• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

собы и змеи на весенней охоте

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Ребят!Собираюсь на открытие в Шушморисче:shok:.Там очень много весной змей.Вопрос таков, как молодая лайка будет сбя сними вести?будет ли хвотать их или как?
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Видимо прийдется виктору 71 в личку стучатся
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Ребят!Собираюсь на открытие в Шушморисче:shok:.Там очень много весной змей.Вопрос таков, как молодая лайка будет сбя сними вести?будет ли хвотать их или как?
Как правило молодые собаки и получают первый опыт,будучи укушенными,кто то выживает кто то нет, два года назад было нашествие змей,у меня такса-кобеля(у меня их два) тяпнула на даче,думали представится,выжил,но полгода сам не в себе был,думал умом тронулся,через неделю там же у знакомого первопольную курцариху укусила,еле откапали,кровью ссала.
Первичная помощь:преднизолон или дексаметазон,больше питья - это связанно с тем, что повышается объем жидкости, в которой растворен яд, то есть уменьшается его концентрация,в походных условиях возможно введение антигистаминных препаратов супрастина, тавегила.
Лучше всего собаку откапывать,но для этого нужен навык,ставится капельница,вводится катетер,так практически всегда почки начинают барахлить,вводится подкожно мочегонное.
Очень важны первые сутки,если собака выжила,то скоро пойдет на поправку.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Забыл добавить, укусы как правило тяжелые,в морду из-за этого очень много собак погибает,мой второй такс ни разу не укушенный,но теперь при виде перееханной змеи его отшвыривает на 2 метра.
 

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
Ребят!Собираюсь на открытие в Шушморисче:shok:.Там очень много весной змей.Вопрос таков, как молодая лайка будет сбя сними вести?будет ли хвотать их или как?
Моя по молодости змей облаивала, но не особо азартно и ближе полуметра не приближалась, с опаской на них посматривала. Я к змеям интереса не проявил, и собака к ним интерес потеряла. Если твоя на змею работать начнёт, поругай, отзови и она на них скоро внимания обращать не станет.
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Во спосиб,А чего делать то,брать небрать?Может до острова на поводке,а там отстрелять по возможности змеюк:diablo:И еще по возможности для всех отпиши лекарства какие и дозировку на всякий случай:sad:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
В весенней сезон охоты змей не особо много их больше в мае когда "свадьба" ,они только проснулись,вялые,начинают выползать погреться в середине дня, на утренней и вечерней зорьке я ни разу их не встречал.
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Просто так неспрашивал бы.Очень много.Наверно их подтапливает они и выползают.Вобщем туда 10 и обратно 10 змеиных трупов.А для собаки первая встреча с ними будет:shok:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Вот набор необходимых лекарств:
Все для внутримышечного введения исходя из веса собаки в 30-50 кг
1Адреналин (сразу после укуса)
2Супрастин (сразу после укуса,два раза в сутки)
3Кордиамин (через 1 час)
4Мексидол(поддерживающая терапия 2 раза в сутки)
5Церебролизин( на вторые сутки,1 раз в сутки в течении недели)
6Валокордин
7Жгут

Как правило после укуса охоту надо прекратить, сделать первые три укола,собаку подмышку и в ветеринарку, желательно круглосуточную,что-бы несколько раз откапали в первые 8 часов ,запастись бутербродами,чаем.
 
Последнее редактирование:

vitek71

суховодный хыщник
Зарегистрирован
Сообщения
675
Реакции
2,935
Баллы
0
Видимо прийдется виктору 71 в личку стучатся
У меня всех собак по разу кусали змеи.Этот урок они запоминают и змей обходять стороной.
Даже по паре раз было с дратхаром,потому что их неуёмная энергия впереди их сознания метров на 100дальше бежит.

Как правило ничего не делал,скорей всего потому,что гадюки наверное небольшие попадались.
Было один раз,когда лайка после укуса себя очень плохо чуствовала,то кольнул её пару раз сердечными и жаропонижающими.
При укусе место на собаке очень сильно раздувается-опухает и если за морду гадюка цапнула,то какое время из красивой собаки получается АНГЛИЙСКИЙ БУЛЬДОГ.Ну и эта опухоль сама сходит через пять-семь дней.
Когда драта кусали эти пару раз,то она как работала с опухшей мордой,так и работала и на ногах это перенеслано конечно здорово поскуливала,а вот ЗМЕЙ,даже ужей стала НЕ НАВИДЕТЬ со СТРАШНОЙ СИЛОЙ.

Были случаи,когда укус гадюки у моих приятелей убивал,буквально за пару дней таксу,спаника т.е маленьких собак.
Что сделать для профилактики.
А фиг её знает.Прививку не сделать,противоядие как правило не продается и избирательно по видам змей и срок действия у него маленький.
Остается сердечные,антибиотики и жаропонижающие и надеяться,что ПОВЕЗЕТ.
 

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
Во спосиб,А чего делать то,брать небрать?Может до острова на поводке,а там отстрелять по возможности змеюк:diablo:И еще по возможности для всех отпиши лекарства какие и дозировку на всякий случай:sad:
Отстреляешь змеюк (да же если собака сего убийства не увидит, то потом всё равно поймёт, кого мочили:diablo:), будешь потом долгие годы с ней на змей охотиться:mosking:. НЕ трогай зией при собаке!
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Все понял,спасибо ребят!
 

stas66

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
91
Реакции
122
Баллы
33
У меня был яг,его кусать не успевали, хватал по средине пару раз головой мотнет по сторонам ,змее наверное позвонки ломал, отучать его было бесполезно,бросался на все что шевелится.
 

Fumitox

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
26
Баллы
0
Моего кобеля в 1.5 года в морду укусила, стал на буля похож.. :-( Неделю отпаивали, выжил! :) Лайка, очень сильные псы!!! Случай не единичный!
 

vik225

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
644
Реакции
659
Баллы
0
Отстреляешь змеюк (да же если собака сего убийства не увидит, то потом всё равно поймёт, кого мочили:diablo:), будешь потом долгие годы с ней на змей охотиться:mosking:. НЕ трогай зией при собаке!
:drinks:
 

maks-klin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
34
Баллы
0
Многое еще зависит от места обитания змеи, когда у меня собаку укусила гадюка в Тверской обл., то грамотный врач объяснил, что змеи живущие севернее Ростова-Воронежа не могу выработать достаточно концентрированного яда, чтоб убить здорового человека или взрослую собаку без потологий. Лечение во многом зависит от того какая змея укусила у нас это чаще гадюка и оч редко медянка. У гадюки яд является сильнейшим аллергеном( место укуса воспаляется, сильно болит и повышается температура) у медянок нервно поралитический(укус не беспокоит, почти не опухает) но он бьет по центральной нервной системе. Лечение на прямую зависит от того яда которым поражен организм.
 

maks-klin

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
23
Реакции
34
Баллы
0
По поводу сывороток он пояснил, что их применение в центральном регионе не оправданно т.к. вред от нее превышает вред от яда. Не помню препараты, но они в аптечке всегда с собой на природе, как и писал для каждого варианта свои.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
... у меня кусала кобеля ирландца в 1,5 года, гадюка в ивановской области по первому полю, когда там таскал его, прям в шею, я сначала не понял на кого он стойку сделал с опущенной головой токо потом увидел хвостик уползающий, ничего не делал ноги в руки и еле успел до москвы довезти, надулась шишка на шее как вторая шея ппц ... :sorry: когда привез в ветеринарку уже глаза закатывал и судороги были ... ниче откапал его ттт все нормально :drinks: теперь змей облаивает стороной, а я их шпигую свинцом без разбора и сразу будь-то уж или медянка))) где то читал или слыхал, что после укуса если восстановился пес, у него вырабатываются антитела и типо потом не так страшен укус как впервый раз ... БРАЗЫ следите лучше за КЛЕЩАМИ и ПИРОПЛАЗМОЗОМ !!! Тоже чуть не потерял кобеля из за этого, подцепил в воронежской или липецкой не сразу заметил ... СМОТРИТЕ НА МОЧУ, КАК БУДЕТ БУРОВАТАЯ, СРАЗУ НА АНАЛИЗ, ИНАЧЕ СГОРИТ ПЕС ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ !!! По поводу обработок и ошейников это не панацея, ТОЛЬКО ЦВЕТ МОЧИ!!! Ни пуха, ни пера в новом сезоне:drinks:
 

Alexey33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
67
Реакции
141
Баллы
0
У меня гадюка тоже кусала спаниэльку прям за морду - за брыльку Проехал по врачам в округе а мне говорят: у нас людей везут в Иваново или Владимир (дело кстати тоже в Ивановской обл. было) В общем болела она у меня сутки потом ничего поправилась уже на след. день к вечеру со мной на охоту опять помчалась... )))
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
за выходные проведенные на охоте в московской области, снял с пса около 20 шт. клещей, вот так ...:drinks:
 
Сверху