• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

надувные палатки

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Вот насчёт того, что такая палатка будет тяжела для 20 человек, что-то сомневаюсь.....Деньги конечно не маленькие,кто-то на малолитражках, а кто-то на джиппе(мне например фуа-гра -нафиг не нужна, но её же производят, а ведь есть и просто гусинная печень))). Палатка очень комфортна, в ней и отопление возможно и свет, я уж не говорю о нармальном сне. в маленькой палатке без хорошего спальника в прохладную ночь , да ещё у воды и простудиться можно. я про конденсат , который на стенках палатки и на лице по утрам ,говорю. Мы в Лосево такого дубака давали- жуть. внутри палатки утеплитель из спец материалов сделан, влагу он в себя впитывает, и в жару защещает (изотермический эффект). для своей компании мы её и соорудили. меня интересует ваше мнение о конструкции, и что туда можно напихать для удобства, а на счёт цены и веса ещё думать надо, но пока дешевле не получается.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
учитывая ценник топика... думаю в тему)..

Мы бы его пешком дотолкали. Русь, а это из Литвы да? А у них сайт есть, где бы их посмотреть?
Так пешком тоже виза нужна, Саш!)))
Лит, сейчас примерно 12 руб., но там и в евро есть ценники и не забываем, что еще таможить...

http://auto.plius.lt/turistiniai-automobiliai-prikabinami-nameliai/?amp;type_id=6241
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Пипец. А я все думал как бы дачу на речке прикупить.. Пошел пристально изучать вопрос! Руслан, спасибо, навел на мысль!!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Там и думать нечего, когда речь про дачу!!! У меня хотя и стоит кирпичный дом, но и рядом бы трейлер с туалетом, душем, плитой и обогревом поставил)))

У этих "домиков", кто не знает, все это, включая холодильник работает от газа - так что экономично получается!!!

Саша, ну а если бабос позволяет, то у речки лучше ставить стационарный - там есть такие на швеллерах, по типу как вы с Серегой на Виштынце ночевали...
Только вот везти до москвы этот "негабарит"...
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Саша, ну а если бабос позволяет, то у речки лучше ставить стационарный - там есть такие на швеллерах, по типу как вы с Серегой на Виштынце ночевали...
Только вот везти до москвы этот "негабарит"...
бабос пока что позволяет спать в палатке старенькой и гадить под елкой :lol:

Но задумался я крепко
 

Старый кот

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
284
Реакции
645
Баллы
0
По моему палатка нужна от силы на 3-4 человек. А 20 - операционная для МЧС. Ну и соответственно цена .... устрашает.
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
По моему палатка нужна от силы на 3-4 человек. А 20 - операционная для МЧС. Ну и соответственно цена .... устрашает.
для МЧС- цена 12-метровой палатки - 145-200тыс.рублей, есть и больше- до 90м и стоят они по 800тыс.р. Они есть в почти каждом регионе ( сама разрабатывала лагеря)( про 20 человек-это отписка на сообщение). есть альтернатива-резина(узмик), но кач-во и вес, вообще зашкалят.Думаю удешевить тент(взять простые оксфордовые материаллы) и внутренний тен- вообще по желанию делать.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Светлана, подумайте в таком направление : Установка палатки при любых погодных условиях.
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
оно так и есть.
УСТАНОВКА ПАЛАТКИ

1.Развернуть на установочном месте утеплитель пола.
2. Палатку вынуть из упаковочного чехла, разложить полом вниз и развернуть, растягивая стойки каркаса. Пол растянуть по периметру в разные стороны и прикрепить к земле кольями, вставляя их в петли пола и выдерживая геометрию, на предварительно разложенный утеплитель пола
3. Подсоединить компрессор к клапанам надува, расположенным на стойках пневмокаркаса (для этого приподнять нижнюю часть обшивки) и надуть каркас.
4. При необходимости расправить обшивку на каркасе и утеплитель внутри палатки.
5. Наружную обшивку растянуть оттяжками и закрепить их к земле при помощи кольев.
6. При свертывании палатки для быстрого освобождения баллонов от воздуха рекомендуется использование компрессора (шланг компрессора переустановить на обратную подачу воздуха).
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Вот насчёт того, что такая палатка будет тяжела для 20 человек, что-то сомневаюсь.....Деньги конечно не маленькие,кто-то на малолитражках, а кто-то на джиппе(мне например фуа-гра -нафиг не нужна, но её же производят, а ведь есть и просто гусинная печень))). Палатка очень комфортна, в ней и отопление возможно и свет, я уж не говорю о нармальном сне. в маленькой палатке без хорошего спальника в прохладную ночь , да ещё у воды и простудиться можно. я про конденсат , который на стенках палатки и на лице по утрам ,говорю. Мы в Лосево такого дубака давали- жуть. внутри палатки утеплитель из спец материалов сделан, влагу он в себя впитывает, и в жару защещает (изотермический эффект). для своей компании мы её и соорудили. меня интересует ваше мнение о конструкции, и что туда можно напихать для удобства, а на счёт цены и веса ещё думать надо, но пока дешевле не получается.
Изначально вопрос был задан - интересно или нет, а не что туда внутрь напихать.
Ну тогда по пунктам.
Да, палатка будет тяжела для 20 человек. Или вы эти 20 человек представляете как единый организм, всегда находящийся вместе? Нет! Ворочать при погрузке-разгрузке от дома придется кому-то одному. Далее: этот самый один вынужден будет запихать этот гигантский куль в багажник джипа. Вы размеры этого багажника даже на больших джипах представляете? Так вот, эта хреновина отъест львиную долю объема. А у человека еще и личного барахла всегда куча - куда его девать?
Далее: состав таких пикниковых групп постоянно меняется, отсюда встает вопрос - кто будет тратить эти сумасшедшие деньги? Кто конкретно? Думаете это кому-то нужно быть матерью терезой, а потом еще и надрывать пуп при погрузке ради удовольствия толпы?
Еще момент: из-за массогабаритных параметров, палатка эта исключительно для походов на автомобилях. Рынок больших палаток и так ОЧЕНЬ мал , а это еще больше его сузит.
Утеплитель, впитывающий влагу - это вообще трындец - где потом это все сушить - построить спецангар для просушки палатки?
Нет, для частного применения эта штуковина не пойдет в количествах, приносящих коммерческое удовлетворение.
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
"Утеплитель, впитывающий влагу - это вообще трындец - где потом это все сушить - построить спецангар для просушки палатки?"- не согласна! вам в какой одежде комфортнее ходить? я думаю, что в той, которая поглащает и выпускает влагу (это гигроскопичность).утеплитель дышит, а не как прокладка, тупо впитывает, не правильно сформулировала.
я же не впариваю вам эту штуку. мы в походы все вместе собираемся, когда далеко едем, не проблема помочь друг другу, заезжаем и загружаем тюки. не обижайтесь.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Уважаемая Светлая, в своих ответах я исхожу ровно из того что пишете вы.
Написано: "внутри палатки утеплитель из спец материалов сделан, влагу он в себя впитывает, и в жару защещает (изотермический эффект). "
Из этого может следовать только один вывод. Откуда я могу додумать что этот материал еще и выпускает влагу?
Я совсем не обижась, я просто пытаюсь объяснить что частники - это не верный сегмент рынка для реализации таких палаток.
Чтобы не попасть на деньги, приняв неверное решение о масштабе их производства, советую на ближайше выставке "Охота и рыбалка" выставиться с этой палаткой в натуральную величину (ну или с уменьшенной копией) и посмотреть сколько народа изъявят желание ее купить.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
советую на ближайше выставке "Охота и рыбалка" выставиться с этой палаткой в натуральную величину (ну или с уменьшенной копией) и посмотреть сколько народа изъявят желание ее купить.
Вот отличная идея, в Питере на следующей неделе будет как раз такая выставка...
Светлая вы там будете со своими палатками?
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
вы во многом правы, я и не отрицаю. на 1-ой выставке уже были (краснодар,строительная). фирма в которой сейчас работаю, другим занимается, сделали её для себя,но и на выставку прихватили. интерес огромен, вес и габариты не смущали, а вот цена- успокаивала. в апреле в москве будет (если успею ещё сделать вариант попроще). в ленэкспо не поедем, там дороговато. на огромное производство их, я и не расчитываю. для меня каждая- как детё облизанное, массовый поток-это убийство и отсутствие рентабельности. мне это интересно делать, но если никому нужно не буде, то от скуки не умру, полёт фантазии велик.
 

Старый кот

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
284
Реакции
645
Баллы
0
Будете смеяться, но письмо с предложением о создании надувных палаток я написал в журнал "Юный техник" в классе 5-6 (80 - е года). И мне даже прислали ответ. Что идея неплохая сама по себе, но ты, школьник лучше учись хорошо, а изобретают пусть те, кому положено.:diablo: Бросил я это дело. Потому интересно было читать Ваше предложение. А 4-5 человек - оптимальное количество.
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
забавно. такие мысли наверно всех посещают, кто с лодками дело имеет. ребята наши тоже по всем направлениям выдумываю, сейчас в проэктах серьёзные катера.казалось бы уже всё напридумывали, ан нет. работа серьёзная идёт. рынок конечно забит, однако спрос есть.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Старый кот надо было тогда запантентовать эту идею, сейчас бы можно было навариться)))
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Прочитав тему я до конца так и не понял целевой сегмент этой конструкции. Мотаясь по походам более 10 лет (1-6 КС) я не вижу целевой аудитории. Отопление (газовое или печное) отапливает одинаково и такую палатку и низкую полусферу, остывание при - 20С хотя бы, почти одинаковое. Геометрия конструкции напрямую зависит от калебания суточных температур. При вечернем похолодании она подспустится, после этого будет подкчена, чтоб не провисать и при ночном дожде не сложиться, а поутру на ярком солнце благополучно рванет. Ремонтопригодность в полевых условиях не велика, хотя заклеить ПВХ - дело 3 минут, но искать в днище или стенке маленькую свистящую дырочку (стол накрыт, вечер, стаканы налиты, в ночь под воду) удовольствие ниже среднего. Парусность прямоугольной фигуры намного больше любой обтекаемой формы, куча оттяжек. Еще пример - колья втыкать не куда - стоишь на камнях или плите, в обычную палатку можно камней накидать по углам, небольшая пробоина в дне не причинит неудобства, а в случае с надувной палаткой будешь спать, укрывшись сдутой тряпочкой. (все ИМХО).
По доработке: сделайте конструкцию более сферическую, надувные сегменты поставьте из двухстороннего коренктона, сварите их тетрагидрофураном, внешний чехол поставьте из кордуры, внутренний слой из оксфорда, поставьте 3-4 тубусных вентиляции, тубусный вход. Обязательно в каждый баллон поставьте клапана аварийного давления. После этого вы потеряете 35% объема в сложеном состоянии, 15 кг веса и 20 000 стоимости, что напрямую увеличит целевую аудиторию и пригодность к использованию рекламируемого объекта.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
При вечернем похолодании она подспустится, после этого будет подкчена, чтоб не провисать и при ночном дожде не сложиться, а поутру на ярком солнце благополучно рванет.
Я видел как так вот рафт взорвался, его перед порогом подкачали и вынесли на берег чтобы не уплыл, солнышко пригрело, пупундра рванула.:mosking:
 

Trustee

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Прочитав тему я до конца так и не понял целевой сегмент этой конструкции. Мотаясь по походам более 10 лет (1-6 КС) я не вижу целевой аудитории. Отопление (газовое или печное) отапливает одинаково и такую палатку и низкую полусферу, остывание при - 20С хотя бы, почти одинаковое. Геометрия конструкции напрямую зависит от калебания суточных температур. При вечернем похолодании она подспустится, после этого будет подкчена, чтоб не провисать и при ночном дожде не сложиться, а поутру на ярком солнце благополучно рванет. Ремонтопригодность в полевых условиях не велика, хотя заклеить ПВХ - дело 3 минут, но искать в днище или стенке маленькую свистящую дырочку (стол накрыт, вечер, стаканы налиты, в ночь под воду) удовольствие ниже среднего. Парусность прямоугольной фигуры намного больше любой обтекаемой формы, куча оттяжек. Еще пример - колья втыкать не куда - стоишь на камнях или плите, в обычную палатку можно камней накидать по углам, небольшая пробоина в дне не причинит неудобства, а в случае с надувной палаткой будешь спать, укрывшись сдутой тряпочкой. (все ИМХО).
По доработке: сделайте конструкцию более сферическую, надувные сегменты поставьте из двухстороннего коренктона, сварите их тетрагидрофураном, внешний чехол поставьте из кордуры, внутренний слой из оксфорда, поставьте 3-4 тубусных вентиляции, тубусный вход. Обязательно в каждый баллон поставьте клапана аварийного давления. После этого вы потеряете 35% объема в сложеном состоянии, 15 кг веса и 20 000 стоимости, что напрямую увеличит целевую аудиторию и пригодность к использованию рекламируемого объекта.
Просветите что такое "из двухстороннего коренктона" - это пластичный материал без армирования? на фото не видно каркаса, он состаит из арок, пол не надувной- это роскошь. перепускные клапана по секциям можно поставить по желанию. можно и кланан накачивания снабдить датчиком давления, только это- удорожание. палатка не сдувается за 1 ночь( без подкачивания-4 дня). верхний слой из кордуры будет играть лишь на увеличение веса, там ткань лёгкая и особопрочная. вентиляционные отверстия проработаны на задней стенке, на счёт тубусного входа- вообще сомнения,за чем? внутренний слой из оксфорда- это запросто, только какую роль он играть будет?а вот на счёт сферической конструкции я ещё подумаю. делала юрту- беда в неррациональном пространстве. внешне- супер, а вот внутри не удобно. засыпать по периметру камнями можно и эту палатку- ветровые фартуки- 250мм .
 
Сверху