• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

пёс боиться выстрелов

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Друзья,огромная проблемма.Сейчас выводил суку гулять,недалеко запустили салют.не разу не видел чтоб пса так реагировала на выстрелы.С заднил лап уячит кровь-в несколько секунд стёрла когти на лапах об асфальт. Щас сразу стал просматривать форумы по этой прблемме-советов много,но мне кажется такую панику не вылечить.Через 2 недели охота,думал потихоньку натаскивать начну.Кто-нить если сталкивался,прошу откликнуться.А то пса жалко-придётся пристрелить.
Р.С.
раньше на петарды реагировала спокойно,может салюта в небе испугалась?
 

lenysya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,459
Реакции
13,384
Баллы
0
Я конечно не проффи,но громких неожиданных звуков и человек может напугаться,а выстрелы все таки одиночные,может привыкнет?
Жалко собачку!
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
У отца волкодав так же реагирует, но его не натаскивали.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,577
Реакции
33,837
Баллы
135
попробуй петарды издалека. сам в это время отвлекай собаку игрушкой или кормом. начинай с малого.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Во первых че за порода??? Во вторых, а вовторых можетее противопоказанно. У меня Ягд правда живет сейчас с тещей, ну им вместе интересней всмысле ягду и теще кто в теме поймет кто такой ягд. Покупал на притравочной станции. думал проверю пса както ну купил питард и пошел за дом пречем питарл 5см в длинну и 1см в ширину. и начал кидать я обалдел она на них кидатся и хватать. Итог. Смотря откуда песи какие предки.
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Щас на одном из форумов вычитал,что собакены часто бояться именно салютов.Очень долго у меня жили сразу две псы-русский спан и метис кавказца.Спаниелю можно было палить над ухом-он только счастлив был,а вторая соба от звука хлопка от жвачки в туалете за унитаз забивалась.
Завтра опять в магазин за петардами.
 

Дмитрий_74

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
736
Реакции
5,034
Баллы
0
У отца волкодав так же реагирует, но его не натаскивали.
Держу на территории свору алабаев. Во время фейерверков прыгают всей стаей в сторону взрывов лают, отпугивая, как стихнет ходят с довольным видом, типа отогнали. Но петарды боятся, страшен именно неожиданный звук. Охотничья собака ассоциирует звук выстрела напрямую со зверем, добычей. Что есть суть ее жизни. Лайка при выстреле всегда смотрит куда стреляли и пробежит в сторону выстрела, на всякий случай.
 

vovanov74

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,488
Реакции
2,568
Баллы
0
Ну у нас другая причина, подобрали в лесу уже годовалого или около того.
 
Последнее редактирование:

Электрик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
421
Реакции
786
Баллы
0
Не надо никаких петард. Особенно возле собаки. Это потом не исправиш,нарушится психика и собаку только на списание. Пристрелка производиться на стадии щенка в игре с рядом находящейся собакой либо при притравке по дичи с последующим обнюхиванием трофеяю Если собака уже в возрасте 1,5 года то при использование мотиваторов с молодой ставят рабочую и молодая всё снимет с рабочей под копирку. Оговорусь при долгой совмесной работе.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
С животным нужно заниматься регулярно. Какой с него может быть охотник если оно на охоте дай бог только пару раз в году бывает? Да не какой. Вот и пусть живет, радует.
А по теме, выше парни правильно писали.
Посоветую еще, для так сказать укрепления психики, прогулки вдоль железно дорожного полотна, с начала издали,потом ближе и ближе. При этом не акцентировать внимание собаки на проходящий поезд, отрабатываем движение рядом, поощряем. Но все делать не резко, не вкоем случае не тащить к проходящему поезду силой.
Питарды все же подойдут, но потом, ночью, и издали. Ночью у них восприятие другое, более агрессивное.
Салют у животного может ассоциироваться с молнией: вспышка - гром, и не многие его спокойно переносят.
Так что как говорил Лева: - главное не впадать отчаянье)))))

и помним:
Вырастить толковую собаку это труд, серьезный, и результат в котором ошибки за частую исправлять не получится.
 
Последнее редактирование:

Ganza

8-91Б-Б2Б-ББ-Б8
Зарегистрирован
Сообщения
1,443
Реакции
7,058
Баллы
0
Не спец в охоте, немного занималась дрес-кой. Определите что все таки пугает больше - звук или вспышка. Разное восприятие и методы устранения.
 

Fishka

рысь лапчатая))
Зарегистрирован
Сообщения
990
Реакции
5,224
Баллы
93
Мое мнение, что пугает именно объемный звук салюта. У меня собака долго к нему привыкала. Наш дом расположен так, что когда салют общегородской, бабахает с трех сторон, и вспышки соответственно. Она поначалу шарахалась, потом ничего. Как то после одного Нового года с его повсеместными петардами перестала бояться. А так тоже не знала куда щемиться. Когда гроза за окном, она начинает искать в доме какой-нибудь укромный уголок поближе ко мне. Но тут опять звук объемный, раскатистый.
У нас другое. Собака не охотничья, но есть охотничьи крови, метиска. Так вот на выстрел из ружья, когда она видит кто стреляет, нормально реагирует, начинает прыгать, типа "куда бежать, кого искать". Но, если не увидела, а только услышала выстрел, то все, ломится куда не попадя. Моя бедная палатка была пройдена насквозь дважды. Кто видел, тот помнит:mosking:
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Всё знаю и всё понимаю,дай Бог собака не первая.Будем работать.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
А у меня на салют и на выстрелы реагирует правильно, сразу вверх смотрит че типо куда падать и в какую сторону бежать. Пес от охотничих предков поэтому и реакции такие. Советую псов не в клубах покупать а по притравочным станциям покататся да притравщиками потрищать так ненавязчиво.:drinks:
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Сейчас с петардами экспериментировал.
с сыном пса разыграли,первую мимо ушей пропустила.На вторую среагировала но быстро успокоилась.А вот третью-зря.Успокоилась токо на полпути домой,по дороге на игрушки даже внимание не обращала.
Чует моя попа,вчерашний чей-то свадебный салют мне собаку испортил.
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
Была такая проблема с моим немцем, умный человек научил. Берешь пластиковую линейку и стучишь по столу, сначала тихо, потом сильнее, потом сильно. Довольно быстро пес привык, курс защитно караульной службы на отлично сдали. Знаю еще рецепт как от чумки или интерита вылечить
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Была такая проблема с моим немцем, умный человек научил. Берешь пластиковую линейку и стучишь по столу, сначала тихо, потом сильнее, потом сильно. Довольно быстро пес привык, курс защитно караульной службы на отлично сдали. Знаю еще рецепт как от чумки или интерита вылечить
Спасибу поставил. Но...
Думается мне что метод в сам деле действенный.Поэтому спасибо ещё и в устном варианте.
А поподробней-может и на улицу стучалку брать? И как часто трещать.
 

ochotnik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
917
Реакции
3,943
Баллы
93
не перегрузи пса, постепенно надо и по силе и по продолжительности
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,863
Реакции
5,844
Баллы
135
соглашусь с выше сказанным надо все переводить в игру отвлекать от постороних звуков и сосредоточить внимание на другом а выстрел или хлопок от питарды и есть посторонний звук и необезательно с месячного возраста это делать
(бывший кинолог. мино-розыскник)
 
Сверху