• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Страшная правда о гипервентиляции легких

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
:pleasantry:
как минимум мог бы советы давать более мягко...
Наверное ты прав... Но с гипервентиляцией у меня свои непростые отношения, поэтому не могу спокойно к этой теме относиться, увы.
Я же с детства ныряю. Лет в 12-13 прочитал, кажется, в "Спортсмене-подводнике", о том, что если перед нырком сделать серию вдохов-выдохов в ускоренном темпе, то задержка увеличивается. Попробовал - епта, это работает! Как минимум в полтора-два раза!!!
Чуть позднее в том же "С-П" прочитал статью об опасности гиперветиляции, толком не понял всех нюансов, но уяснил то, что что можно делать "безопасную" гипервентиляцию методом "1/3". Суть в том, что надо сделать экспериментальную гипервентиляцию до появления "розовых слонов" (легкое головокружение, покалывание в кончиках пальцев и т.п.) засечь время и разделить его на три. Полученная величина и является, якобы, "безопасной". В общем, то ли я что-то не так сделал, то ли метод изначально кривой (что скорее всего), но у меня "безопасный" интервал получился равным 10-12 дыхательным циклам в ускоренном ритме - что на самом деле очень много!
Так с тех пор и нырял. И даже когда серьезно занялся ПО, и снова столкнулся с информацией об опасности гипервентиляции, я ее игнорировал - ну у меня же все нормально! Ну и донырялся до блэка, одной из причин которого стала именно гипервентиляция (две другие - азарт и резкое увеличение рабочей глубины).
После этого мое отношение к гипервентиляции внезапно переменилось :biggrin:
думаю пример ДЛ тебе известен.. абсолютное отсутствие читателей.. кроме пары тройки людей..
Судя по всему, один из этой пары-тройки - я :lol:
Хотя, конечно, у ДЛ бывают закидоны, но кто из нас без греха :blush: Но по арбалетам и морской охоте я немало интересного у него почерпнул, и на практике проверил.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Судя по всему, один из этой пары-тройки - я :lol:
Хотя, конечно, у ДЛ бывают закидоны, но кто из нас без греха :blush: Но по арбалетам и морской охоте я немало интересного у него почерпнул, и на практике проверил.
так ты хочешь. чтобы тебя поняли 2-3 человека или многие)):drinks:
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я ни когда не делаю гипервентиляцию и что это такое не так давно узнал...пробовал но толку для меня от неё ни какой...может неправильно конечно делаю...Мне и без неё как то нормально...Один раз познакомился на Бордуковском Белом озере с пареньком охотником заморочиным на фри и типо курсы прошедшем ...так вот он перед нырялкай там какие то упражнения делал ещё на берегу и перед нырком что то там пыхтел и потом на берегу ещё чего то там тоже делал:mosking:
Но что то я не заметил что он там ныряет долго и глубоко:biggrin:
 

poverich1

ПОВЕРЫЧ покоритель глубин
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,966
Баллы
0
Я ни когда не делаю гипервентиляцию и что это такое не так давно узнал...пробовал но толку для меня от неё ни какой...может неправильно конечно делаю...Мне и без неё как то нормально...Один раз познакомился на Бордуковском Белом озере с пареньком охотником заморочиным на фри и типо курсы прошедшем ...так вот он перед нырялкай там какие то упражнения делал ещё на берегу и перед нырком что то там пыхтел и потом на берегу ещё чего то там тоже делал:mosking:
Но что то я не заметил что он там ныряет долго и глубоко:biggrin:
Просто напросто, есть люди которые способны на многое без гипервентиляции, со своими физическими данными, которые приобрели их в течении спортивных тренировок с детства совместно с сильным волевым характером. Эти люди и показывают результат в нырках и соответственно в улове....И есть люди у которых всего этого нет, хотя может что-то одно из двух и присутствует, но этого мало. Не редко у этих людей хорошо работает язык))) и они всё так красиво рассказывают ходят в бассейны, а в итоге ничего... и ещё у таких людей всегда есть отмазка на, те моменты когда ныряешь глубоко и берёшь трофеи или просто хорошую рыбу, а у него что-то не получается, тогда слышишь различные проблемы: (маска протекает, ухо не продувается, голова болит, вода очень мутная, замерз, на клапан сильно давит и т.д. и т.п.) Короче таким личностям в этом тяжеловато...но их много. На своей практике таких встречаю иногда... А вот если реальным пацанам поставить правильное дыхание, то результат обязательно вырастит очень заметно...:drinks:
 
Сверху