• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Дикая подводная охота" или "разбор полётов"?

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Предлагаю перенести все разговоры про то, как и почему так вышло, "люди берегите себя!" и т. п. в отдельную ветку. И там спокойно и без эмоций поговорить.
Я не согласен, что Михаил виноват....на мой взгляд это была гибель человека по вине халатности строителей дамбы и людей её эксплуатирующей.
Ни в коем случае ни хочется омрачить память нашего товарища, но можно быть хорошим товарищем, близким другом, приятным или не очень, собеседником, но при этом совершать "не обдуманные" поступки, на грани безрассудности и самонадеянности...
Нет смысла переносить ответственность за свои не обдуманные действия на окружающих...ответственность за свою жизнь и здоровье только исключительно НАША!!
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Может не надо ничего больше обсуждать, особенно тем кто не был там? Кому надо уже сделали выводы. Достаточно информации вчера дали те кто искал. Все остальное это перетирание которое длится в таких случаях множество страниц на мой взгляд неуместно. Оценивать действия погибшего человека и его принципы жизненные морального права ни у кого кроме близких погибшего нет.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Может не надо ничего больше обсуждать, особенно тем кто не был там?
Затем, чтобы остеречь других отчаянных...которые ещё там не были, но очень хотят получить свою долю адреналина...
Тем не менее скажу:
Он нарушил сразу несколько писаных и неписаных правил
1. Охотился в запрещенном месте
2. Был один
3. Охотился с баллоном
4. Не сообщил никому о своем намерении
Я его не осуждаю, сам такой (да и многие здесь). Но давайте все-таки думать о себе и своих близких. Никакая рыба не стоит ТАКИХ жертв.
смертью (какое страшное слово), возможно, спас 2 жизни.....
 
Последнее редактирование:

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
так может они нам денег хотят предложить?...
мы же добрые!!может и поможем!:biggrin::blush:
..по поводу денег ..никто и никому денег предложить сто пудов не хочет ..Андрей ..ты взрослый человек ..пойми ..не те люди там сейчас рулят ..их кроме бабла в собственный карман ничего не интересует ..им пофигу на ремонты и какое то будущее ..цель одна ..отжать бабло и свалить на юга ..по роду службы бывал и на ГРЭСах и на ГЭСах ..ты на кураже и эмоциях полез искать человека в дурном месте ..от души уважаю ..мужчина ..и пох мне на то что кто то может посчитать тебя дураком ..дело сделано
..здесь на форуме писали по поводу нервной охраны на гидротехнических сооружениях ..опять же не по наслышке ..парни поймите ..там регулярно засылают диверсантов из спецуры ..они пробираются на объекты и закладывают муляжи взрывных устройств ..либо имитируют нападения на охрану ..все по серьезному ..никаких шуток ..по крайней мере у нас на Дальнем Востоке, Амурской области и в Хаб.крае именно так и обстоит дело ..отвечаю за свои слова ..кому хочется сидеть без премии? ..вот и нервничают люди
..отдельное спасибо хочу сказать сотруднику n**ской прокуратуры ..хорошей женщине которая безуспешно пыталась распинать конаковскую милицию ..тупых и равнодушных уродов которым вообще на все похрену ..она знать никогда не знала Михаила ..но на просьбу откликнулась не задумываясь и переживала с нами до конца
 

medvedm08

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
1,613
Баллы
0
Моя версия произошедшего такова; Михаил был опытным подвохом и технодайвером, глубина в этом месте плотины не более четырех метров, и дайверское снаряжение не особо нужно. Возможно в поисках рыбы в режиме фри, он обнаружил эту опасную трещину, и решил обследовать её со скубой. Но даже эта мера не смогла его уберечь от трагической случайности.
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
ты на кураже и эмоциях полез искать человека в дурном месте ..от души уважаю ..мужчина ..и пох мне на то что кто то может посчитать тебя дураком ..дело сделано
Да, риск был не меньший, ведь никто не ожидал такого поворота....и сам Господь дал нашедшему шанс, что труба была "уже перекрыта". Михаил заплатил своей жизнью и за его жизнь.
И что удивительно....
а потом была длинная и полная мата на себя дорога домой, по колено в снегу, в обмерзшем костюме, с прилипшими грузами на бедрах и куканом грёбаных, ни в чем неповинных, щук.

ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ-ВСЮ ОПАСНОСТЬ ЗАТЕИ Я О-СО-ЗНА-ВАЛ...
Донёс до вас сей опус не за ради "славы" и не из-за гордости "типа, какой йа крутой-выплыл жывой".
Увидел посты товарищей насчет безвременно ушедших от нас коллег по увлечению и понял: негативным опытом НЕОБХОДИМО делиться, даже если он настолько критичен..
 
Последнее редактирование:

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Я бы попросил модераторов данную тему перенести временно в раздел "это важно", чтобы очистить предыдущую ветку от разборов и рассуждений, не касающихся теперь уже в основном в выражениях соболезнования и поддержки родным и близким.
Так как впереди ещё пол зимы и желающих "промочить" жабры будет не мало, а таких мест на перечёт и в первую очередь ЛАЭС. ГРЭС, то в данной теме они смогли бы найти исчерпывающие ответы на многие вопросы и необходимые предупреждения, остужающие "горячие головы"!:scratch_one-s_head:
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Моя версия произошедшего такова; Михаил был опытным подвохом и технодайвером, глубина в этом месте плотины не более четырех метров, и дайверское снаряжение не особо нужно. Возможно в поисках рыбы в режиме фри, он обнаружил эту опасную трещину, и решил обследовать её со скубой. Но даже эта мера не смогла его уберечь от трагической случайности.
Вот как раз дайверское снаряжение и нужно ...
Заметки Михаила о месте, подразумевали шкуродёр, резкую смену течений, куда без подготовки и полного обеспечения лучше не лезть. Это полноценное сложное техническое погружение.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Всем доброго дня и здоровья.Могу и имею право выдвинуть свою версию случившегося, мой опыт в ПО 24 года, в дайвинге больше 10 лет( инструктор) , я там вчера был и непосредственно имел возможность видеть тот пролом. Пролом находится в стене , а не в трубе как изначально думали. Миша находился в нём в положении "головой вперёд" , т.е. скорее всего он целенаправленно шёл в него, по крайней мере хотел просто заглянуть туда, но как только он приблизился к нему на критическое расстояния, произошёл эффект присасывания, а баллон не дал ему пролезть дальше. Скорее всего он пытался снять с себя снарягу, и даже срезать (ножа в ножнах не было) что его вынесло течением дальше .
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Всем доброго дня и здоровья.Могу и имею право выдвинуть свою версию случившегося, мой опыт в ПО 24 года, в дайвинге больше 10 лет( инструктор) , я там вчера был и непосредственно имел возможность видеть тот пролом. Пролом находится в стене , а не в трубе как изначально думали. Миша находился в нём в положении "головой вперёд" , т.е. скорее всего он целенаправленно шёл в него, по крайней мере хотел просто заглянуть туда, но как только он приблизился к нему на критическое расстояния, произошёл эффект присасывания, а баллон не дал ему пролезть дальше. Скорее всего он пытался снять с себя снарягу, и даже срезать (ножа в ножнах не было) что его вынесло течением дальше .
Был ли у него шанс выжить, срезав снаряжение?
 

Kuzmich

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
923
Баллы
0
Юракен так и было, за исключением присоса.... скорее всего имело место усиление сброса воды... хотя это уже не имеет значения...
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Юрий, а баллон почему не скинул???
Проскакивала информация о том, что у него была моностропа.

Можно немного информации о конфигурации его снаряжение.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ребята каюсь сам грешен, рас..дяй лазил под сброс в Конаково поэтому и подпись у меня такая:pardon:, полз по тоннелю, плотина не монолит, внутри тоннель течка и мутно пузыри, остановил мое продвижение страшный взрывной грохот, теперь понимаю это снаружи через неплотности и дыры в тоннель пробивалась вода. Всё время за что то держался, чтоб не унесло. Пока залазил туда были зацепы за крюки, народ ими днем ловит рыбу за пузо, а там полно хлама и арматуры, на них оставляют свои нехитрые снасти. Честно говоря собирался искать Мишу там , под сбросом. не думал что профи может пойти над плотиной. Но такой вариант рассматривался тоже. каждому может стать плохо или не рассчитал расстояние до плотины под водой. Сверху плотины плавать в воде нельзя. Для этого вызвался замечательный человек Сергей, через Рязань, через NEMO , передавал личную подводную камеру с монитором, не пригодилась, но все равно респект и уважуха:drinks:
У меня огромная просьба ко всем на форуме, адреналинщик и рас...дяй просит вас не плавать хотя бы перед плотиной. Непреодолимая сила прижмет вас к трещине, к решетке к щели на сбросе, будьте вы хоть трижды геракл. Давайте постараемся сделать так, чтоб не пришлось больше организовывать спасательные операции, а встречаться по хорошему поводу, на слете , ЗД, или просто на охоте.Чтоб наши близкие не падали на холмик, воя от горя и непоправимой беды, думайте о них на охоте.
Все это ДЭ Жавю к сожалению :sad:
http://www.water-live.com/index.php?option=com_smf&Itemid=3&topic=2203.0
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
в каждом из нас распиздяй кроется!!!прячется,но иногда как вылезет!вот по этому и случается подобное!!!давайте ценить жизнь и больше общаться по приятному поводу!!нас так мало!!!
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Был ли у него шанс выжить, срезав снаряжение?
Да, я думаю были реальные шансы выжить, но к сожалению время и обстоятельства сложились не в его пользу...
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Юрий, а баллон почему не скинул???
Проскакивала информация о том, что у него была моностропа.

Можно немного информации о конфигурации его снаряжение.
У него был жилет типа крыло, и моностропа, т.е. один ремень который идёт и через плечи и вокруг пояса,и плюс брасовый ремень, поэтому сложность быстрого сброса снаряги, а в данном случае ещё и неудобство...
 

мастак

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
708
Реакции
479
Баллы
0
Да, я думаю были реальные шансы выжить, но к сожалению время и обстоятельства сложились не в его пользу...
Шансов не было...потому, что...обстоятельства он создал сам.
боб написал(а):
смотрите что пишет погибший на одном из форумов своих...
radiogubitel написал(а):
"-О, кстати! Давно хотел узнать, сильно ли туда затаскивает? Еще ни разу не нырял вблизи перелива, даже не представляю с чем придется столкнуться?
-Да тут все просто - не приближаться к этому переливу ближе, чем на 100 метров по руслу... Течение там может усилится практически мгновенно - откроют дополнительный слив на ГРэС и понеслось...
-100 метров? Оп-па.... я-то хотел попробовать посмотреть что делается непосредственно у стенок плотины....."
Миша находился в нём в положении "головой вперёд" , т.е. скорее всего он целенаправленно шёл в него, по крайней мере хотел просто заглянуть туда, но как только он приблизился к нему на критическое расстояния, произошёл эффект присасывания, а баллон не дал ему пролезть дальше.
Krab написал(а):
Как говорится, правила, к сожалению, пишутся кровью и каждый случай должен служить уроком живым.
Давление воды на грудную клетку было огромным, что мешало дышать!
Прослеживается закономерность...
 
Последнее редактирование:

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
есть у меня предположение что дамба пустотелая и в пустотах ходят моснтры...да и течька в ней не такая уж сильная.
а вот втянуть в неё может мгновенно!попробуйте с затычкой в ванной когда она полная.и всё станет понятно!
 
Сверху