прочного синтетического материала в которую был вставлен кусок пенки, все это зашито и приделана удобная пряжка самосброс. Смысл переделки или изготовления:
1. По верхнему длинному краю мешка вшивается застежка "молния"
2. Сам мешок прострачиваеться как патронташ на отдельные кармашки.
3. Укрепляется дополнительными швами место крепления пряжки.
В результате получаем :
1. Удобный обтекаемый грузовой пояс т.к. все грузы лежат в кармашках.
2. Очень быстрая и удобная регулировка количества грузов- просто добавил в свободные кармашки свинец, причем в первоначальном варианте пояс был набит просто мелкими кусками свинца. Со временем их преплавил.
3. Готовые кармашки для всякой мелочи в том числе и для находок.

Проныра( использование раздельника)
Пользуюсь раздельником, чтобы провод не болтался и ни за что не цеплялся, креплю его в районе бицепса левой руки с помощью широкой бельевой резинки, на которой по концам пришиты репейники (застежки такие, хрен знает, как их назвать). Провод походит вдоль тела до подмышки, далее вдоль руки. В случае зацепа, рвешь провод из штекера и рывком расстегиваешь репей. PS с раздельником по корчам не плаваю, но ради безопасности от случайных зацепов в ночи, и для прочего удобства пользую эту приблуду.
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
по запутыванию линя... парафин попробую... правда стараюсь всегда жесткий линь ставить - он меньше путается.
так же стоит мощный карабин - вертлюжок.

по одеванию дайверских костюмов... раньше одевали женские колготки...))))
 

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
А кто куда засовывает найденные на дне например воблеры? :scratch_one-s_head: У меня на поясе баночка плоская от какао Нестле. Правдо не все найденные вещи туда влезают. :pardon:
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
по одеванию дайверских костюмов... раньше одевали женские колготки...)))) Да было проходили:blush: осбенно впечатляла реакция продавцов "Девушка мне три пары подлиннее и покрепче":ROFL:
Еще одна хитрость- чтобы удержать и посадить на кукан крупного сазана стараюсь схватить его тремя пальцами, указательный и средний под жабры, большой в рот.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
пишите хитрости - а мы будем их потихоньку вставлять в первый пост..
 

Каспер

Идейный мыслитель
Модератор
Сообщения
5,182
Реакции
8,551
Баллы
113
слышал если забыть шампунь то можно впрыгивать в костюм с большим количеством воды.....

Сам не пробывал
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
При погружениях с фонарём (Люмен 6) держу его в левой руке между средним и указательным пальцами и ладонью. Позволяет продуваться не ослепляя себя и при необходимости ухватиться за что -нибудь. Конечно нужно привыкнить :sad: :lol:
При погружении во "мрак" выставляю в перёд ружжо, фанарь весит на левой руке на родном шнурке ( на шнурок одет кусок вакуумной резины 1см как подвижный фиксатор) , левой рукой перекрываю нос для продувки а фонарь светит в низ . Найденые блёсны вешаю на поплавок дужья. Правда если есть блёсна, то с рыбой как-то не очень. (Но это уже для ветки суеверия ;) )
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
В рукоять пневмата импортного можно (при отсутствии катушки) засунуть до 5 метров линя - поможет спасти ружье и гарпун при глубоком нырке и засаживании гарпуна в корчи. Один конец привязать к ружью, свернуть в бухточку, засунуть в рукоять а на втором конце петлю, и оставить торчать наружу немного. Можно еще пенопластовый шарик небольшой на петлю присобачить для плавучести шнура. При необходимости (если не хватит длины штатного линя до поверхности) вытягиваешь линь из ручки и всплываешь, потом по нему находишь ружо и гарпун.
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
слышал если забыть шампунь то можно впрыгивать в костюм с большим количеством воды.....
Я так попробывал, типа гидроударом. Благо лето было и вода на Волге была 18гр. Одевал куртку(пришлось снимать про некоторым тех причинам организма :blush: ). Куртку одел, но водищи в штанах было море. Пришлось после этой процедуры снимать носки и сливать воду.
 

Jokei

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
0
При погружениях с фонарём (Люмен 6) держу его в левой руке между средним и указательным пальцами и ладонью. Позволяет продуваться не ослепляя себя и при необходимости ухватиться за что -нибудь. Конечно нужно привыкнить :sad: :lol:
А продуваться все же лучше не зажымая нос а сглатывающими движениями сразу после начала погружения ИХМО( а вообще на каком то сайте Юлия Петрик расписала много способов продувки)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
после перерыва в нырялках или при смене сезона костюма..
размачиваю костюм дома..
тогда он более эластичный и не приходится ждать - пока размокнет на вас..
(офф.. следуя такому совету - предупредите жену!!!)
когда любимая денис 10 увидела. как он ночью намачивет костюм в ванне и складывает в сумку - к нему было много вопросов))))
 

oreh

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
103
Баллы
33
После приобретения разгрузочного жилета (Неопро) 3мм, сразу пришла тема его дороботки (товарисч подсказал-бывалый). На внешнюю сторону жилета пришивается карман а в него всставляется обычная грелка с шланжиком вмонтируемым в горловину. Когда на кукане вес за 6-10 кг рып, то обратно уже плыть совсем не в кайф-подкочал воздуха и плыви балдей.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
полезная штука - карман на груз пояс.. для сбора найденных блесен
 

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Вот у меня такая же сумчошка висела на поясе. Нашёл я воблерок на коряжке. отцепил и начал засовывать туда. А он гад сначало за сумку изнутри тройником зацепился, а потом и за перчатку. :diablo: Пришлось маслать до берега. Надо я думаю что то наподобе жёского бокса с крышечкой(но что бы удобно и быстро открывалась)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Вот у меня такая же сумчошка висела на поясе. Нашёл я воблерок на коряжке. отцепил и начал засовывать туда. А он гад сначало за сумку изнутри тройником зацепился, а потом и за перчатку. :diablo: Пришлось маслать до берега. Надо я думаю что то наподобе жёского бокса с крышечкой(но что бы удобно и быстро открывалась)
:scratch_one-s_head:в чем то согласен...блесны будет удобнее складывать.. а вот не будет ли он мешать..
 
  • Спасибо
Реакции: osn

GRIG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
537
Реакции
435
Баллы
0
Надо пробывать. Наверное удобно будет использование - тубуса для поплавков. Изменяется длинна, завинчивающиеся крышка. Но с крепежом на пояс надо кумекать.
 
  • Спасибо
Реакции: osn
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху