• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жерлицы самопал

fursencko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
636
Баллы
93
Короче тема про жерлицы, желательно самодельные. Систем и конструкций жерлиц много, у всех есть свои плюсы и минусы, хочется увидеть – кто чем ловит и как оснащают. Расскажу про свои. Основа – рейка 15х15 лиственица пропитанная горячей олифой. Держатель катушки –СТЭФ (стеклопластик). Флажки купил готовые. Катушки пенопластовые точеные. Внутри втулка из оргстекла вклееная на смолу. Одевается катушка на алюминевую ось смазанную криогелем (низкотемпературная смазка) с минимальным зазором. Весь это гимор с посадкой и смазкой для того что бы под катушку не попадала и не заверзала вода, что может привести к заклиниванию. Два красных круга - для визуального контроля вращения катушки, видно, бросил ли хищник живца после поклёвки или ещё тянет. Катушка прижимается куском вакуумной резины, при чём силой поджатия этой резины можно регулировать лёгкость вращения катушки. Смысл в том, что бы после резкой поклёвки катушка не продолжала вращаться по инерции. Это может привести к тому что лишняя смотаная леска перекинется через катушку и опять же заклинит её. Жерлица приводится в боевую готовность за секунду: прокрутиь на 90 градусов флажок и держатель с катушкой. Высоту деревяной ноги можно было сделать и повыше, было бы лучше для ловли при больших сугробах, но так они бы не влазили в ящик. А так 5 штук лежит на дне и не мешают – некий походный вариант. Леска 0,4 моно, груз как можно меньше (у меня 2 грамма). На конце лески 2 хитрости. Первая – карабин с застёжкой к которой уже пристегивается поводок. Очень помогает когда щука заглотила «до жопы», просто отстёгиваешь поводок с рыбой и вешаешь новый. Дома приятнее отцеплять. Вторая хитрость - это два бисера привязанные один в метре, другой в двух от поводка. Помогает при вывыживании для контроля росстояния до рыбы – что бы её об лёд лбом не вдарить. Поводки ставлю из сдвоенной моно лески 0,4. У меня лично щука не срезала ни разу, у знакомых срезала. Ставлю поводки из моно потому что не знаю как у других, но лично у меня судак поводки из металла обходит за метр. Крючки или одинарники, или двойники. Двойники специальные с разными крючками : на маленький вешаешь живца, большой влоль ребер. На такой двойник вроде тоже щука не накалывается. Вот вроде и всё. Буду рад если эта статья кому то и в чём то поможет. Ну и конечно буду рад критике или советам по дальнейшей модернизации.
 

Вложения

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Прикольно смастерил:drinks: Вот только если снега не будет,как ставить то будешь???:scratch_one-s_head:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
При морозе и без снега ставят в крошку мокрую, в теплую погоду бурят рядом с лункой бурчиком дырочку... Аркаша, ты прекращай жить без воображения.... :) :)
Проблема в другом, рыбы никуя не стало.....:), я только из за этого перешел в подводную охоту, надоело на спиннинги отсосиновики привозить!
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
А не проще ли без флажков ? На трубку резиновую намотал и всё ...
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Да , говорят классная штука ! Сходов очень мало , но я их ни разу не видел . Я пользуюсь такими
, только вместо лески метров 10(ставил всегда по-глубине , если по-берегу шнура надо метра 4-е) шнура капронового , от трубки до петли в которую продевается палка +- 40-50 см , диаметр петли 15 см и такие застёжки
+ из ниxромовые поводки по 25 см с двойниками или тройниками . Живца насаживал через жопу ))) Только окуней под жабру . Если на течении добавлял грузик .
 

Колямба

Морская душа
Зарегистрирован
Сообщения
1,644
Реакции
7,696
Баллы
135
Прикольная вещь, у нас обзывается "драчки",я и летом их ставлю цепляя к тычкам, петлю поводка завожу под жабры выходит из рта,цепляю на петлю двойник, живец плавает а из рта торчат жалы двойника,холостые поклевки и срыв живца исключен
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
от жерлиц типа "круг с флажком" отказался - сплошной гемор. флажки на прутах не держатся, прижимаются плохо, ветром валяет, и главное - перевозить громоздко.
Поставушки типа бугуди - намного практичнее. Но есть свой гемор - шланг (резиновый) для них хрен найдешь. Можно делать мотовильце и не из шланга а из резиняной полосы - но ее тоже хрен так найдешь...
Пластиковое не годится - на морозе колется.

Живца цепляю просто на одно жало в ноздрю.
 

fursencko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
131
Реакции
636
Баллы
93
А не проще ли без флажков ? На трубку резиновую намотал и всё ...
Да проще, но пропадает адреналин который вырабатывается в организме если слышишь крики "ГОРИШЬ!!!!" и все показывают на твою жерлицу. Я такие использовал раньше когда ставил на ночь а утром тупо их проверял. Как то не спортивно получалось.
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
Есть такой же системы окло 20 штук( тоже сам делал). Всего у меня около 80 штук разной конфигурации. Про то , когда нет снега, как ставить? Я всегда даже когда устанавливаю обычные жерлицы( тарелочки с флажками) Засыпаю снегом, что бы леска не примерзала и при любой поклевке срабатывал флажек. Где взять снег?? Вожу всегда с собой на зимнюю рыбалку большие сани в виде короба и савок( можно любой, хоть детский). Набираю сани снега , в них же стоит бочка с живцом, лежит шумовка, савок и жерлицы с буром. Устанавливаю жерлицы и санки за собой вожу. Таким же способом присыпаю палатки.
Один способ для быстрого сбора и размотки оснастки на жерлицах: использование резинок из под денег( всегда пачку с собой вожу). Цепляем за тройник и несколькими оборотами фиксируем снасть, быстро и удобно. П.с. в выходные еду ставить на два дня, на любимую речку:drinks: Отчет с меня.
 

pavlatka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
42
Баллы
0
:drinks: Отчет с меня.[/QUOTE]
И Хде отчет?
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
снега нет пол беды ,а весной ,жара все таит ,вот эти палочки постоянно падают, у меня все каркасы сделаны из хромовой ленты от тэна ,+ текстолитовая 1.5 мм дощечка 200-200 ,им уже лет 15-17 ,как новые ,все винты и болтики из нержавейки .И зимой и весной ,и не вмерзает так что потом хоть топором руби ,главное чтобы был лед . Как правило всегда снимаются легко ,и не вмерзают ,снега не нужно ,мороз дождь не страшны . Да еще ,для флажков пружинку ,набрал в свое время из фуражек военных ,тогда их еще не продавали .
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху