• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Стеклопластиковые лодки

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Пришло время покупать лодку. Вот только какую? Если с надувными боле менее понятно (инфы более чем достаточно) да и небольшой опыт есть, то по стеклопластиковым темный лес. Кто пользовался, подскажите какие плюсы-минусы против надувных.
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Как можно сравнивать не сравнимые вещи?
Пластик нужно будет возить +прицеп
Хранить +место
Носить - одному не просто
Опять о каком пластике идет речь? Для чего лодка?
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Как можно сравнивать не сравнимые вещи?
Пластик нужно будет возить +прицеп
Хранить +место
Носить - одному не просто
Опять о каком пластике идет речь? Для чего лодка?
Лодка к примеру вот такая.

Стеклопластиковая моторная лодка SCANDIC EVING 270
Длина (см.):278
Ширина (см.):125
Высота (см.):50
Высота борта (см.):45
Вес (кг.):37
Мощность мотора макс. (л.с.):5
Грузоподъемность:200 кг. / 2 чел.
Для хранения место есть. Возить на багажнике, 37 кг. я один закину. Лодка для ПО (озера, небольшие реки).
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Для хранения место есть. Возить на багажнике, 37 кг. я один закину. Лодка для ПО (озера, небольшие реки).
Лично мое мнение я бы лучше был с резинкой ,чем брать такую.
Ну и 37 кг это когда компактно ты поднимеш. Пробовал носить печку, стиралку? Легкая ,а перенести хрен.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Пришло время покупать лодку. Вот только какую? Если с надувными боле менее понятно (инфы более чем достаточно) да и небольшой опыт есть, то по стеклопластиковым темный лес. Кто пользовался, подскажите какие плюсы-минусы против надувных.
ИМХО, стеклопластик более шумный, зато при хорошем обращении вечный. Нужно брать лодку, которая на крышу машины крепится. Плюс ее не нужно надувать :)
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Лично мое мнение я бы лучше был с резинкой ,чем брать такую.
Ну и 37 кг это когда компактно ты поднимеш. Пробовал носить печку, стиралку? Легкая ,а перенести хрен.
Ну да, на счет "это когда компактно ты поднимеш" верно. Могу и не поднять, но затолкать по каким нибудь направляющим точно смогу.
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
ПВХ лодку вроде хранят в надутом состоянии ,тоже место требуется. ( я не уверен , но слышал об этом .)
Минус стеклопластиковой лодки , если налетишь на бревно , может лопнуть.
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
Смотрел сегодня пластиковую лодку "Прогресс" трех метровую. Сделана ладно, двойной борт, блоки непотопляемости, рундучок якорный ну и все такое. Но какая то она несерьезная, детская. Думается мне что на нее из воды через борт не вылезешь, если не перевернешь то затопишь обязательно. В паспорте грузоподъемность 200 кг., в табличке на транце 150 кг. указана. В общем не впечатлило, лодченка для покатушек на пруду. Для ПО не годится.
Лодка "SCANDIC EVING 270" скорее всего тоже самое.
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
плавать на стеклопластиковой лодке в сильный ветер или шторм - полная жопа.. мало того что всю задницу отобьешь, так еще и перевернутся, как два пальца об асфальт...

в свое время тоже задумывались о покупке пластика, но попробовав походить на ней несколько раз - сразу отмели эту затею... никаких полюсов.. то что ее собирать не надо, так мы и надувнушку пвх никогда не разбираем, возим на легковом прицепе, так же и храним в гараже..
я бы 100 раз подумал, прежде чем брать пластик..
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
плавать на стеклопластиковой лодке в сильный ветер или шторм - полная жопа.. мало того что всю задницу отобьешь, так еще и перевернутся, как два пальца об асфальт...

в свое время тоже задумывались о покупке пластика, но попробовав походить на ней несколько раз - сразу отмели эту затею... никаких полюсов.. то что ее собирать не надо, так мы и надувнушку пвх никогда не разбираем, возим на легковом прицепе, так же и храним в гараже..
я бы 100 раз подумал, прежде чем брать пластик..
А на ПВХ в ветер тишь да идиллия? ;) да так же колбасит, трясет, пайолы щелкают, баллоны перекашивает, водой заливает ;) и это при ветре 3-4 балла.
Я для себя решил, что пвх должна быть компактной и легкой, тогда в ней есть смысл. А если уж на трейлере, со всей этой трахомудью с переноской двигуна, то уж проще и комфортнее стеклопластик со стационарно закрепленным плм. Я себе присмотрел 3 варианта: Нептун, Патриот или финская Terhi. Есть возможность поставить тент или каюта, и хоть живи в ней. И с семьей отдохнуть и на ПО сгонять.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
А на ПВХ в ветер тишь да идиллия? ;) да так же колбасит, трясет, пайолы щелкают, баллоны перекашивает, водой заливает ;) и это при ветре 3-4 балла.
Я для себя решил, что пвх должна быть компактной и легкой, тогда в ней есть смысл. А если уж на трейлере, со всей этой трахомудью с переноской двигуна, то уж проще и комфортнее стеклопластик со стационарно закрепленным плм. Я себе присмотрел 3 варианта: Нептун, Патриот или финская Terhi. Есть возможность поставить тент или каюта, и хоть живи в ней. И с семьей отдохнуть и на ПО сгонять.
Извини,а что у тебя за лодка такая,что у неё балоны перекашивает,и пайолы щёлкают?я на своей на оборот люблю поскакать по волнам,особеннно против ветра,не чего не гибается,не скрипит,а жопу отбиваешь на любой,проверено,поджопник надо иметь,но и он не очень помогает если честно:blush: Народ у нас решил эту проблему тракторным сиденьем сьёмным ,кто знает тот поймёт,но у меня смыло во время волнения за борт,а дефицит это сейчас страшенный.
Сам задумывался о пластике в замен презервуара,но.... не для ПО он,по кайней мери мелкий.Тут я с Солом согласен все 100 :drinks:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Извини,а что у тебя за лодка такая,что у неё балоны перекашивает,и пайолы щёлкают?я на своей на оборот люблю поскакать по волнам,особеннно против ветра,не чего не гибается,не скрипит,а жопу отбиваешь на любой,проверено,поджопник надо иметь,но и он не очень помогает если честно:blush: Народ у нас решил эту проблему тракторным сиденьем сьёмным ,кто знает тот поймёт,но у меня смыло во время волнения за борт,а дефицит это сейчас страшенный.
Сам задумывался о пластике в замен презервуара,но.... не для ПО он,по кайней мери мелкий.Тут я с Солом согласен все 100 :drinks:

Кайман 360 + тоха 9.8. на волне, при скорости 25-30 очень тоскливо. Вторая лодка - Квиксильвер 380 и ямаха 30. все тоже самое, но около 40 км,ч при ветре балла 3. Сейчас мы с plantacy останлвились на лодке Бриг 265 и мотор 2,5 л.с. для малых рек и озер - супер.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Может поменять пайолы со стрингерами?Я свои еле надеваю,а снимаю только при помощи метрового обрезка доски 50-ки,иначе не сбить,качаю до нормы по манометру.
Лодка Лидер 300 ,считается одной из самых жёстких,но и вес конечно чутка по тяжелей аналогов,но не критично.Под Сузой-5 на глис в одного выходит легко.
Сейчас вернулась после кражи Пелла-1 может кто знает,крейсер по сравнению с о всеми пластиками,но вот даже в неё мне как то стремнова то залезать,но пока не пробывал,может и нормально будет.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Можно поменять, у меня товарищ ввобще сделал цельное дно из влагостойкой фанеры. Но все это полумеры какие-то.


Может поменять пайолы со стрингерами?Я свои еле надеваю,а снимаю только при помощи метрового обрезка доски 50-ки,иначе не сбить,качаю до нормы по манометру.
Лодка Лидер 300 ,считается одной из самых жёстких,но и вес конечно чутка по тяжелей аналогов,но не критично.Под Сузой-5 на глис в одного выходит легко.
Сейчас вернулась после кражи Пелла-1 может кто знает,крейсер по сравнению с о всеми пластиками,но вот даже в неё мне как то стремнова то залезать,но пока не пробывал,может и нормально будет.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Можно поменять, у меня товарищ ввобще сделал цельное дно из влагостойкой фанеры. Но все это полумеры какие-то.


Может поменять пайолы со стрингерами?Я свои еле надеваю,а снимаю только при помощи метрового обрезка доски 50-ки,иначе не сбить,качаю до нормы по манометру.
Лодка Лидер 300 ,считается одной из самых жёстких,но и вес конечно чутка по тяжелей аналогов,но не критично.Под Сузой-5 на глис в одного выходит легко.
Сейчас вернулась после кражи Пелла-1 может кто знает,крейсер по сравнению с о всеми пластиками,но вот даже в неё мне как то стремнова то залезать,но пока не пробывал,может и нормально будет.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Господа, помните, что надувастик к воде дном присасывается, на него залезать нормально, а вот стекляшка скользит по воде и опрокинуть ее при выходе из воды - 5 секунд.
 

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
Фанера бакелитовая должна быть,и дело в её толщине,у нас в Питере без проблемм ставят на лодки которую привозишь.А вы качаете их как положено? на моей по моему на шильде 2.2 ,точно не помню,на Сузумаре у напарника вроде чутка больше,но он и длиной 400 ,кстати хранит он его уж сколько лет на улице под снегом,и пока окромя клапанов не чего не ремонта не просит,но её уже больше 10-ти лет.Да транец малость покрашился,проблема решилась накладками
 

Arslan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
149
Баллы
33
Господа, помните, что надувастик к воде дном присасывается, на него залезать нормально, а вот стекляшка скользит по воде и опрокинуть ее при выходе из воды - 5 секунд.
Тут опять же спорный момент. Все же качества лодки зависят от обводов корпуса. Скажем обводы глубокое V хороши при волнении на ходу,но валка на стоянке. Обводы моногедронного типа более устойчивы на стоянке,но чувствительны к волнению на ходу. Самое оптимальное для хождения по волне и устойчивости на стоянке это обводы тримаранного типа и его разновидности,и синтез обводов глубокое V и надувных бортов (так называемый РИБ). Надо смотреть впервую очередь для чего лодка приобретается,для каких условий. Надувная лодка хороша только при использовании ее без перемещения на прицепе,но это означает что ее придется разбирать,собирать,а ПВХ ткань не очень любит что бы её часто сгибали,от этого падает ресурс материала. Я бы выбирал между стеклопластиком и дюралью. А по поводу валкости,так не нужно лезть в лодку через борт,либо через нос,либо с транца (а на транце еще удобно ступеньку иметь)
Я работал на фабрике по производству катеров из стеклопластика,потом занимался оборудованием, тюнингом как и жестко корпусных судов,так и надувных. Вот и сделал себе,да и с возможностью тиражирования для желающих такую вот лодочку. Размеры 3.4*1.3,обводы тримаранные,за счет чего можно устанавливать мотор в 15 л.с и иметь хорошую скорость хода. Устойчива как на ходу,так и на стоянке,для двоих идеальный вариант. :smile:
 

Вложения

  • 47.7 KB Просмотры: 22
  • 97 KB Просмотры: 22

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
А на ПВХ в ветер тишь да идиллия? ;) да так же колбасит, трясет, пайолы щелкают, баллоны перекашивает, водой заливает ;) и это при ветре 3-4 балла.
Я для себя решил, что пвх должна быть компактной и легкой, тогда в ней есть смысл. А если уж на трейлере, со всей этой трахомудью с переноской двигуна, то уж проще и комфортнее стеклопластик со стационарно закрепленным плм. Я себе присмотрел 3 варианта: Нептун, Патриот или финская Terhi. Есть возможность поставить тент или каюта, и хоть живи в ней. И с семьей отдохнуть и на ПО сгонять.
ну мое дело предупредить..:pardon:
и я вообще то имел в виду короткие лодки, как спашивает топикостартер
Лодка к примеру вот такая.

Стеклопластиковая моторная лодка SCANDIC EVING 270
Длина (см.):278
Ширина (см.):125
Высота (см.):50
Высота борта (см.):45
Вес (кг.):37
Мощность мотора макс. (л.с.):5
Грузоподъемность:200 кг. / 2 чел.
Для хранения место есть. Возить на багажнике, 37 кг. я один закину. Лодка для ПО (озера, небольшие реки).
а катера с каютами это уже не просто пластиковаю лодка..

Хотя...:scratch_one-s_head: знакомые (подвохи) как то взяли катер, б.у. с америки, какой то там сильвер, с 90 сильным мотором...
а когда мы их потом спросили: как лодка?, ответили - зашибись, а потом так, тихо,:mosking: но когда сильный ветер - пиндец как скачет... до этого они плавали на ПВХ-шке..

ну и переворачиваются пвхшки сложнее, даже если их полностью залить водой, все равно можно будет плыть, и на перевернутой тоже можно плыть, ну по крайней мере доплыть...
я не уговариваю, но я бы на месте Shuravi626, лучше бы взял надувнушку, а если собирать и качать лень, то можно взять с тем же надувным дном и насос типа такого http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bravo/electropumps/35641.php в придачу...
 

Shuravi626

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
46
Реакции
55
Баллы
18
я не уговариваю, но я бы на месте Shuravi626, лучше бы взял надувнушку, а если собирать и качать лень, то можно взять с тем же надувным дном и насос типа такого
Да и не надо уговаривать. Посмотрел я лодки в магазине. Пластиковые до трех метров не понравились (длиннее не было). Прицелился на "Лидер 320". Тяжелая конечно:sad: но все остальное понравилось.
 
Последнее редактирование:
Сверху