• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Шаркающий похудаизм. Автор Сергей Гурский( Гурыч)

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
Пара слов в защиту шаркающего похудаизма.

Сейчас в интернете гнездится масса статей на тему непригодности шаркающего бега (джоггинга) для похудения. Разные высокоученые мужи в унисон поют бесконечные баллады о том, что в процессе бега вы никогда не добьетесь нормального веса, кроме того - есть большая вероятность испортить мышцы, связки, суставы ног, сердце, легкие и позвоночник. Про больные мозги в этих поэмах об оздоровлении организма обычно ничего не говорится, потому как априори считается, что если вы интересуетесь бегом с целью похудения, то мозги у вас точно и так не в порядке.

Половина этих сочинений обычно кончается словами о том, что отчаиваться ни в коем случае не надо, нужно просто сходить к диетологу или эндокринологу, и они точно посоветуют чего-нибудь полезное. Все бы хорошо, но на нынешней стадии непрерывного совершенствования отечественной медицины такой визит обойдется вам гораздо дороже обеда в самом модном диетическом ресторане Москвы. Кроме того, эти специалисты непременно скажут вам, что через пару недель необходимо навестить их снова, а то может случиться что-нибудь страшное…. И на следующий раз вам точно повторят то же самое, или, не дай бог, не пропишут какие-нибудь процедуры по резекции абдоминального жирового слоя в области вашей талии.

Вторая половина вышеуказанных баллад в конце-концов заманит вас в какой-нибудь модный фитнес центр, но с точки зрения похудения вашего кошелька результат будет тем же самым.

Поэтому, будучи убежденным шаркающим похудаистом, считаю своим долгом поведать страждущим про самые основы этого учения, и тем самым поставить их на узкую и извилистую тропинку, которая ведет к нормальному весу. Делаю я это абсолютно задаром, потому как тот кайф, который получает добившийся заветного результата похудаист, все равно невозможно измерить никакими земными деньгами, а я уже вплотную приблизился к этой великой цели.

Посмотрим на типовые интернет-рекомендации по бегу. Вам посоветуют очень осторожно и постепенно, чтобы не дай бог не убиться или не сломать себе что-нибудь важное, наращивать беговую дистанцию до 3-5 километров и пробегать ее минимум 3 раза в неделю. Если вы стремитесь стать большим спортсменом, то, в крайнем случае, это можно делать пять раз в неделю, но это уже предел.

Хорошо, допустим, вы очень долго мучались, тренировались, и в итоге достигли заветного уровня 2-3 километра 3 раза в неделю. Что вы при этом получите с точки зрения похудаизма??? Дистанция в З километра при средней скорости джоггинга 8 километров в час и весе страдальца/страдалицы ориентировочно 90 килограммов приведет к энергетическим потерям вашего организма примерно в 250 килокалорий. Довольные собой и утомленные беговой нагрузкой вы вернетесь домой, а там, не дай бог, на столе притаилось фруктовое ягодное лукошко. Муки в нем совсем мало, внутри – столовая ложка варенья и весит оно всего семьдесят грамм. Но надпись мелким шрифтом на обратной стороне коробочки, в которой прячется это лакомство, безжалостно сообщает о том, что энергетическая ценность данного продукта составляет 245 килокалорий на одну маленькую булочку. То есть, употребив указанный продукт с чашечкой несладкого кофе сразу после пробежки, с точки зрения классического похудаизма вы при всех своих беговых мучениях не добились ничего. Какова же вероятность того, что, увидев на столе эту гадость, вы ее схаваете??? Опытные математики тут же скажут, что она составляет примерно 0,999(9), если такая булочка в нужный момент случайно окажется на вашем столе. И они будут неправы, потому как математическая статистика обычно не учитывает человеческую психологию. Я оцениваю эту вероятность где-то в 1,6-1,8, просто потому, что в одной такой коробочке обычно прячется парочка таких лукошков, и, скушав первое, вы непременно протянете руку за вторым. То есть – вы будете насиловать свой организм целый месяц по три раза в неделю, но с точки зрения похудаизма останетесь на абсолютном нуле. Обидно???? Да еще как!!!!

На этом основании все адепты альтернативных способов похудения делают свои безальтернативные выводы о том, что джоггинг полностью непригоден для этой цели, и советуют сразу же заменить его другими методиками, такими как спринт, интервальный бег или тяжелая атлетика. Так ли это???

Представим себе, пока чисто теоретически, что вы взяли и увеличили свою беговую дистанцию раз этак в десять, и пробегаете ее не три раза в неделю, а ежедневно. Тогда регулярные энергетические затраты вашего организма чисто от бега составят 1800-2500 килокалорий, и, чтобы скомпенсировать такие потери, вам придется употребить уже 7-10 булочек ежедневно. Опять же, чисто теоретически – это возможно, но на практике получится вряд ли, просто потому, что ваши челюсти устанут их жевать.

Вы скажете, что 20-30 километров бега ежедневно – это же нереально…. Обратимся к фактам. В 2003 году британский гражданин Р. Файнс пробежал за 7 дней 7 марафонов в 7 частях света. Бельгиец Стефан Энгельс поставил себе цель пробегать по марафону каждый день года. После нескольких неудачных попыток ему удалось установить мировой рекорд, пробежав 365 марафонов за 365 дней. Годом позже его обошел испанец Р. Мартинес с результатом 500 забегов за 500 дней. Маргарет Хэгерти, самая старая бегунья из США, совершила свой первый марафонский пробег в 72 года, а в 81 год среди ее достижений уже были марафоны во всех частях света. Этой замечательной женщине сейчас уже 89 лет, но она продолжает бегать на длинные дистанции. Самый пожилой практикующий в настоящее время марафонец – индиец Ф. Сингх, которого прозвали «Ураган в тюрбане». Он умудрился пробежать марафон в возрасте ста лет. Результат бегуна оказался вполне приличным для его возраста – 8 ч. 11 мин.

При этом, я совершенно не призываю вас ежедневно бежать марафоны. Даже трети или половинки этой дистанции вполне достаточно для эффективного развития процесса похудения. Также нужно учитывать, что вам нет необходимости устанавливать спортивные рекорды. Регулярные пробежки с черепашьей скоростью, лишь ненамного превышающей скорость обычного пешехода, сделают свое дело. Не быстро, но непременно сделают. При средней скорости движения 8 км в час для преодоления половинки марафонской дистанции вам потребуется примерно 2,5 часа. Вроде-бы много, но я каждый день вижу в парке собачников и собачниц, которые тратят на ежедневные регулярные прогулки, необходимые для здоровья их четвероногих подопечных, гораздо больше времени. Вдобавок, согласованный Министерством здравоохранения РФ медицинский справочник, в просторечии именуемый Уголовным Кодексом, рекомендует страждущим, находящимся на санаторно-амбулаторном содержании в УФСИН, полтора часа обязательной прогулки ежедневно. Анализируя эту цифру, нужно учитывать, что сотрудники минздрава и других заинтересованных ведомств скорее удавятся на своем рабочем месте, чем позволят своим пациентам находиться на свежем воздухе лишнюю минуту. Так что, 2,5 часа джоггинга в прогулочном темпе в день – это совсем не страшно, особенно если поделить эту цифру на 2 половинки, скажем, к примеру, час с небольшим – утром, и час с небольшим - вечером.

Поймите меня правильно - я не призываю всех страдающих от излишнего веса сразу же лететь в ближайший парк и из последних сил бежать там 20 километров. Я просто обещаю им, что если у них хватит сил и упорства тихонько бегать и годами наращивать свои беговые дистанции, то их мечта непременно сбудется. Да - не быстро, но сбудется.

В процессе дискуссии по данному вопросу сторонники силовых видов спорта скажут вам, что два с половиной часа пробежки в день – очень утомительная монотонная нагрузка для организма, которая, в конце-концов, приведет к уничтожению запасов не только жировой, но и мышечной ткани. Они забывают, или делают вид, что забывают, что в нашем организме совместно сосуществуют примерно 100 триллионов клеток. Пользуясь аналогией с человеческим социумом, можно смело сказать, что среди них есть и умершие, и престарелые, и тяжело больные, и инвалиды, и преступники, включая убийц, насильников и прочих гадов. Больных нужно лечить, покойников – хоронить с почестями, с преступниками - бороться, иначе ваш организм быстро превратится в большую вонючую болячку или организованное преступное сообщество, и ничего хорошего из этого не выйдет. Эти клетки и перерабатываются на глюкозу в первую очередь во время продолжительных физических нагрузок, так что ничего особо криминального во время такого процесса с вашим организмом точно не случится.

Не смея шокировать уважаемых читателей голым торсом, я публикую несколько своих фотографий в вечерних костюмах. Первый снимок относится примерно к периоду четырех-пятилетней давности, когда я в очередной раз загремел в больницу с давлением, диабетом и прочими прелестями жизни. Тогда врачиха, которая проводила медосмотр у нас на работе, сначала решила, что у нее сломался тонометр, а потом в панике выбежала из кабинета и вернулась с целой бригадой сотоварищей, которые хором кивали головами и говорили, что это – ну очень тяжелый случай. Второй снимок сделан примерно неделю назад, во время новогодней вечеринки с товарищами на берегу чистого лесного озера. Несмотря на парадные костюмы на обоих снимках – разница в весовых характеристиках очевидна. В цифрах – это примерно тридцать с лишним килограмм живого веса и около сотни безвозвратно утраченных милиметров артериального давления. Мой текущий вес составляет восемьдесят с лишком килограммов. Этот лишк пока еще довольно большой, тянет килограмм на девять, но и процесс похудаизма пока еще не окончен. До возраста марафонца Фауджа Сингха мне нужно протянуть еще примерно 38 лет, так что борьба будет долгой. Кстати, до ежедневного полумарафона я пока так и не добрался. Моя текущая норма – 15-16 километров ежедневно, и к ней я продвигался в течение трех лет. Но все еще впереди, так что моему ежедневному полумарафону быть!!!

Кроме всего вышеперечисленного, мне хотелось бы сказать еще пару слов про вещи, которые многие считают чистой чертовщиной. Это, к сожалению, получается не сразу и наступает не во время каждой пробежки, потому как зависит от очень многих факторов – уровня физической подготовки и психологического состояния бегуна, погоды, атмосферных осадков, толщины слоя грязи на беговой дорожке и т.д и т.п., но оно существует, и для меня это уже непреложный факт. Я говорю об удовольствии и эмоциональном удовлетворении от пробежки, которое, даже в нашей, чрезвычайно богатой законодателями с неуемной налоговой фантазией стране, не облагается ни НДС, ни налогом на удовольствия, ни прочими поборами. Вы только подумайте – можно худеть, получать удовольствие от процесса похудения и делать это, не платя за результат ни копейки. Это очень похоже на сказку, но, тем не менее – это так…

Примечания:

Похудаизм – религиозно-философское течение, сторонники которого считают, что человек может получать удовольствие не только после смерти, в раю, но и в этой жизни, причем от совершенно обыденных вещей, например, от процесса похудения.

Шаркающий похудаизм – ответвление классического похудаизма, считающее шаркающий бег на длинные дистанции (джоггинг) оптимальным инструментом для похудения и общего оздоровления организма, особенно - в пожилом возрасте.
 

Вложения

Сверху