• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Запрет тренировок по фридайвингу в бассейне

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Всем ДВС. Возникла проблемка в тренировках. После 2 месяцев самостоятельных тренировок без всяких проблем, вдруг возникли проблемы. Директор (она) запретила мне нырять на глубину (4,5 м в глубокой части) и плавать с задержкой дыхания с грузами. В ластах на поверхности без проблем. Свой запрет мотивировала правилами поведения в бассейне разработанные и утвержденные ей же. Беседа уговоры не помогают. Инструкторов по фридайвингу у нас в городе к сожалению нет, только по плаванию. Тренируюсь самостоятельно по книгам. Что теперь делать не знаю. Бросать очень не хочется. За это время здоровье заметно улучшилось.
Помогите советом, куда идти, в какую дверь стучатся?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
занимайтесь в группе - где ответственность за вас будет на инструкторе
почему директор должен нести ответственность за вас?
--------
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Думаю что ее беспокойство не безосновательно. Зачем ей утопленник в бассейне? Можете запросто получить блэкаут, если занимаетесь самостоятельно, могут вовремя не обнаружить. Ищите напарника, по-моему это единственно верный и безопасный выход.
 

bill

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
111
Реакции
1,231
Баллы
0
Был аналогичная ситуация,возник конфликт с зам директора бассейна,сетовали на правила учреждения, но при изучении документа там таких запретов не оказалось,объяснили им что они в этой части не правы,но при этом не отрицали что это не безопасно и нас плавает по 2-3,что смотрим друг за другом,сопровождая каждого кто идет на задержке и тп,в общем посмотрев пару сеансов на нас они успокоились, но думаю это скорее исключение чем практика, они всем своим существом против! если пловец ляжет в блэкауте на дно, им плюшек точно не дадут и руководителей заведений нужно понять в этом плане, нагнут их и только их! (бас муниципальный)
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
legion-71,поддерживаю написанное ребятами выше ибо блэкаут (потеря сознания) наступает без какого-либо предупреждения. Кроме того, именно перед ним может появиться чувство словно у Вас открылось "второе дыхание" и вы можете еще на этой же задержке навернуть бассейн. У меня подруга блэканула в бассейне во время тренировки. Нашей тренировки - подводников. Вытащили ее и сразу вызвали скорую, пока ехала скорая пытались "привести ее в чувства" - не помогло - очнулась уже аж в больничке. Напарник нужен обязательно! И если вы идете на максимум - он должен плыть рядом с Вами по поверхности ну и, конечно же, знать азы на случай "а вдруг". Никто от блэков не застрахован.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
занимайтесь в группе - где ответственность за вас будет на инструкторе
почему директор должен нести ответственность за вас?
--------
В том то броблема, что группы никакой нет, иногда товарищ мой приходит заниматься, есть только инструкторы по плаванию. В бассейне во время сеансов сидят 2-3 инструктора которые обязаны следить за дорожками, но вместо этого играют в игрушки на смартфоне. И ни кто ни за что не хочет отвечать.
 

Светлик

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,274
Баллы
0
О да! Не только у вас такие "инструктора". Их везде хватает. В другом бассейне знакомый тренер по плаванию вела тренировку с юниорами и именно она обратила внимание на тело лежащее на дне посередине бассейна. Вот в чем была - в том и прыгнула в воду, успев только выкинуть свой мобильный из кармана шорт.
У нас по городу фото из этого бассена ходило, жаль сейчас не могу найти: инструктор сидит на отведенном для него месте и...спит
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Тренируюсь самостоятельно по книгам.
Ужос-ужос. Тренироваться полноценно фри в одиночку НЕЛЬЗЯ. Категорически. Только в группе с инструкторами, причем кол-во рыл учеников на 1 инструктора ограничено.

Бывают редкие случаи, когда я хожу около бассейна в обычный бассейн. В этом случае я очень жестко самоограничиваю себя по длине и времени, потому что хорошо знаю пределы своей зоны комфорта и максимумы по всем видам упражнений. Если у вас нет предыдущего опыта тренировок и знания этих пределов, то вы сильно рискуете собственной жизнью, и это не громкие слова.

Прогрессировать во фри все время оставаясь в зоне комфорта невозможно. Подходить к ее границе в одиночку нельзя. :punish:
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Инструктор имеется в виду именно тренер по фри, со всеми необходимыми званиям и ступенями.
 

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Был аналогичная ситуация,возник конфликт с зам директора бассейна,сетовали на правила учреждения, но при изучении документа там таких запретов не оказалось,объяснили им что они в этой части не правы,но при этом не отрицали что это не безопасно и нас плавает по 2-3,что смотрим друг за другом,сопровождая каждого кто идет на задержке и тп,в общем посмотрев пару сеансов на нас они успокоились, но думаю это скорее исключение чем практика, они всем своим существом против! если пловец ляжет в блэкауте на дно, им плюшек точно не дадут и руководителей заведений нужно понять в этом плане, нагнут их и только их! (бас муниципальный)
Запреты поведения в бассейне в том числе плавание на задержке дыхания прописаны в правилах поведения в басйне самим же директором и им же эти правила утверждены. Я считаю это не правильным. Разговоры и уговоры директора, что я буду заниматься
с напарником не дали результата. На мою просьбу, чтобы их инструктор наблюдал за нами во время занятий, директор сказала, что они этого не обязаны делать. Вообщем уперлась и не хочет идти на компромис. Хотя ранее 2 месяца назад она попросила меня написать расписку, что я всю ответственность за свои действия беру на себя , что я и сделал. А теперь она идет в полный отказ.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Блин, как бы корректно убедить в том, что самостоятельная тренировка по фри черевата утоплением. Короче, гляньте тему "Доска памяти", там есть пост об этом. Уверен после прочитанного у вас отпадет желание тренироваться самостоятельно. Хотя, учитывая наше русское авось, возможно вас это и не убедит.
 

GReshnik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
254
Баллы
0
одно из первых правил тех. безопасности фридайвинга это квалифицированный напарник,или инструктор,знающий азы страховки и спасения,можно делать разные аэробные упражнения с ритмичным дыханием,или короткой задержкой в одиночку,работа на технику,а вот специальную работу нырковую на задержке,нужен помошник,либо знающий напарник,либо инструктор,Вообще гипоксическая нагрузка вещь тонкая,и надо четко понимать что ты делаешь,есть у Молчановой три книги основы фридайвинга,1,2,3 волна ,от уровня подготовки,там все подробно описано,методики тренировок как раз в бассейне,и указано какие упражнения нельзя делать в одиночку,а так все в ваших руках
 
Последнее редактирование:

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Есть несколько упражнений, которые безопасны и которые можно делать самостоятельно.

Развитие чувства воды, акватичности. Проплывание бассейна брассом/кролем за минимальное число циклов. Вдох на каждом цикле, скольжение почти до полной остановки. Как вариант - на ногах брассом с доской с целью достичь минимума движений. Если кто сможет посмотреть со стороны и дать советы по ошибкам в технике - очень здорово. Критерий минимума циклов на бассейн поневоле заставит искать и отрабатывать максимально эффективную технику гребков и толчков ногами.

Горки брассом/кролем. Уровень СО2 будет повышаться, О2 не будет падать до критического. Будет вырабатываться терпимость к СО2, мышцы будут адаптироваться к бескислородному режиму. Брассом - дыхание 1-1, 1-2, ... 1-4,5 - больше одному не надо. Кролем где-то до одного вдоха на 10-12 гребков.
 
Последнее редактирование:

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Ужос-ужос. Тренироваться полноценно фри в одиночку НЕЛЬЗЯ. Категорически. Только в группе с инструкторами, причем кол-во рыл учеников на 1 инструктора ограничено.

Бывают редкие случаи, когда я хожу около бассейна в обычный бассейн. В этом случае я очень жестко самоограничиваю себя по длине и времени, потому что хорошо знаю пределы своей зоны комфорта и максимумы по всем видам упражнений. Если у вас нет предыдущего опыта тренировок и знания этих пределов, то вы сильно рискуете собственной жизнью, и это не громкие слова.

Прогрессировать во фри все время оставаясь в зоне комфорта невозможно. Подходить к ее границе в одиночку нельзя. :punish:
Да все правильно вы говорите. Я понимаю что в одиночку полноценно заниматься фридайвингом нельзя. Но я не полноценно занимаюсь фридайвингом в полном смысле этого слова. Я так только, азы, можно сазать по делитански. Отрабатываю компенсацию давления на 4 м всего на 30-40 сек. Никогда через силу не сижу на задержке и до предела не дохожу, можно сказать на комфорте задерживаю. На компьютере ставлю время всегда 70 сек. Вот такой из меня фридайвер:pardon:
 
Последнее редактирование:

legion-71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
346
Реакции
314
Баллы
63
Фридайвингом в полном смысле этого слова в басике без инструктора согласен заниматься не стоит. Уважаемые скажите, просто погружаться (нырять) с задержкой дыхания под воду, на короткое время 20-30 сек , доходить до дна 4,5 м и сразу всплывать тоже запрещено в басике ? А то и это мне делать запрещают, мотивируя это правилами поведения в бассейне. Я в интернете накопал много правил различных бассейнов, в том числе типовые правила, но нигде не сказано, что погружаться (нырять) с задержкой дыхания под воду запрещено. Вообще существует какие то установленные временные рамки по задержке дыхания, когда задержку дыхания можно относить к Фридайвингу? Ну например, задержка до 1 минуты - это нормальная задержка дыхания здорового человека и она не опасна, а более 1 минуты - это задержка дыхания во фридайвинге и она относится к занятием экстремальным видом спорта.
 

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
Я в интернете накопал много правил различных бассейнов, в том числе типовые правила, но нигде не сказано, что погружаться (нырять) с задержкой дыхания под воду запрещено. Вообще существует какие то установленные временные рамки по задержке дыхания, когда задержку дыхания можно относить к Фридайвингу? Ну например, задержка до 1 минуты - это нормальная задержка дыхания здорового человека и она не опасна, а более 1 минуты - это задержка дыхания во фридайвинге и она относится к занятием экстремальным видом спорта.
Как говорится, в каждом монастыре свой устав. Мой совет - попытайтесь поговорить с инструкторами, спокойно без наездов и ссылок к правилам. Попытайтесь понять, что сильно не нравится инструкторам конкретного бассейна. Это ведь тоже люди и у них своя правда. По своему опыту могу сказать, что инструкторы очень не любят, когда делают статику в одиночку, особенно на дне. Разговаривая с инструкторами в бассейне, в который я хожу, я понял, что они, в принципе, не против, что я плаваю под водой, но до тех пор, пока меня видно и видно, что я двигаюсь. Поэтому, почаще общайтесь с инструкторами, не забывайте с ними здороваться, время от времени напоминайте, что делаете только безопасные упражнения и прекрасно осведомлены об опасностях фридайвинга. Очень помогает ходить в бассейн вдвоем, например с напарником или женой, всегда можно сказать, что за мной присматривает напарник. :smile: Что касается задержек дыхания, то по аналогии с определением гипервентиляции, можно сказать что любая задержка дыхания, более естественно необходимой - уже апноэ. То есть любая задержка, свех естественной при плавании различными стилями по поверхности - уже фридайвинг.:wink:
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Блин проблема в чем? Плавай с задержкой по поверхности, но вообще надо договариваться и с руководством басика, ну и с напарником решить вопрос.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
На компьютере ставлю время всегда 70 сек. Вот такой из меня фридайвер
Может и покажется странным, но за это время можно 75 метров сделать, а это, извините, третья волна. Это уровень уже продвинутого фридая. Ещё осталась уверенность в безопасности нырков? По Мочановским методикам всего один-два раза в месяц положено подходить к макс, причём, строго со страховкой. А для начинающего и 25м делается под надзором.
Что то всё это навеяло несколько антисоветов, которые «помогут» вывести из себя инструкторов бассейнов:
1. Приходя в бассейн, делай длительную разминку. Надо всем показать серьёзность твоего настроя. Пусть все увидят возможности твоей диафрагмы.
2. Готовясь к нырку, громко и широко дыши. Соседи должны почувствовать себя ущербными по сравнению с объёмом твоего вдоха.
3. К концу нырка прибавь скорости. Ведь только эти дополнительные 5-10 метров докажут твоё абсолютное превосходство над «плавунцами».
4. Возьмите в бассейн грузы. Зачем напрягаться, борясь с плавучестью? А лучше всего надень грузовой ошейник. Только этим можно поразить воображение окружающих.
5. Почаще неподвижно зависай на глубине. Окружающим должно казаться, что ты вообще не выныриваешь. Лучший вариант – нырнуть на выдохе и притвориться трупом.
6. Выныривай с синими губами, судорожно хватай губами воздух, висни на разделительных канатах. Дыши так, чтобы поток воздуха доходил как минимум до третей соседней дорожки. Только это докажет окружающим твой основательный подход к тренировкам.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
А от администрации почему нет позитива к этому.. Объясню в кратце.
Это все равно, что ко мне слесарь подойдет и скажет Александр Александрович, я тут по трубам полазаю, меня они устраивают 80 м , я альпинист самоучка?
А я ему пошел... у меня дочке год и я хочу ее по вечерам видеть, а не луну в клетку.
 
Сверху