• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Блеканул(((

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Сегодня на тренеровке после 40 мин разминки по25м
и пару проныров 40 м зделал длительный отдых с контролем дыхания попросил товарища подстраховать последние 25 метров и проплыл 50 последние метры терпел коснулся бортика всплыл и ............
очнулся на бортике в руках товарищей и медика.
..мудак..
позже опишусь подробно туплю пока
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Подробно: праздники 1,2,3.го ходил в корт играть в наст теннис по 3,5 часа + 2 часа детей тренировал мышцы забитые наглухо да еще в честь праздника каждый день то пивка пару литров то мартини с супругой то водочки 150-200.т.е культурно отдыхал
вечерком.
Сидя и читая форум фридайверский какойто (первый какой гугльвыдал) наткнулся инфу по курсам Молчановой и там после базового курса есть типа разряды т.н волны ну и нормативчики на ети волны, о...бля да я невье..нный фридайвер кули не хватает чуть чуть 10-15 метров на 3ю волну. мысля закралась...
в 18-45 идем в басик с другом то да се, он плавает я ныряю.стоит отметить что я плаваю под водой не чисто брасом а ноги работают как в ластах.
Правильно пробовал но не понравилось к томуже вроде охотнику нех легушачим стилем плавать, ну и руками тоже брасом толкаюсь хотя на 25 м циклов у меня выходит очень много не меньше 10-15. что не есть гуд. Среднее время в динамике 1.10-1.25. Еще очень много кислорода сжигаю на развороте.
Плыл вроде норм развернулся удачно гдето за 10 метров до конца непроизвольно стали движения как на вдох но легко пересилил и толкнулся 2 раза изо всех сил руками. коснулся бортика поднял голову .....(уже смутно ето помню)
дальше со слов друга ---последние метры плыл дергаясь както вроде встал и сразуже ушел под воду он не понял вдохнул я или нет вытащил меня вместе с парнем на бортик прибежала сразу медик хотели меня на бок повернуть чтобы воду вылить и тут я пришел в себя и стал от них отбиваться...(кстати воды не было) дали нашатырь посидел понюхал, хорошо то как.
На второй сеанс не пошел))
потом еще напишу
башка еще дурная
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
плавай под водой в ластах. что ты хотел натренировать таким стилем. странно что сигару не выкурил перед заплывом. тренировка после алкоголя - отличный способ посадить сердце насовсем. дерзай.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Я на четвертой тренировке в Труде стал плавать 50 брассом. Отношу сие достижение целиком и полностью на инструкторов. Очень хорошая программа тренировки. Разминка на технику. Горки. Небольшие проныры. Небольшие проныры со статикой в конце. И, как результат - несколько полтинников. Еще мне подобрали хорошую технику - два толчка ногами, скольжение, один гребок руками, скольжение. На одну короткую воду уходит 5-6 циклов. Доплываю второй бассейн с хорошим чувством.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Правильно пробовал но не понравилось к томуже вроде охотнику нех легушачим стилем плавать, ну и руками тоже брасом толкаюсь хотя на 25 м циклов у меня выходит очень много не меньше 10-15. что не есть гуд. Среднее время в динамике 1.10-1.25.
Что дают курсы и тренировки - это как раз навык плавать очень лениво, расслабленно. Когда смотришь на других таких же двинутых, нарезающих 25 или 50 под водой - ощущуение что на ходу чуть ли не заснут сейчас. Все очень-очень медленно, очень плавно, очень лениво. Как будто нехотя, через силу, из-под палки. Длинные скольжения внутри каждого цикла. Для таких хороших скольжений обязатлеьно должна быть нулевая плаыучесть, а то пока скользишь всплывешь на поверхность. Без груза придется часто грести чтобы углом атаки всякий раз загонять себя поглубже - изрядная часть работы будет расходоваться бестолково на заныривание. Я одеваю на себя 4,5 кг. свинца, ибо сильно толстый, много легкой жировой ткани.

Вопщем велкам к инструктору на тренировки.

Когда плаваю в обычной бассейне воле дома один, всегда вынириваю при первом чувсте дискомфорта. Ну его нафик!
 
Последнее редактирование:

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
плавай под водой в ластах. что ты хотел натренировать таким стилем. странно что сигару не выкурил перед заплывом. тренировка после алкоголя - отличный способ посадить сердце насовсем. дерзай.
В чем разница для организма при плавании динамики в ластах или без оных ? Я то думаю что это одинаково. Немного разные группы мышц работают, но с точки зрения реакции организма и физиологии - что пнем об сову, что совой об пень, все равно сове больно.
 
Последнее редактирование:

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
В радиусе 300 км нет инструкторов((( с удовольствием бы прошел курсы;
на следующюю зиму буду искать
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Подробно: праздники 1,2,3.го ходил в корт играть в наст теннис по 3,5 часа + 2 часа детей тренировал мышцы забитые наглухо да еще в честь праздника каждый день то пивка пару литров то мартини с супругой то водочки 150-200.
А кой тебе годик?
Вопрос не праздный. Такие "экскременты" над организмом после 35-40 чреваты весьма плачевными последствиями.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
В радиусе 300 км нет инструкторов((( с удовольствием бы прошел курсы;
на следующюю зиму буду искать
Сочувствую всеми фибрами души...

Выездная сессия на недельку куда-нибудь, типа Дахаб и т.п. ?

До нерезиновой далеко ? Базовые курсы в Москве проводятся очень сжато. Я ходил в aqualibrium.ru - http://www.aqualibrium.ru/texts/ochen-subektivnye-vpechatlenie-o-bazovom-kurse 5 календарных дней. У них же в сетке расписания регулярно проводятся "интенсивы" на 2-3 дня выходных по разным тематикам. Если есть возможность вырваться и приехать - подумай о такой возможности.
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
Годиков 37)) молодой есче. Занимаюсь профессионально спортом н.т. 3-4 раза в неделю + турниры, зимой лыжи но в этот год из за грыжи позвоночной перешел на бассейн.
В дахаб даже проще чем в Москву))
Челябинская область.
 

lab_us

водолаз теоретик
Зарегистрирован
Сообщения
1,036
Реакции
4,245
Баллы
0
Костя, ты бы здоровье поберёг, пригодится ыщо))) ты лучше выбери куда нырнуть хочется больше, в стакан или в бассейн. Сердечко посадишь в таком режиме, а оно тебе понадобится...
А так, спасибо что поделился со всеми, весьма поучительно и есть над чем всем подумать.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
В чем разница для организма при плавании динамики в ластах или без оных ? Я то думаю что это одинаково. Немного разные группы мышц работают, но с точки зрения реакции организма и физиологии - что пнем об сову, что совой об пень, все равно сове больно.
разница для меня в КПД например. без ласт у меня 50 м. в ластах 75. вообще предпочитаю открытую воду - дешевле бассейна, а хлорированой воды я уже выпил наверно не одну сотню литров за спортивную жизнь в бассейне.
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
хотелось бы поподробнее коментарии знающих людей, в чем ошибка и причины произошедшего!?
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
разница для меня в КПД например. без ласт у меня 50 м. в ластах 75. вообще предпочитаю открытую воду - дешевле бассейна, а хлорированой воды я уже выпил наверно не одну сотню литров за спортивную жизнь в бассейне.
То что максимум в ластах больше чем максимум без ласт - это понятно. Речь идет о том, что нырять на пределе что так что эдак - напряжения для организма и риск таких явления как блэкаут - одинаковый. Т.е. совет "плавать в ластах" риска не снижает. Без инструктора/тренера/страхующего плавать ваапще нельзя. Слава богу, таковой у ТС был.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Вижу две причины, которые могли стать решающими факторами, повлиявшими на решение организма "поспать":
1. постановка цели - доплыть этот полтинник...
2. резкие/сильные движения в конце дистанции - доделали своё дело:sad:
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Я совершенно не гуру, потому и привел ссылку на сайт Молчановой, где информация изложена полно и системно. Добавлю свои "5 копеек".

3. ТС писал про предшествующую большую нагрузку - переутомление.
4. Возможно, неправильно проведенная разминка (недостаточная разминка, неправильная последовательность упражнений). На тренировках в Труде инструкторы дают нырятельные задания в конце, после продолжительного плавания по поверхности.
5. ТС писал, что всплыл сам, вдохнул и вырубился - возможно, неправильное дыхание после всплытия. На базовом курсе учили дышать после выныривания: небольшой выдох, сразу вдох, небольшая задержка. Выдох чуть больше, вдох, опять небольшая пауза. Потом уже свободное дыхание. Не начинать с глубокого выдоха (чтобы легче было побольше вдохнуть). Не выдыхать во время проныра, особенно в конце.

Я не настолько сведущ чтобы быть категорически уверенным
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
я спрашиваю относительно ПО, чтоб учитывать на охоте ! все это подтверждает главные правила ПО не нырять на пределе, всплывать при первых позывах! не "дергаться" после залежки, выстрел и спокойно наверх, без попыток дтолкнуть гарпун, сразу закуканить и т.д.!
 
Сверху