• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Блеканул(((

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Валера привет! Если совсем в 2 словах, то у него в организме закончился кислород, хотел сделать рекорд, но не получилось. В каждом организме есть свой предел выносливости. Поэтому рекомендации такие по этому поводу. Эмпирическим путём вычисляется время пребывания в воде без всяких последствий для него и в дальнейшем, при погружении на большие глубины смотришь на время. К примеру оно не должно превышать полутора минут.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Гипокси́я — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях.
Она проявляется обычно в конце погружения, когда запасы воздуха в лёгких подходят к концу. Человек нырнул , ушёл на глубину, чем глубже ушёл под воду человек, тем меньше требует организм кислорода, (из за увеличения внешнего давления) дальше человек сидит там чуть ли не до последнего, потом наконец то приходит время для всплытия. И вот тут то наступает самый неприятный момент. Организм начинает требовать кислород (внешнее давление уменьшается пори всплытии), а его уже и нету, его весь сожрали на глубине....пловец инстинктивно начинает ускоряться , тем самым заставляя организм ещё больше требовать кислород... Бесконечно это происходить не может и в итоге либо пловец всё таки выходит на поверхность живым и почти невредимым, либо теряет сознание, а именно получает блэкаут!
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Спасибо Юра!! помню лет10 назад смотрел французкий фильм про глубокую нырялку, там дядька проф. подвох с 30 летним стажем много чего говорил в чем отличие фридайвинга от охоты, смысл тот же- контроль времени и главное в одиночку время дайва не должно быть больше половины максимальной задержки!
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Перечитав Теперь более вдумчиво всю инфу, многие вещи до сих пор не понятны.
Позывы вдохнуть были но не сильные, тунельного зрения, судорог не было.
Сегодня попросил товарища прям подробно описать что и как.
-Не дергался последние метры, плыл так-же,коснулся бортика, руками как бы перешагивая взялся за край/, вынырнул и тутже ушел под воду, он схватил меня и говорит были как бутто хочу вдохнуть но не могу( наверно дыхательный спазм) 2 раза, он сдернул носовой зажим , т.е остановки дыхания не было и через несколько сек я пришел в себя меня только на бортик вытащили( кстати товарищу показалось что прошло минуты 2) а медик еще дойти не успела 25метров.
После я ощущал легкое головокружение которое достаточно быстро прошло, осталось подтормаживание с легонца.
Женщины конечно подняли панику мол сердце, давление нет все в норме даже пульс не участился.
Жене ктото заложил видать знакомые были((((( получил не хилых пиздюлей
Сам испугался на следующий день.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Человек нырнул , ушёл на глубину, чем глубже ушёл под воду человек, тем меньше требует организм кислорода, (из за увеличения внешнего давления) дальше человек сидит там чуть ли не до последнего, потом наконец то приходит время для всплытия. И вот тут то наступает самый неприятный момент. Организм начинает требовать кислород (внешнее давление уменьшается пори всплытии)
Мне кажется физика процесса чуть-чуть другая. При погружении давление увеличивается и парциальное давление кислорода возрастает. Парциальное давление углексислоты тоже растет, но пока оно не велико. Возникает чувство комфорта.

При задержке на глубине кислород вырабатывается, парциальное давление кислорода и его содержание в крови все время уменьшается. Одновременно с этим возрастает содержание углекислого газа в крови. Датчик, сигнализирующий о желании вдохнуть, реагирует не на содержание кислорода (недостаток), а на углекислоту. При хорошем терпении ныряльщик дает концентрации углекслоты увеличиться сильнее. К этому времени содержание кислорода соответственно, тоже снижается больше чем нужно.

Начинается всплытие. Давление падает, легкие расширяются. Парциальное давление кислорода падает. Из-за расширения легких часть кислорода "высасывается" из крови в объем газа в легких. Поэтому блэкаут называют shalow water blackout - он происходит на всплытии.
 
Сверху